Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 15:57  
Уважаемые почитатели, позвольте порекомендовать вам при прочтении использовать звуковое сопровождение созданное Cryo Chamber Collaboration. Этот незабываемый Dark Ambient добавит к чтению и настроению соответствующую атмосферу. Указанные творения, что ясно из названий, создавались под впечатлением и для впечатлений.
На данный момент можно без труда заиметь все шесть изданий да ещё и во flac. (ничего что я по-английски?)
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 16:01  

цитата brokenmen

Не будем долго флудить. За немного, надеюсь, не казнят. А он предвидится ? Или пожелания просто, к которым, естественно, присоединяюсь

Я знаю, что стихи Кларка Эштона Смита переводил Владислав Григорьев, екатеринбуржский тоже переводчик, который недавно перевёл Томаса Брауна "Двойное рассуждение", его за этот перевод награждал наш местный союз писателей.
Сразу скажу, что переводов этих (Смита, не Брауна) я не читал и даже в руках не держал, сколько там переведено тоже не знаю.
Но если у вас или у кого-то есть какие-то издательские зацепки или возможности, то я могу похлопотать. По крайней мере мосты навести.

В отличие от Мичковского, с Григорьевым я действительно хорошо знаком, тут без всяких шуток.

P.S. Зачем вы напомнили про Попова и его грибницу, зачем? Я честно, не выбирая, открыл первый же попавшийся скриншот на лабиринте. "Держал я книгу под пальто своим, сокрыв от тех, кого мог встретить там, бежал по переулкам вековым, бросая нервно взгляд по сторонам". Кого лирический герой боится встретить под своим пальто?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 18:18  

цитата ZaverLast

американском журнале «Amazing Stories» в декабре 1930-го года (первая часть) и в январе 1931-го (вторая часть).

С датами немного напутано, первая часть вышла в декабре 1931, вторая, соответственно, в январе 1932. Касательно авторства: лично мне кажется, что это чистой воды оммаж, дань Лавкрафту (достаточно взглянуть на псевдонимы самого Лавкрафта, в их вычурности всегда заложена конкретная информация и простая перестановка букв в имени слишком вульгарно выглядит), хоть и стилистически произведение совсем не в его духе (да, я пробежался по оригинальному тексту в журналах) либо это имя реально существовавшего писателя, коих затеряно в истории палпа несметное количество. Нашел по ссылке вполне себе грамотный разбор, почему данное творение не может принадлежать ГФЛ. Забавно, но я, пожалуй, даже прочту из любопытства это творение.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 18:43  

цитата ZaverLast

Друзья, а кто-нибудь слышал или читал роман «Неизбежный конфликт», который в последние годы пытаются спорно приписывать перу Лавкрафта?

Не читал. Из вашего описания — женщины, борьба добра со злом, таинства Расы Древних на службе добра просто таки противоречат творчеству Лавкрафта.
Вот под Дерлета бы очень подошло.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 18:50  
К сказанному мною выше, так и обнаружилось. Это некто Paul Henry Lovering (1880-1943), тут подробно.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 18:54  
2_All, уважаемый не могли бы вы в двух словах по русски, что в той ссылке с грамотным разбором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:10  
brokenmen, ок, несколько тезисов:
Женские персонажи: ГФЛ практически не использовал женщин в своих произведениях (3 случая), а их роли были третьестепенными. В данном произведение два женских персонажа на первых ролях.
Романтические нотки: ГФЛ не описывает словом "любовь" чувства к другим людям, только к чему-то прекрасному, событиям, явлениям, архитектуре и т.д. ГФЛ использовал слово "секс" лишь раз во всех своих произведениях (и то лишь для отображения асексуальности Великой Расы). Тут же слово "любовь" использутся семь раз и прямо показывает чувства между женщиной и мужчиной.
Изображение чужестранцев:ГФЛ всегда язвительно описывал иностранцев (в данном случае, речь о монголах) и сложно представить, что он превозносит монгольского императора и его солдат как храбрых людей и людей чести.
Диалоги: 63% текста состоит из диалогов, что как мы знаем, не является стилем Лавкрафта.
Технологии: тонна текста описывает устройство какких-то приборов. У Лавкрафта, который обладал немалыми знаниями в различных сферах, технологии как само собой разумеющееся, они прочто существуют и Лавкрафт не вдается в подробное их описание.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:16  
2_All От души ^_^
Сомнений нет никаких теперь. Насчет женщин угадал даже из описания ZaverLast

цитата 2_All

ГФЛ практически не использовал женщин в своих произведениях (3 случая)

И они прекрасны — старушка Кезия , оболочка Асенат и загадочная блондинка альбиноска Лавиния.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:18  
Как пишут исследователи по поводу этого самого Ловеринга, персонаж из Википедии по имени Пол Ловеринг никогда не писал фантастические произведения и стиль у него другой. В моем посте о нем подробней сказано. Да и как понять, что мало кому известный журналист Ловеринг не подтвердил потом факт своего авторства после публикации в таком престижном журнале? Что касается женщин в романе, то исследователи упоминают один отрывок, который скорее характеризует самого Лавкрафта (он подчеркивает бессознательный страх перед женщинами). Ловеринг (или Лавкрафт?) в романе "Неизбежный конфликт" пишет: «- Мужчина вашего уровня, проявляющий неблаговидные идеи, полностью удаляется из общественной жизни через брак. Они заставляют его жениться на женщине его собственного социального происхождения с особенно сильным характером.". Из описания общества в романе, в котором женщины подавляют любое свободное выражение мужчин, заставляя их жить в тени. Можно до бесконечности спорить об истинном авторстве, но в любом случае эту книгу захотелось прочитать.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 19:37  

цитата ZaverLast


Пол Ловеринг из Википедии
В принципе, не столь важно, какой там Пол Ловеринг. Факт, что это не Лавкрафт. Можно, кстати у Джоши спросить насчет этой ситуации.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:16  
Или все это грамотная мистификация.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:30  
Настораживает то, что имена слишком уж серьезные стоят за этой возможной мистификацией, Луиджи Коцци, Себастьяно Фуско, про Дарио Ардженто вообще умолчу, глыба. И издательство тоже солидное. Горячие итальянцы по этому поводу переругались все между собой. Забавно читать, как они там откровенно чихвостят друг друга и обвиняют в коммерческой корысти. Просмотрел все основные зарубежные материалы на эту тему, но так и не смог утвердиться в чем-то одном. Слишком много доказательств приводят обе стороны и все заслуживают внимания. Говорят, что надо глубоко копать американские государственные архивы, тогда возможно удасться наконец разобраться в этой истории. А пока даже противники авторства ГФЛ признают, что их доказательств не вполне достаточно.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:38  
ZaverLast Просто Фуско надо было пропиарить новую книгу.Такой вот маркетинговый ход


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:45  
Вполне, конечно, возможно — маркетинговый ход (на всякий случай, вдруг не раскупят). Но почему не может быть, допустим, неизвестного со-авторства ГФЛ? И вот эта странная подпись, где указано "автор рассказа Цвет из иных Миров". Хотя тоже возможно была маркетинговым ходом. Выходит, кто-то уже тогда пытался заработать на имени Лавкрафта.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:48  
Ардженто, Коцци... Хесус Франко в интервью на голубом глазу утверждал, что у его знакомого продюсера на полке "Некрономикон" стоял и тот ему почитать давал. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 20:51  
ZaverLast Если бы было, что то похожее на правду, неужели бы это не раскрутили..Тот же Джоши.. Новую версию "Дракулы " он же выпускает.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 21:06  
Да, пожалуй. Скорей всего раскрутили бы уже давно, ещё в 70-ые. Итальянцы конечно, ну о-о-чень большие придумщики и фантазёры, это точно.
А вот по поводу Джоши, я тут читал, что сейчас под его редакцией вышел 4-х томник всех произведений Лавкрафта, опубликованные в новой редакции. Как сказано в описании на сайте издательства "Аркхэм" (если я верно понял) эти издания представляют последний грандиозный проект, и являют собой самые полные версии текстов произведений Лавкрафта, опубликованные в их окончательной форме, основанной на рукописях и заметках. Интересно, это что, публикация не редактированных версий?
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2020 г. 22:19  
Вот мне это всё прямо напоминает ситуацию с Борисом Випаном и неким Верноном Салливаном.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 07:11  
Речь идет вот об этом 4х-томнике (ссылка ниже), вышедшем в рамках последнего проекта под новой редакцией С.Т.Джоши.
Некоторые иностранные коллекционеры, собирающие только книги Лавкрафта выпущенные исключительно в "Аркхэм" пишут,
что с приобретением данных книг Лавкрафта они заканчивают собирать продукцию этого издательства. Иными словами,
можно понять так, что это некий итоговый проект, после которого ничего качественно нового от "Аркхэм" более не предвидится.
Конкретно имеются ввиду сборники художественных произведений ГФЛ. Теперь вероятно пойдут одни пере-издания.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 10:03  
ZaverLast этот четырехтомник в конце 80-х же вышел, и можно сказать для Arkham House это действительно финальные издания. Самые распоследние же версии от Джоши в данном четырехтомнике, ибо исправлений за эти годы он насобирал множество.
–––
"When I need to identify rebels, I look for men with principles".
Страницы: 123...149150151152153...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх