Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 23:08  

цитата amlobin

Но не у него. И также недоступно, как было в Шире.
К Ширу он даже не приблизился, так что... Разница есть.

цитата amlobin

Ну Одиссей круиз по Средиземноморью 20 лет проводил, так что это как ра по геройски.
Там был гнев богов, если память не изменяет.

цитата amlobin

А тут вдруг проснулась фантазия.
Ветерком обдуло, мозги и заработали. В подземелье он "яйца" еле вспомнил.

цитата amlobin

А что касается Горлума, так ведь карты у него не было, искал наобум, вот и заплутал.
так он же супер-выживальщик, без ножа и костра, какая карта?!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 09:21  

цитата ааа иии

К Ширу он даже не приблизился, так что...

Близок локоть, а не укусишь. Как-то так.

цитата ааа иии

Там был гнев богов, если память не изменяет.

Горлума вообще никто не любил и не понимал.

цитата ааа иии

Ветерком обдуло, мозги и заработали. В подземелье он "яйца" еле вспомнил.

Все равно поздно. Кстати власть — это вообще не про хоббитов. Вот и Фродо в конце концов весь отряд растерял, пошел на пару с Сэмом, а пытался и вообще в одиночку.

цитата ааа иии

так он же супер-выживальщик, без ножа и костра, какая карта?!

Обыкновенная, дорогу искать.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 12:24  

цитата amlobin

Близок локоть, а не укусишь. Как-то так.

Ой,зря применили к Горлуму "не укусит".

цитата amlobin

Кстати власть — это вообще не про хоббитов.

"Государство" не про хоббитов, а власть ОК. Хоббиты живут кланами, клан без подчинения не клан. Сэм Фродо прислуга, сынок Лоббелии/Лякошель к власти рвался и дорвался, Пиппин и Мерри стали командирами и их именами открылся Список вождей/князей... Да и раньше, в седой древности, бабушка Смеагорла турнула из норы.

цитата amlobin

Горлума вообще никто не любил и не понимал.

Фродо и Гэндальф понимали — каждый по-своему.

цитата amlobin

Обыкновенная, дорогу искать.

1. Горлум грамотен, уверены?
2. Для Средиземья поиск дороги по карте нерелевантное поведение.
Картография там предмет домашнего потребления. У Фродо были карты родины (к чести картографов, окруженные белыми пятнами), но с собой их не взял, хотя блуданули они с приятелями почти сразу. Элронд открыл доступ к своему архиву, в котором нашелся даже Мордор до захвата Врагом, для планрования путешествия — но хранители и не думали пользоваться ими в дороге. Пин позже попенял на свою плохую зрительную.
А в "Хоббите" вообще феерично. Торин при виде плана: "Не вижу, чем это поможет, я и без того прекрасно помню Гору и ее окрестности".


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 15:20  

цитата ааа иии

2. Для Средиземья поиск дороги по карте нерелевантное поведение.


У Гэндальфа с Арагорном знания местности и без карт не занимать.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 17:18  

цитата Omeganian

У Гэндальфа с Арагорном знания местности и без карт не занимать.
Тем не менее, как и подобает бывалым путешественникам, за картами у Элронда сидели именно они. Сэм так просто игнорил.
Среди многих других достоинств графических документов — возможность ткнуть пальцем (по ряду причин, считаю что до градусной сетки и топосъемки Средиземье не доросло).
А для устного общения нужно, чтобы хранимые в памяти ориентиры совпали — что сделать не так просто и легко. Особенно, если жизненный опыт расходится или несопоставим.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 20:29  

цитата ааа иии

Хоббиты живут кланами, клан без подчинения не клан. Сэм Фродо прислуга, сынок Лоббелии/Лякошель к власти рвался и дорвался, Пиппин и Мерри стали командирами и их именами открылся Список вождей/князей... Да и раньше, в седой древности, бабушка Смеагорла турнула из норы.

Ну да. Что-то такое есть. Еще был прапрадедушка Бычий Рев. И кланы были, не без того. Но вот, например, кто конкретно был главным для Бильбо и Фродо?

цитата ааа иии

1. Горлум грамотен, уверены?
2. Для Средиземья поиск дороги по карте нерелевантное поведение.
Картография там предмет домашнего потребления. У Фродо были карты родины (к чести картографов, окруженные белыми пятнами), но с собой их не взял, хотя блуданули они с приятелями почти сразу.

Горлум, я уверен, неграмотен и картам необучен, хотя они в Средиземье были даже у хоббитов.
Но вообще-то карта — это метафора. А если посмотреть без шуток, то как и сколько Горлум должен был искать вора Бэггинса?
Даже если бы Бильбо дал ему точный адрес, как это могло бы помочь Горлуму?
Он ведь социопат, у него ведь проблемы с коммуникацией. Не знаю, как он там договаривался с орками, но зайти в "Гарцующего пони" спросить пива и поболтать за хоббитские фамилии и места обитания он не мог. Да он и перемещался главным образом ночью. Вот сколько у него шансов найти Бэггинса, просто блуждая по ночам где придется. тут и шестидесяти лет мало будет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 21:46  

цитата amlobin

Но вот, например, кто конкретно был главным для Бильбо и Фродо?
Юридически, им всем глава князь в Форносте, практически для Фродо его опекун Бильбо, потом он сам себе голова. Сквайр, так скажу.
Торба-на Круче — резиденция вымершего рода, явно некогда весьма значимого, не спроста Бильбо, куда бы не попал, ведет себя ровней верхам.

цитата amlobin

Но вообще-то карта — это метафора.
Ничего себе.

цитата amlobin

Даже если бы Бильбо дал ему точный адрес, как это могло бы помочь Горлуму?
В Хоббите показано, чем кончается игра в загадки с существом более интеллектуально развитым, чем Горлум.

цитата amlobin

как и сколько Горлум должен был искать вора Бэггинса?
Тема поисков в фэнтези развита хорошо. 7-9 лет, не больше.

цитата amlobin

Он ведь социопат, у него ведь проблемы с коммуникацией.
С чего он социопат? Гэндальф целую речь толкнул насчет уголка в душе, с хоббитами он ведет себя на грани нормы и на допросе он грозился своими новыми "друзьями".

цитата amlobin

зайти в "Гарцующего пони" спросить пива и поболтать за хоббитские фамилии и места обитания он не мог.
Не догадался бы одеться и разжиться деньгами, если точнее. Гэндальф описывал Фродо, как Горлум подслушивал да подсматривал на улицах Эсгарота.

цитата amlobin

как он там договаривался с орками
Да, сложный вопрос. С одной стороны, Грышнак, урх-спецназовец, от горлумканья Пина с пол-оборота заводится. С другой — Шелоб...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 22:07  

цитата ааа иии

Тема поисков в фэнтези развита хорошо. 7-9 лет, не больше.

Ну если совсем откровенно, о продолжительность поисков определяется авторским произволом. Профессор решил, что все начнется после ухода Бильбо, да и Фродо потом жил не один год, и все это время Горлум был не нужен и где-то гулял. А как только Фродо вышел в путь, так он и нарисовался. В Мории он сел им на хвост ЕМНИП.
Это типичный для литературы алогизм.
Но поскольку и его надо обосновать, то история о том, как Горлум десятки лет бродил по диким местам, разыскивая вора Бэггинса, вполне правдоподобна ИМХО.

цитата ааа иии

С чего он социопат? Гэндальф целую речь толкнул насчет уголка в душе, с хоббитами он ведет себя на грани нормы и на допросе он грозился своими новыми "друзьями".

да, окончательно дар членораздельной речи и способность к коммуникации он не утратил, однако этот субъект провел несколько веков в одиночестве под землей, да потом к вливанию в общество не стремился.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 09:43  

цитата amlobin

Профессор решил
Если б, да Профессор б, да не решил б...
  Это — к любителям писем и черновиков, может, они подскажут конкретику по эволюции характера. Тем не менее, факт переписывания Хоббита "под Горлума" известен, т.е., переоценить трудно.

цитата amlobin

Это типичный для литературы алогизм.
История Горлума действительно выглядит так, если воспринимать ее непрерывным квестом. Считать, что все годы тот, как его встречает Фродо, вынюхивал след ненавистного Бэггинса вниз головой и бормоча известно что.
Между тем, Бильбо, сбросив Прелесть, кинулся путешествовать и, через десятилетия, мы видим его в Ривенделле/Раздоле, за занятиями поэзией. При этом, см. известную сцену, тоска по Кольцу никуда не делась.
Фродо плох, впадает в какой-то фазовый бред, чуть ли не по календарю приключений. При этом, он мэр и историк.
Саурон вкладывает часть ресурсов в поиск Кольца, однако далеко не всё. Восстанавливается из призрака, строит, воюет, организует...
Т.е., если признать для Смеагорла-Горлума периодическую ремиссию к норме, алогизм 65-летнего поиска Кольца изрядно размывается.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2020 г. 13:55  

цитата ааа иии

Считать, что все годы тот, как его встречает Фродо, вынюхивал след ненавистного Бэггинса вниз головой и бормоча известно что.

Тоже верно. Сколько лет Горлуму потребовалось, чтобы обратно акклиматизироваться для жизни на свежем воздухе? Гэндальф сказал, что он окреп и похорошел, но не за день же?
Так что, да,

цитата ааа иии

если признать для Смеагорла-Горлума периодическую ремиссию к норме, алогизм 65-летнего поиска Кольца изрядно размывается.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 14:41  
Помнится, пару месяцев назад я удивлялся цене "Песен", меня убедили, что из-за ситуации с рынком, из-за стоимости прав цена издания выше. В принципе, логично. Теперь на буке у Устроения появилась предварительная цена. Устроение на 300 рэ дешевле без учета скидок. Песни на 100 страниц толще. В общем, все-таки странное дело)
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 20:42  
Вопрос к знатокам творчества Мастера. Так всё-таки положительный или отрицательный персонаж Феанор. Интересно узнать мнение коллег.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 20:49  

цитата IgorG

Так всё-таки положительный или отрицательный персонаж Феанор.
Вопрос всем знатокам на засыпку.)
Живой и противоречивый. Величайшая гордость и проклятие нолдор. Хороший-плохой, не работает, это плоско.
Простите, что вмешалась, знатоком себя не считаю.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 22:55  
IgorG, вы субъективное мнение читателей хотите узнать или неявную позицию автора?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 23:20  

цитата tapok

Помнится, пару месяцев назад я удивлялся цене "Песен", меня убедили, что из-за ситуации с рынком, из-за стоимости прав цена издания выше. В принципе, логично. Теперь на буке у Устроения появилась предварительная цена. Устроение на 300 рэ дешевле без учета скидок. Песни на 100 страниц толще. В общем, все-таки странное дело)
Элементарно, Ватсон!:-)))
"Устроение Средиземья" уже лет 10 в сети в электронке валяется, и Элсевере штук 500 или более — продали. А кто-то себе распечатал.
Этот том будут брать, но не так оголтело, как "Песни", электронки "Песен" ни у кого нет.
А "Утраченный путь" снова будет дороже — электронки в сети нет и долго не будет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 23:39  

цитата LiYu

или неявную позицию автора
А она где-нибудь достаточно явно и неоднозначно изложена, так, чтобы можно было судить?
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 23:47  
Только косвенно. Но вообще вопрос хороший. Феанор очень интересный персонаж, которого сложно описать чёрно-белыми критериями.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 23:51  

цитата Cat M.D.

Только косвенно.
А какая?

цитата Cat M.D.

Только косвенно. Но вообще вопрос хороший. Феанор очень интересный персонаж, которого сложно описать чёрно-белыми критериями.
Жаль, знатоки, в основном, не отзываются. Я бы могла рассказать за что люблю, а за что не люблю Фэанора, но это будет исключительно личное мнение от прочитанного, а прочитано мной явно далеко не все, или уже частично забылось и перемешалось. Тоже хотелось бы услышать более обоснованное мнение — с точки зрения Профессора, конечно. Так-то мне моей хватает.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 00:01  
Фиа а чего там обосновывать? Феанор — культурный герой, один из создателей мира. Эпического масштаба персонаж, повернул историю, двинул цивилизацию и т.д. мне лично он нравится
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 00:08  
Страницы: 123...351352353354355...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх