Дракула все фильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дракула: все фильмы»

Дракула: все фильмы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 07:00  
"Дракула Брэма Стокера" (1992)

ru.wikipedia.org/wiki/Дракула_(фильм,_1992)

Режиссёр Френсис Форд Коппола
Продюсер Сьюзан Ландау, Финч Чарльз Малвехилл, Роберт О`Коннор
Автор сценария Брэм Стокер, Джеймс Харт
В главных ролях Гэри Олдмэн, Вайнона Райдер, Энтони Хопкинс, Киану Ривз, Том Уэйтс
Композитор Войцех Килар, Энни Леннокс
Кинокомпания American Zoetrope, Columbia Pictures, Osiris Films
Длительность 128 мин.
Бюджет 40 млн. $
Страна США
Язык английский, румынский, греческий, болгарский
Год 1992
IMDb ID 0103874

"Дракула-2000"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дракула-2000

Режиссёр Патрик Люссье
Продюсер Уэс Крэйвен
Автор сценария Джоэл Суассон
В главных ролях Джерард Батлер, Кристофер Пламмер, Джонни Ли Миллер, Дженнифер Эспосито, Джастина Уаддэлл
Композитор Марко Бельтрами
Кинокомпания Dimension Films
Длительность 99 мин.
Бюджет 28 млн. $
Страна США
Год 2000
IMDb ID 0219653

Предлагаю обсудить две самые нашумевшие (на мой взгляд) за последние десятилетия киноверсии истории знаменитого вампира. Если будет желание, можем обсудить вообще тему Дракулы (и вампиров как таковых) в кино.
Мне — не буду скрывать — гораздо больше симпатичен первый фильм (и режиссёрской, и операторской, и актёрской работой — я очень уважаю Копполу, да и артисты снимались не последнего уровня); а второй я смотрел, каюсь, урывками, и он ИМХО по стилистике уступает первому (но там, с другой стороны, была интересная концепция того, КТО же такой Дракула — больше я её нигде не встречал. Да и он очень хорошо показан именно как непобедимое зло — до самого конца я не верил, что с ним удастся справиться... В фильме 1992 года такой атмосферности не было).
Поэтому в принципе я мог бы проголосовать за "Оба хорошие" — но всё ж таки старая любовь не ржавеет... Коппола навсегда, да и Олдман обаяшка Мой голос за первый фильм.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 10:37  
выбрал первый вариант
вообще то сравнение довольно странное — в первом случае экранизация классического произведения, во втором довольно вольное продолжение
общее одно — имя ГГ (именно имя а не персонаж), с таким подходом надо было бы добавить еще десяток произведений Дракула, Дракула 3000, Дракула 2: Вознесение, Дракула 3: Наследие и, возможно, еще Дракула: Страницы из дневника девственницы, Эммануэль против Дракулы
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 10:46  
Первый вариант однозначно. Даже странно их как то сравнивать.
Честно говоря Дракула 2000 показался скучноватым трешовичком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 12:38  
Копполовский "Дракула Брэма Стокера" — моя любовь^_^. Такой романтичный, немного наивный, где-то иронический, но в целом великолепный фильм! Обожаю! И плевать на спецэффекты. Актерский состав замечательный. Гэри Олдман — великолепен! Киану Ривз и Вайнона Райдер — такие юные и такие красивые. Энтони Хопкинс — низкий поклон. И, конечно же, Рэнфилд. Обожаю этого персонажа. Этот фильм на почетном месте в моей небольшой коллекции. Надо будет пересмотреть;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 13:34  
1й вариант, конечно. "Дракула 2000" вообще не катит.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:28  
Дракула Стокера без сомнений.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:31  
ИМХО — даже не сравнить, насколько "Дракула" Брема Стокера лучше! Там такой актерский состав, такая атмосфера... :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:48  
первый вариант
но если бы в опросе учавствовал

цитата nikalexey

Эммануэль против Дракулы

ещё бы подумал:-D
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:57  
natka

но в "Дракуле Брэма Стокера"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

изменен финал по сравнению с первоисточником

Мне, например, это как раз понравилось. Но кого-то может, наоборот, отпугнуть...
А что до "Дракулы-2000" — то, во-первых, мне понравилась концепция (как я уже написал выше), а во-вторых, там продюсер Уэс Крейвен, тоже в своём роде известная личность ("Кошмар на улице Вязов", который у нас в 90-е все тинейджеры считали своим долгом посмотреть, невзирая, что фильм, мягко говоря, не очень детский. Я это помню 8-))
И я бы всё-таки сказал, что "Дракула Брэма Стокера" — это не хоррор. Готика — да, но не хоррор. Как и огромное большинство других экранизаций.
А "Дракула-2000" — он самый. И — бейте меня, режьте меня — других "Дракул" в жанре ужастика я что-то не припомню (именно "Дракул", а не фильмов о вампирах вообще); может, мало смотрел??? Уже поэтому он заслуживает, чтобы его запомнили.

цитата Vint76

Эммануэль против Дракулы

Скажите спасибо, что не "Бэтмен против Дракулы" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:05  
glupec , по спойлеру. В фильме не только то, что Вы указали, но и настроение не то, что в первоисточнике. Недаром слоган фильма "Любовь никогда не умирает".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Стокер совсем не так рисовал Дракулу
. Но, собственно, фильм тем и цепляет, что это история любви, одновременно красивой и загадочной.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:22  
Mierin согласна на 100%


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 15:23  
Оба фильма нравятся


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:07  
to glupec
А как же этот Дракула?, между прочим Лугоши был признан лучшим Дракулой. Хотя этот фильм, с его участием, наверное мало кто видел, но уж лучше было сравнивать именно эти два творения.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 16:16  
Sanekus

о Лугоши знаю только понаслышке, так что не взыщите...8-) Ну и потом, я-то хотел сравнить не просто экранизации, а фильмы последних десятилетий...
Впрочем, конечно, можем обсудить и все остальные экранизации.

Mierin

+100 :beer::beer::beer: Я же сказал — мне понравилось.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 17:14  
Что то я вообще с трудом могу понять как эти фильмы можно сравнивать?? Дракула 2000 обыкновенный низкопробный ужастик не стоящий даже одного просмотра


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 18:26  
Тема опроса непонятная. Как можно сравнивать Копполу с заведомой категорией Б? Его Дракула — не идеальная, но впечатляющая постановка, в первую очередь, благодаря Олдману и Хопкинсу.
Дракула — 2000 = низкобюджетный трэш, хоть и следующий Стокеру, но превращающий ромен в полный бред. Один Дракула — он же Иуда Искариот чего стоит. Пошло и безвкусно.
Кстати, экранизаций Дракулы — полно. Это один из самых экранизируемых романов. Лучшим Дракулой до сих пор считается Кристофер Ли, сыгравший этого персонажа в фильме Рождера Кормана еще в 60-х. Может, чтобы не унижать классиков, копполовский фильм уместнее сравнить с ним????
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:12  
Конечно же фильм Френсиса Форда Копполы, т. е. вариант 1), вариант 2) с ним ни в какое сравнение не идет, по крайней мере для меня, так вот.;-)
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:38  
Во-первых,

цитата nikalexey

сравнение довольно странное — в первом случае экранизация классического произведения, во втором довольно вольное продолжение

Во-вторых, с моей точки зрения, уровень принципиально разный — хотя, да, кое-какие любопытные идеи в "Дракуле-2000" были. И все же это обычный фильм "про вампиров" — смотрится нормально, но один раз. Фильмов о Дракуле есть еще вагон — указанных nikalexey и кроме них. Вплоть до "Dracula: Dead and Loving It" ;-) Но с Копполовским фильмом все они не сравнятся.

цитата glupec

"Бэтмен против Дракулы"
а это идея! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 19:55  
Проголосовала за оба, но прекрасно отдаю себе отчет в том, что уровень и атмосферность в фильмах совершенно разные.
Безусловно, 1 вариант великолепен, но и второй не плох — он просто другой. (Я вообще люблю готику в современном мире8:-0)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 20:18  
Проголосовал бы за "Дракула мертвый и довольный этим" с лесли Нильсоном и Мэлом Бруксом:-D.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дракула: все фильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Дракула: все фильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх