Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 10:49  

цитата ааа иии

Прогрессорство процесс, а не цель и роман "Я вернусь" под него (хорошо, для меня лично) не попадает

Поясните, пожалуйста. У Давыдова как раз процесс и описан, причем подробно так, как в хорошей складской ведомости: выдано такому-то столько-то. А цель как раз очень туманна: непонятно, к чему именно тащат за шкирку земляне ритян. Иногда кажется, что глобальной цели-то как таковой и нет, а есть просто постепенное освоение новых вещей: ведра, ножи, пилы, печи, дома и т. д.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 12:36  

цитата Ученик Дьявола

Поясните, пожалуйста. У Давыдова как раз процесс и описан, причем подробно так, как в хорошей складской ведомости: выдано такому-то столько-то.
Летели чтобы вытащить из взаимоубийственного палеолита к нормальному для Земли настоящему.
Сделали: возвели город, пробурили нефть, проложили дороги, понастроили вертолетов... и стали дарить дары да гербарии собирать.
Где прогрессорство, т.е, воздействие на общество? У них хоть один антрополог есть? Сеть сбора информации?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 12:53  

цитата Ученик Дьявола

О Давыдове тут, кажется, отдельной темы нет, а стоило бы открыть. Уж больно противоречива эта его эпопея "Я вернусь через тысячу лет" — в отзывах всего не напишешь, а обсуждать можно долго и со вкусом.


сообщение модератора

Обсуждайте пожалуйста в этой теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 12:58  

сообщение модератора

VladimIr V Y Получает предупреждение от модератора за ложный вызовов. Не стоит кликать кнопку "М" если не согласны с оппонентом, а само сообщение не содержит ничего предосудительного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 13:02  

цитата O_K

При этом подземные ядерные испытания продолжались до середины 1980-х.

Да. Но степень "любви" к атомным и ядерным технологиям всё равно начала заметно снижаться как раз в 1960-е годы. Ретрофутуризм с атомными технологиями ныне прочно ассоциируется с периодом с 1940-х по 1960-е годы, не позже.

цитата С.Соболев

Нет, не было запрета на ядерную войну в советской фантастике после 1963 года: "Последняя война Булычева" 1970, "Фаэты" Казанцева 1973, "На исходе ночи" В.Рыбакова 1985.

Речь шла не про голый факт наличия ядерной войны в книге, а про то, о чём говорил ааа иии, как я его понял. Про показ ядерного оружия в положительном ключе, с эстетикой, героизмом и прочим. В то время как в ваших примерах у Казанцева и Булычёва ядерная война показана в негативном, катастрофическом виде. А киносценарий "На исходе ночи" был в итоге отвергнут и в дело пошёл значительно более мрачный и страшный вариант, о котором я и говорил, упоминая фильм "Письма мёртвого человека".

цитата ааа иии

Это угроза радиоактивных осадков, к войне отношения не имеет. Кучи радиоактивной грязи, предпочтительно в океанах, в советской фантастике фигурируют — Гуревич, Стругацкие — но о настоящей радиофобии до Чернобыля и озоновой дыры говорить рано.

Рано ли? Катастрофа на "Маяке" произошла в 1957-м. О ней, конечно, не говорили официально, но слухи-то расползались.
Разумеется, в показе ядерных технологий в советской фантастике не было революции, где в один момент взяли и перестали писать о том, что было описано вами. Но эволюция несомненно была, под влиянием многих событий, которые происходили в мире. И в итоге это привело к тому, о чём уже говорю я. К невозможности показать ядерную войну иначе как катастрофой, вплоть до уничтожения планеты.

К слову, к написанию "Фаэтов" Казанцева подтолкнул разговор с Нильсом Бором в 1961-м году, как говорят. Но у меня есть предположение, что дополнительным фактором могло быть испытание водородной "Царь-бомбы" в том же 1961-м году и информация о том, что такое оружие не имеет принципиальных ограничений по мощности.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 13:27  
ааа иии, спасибо, мне тоже показалось, что автор статьи тенденциозна, передергивает.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 14:05  

цитата VladimIr V Y

Катастрофа на "Маяке" произошла в 1957-м. О ней, конечно, не говорили официально, но слухи-то расползались.
1957- год спуска на воду ледокола "Ленин". Физик — герой, физик — Прометей, физик — круче лирика и т.д. "Девять дней одного года" тоже про облучение, но опасность лишь подогревала, риск был приправой. Именно в ту эпоху эйфории об опасностях ядерной войны и заражения никто особо не думал. Какая там радиофобия... Голые идеи Сахарова о генетической опасности озвучены на Верховном Совете в 1958, но эффекта не имели.
Специалисты считают, что первые нотки отрезвления прозвучали в 1961
http://elib.biblioatom.ru/text/istoriya-s...


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 14:06  

цитата VladimIr V Y

Но у меня есть предположение, что дополнительным фактором могло быть испытание водородной "Царь-бомбы
На самом первом испытании в Аламогордо присутствующие спорили, а не возгорится ли вся земная атмосфера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 14:18  

цитата ааа иии

Специалисты считают, что первые нотки отрезвления прозвучали в 1961

Надо будет ознакомиться, спасибо. Лично я был склонен судить по Часам Судного дня и их переводу стрелок. Они были переведены назад в 1960-м, что было приурочено к осознанию странами опасности ядерного оружия и ядерной войны. То есть первые звоночки прозвучали ещё тогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2020 г. 14:38  

цитата ааа иии

Где прогрессорство, т.е, воздействие на общество? У них хоть один антрополог есть? Сеть сбора информации?

ааа иии, ответил вам в другой теме: https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi....
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 09:52  
Плеск звездных морей

цитата

У автомата узколицый парень моего роста старательно набирал код этого самого костюма. Потом вдруг отменил заказ, стал набирать другой. Я терпеливо ждал.
— Как думаешь, — обернулся он ко мне, — не взять ли и тот, полосатый?
— Возьми обязательно, — сказал я. — И тот, в розовую клетку, возьми. Ты будешь в нём неотразим. Хватай все, какие есть.
Парень нахмурился:
— Ты со всеми так разговариваешь?
— Только с едоками, — отрезал я.
На нас стали оборачиваться. Парень хмуро меня разглядывал, задержал взгляд на моем значке.
— Ты болен, — сказал он, с сожалением покачав головой.
— Чем это я болен?
— Космической спесью.
Робин потащил меня к другому автомату, ворча нечто в том смысле, что я одичал на Луне и разучился разговаривать с людьми. Мне стало немного не по себе, но я был уверен, что дело тут не в «одичании», а в том, что просто я не люблю, когда набирают больше, чем нужно.
— Откуда ты знаешь, сколько ему нужно? — урезонивал меня рассудительный Робин. — Тебе достаточно одного костюма, а этому человеку понадобилось два — что ж тут такого?
— Вот-вот, — не сдавался я. — Типичная психология едока.
Попрекать КОСТЮМОМ? Вот тебе и бесплатно. а если лишнюю машину захочется?

цитата

верившись с нашими номерами, жюри возвестило:
— Леон Травинский победил Улисса Дружинина.
Мы вместе сошли с помоста.
— Так ты Леон Травинский, поэт? — сказал я. — А я-то думал: он — дядя в летах.
— Нет, я молодой едок, — засмеялся он.
— Беру свои слова обратно, — сказал я. — Не обижайся.
— Не обижаюсь. Запиши, если хочешь, мой номер видеофона.
Но вот выяснилось он знаменитый поэт и сразу стало понятно ЗАРАБОТАЛ. Но.. а как же бесплатность то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 10:19  
просточитатель, так там борьба с малейшими проявлениями собственничества — первое дело.
От разумных андроидов — отказались. Теперь люди могут продолжать трудиться на тяжёлой и опасной работе.
Тех, у кого повышенные потребности — чмырят.
Но если у них ещё и повышенная производительность — то прощают.

Это не потому, что вещи жалко. Видимо, есть подозрение, что люди могут отказаться работать — и с этим морально борются.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 10:46  

цитата Консул

Это не потому, что вещи жалко. Видимо, есть подозрение, что люди могут отказаться работать — и с этим морально борются.
Причем это работа ради работы. при андроидах ВООБЩЕ ничего делать не надо было бы. Но и так роботы есть.. трудоголизм?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 10:53  
просточитатель, так в это и смысл — заставить людей трудиться, чтобы не допустить деградации.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 11:02  
просточитатель, этот эпизод здесь уже обсуждали с ног до головы, возможно, что и с вашей подачи. :) Герой здесь явно излишне категоричен, на что ему окружающие мягко указывают.
И дело происходит не в мире Хищных вещей века. :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 11:17  

цитата Лунатица

И дело происходит не в мире Хищных вещей века

У авторов "Плеска..." мир получился очень близким к миру Полдня других авторов)
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 12:07  

цитата 240580

У авторов "Плеска..." мир получился очень близким к миру Полдня других авторов)

Именно. Работа как душевная потребность и разумное самоограничение в потреблении.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 12:30  

цитата Консул

так в это и смысл — заставить людей трудиться, чтобы не допустить деградации.
Вопрос в том КАК трудится. Работа..Бывает двух типов призвание это тогда хорошо. Или просто чтобы сделать что то нужное. Призвание. Не каждому такая работа найдется. Ну а что то нужное.. Появится и так. И.. просто э.. дауншифтится специально? Вспоминается рассказ Булычева Гость в кувшине
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 12:39  

цитата просточитатель

Не каждому такая работа найдется

Почему же? В реальности, то да, а в рассматриваемых полдневых мирах — всем должна найтись работа по душе и по призванию. Даже самым требовательным и самым неопределяемым. Как в рассказе Итанты Гуревича.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2020 г. 13:02  

цитата 240580

Как в рассказе Итанты Гуревича.
Спасибо почитаю:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...323324325326327...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх