Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:25  

цитата Фиа

Были и другие, я навскидку не вспомню.


Кук, Геммел.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:26  

цитата Sopor

Кук, Геммел.
Точно. А то я даже растерялась.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:28  
Sopor Эриксон -- в один год с Мартином начали циклы. И Уильямс ещё раньше, хотя он, в принципе, не слишком "опошлил". :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:28  

цитата Vladimir Puziy

И Уильямс ещё раньше, хотя он, в принципе, не слишком "опошлил".
Не, Уильямс был бережен, честь ему и хвала...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:33  

цитата Фиа

Были и другие авторы, я навскидку не вспомню. Но шаблон светлой фэнтези-сказки внезапно сломал Мартин

Мартин больше, чем кто бы то ни было, популяризовал реалистический подход к фэнтези, после него это стало мейнстримом, образцом для подражания.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:34  

цитата Vladimir Puziy

Эриксон -- в один год с Мартином начали циклы.


Не знал :)
В этом что-то есть: две такие грани 8:-0
Ну и Джордан тогда уж. Лязга окровавленных мечей у него нет, но глобальное историческое полотно ему было несомненно важнее духа волшебства.
"Кровь Эльфов" Сапковского (1994 год) была опубликована до "Игры Престолов".


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:37  

цитата LAS

Мартин больше, чем кто бы то ни было, популяризовал реалистический подход к фэнтези, после него это стало мейнстримом, образцом для подражания.
На него больше всего купились, но, при всей моей любви к ПЛиО, я не понимаю почему. Он, безусловно, потрясающе талантлив, умеет в прекрасный слог, располагает огромным багажом знаний и умеет в глубокий психологизм. И все же он не был первым. Даже не вторым и не третьим.
Нет, выглядит так, словно я сама уже ответила на свой вопрос. Но все же, до него были другие.

А еще — чем он все же так плох, этот подход? Мартин словно подвел миф к реальности, реальность к мифу, и оттого они только более заиграли красками.

Вообще, я бы сказала, и "Проклятые короли" — своего рода фэнтези.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:42  

цитата Фиа

А еще — чем он все же так плох, этот подход?


Дак, а ничем. Просто тот или иной подход может кому-то не нравится по самым разным причинам.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:44  

цитата Sopor

Дак, а ничем. Просто тот или иной подход может кому-то не нравится по самым разным причинам.
Да я-то согласна. Просто удивляюсь славе Мартина как крайнего.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:44  

цитата Фиа

И все же он не был первым. Даже не вторым и не третьим.

Зато он был лучшим. Мартина читают и те кто к фэнтези равнодушен.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:45  

цитата LAS

Зато он был лучшим. Мартина читают и те кто к фэнтези равнодушен.
Ффсе. Видимо, виновен... Оправданию не подлежит...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:48  

цитата Фиа

Просто удивляюсь славе Мартина как крайнего.


Думаю, тут тоже все просто: во-первых, сейчас это, пожалуй, самый известный в жанре автор после Толкина, во-вторых, не он первый, но именно после него использование его подхода приобрело массовый характер. Иногда с тем же успехом, что и подражательство "Властелину Колец" в свое время.

Ну и на фоне дискуссии вопрос.
"Тигана" и "Арбонна" Кея — это больше к "историзму/реализму", или к "духу волшебства"?


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 01:54  

цитата Sopor

именно после него использование его подхода приобрело массовый характер
Нет, это было до. Плохо с памятью моей стало. Что было со мной — не помню...
Но было уже такое раньше, это я насчет подхода. Но да, относительно не массово.
А вот раскрутка — это факт.

цитата Sopor

Тигана
Тигана, как мне кажется, точно к историзму/реализму. Второе не читала, не заразилась, думаю пока. Интересно послушать мнение других.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 02:14  

цитата Sopor

"Тигана" и "Арбонна" Кея — это больше к "историзму/реализму", или к "духу волшебства"?

Арбонна это что-то третье, авантюрно-романтическое, ни реализма, ни волшебства там особенно не ощущается. А Тигана ближе к реализму, но тоже в лирическо-романтическом ключе. Не Мартин и не Толкин.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 02:39  
LAS, я бы по ощущениям больше в сторону Толкина отнес. Но суть в том, что, если уж рассуждать в этой системе координат, Тигана и Арбонна в нечто третье, да.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 02:45  

цитата Фиа

Был тот же Муркок с его Вечным Героем, у которого то мать насилуют и убивают на его глазах, то он предает и уничтожает свой собственный человеческий род, то вообще весь мир гробит. Муркока уж бездарностью не назвать.

Муркок неудачный пример реализма и грязи в фэнтези. Он никогда особо не пытался "приземлять" свои сказочные миры во всём цикле о Вечном Воителе. Ни политика, ни логистика никогда не играли важную роль в цикле. Необычный мир только "задник" для вечной драмы. И еще — более необычных, ярких и нереалистичных измерений, чем в первой трилогии о Коруме, еще поискать надо!

Мартин действительно проторил путь для своих эпигонов, показав, что можно не упираться в необычность мира, а просто реалистично изображать кровь, кишки и амбиции на фоне практически аутентичного Средневековья. И магию, Мартин непростительно далеко задвинул Магию, необходимый атрибут фэнтези. Мало её в "ПЛиО", непростительно мало.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 03:02  

цитата Manowar76

что можно не упираться в необычность мира, а просто реалистично изображать кровь, кишки и амбиции на фоне практически аутентичного Средневековья.


Там далеко не просто кровь, кишки (это вообще не про ПЛиО) и амбиции. Из этих слов мне показалось, что Мартин, якобы, пошел по легкому пути, но это не так.

цитата Manowar76

Мартин непростительно далеко задвинул Магию, необходимый атрибут фэнтези. Мало её в "ПЛиО", непростительно мало.


Очень много. Ну, не так, как в "Малазане", например, но её проявлений самого разного рода достаточно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 03:16  

цитата Sopor

Ну и Джордан тогда уж. Лязга окровавленных мечей у него нет, но глобальное историческое полотно ему было несомненно важнее духа волшебства.


А вот ему, кстати, как-то удавалось совмещать, имхо. Особенно на первых порах.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 03:21  
Vladimir Puziy, не, не без этого, конечно.

Это я просто пытаюсь всех выше озвученных умозрительно разместить на координатной прямой между Властелином Колец и ПЛиО.
(Только все равно какая-то совсем прямая получается: где-то пересекается и расходится с линией "Кук — Эриксон", чтобы они за Мартином вновь сошлись и там возникла точка "Бэккер", ну и так далее :))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 08:28  

цитата Фиа

Кук, Геммел.


что один, что другой не обладают популярностью Мартина. Они фактически остались в гетто, а Мартин уже — явление мировой культуры. Ну и Геммела ставить рядом с Мартином в этом плане нельзя. У него герои не погибают походя. Плюс у них посыл разный (Геммела в этом плане я ценю гораздо больше)
А Кук писал в общем именно фэнтези, магии у него там навалом. В бою на нее рассчитывают, она важный компонент тактики
–––
весна, время школьников и других людей

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх