Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 15:08  
Начал перечитывать Противостояние.
За свою жизнь, я эту книгу читал 2 раза (2а года назад расширенную версию, год назад сокращенную), сейчас опять читаю расширенную. Когда 2а года назад я ее читал, не зная сюжета и что будет впереди, это был ад — приходилось буквально продираться сквозь страницы. Правда в итоге, книга очень понравилась, поставил 9.
Интересно как будет сейчас.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 17:51  
До сих пор не могу определить отношение к этому автору. Мне думается, его сильно портит подробное описание всяких мерзких вещей.
Да, иногда и это бывает нужно, но заострять на этом внимание...
В той же "Мёртвой зоне", которую я считаю у автора одной из лучших романов, вполне можно было обойтись без описания полицейского-маньяка на унитазе. Итд, итп.

странно, что он, вообще, прибегает к таким описаниям. Был бы бездарь, было б ясно. Но ведь мистер Кинг далеко не бездарен.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 18:51  

цитата Карудо

В той же "Мёртвой зоне", которую я считаю у автора одной из лучших романов, вполне можно было обойтись без описания полицейского-маньяка на унитазе. Итд, итп.

Вот это как раз уместная сцена. Перед этим нагнетается напряжение, которое должно предсказуемо разрядиться шокером вроде такого.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 19:27  

цитата Карудо

подробное описание всяких мерзких вещей.


О, поверьте, мистер Кинг весьма и весьма сдержан. :)) Сейчас бы Кинга в мерзостях упрекать. :)))) Дать пару ссылочек на других авторов, менее скромных? :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 19:37  

цитата Карудо

портит подробное описание всяких мерзких вещей.

Вы Баркера или П.З. Брайта читали? :)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:32  

цитата Карудо

странно, что он, вообще, прибегает к таким описаниям. Был бы бездарь, было б ясно. Но ведь мистер Кинг далеко не бездарен.

Поддерживаю такую постановку вопроса. Что касается сравнения с Баркером. У Кинга все это кажется неуместным, потому что его произведения все-таки не об этом. Психология, ужас человеческого положения — за что его ценят. Если бы убрать мерзкие сцены и хотя бы часть бытоописаний, то мало бы что поменялось. Но он похоже просто стремится увеличить объем всеми доступными методами.
Баркер именно как писатель ужасов, на мой взгляд намного сильнее. И это описание отвратительных аномалий — именно то, вокруг чего все построено. Как можно без этого написать Страх, Сын целлулоида или Ночной поезд я не представляю. Но Баркер мастер и описанные неприглядности парадоксальным образом завораживают.
П.Брайт не читал, поэтому хочется спросить — а это того уровня писатель или писательница, чтобы сравнивать с Кингом и Баркером. А то ведь можно сослаться, что потрохов больше в описании хирургической операции или того хуже — у какого-нибудь Рэта Уайта.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:41  

цитата brokenmen

П.Брайт


На мой взгляд — неровная она. Из трех ее романов, которые я читал — два отличные, один средний. Если что — лучше продолжить в профильной теме хоррора. Уайта это, кстати, тоже касается — есть вещи, которые я и дочитать не смог, потому что заскучал, есть как минимум одна мощнейшая, способная конкурировать с любой вещью Кинга.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 20:59  

цитата vxga

Из трех ее романов, которые я читал — два отличные, один средний. Если что — лучше продолжить в профильной теме хоррора.

Понятно. Но, в общем, надеюсь, я ясно выразил свою мысль. Кинг пишет не сплаттер, читают его, соответственно, любители другого направления хоррора.
И видеть подобные включения не всем приятно ( мне в том числе ). Заранее готов признать неправоту.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 22:19  

цитата brokenmen

П.Брайт не читал, поэтому хочется спросить — а это того уровня писатель или писательница, чтобы сравнивать с Кингом и Баркером.

Что вы подразумеваете под уровнем? Стиль — есть, читается интересно, в плане ужасов... Ну она берёт жестью и атмосферой, кинг — чисто атмосферой. А вообще это разные авторы, но я привел её в пример как сочинителя всякой жести, а в этом она спец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:26  
Я уже писал об этом, но несколько в другом ключе. У Кинга подробные описания оправления естественных потребностей человека описаны не мерзко, нет. Просто эти сцены вставлены иной раз очень неуместно. Насчёт "Мёртвой зоны" не помню, но в паре других произведений точно было не к месту.
Зато у Кинга как-то органично получается вставлять в описание подробности того, какой марки, например, сигарет, курит герой, какой ведущий и какую передачу ведёт, подробное описание кто что съел и т.п. Казалось бы: зачем читателю это? Но ведь читается от этого кинговское произведение не хуже.
Да, и вот вчера дочитал "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте и в одном отзыве прочитал, что Стивен Кинг наверняка именно у Капоте взял манеру подробно описывать жизни героев, подробности биографии и личные переживания, то есть создавать подробный психологический портрет персонажей. Я подумал, что автор отзыва, на мой взгляд, провела очень точную аналогию и возможно, что всё обстоит именно так, учитывая насколько раньше писал Капоте. То есть влияние Капоте именно этим романом на творчество Кинга может быть настолько огромным, что создало фирменный стиль автора.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:35  
Mishel78 не стоит преувеличивать. Капоте , конечно, читан Кингом, однако психологические портреты создавали и до и вне его. Кинг не из неблагодарных эгоцентриков, скрывающих свои привязанности и предшественников, в книжках написал, что ему нравится и что как то повлияло. Стилистически, допустим, к Капоте поближе будет Мураками, чем Кинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 23:38  

цитата prouste

Mishel78 не стоит преувеличивать

Ну да, пожалуй. Просто роман очень понравился!8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 00:45  
Mishel78 Выдающаяся вещь, безусловное событие:beer:


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 11:16  

цитата Mishel78

но в паре других произведений точно было не к месту.

Ну да, например в Томминокерах

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где сестра гг развлекается с вибратором, а потом через пару глав умирает


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 12:03  
Если уж зашла речь о мерзостях, то я могу припомнить только две вещи, которые напрягли лично меня. Первое — это всякие сексуальные и около- сцены в "Безнадеге". Если уж вспоминать Баркера, то этот роман в целом (не только из-за них), на мой взгляд, пристал скорее ему. Второе — "Самое необходимое" ("Нужные вещи"). Тут Кинг слишком увлекся описаниями мерзостей городка — они затмили все остальное. Для меня — просто неудачный роман.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 12:23  
Rheo-TU Забавно, "Нужные вещи" читал очень давно, но в памяти роман остался, как одна из самых сильных вещей Кинга. А вот каких-то мерзких натуралистичных сцен не запомнилось.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 13:28  

цитата Rheo-TU

Тут Кинг слишком увлекся описаниями мерзостей городка — они затмили все остальное. Для меня — просто неудачный роман.

Наоборот, как раз таки желания, страхи и стремления, на которых играл дьявол, это лучшее, что есть в Нужных вещах. Отличная вещь, раз 5 за свою жизнь перечитывал, и всегда с большим удовольствием.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 15:58  
Кстати, я скоро продолжу перечитывать Кинга, и хоть Нужные вещи я читал в феврале этого года, и помню их хорошо, но решил в марте-апреле и их опять перечитать. Больно хороший мир с персонажами расписал Кинг, ну и плюс там упоминаются Куджо, Мертвая зона и т.д.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 17:33  

цитата Karno

Кстати, я скоро продолжу перечитывать Кинга, и хоть Нужные вещи я читал в феврале этого года

А что "ПЛиО" от Мартина и "Противостояние" от Кинга уже перечитали?


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 20:04  
intuicia неделя Мартина, неделя Кинга, Мартин, Кинг и т.д.
При чтении 4-5 часов в день, больше недели одного автора я не читаю. ;-)

В любом случае, Нужные вещи будут только в следующем году.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх