Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 21:26  

цитата ааа иии

На эвакуационный маршрут (создание запасов выходов ныне признано алогизмом, термин устарел) похоже мало. У-узкая дверь после широкого коридора.

Для Трора и Трайна хватало. И почему сразу — эвакуационный? Просто тайный ход, обычное дело для крепости: лазутчиков выпустить, тайных послов принять, самим по-тихому съездить куда нужно.

цитата ааа иии

Вход из сокровищницы на самом нижнем ярусе, где в норме никого не должно быть. Дверь запирается на ключ. Громадные проблемы оставить ее открытой, пришлось камешком подпирать. После закрытия скважина для ключа закрывается изнутри и все, заперты голубчики. Возможность посмотреть, что (кто) снаружи, отсутствует. Выходит в зону обвалов.

держать ее открытой незачем, свои люди есть внутри всегда. Зоны обвалов там нет, спокойно простояла много лет и была вполне работоспособна.

цитата ааа иии

версия не решает проблему Дьюрина дня и ключа.

В Дьюрин день она становилась видимой, не более того. А если знать, что и где, так может и открыть можно было в любой день?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 23:05  

цитата amlobin

А стопроцентно идентичных ситуаций не бывает.
Полагаю достаточным.

цитата amlobin

Для политики всегда время.
Хмм... Это верно только для значительных временных промежутков.

цитата amlobin

Оно Феанору надо?
Итак, крови не было.

цитата amlobin

Узнал бы Моргот неделей позже, что бы это изменило?
Расстояние, которое надо пройти с боями. Феанор погиб ибо оторвался от главных сил, сиречь, остальных притормозили


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 09:21  

цитата amlobin

Просто тайный ход, обычное дело для крепости: лазутчиков выпустить, тайных послов принять, самим по-тихому съездить куда нужно.
Один раз в году. Толстяка надо втягивать.

цитата amlobin

Зоны обвалов там нет,
Дракон летел, крылышком махнул и всё засыпало = зона обвалов. Что, кстати, как бы неплохо для конспирации: особо шляться, строить или загорать не будут.

цитата amlobin

держать ее открытой незачем, свои люди есть внутри всегда.
Звонка нет, позвонить, попросить вход в царский сейф открыть.

цитата amlobin

В Дьюрин день она становилась видимой, не более того. А если знать, что и где, так может и открыть можно было в любой день?
Согласно тексту, раз в году, при соблюдении ряда условий — солнечный луч, дрозд — открывалась замочная скважина. Зачем, если "люди" есть всегда, вообще ключ? В Мории Гэндальф собирался просто хорошенько нажать, гоблины держали боковые выходы под живой охраной и хоббит так и не смог разобраться, как открыть ворота короля лесных эльфов. Гномьей работы, кстати.
Более того: информация стеганографирована. Карта привязана так себе, есть общий план окрестностей, но старожилы ковырялись в поисках долго. Загадка, как в "Острове сокровищ" — кому предназначалась карта?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 09:53  

цитата ааа иии

Расстояние, которое надо пройти с боями. Феанор погиб ибо оторвался от главных сил, сиречь, остальных притормозили

Мне кажется, или наш спор о Феаноре и правда превращается в унылое препирательство по мелочам?

цитата ааа иии

Один раз в году

Почему? Кто сказал, что изнутри оно не открывалось?

цитата ааа иии

Толстяка надо втягивать

Значит, надо бать в лазутчики худых.

цитата ааа иии

Дракон летел, крылышком махнул и всё засыпало = зона обвалов.

Дракон целенаправленно разнес весь склон. А потом сжег Дейл. Это совсем не "крылышком махнул"

цитата ааа иии

Согласно тексту, раз в году, при соблюдении ряда условий — солнечный луч, дрозд — открывалась замочная скважина.

Вы уверены, что там было написано ВСЕ? М.б. это только для неофитов?

цитата ааа иии

Зачем, если "люди" есть всегда, вообще ключ?

Дверь должна работать в обе стороны, хотя бы и раз в году. Это логично.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:22  

цитата amlobin

Мне кажется, или наш спор о Феаноре и правда превращается в унылое препирательство по мелочам?

цитата ааа иии

Полагаю достаточным.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:41  

цитата amlobin

Кто сказал, что изнутри оно не открывалось?
Автор. Дверь захлопнули, скважина исчезла, всё, заперты.

цитата amlobin

Дракон целенаправленно разнес весь склон. А потом сжег Дейл. Это совсем не "крылышком махнул"
Если бы склон был крышей из дранки, можно было бы о чем-то говорить в этом духе. А как дракону разнести склон, если там не зона обвала? Скальный массив жги — не жги, вниз не поедет.

цитата amlobin

Вы уверены, что там было написано ВСЕ? М.б. это только для неофитов?
Это ВСЁ, что написано на карте и продемонстрировано на практике. С моей точки зрения и карта, и описанное архитектурное сооружение загадочны.
Если есть идеи, кроме того, что это обычная проходная... Буду рад.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 19:05  

цитата ааа иии

цитата ааа иии

Полагаю достаточным.

:beer:

цитата ааа иии

то ВСЁ, что написано на карте и продемонстрировано на практике. С моей точки зрения и карта, и описанное архитектурное сооружение загадочны.
Если есть идеи, кроме того, что это обычная проходная...

А может быть мы умножаем сущности сверх необходимого? М.б. дверь была создана именно для того, как и и была использована?
В случае экстренной необходимости глава государства имел возможность тихо и без давки покинуть территорию. А в случае необходимости — вернуться. Этот ход изначально не предназначался для активной эксплуатации, поэтому и шел из самого защищенного места — сокровищницы — куда мало кто мог проникнуть изнутри. А снаружи и тем более — тайная дверь на диком склоне, открывается раз в год и нужен ключ. Три уровня защиты. И даже надпись на карте увидеть так просто нельзя! А что так редко, так ведь гномы живут долго...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 19:52  

цитата amlobin

М.б. дверь была создана именно для того, как и и была использована?
На случай нападения дракона и возвращения гномов на пепелище с целью взлома? Как-то экстремально.

цитата amlobin

может быть мы умножаем сущности сверх необходимого?
Необходимости, конечно, особой нет.
Однако, уж больно часто в Хоббите и ВК встречаются запертые двери, ворота, привратники, заставы и обходные пути, многое на них опирается.
Можно сказать, авторский маркер (которым, правда, Сильм, Лист и Фермер не отмечены), проигноренный другими мастерами фэнтези и подражателями Д.Р.Р.Т.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 20:00  

цитата ааа иии

На случай нападения дракона и возвращения гномов на пепелище с целью взлома? Как-то экстремально.

Скорее против дворцового переворота или нападения скажем, гоблинов. Паранойя, кстати, профессиональная болезнь монархов. Как видите, пригодилось минимум один раз.

цитата ааа иии

Однако, уж больно часто в Хоббите и ВК встречаются запертые двери, ворота, привратники, заставы и обходные пути, многое на них опирается.

Возможно, истоки в европейском эпосе. Ноя его не настолько хорошо знаю, чтобы что-то утверждать.
С точки зрения чисто литературной все эти двери и прочее — хороший сюжетообразующий элемент.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 20:53  

цитата amlobin

Возможно, истоки в европейском эпосе.
Калевала точно нет, саги, Нибенлунги, артуриана и проч. не похоже, но нужно мнение знатока.
Со знаком на двери Бильбо больше ассоциаций... Но не на этот случай.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 20:54  

цитата amlobin

Скорее против дворцового переворота или нападения скажем, гоблинов.
Тогда эвакуационный путь, а проблемность была описана выше.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 21:15  

цитата ааа иии

Тогда эвакуационный путь, а проблемность была описана выше.

Для пары-тройки человек с грузом — норм. Гномы же прошли всей толпой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 21:29  

цитата ааа иии

Калевала точно нет, саги, Нибенлунги, артуриана и проч. не похоже, но нужно мнение знатока.

Нетипично для сохранившихся осколков нордического эпоса.

цитата ааа иии

Однако, уж больно часто в Хоббите и ВК встречаются запертые двери, ворота, привратники, заставы и обходные пути, многое на них опирается.

Разве вот Грендель мигом выбил тяжёлые засовы двери пиршественной залы, где почивал Беовульф с дружиной...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 22:08  

цитата amlobin

Для пары-тройки человек с грузом — норм.

Виноват, ошибся — для пары-тройки гномов, конечно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 10:15  

цитата Абарат

Разве вот Грендель мигом выбил тяжёлые засовы двери пиршественной залы, где почивал Беовульф с дружиной...
В Хоббите как раз проходят через пиршественную залу с останками, м.б., оттуда. Как и мотив краденой чаши.

цитата Абарат

сохранившихся осколков нордического эпоса
Да у кого больше, у ирландцев разве что.

цитата amlobin

Гномы же прошли всей толпой.
Немного не про то, если это путь наружу для толпы, опять возникает вопрос к календарной привязке и ключу. Почему не прихватили Аркенстон и т.д.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:16  

цитата ааа иии

Более того: информация стеганографирована. Карта привязана так себе, есть общий план окрестностей, но старожилы ковырялись в поисках долго. Загадка, как в "Острове сокровищ" — кому предназначалась карта?


Скорее всего эльфам. Они при луне видят хорошо, а вот гномы с людьми карту при лунном свете вряд ли будут рассматривать. Может, для гномов проступали другии инструкции рядом с блеском золота или ещё каким-нибудь близким им типом освещения?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2020 г. 19:57  

цитата Omeganian

Скорее всего эльфам. Они при луне видят хорошо, а вот гномы с людьми карту при лунном свете вряд ли будут рассматривать
Опаньки...
Но очень логично.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 09:24  

цитата Omeganian

Скорее всего эльфам. Они при луне видят хорошо, а вот гномы с людьми карту при лунном свете вряд ли будут рассматривать.

С какой стати? Отношения между гномами и эльфами были известно какие :box:
С чего бы Трор стал показывать дорогу в сокровищницу своим злейшим врагам? Нет, надпись адресовалась Торину, просто передача прошла скомкано и дистанционно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 00:09  

цитата amlobin

С какой стати? Отношения между гномами и эльфами были известно какие


Вот и была им инструкция поприколоться-помаяться.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 09:16  

цитата amlobin

Отношения между гномами и эльфами были известно какие

Удачность предложения Omeganian именно в коррекции этого "известно".
Например, для всяких там ярмарок игрушек центральный вход и Дейл, а для обмена с эльфами — тыльный, секретный, открывающийся к известной дате.
Под это дело можно и заказ копий "короля Бледортина" списать. Который тоже, почему-то, в сокровищнице (вряд ли дракон притащил). И дикую жадность эльфийского короля, которому все должны, а подтвердить не может... Кстати, скорость передвижения армии подразумевает знакомство с местностью.

цитата Omeganian

инструкция поприколоться-помаяться.
Не исключен и ослиный мостик. И чувство превосходства — в Дьюрин день приходи.

цитата amlobin

С чего бы Трор стал показывать дорогу в сокровищницу своим злейшим врагам?
Ради наживы и анонимности.
Сам хотел подвести к тому. что дверь, открывающаяся раз в году, отдает ритуальной практикой. Скажем, так организуются визиты "Деда Мороза". Или запускаются знаменитые фейерверки.
Страницы: 123...359360361362363...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх