Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:22  

цитата Karavaev

все послевоенные издания основаны на редакции 35-41 года с минимальными правками
Там еще часть одной главы (если не всю) про муравьев "покоцали".


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:23  

цитата С.Соболев

Плутонию же как я слышал краем уха вроде совсем недавно разрешили в порядке исключения издать первую версию, но не в ПБ это случится кажется
рамка для меня не главное если нужна книга
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:24  

цитата ingvar1964

Вот и издали бы от 24 года, очень интересно было бы прочитать
Найдите скан от РГБ или от РНБ в сети и читайте сколько влезет. Качество его конечно хреновое, но относительно читабельное иллюстраций нет.
А, нет, это я перепутал с Землей Санникова.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:26  

цитата batar

Многие здесь считали, что этот текст восстановлен в издании ПБ, оказывается и нет...

нет, никто этого не обещал, была путаница с Научной беседой, а об восстановлении купюр речи не шло


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:27  

цитата ingvar1964

Вот и издали бы от 24 года
Нужно разрешение наследников...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:28  

цитата malshin

Там еще часть одной главы (если не всю) про муравьев "покоцали".

там много купюр, где на абзац, где на страницу, где на пару строчек
текст в 35-году серьезно почистили


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:29  

цитата Karavaev

никто этого не обещал
Не обещали, но некоторые форумчане писали, что да, полный текст...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:32  

цитата batar

но некоторые форумчане писали, что да, полный текст...

я такого не помню, но в любом случае это выдумки и домыслы
я много по Плутонии переписывался с Витковским, об издании редакции 24 года разговор даже не шел, Витковский сказал без подробностей, что такой возможности нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:49  

цитата Karavaev

я такого не помню
Вот, например: Alex. "В книге не только иллюстрации Рачева, но и полный текст романа"...

Приведу и ваших несколько постов, дополняющих сегодняшние уточнения:

1) "полный текст романа только в первом издании 1924 года, не переиздавался ни разу
насколько я знаю, не разрешает правообладатель
в издании ПБ третья редакция романа, что, впрочем, не делает издание ПБ менее уникальным
собственно, именно с этого издания и началось возвращение Рачева — фантиллюстратора".

2) "По "Плутонии" различия до и послевоенных изданий побольше. Глава выкинута (надо сказать без особенного ущерба для общего восприятия), ну и в тексте есть различия кое-где, в некоторых местах весьма существенные, как, например. в главе "Берингов пролив", в сцене встречи с Макшеевым. В довоенных изданиях он думал, что встретил англичан, поэтому обращался к членам экспедиии по английски и именовал себя Джакобом Мак-Шифом. Естественно, после войны вся английскость была убрана: какие, нафиг, англичане в нашем Беринговом проливе?
Это я даю по третьему изданию (ОНТИ), что там в Плутонии-41 мне неведомо.
Скажем в довоенных изданиях капитана судна зовут Нордстрём, и весь экипаж норвежцы. Это убрано и где "Нордстрём дал сигнал" идёт "Капитан дал сигнал". Где-то у меня есть роспись различий, правда, не уверен, что найду.
Но я как бы отмечаю, что текст довоенных изданий "Плутоний" от послевоенных отличается в деталях. Не исключено, кстати, что Плутонии-41 своя редакция текста. Детлит такое практиковал".

3) Вопрос: "То есть правообладатель разрешает печатать все редакции, кроме первой? ???". Ваш ответ:
"Фактически, разрешают печатать только послевоенную редакцию. Та, которая в Библиотеке приключений была.
Для издания ПБ сделали исключение, насколько я понимаю.
Почему не разрешают не знаю. Это довольно часто бывает, например в издании ПБ Затерянного мира первую редакцию перевода Волжиной печатать не разрешили. Не разрешают печатать журнальный вариант Туманности Андромеды и Часа быка".

И намек Витковского:
"Семья. Тут фактор непреодолимой силы.
Мы не имеем права, хотя у нас права на всего Обручева... Остается одно — ждать конца авторских прав. Ну, с Беляевым получилось. С Алексеем Толстым — тоже, он уже у художника..."

В общем, я для себя, что хотел, узнал... Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:54  

цитата batar

В общем, я для себя, что хотел, узнал... Спасибо!

я еще в фантраритете, кажется, выкладывал для примера начало варианта 24 года с кучей потерянных в последующем деталей


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:54  

цитата batar

С Алексеем Толстым — тоже, он уже у художника..


это гиперболоид?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:56  
Этой зимой я планирую, ЕБЖ, сделать сверку текста Плутонии по 8 или 9 изданиям.
Пока я все это делал фрагментарно и не систематически


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:57  

цитата PION

это гиперболоид?

учитывая давность поста — скорее про исходную редакцию Аэлиты, которая вышла


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 15:59  
Да, про Аэлиту...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 16:09  

цитата Karavaev

учитывая давность поста — скорее про исходную редакцию Аэлиты, которая вышла


понятно


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 16:22  
batar

цитата Alex.

Karavaev Благодарю что поправили. Ошибся... Текст " Плутонии. " из издания 1941 года, с полным вариантом главы " Научная беседа. ", нигде более не издававшейся.
Я ошибся и кстате сразу признал свою ошибку. :beer:
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 16:27  
Alex. Это я так, для примера, что такое мнение было, вас просто быстрее всего нашел... Путаница, видимо пошла из-за аннотации, где указано, что приводится полная версия одной из глав...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 16:48  

цитата Karavaev

там много купюр, где на абзац, где на страницу, где на пару строчек
текст в 35-году серьезно почистили
Я имел в виду купюры послевоенных изданий в сравнении с изданием 35 года. По памяти вроде помнится, что "лишнюю" главу про муравьев вырезали уже в 4-м издании от 1937 года. В 3-м от 1935 она еще была, ибо оба этих издания у меня есть. Глава "научная беседа" и там и там полные. А вот насчет Нордстрема, норвежцев и Мак-Шифа — я так досконально сразу сказать не могу. И для сравнения с 5-м (?) рамочным 1941 — надо взять и ее скан скачать и сравнивать.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 16:56  
Кстате, если кому интересен полный текст романа. Обручев В. А. Плутония. Ленинград. Издательство Путь к знанию, тип. Штаба РККА 1924г. 462стр, рис. Книга продаётся на Алиб.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 16:56  

цитата malshin

Я имел в виду купюры послевоенных изданий в сравнении с изданием 35 года.

а, понял
ну настолько подробно я не сравнивал, но последняя редакция Плутонии — это, кажется, в БП, потом уже вроде никаких изменений не было
но это надо смотреть уже внимательно, я по верхам только пробежался

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх