Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
А почему вы считаете эти книги пальповыми?
Кмк, молодёжная аудитория достойна самого качественного хоррора.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
EllenRipley007 , так сказано в "Зоне ужасов". "Пальповые" не значит "плохие".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Ссылка на сообщение 5 ноября 2020 г. 23:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
EllenRipley007 , да ладно, я уверен, что авторы изначально были извещены о "пальповом" концепте серии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
А что собственно плохого в слове "пальповый"? Многие великие авторы отнюдь не брезговали "пальповастью". Взять хотя бы Жана Рэя. Или Генри Каттнера.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 avsergeev71
Имхо, тут изначально есть противоречие.
Если уж у меня слово "пальп" и пальповые обложки не вызывают ни малейшей ностальгии, то с чего вдруг они привлекут молодёжь?
Кмк, молодёжь не скучает ни по 90-м, ни, тем более, по 50-м.
Оформленные со вкусом книги, скорее всего, были бы привлекательнее для всех читателей.

P.S. Хотя... мухомонстр совсем неплох
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата EllenRipley007

Если уж у меня слово "пальп" и пальповые обложки не вызывают ни малейшей ностальгии, то с чего вдруг они привлекут молодёжь?

О ностальгии речь вроде бы не идет. Почему вы связываете "пальповость" только с ностальгией? Потому лишь, что зародилась она не сегодня?
ИМХО, "пальповость" ценна сама по себе, как некое явление книгоиздания. Да, с ним связаны определенные ассоциации, в том числе наверное и ностальгия. Но ностальгия уж точно не является определяющей.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если уж у меня слово "пальп" и пальповые обложки не вызывают ни малейшей ностальгии, то с чего вдруг они привлекут молодёжь?

С того, что "молодёжь", в первую очередь, жаждет добротного развлекательного хоррора.
Ниша Варго-серии Myst18+ до сих пор вакантна. Вполне возможно, что Зона ужасов рассчитана на внимание этой части аудитории.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Я вот тоже сомнения EllenRipley007 разделяю. Новая серия, вроде как, предполагает некое упрощение. Зачем? Что это за молодёжь такая, для которой интеллектуальный уровень ССК слишком высок? Тинейджеры, которые делают кассу фильмам ужасов категории В, так они книг вообще не читают.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc ну, какбе, аудитория Врагов действительно менее требовательна. Хотя, не сказал бы, что Мухи это уровень Варго.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Хельг
Так Врагов или Варгов? ;-) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2020 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe автозамена, да пожрëт её Ктулху!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
В этом месяце в издательстве "Клевер" должен выйти роман "Край чудес", основанный на городской легенде о Ховринской больнице. У Ольги Птицевой (автора) есть и другие жанровые работы: "Фаза мертвого сна", "Там, где цветет полынь". Есть и очень мрачное (судя по ряду отзывов) фэнтези: цикл "Сестры озерных вод".
Если кто-либо из форумчан читал что-то из вышеперечисленного, то просьба подтвердить, действительно ли её творчество такое тоскливое/депрессивное, как заявляет значительная часть знакомых с ним.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Откопал более адекватную аннотацию (чем ранее представленная) к грядущему "Кормильцу" Кранка.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Мда... А вот из-за ОФИЦИАЛЬНОЙ аннотации возникает впечатление, будто кто-то в редакции имеет что-то личное к русскому хоррору и намеренно старается утопить любые произведения в этом жанре, подав их в как можно менее выгодном свете. Грустно все это.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А вот из-за ОФИЦИАЛЬНОЙ аннотации


Возможен вариант, что данный "креатив" не является аннотацией, а отрывком произведения размещенным на обложке. Нормальная аннотация будит внутри книги. А вот если этого не произойдет и официальная аннотация (отрывок) так и останется единственным описанием сюжета, то:

цитата Karnosaur123

возникает впечатление, будто кто-то в редакции имеет что-то личное к русскому хоррору и намеренно старается утопить любые произведения в этом жанре, подав их в как можно менее выгодном свете. Грустно все это.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Какой...КОШМАР, а не аннотация, если б не вторая аннотация представленнаяSandman я бы точно удалила страничку книги из закладок, ТАКОГО говна добра и у Варго хватает. Всё равно, немного насторожило, т.к. с русским хоррором у меня не слишком хорошие отношения, остались бы надежду ждать нового Кабира, кстати, есть ли уже аннотация к его "Мухам"?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Зинаида

Всё равно, немного насторожило, т.к. с русским хоррором у меня не слишком хорошие отношения

Можете ознакомиться для понимания с парой рассказов Кранка, например, "Лазарь" или "Зов высокой травы".

цитата Sandman

Возможен вариант, что данный "креатив" не является аннотацией, а отрывком произведения размещенным на обложке. Нормальная аннотация будит внутри книги.

Тоже стоило бы поискать что-то более внятно-определенное.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Зинаида

кстати, есть ли уже аннотация к его "Мухам"

Не аннотация, но впечатления человека, который уже читал: героиня — подросток, но сам роман далеко не лайт. Классический "переезд в плохой дом". А дальше уже накручено, поклонение Белиалу, спиритическое сообщество, призраки, "плохие места", и, вишенка на торте, камео Варшавцево. Мне понравилось куда сильнее Скелетов, хотя и они зашли очень хорошо.
Страницы: 123...130131132133134...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх