Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 11:39  

цитата Latte

Полет тоже был немного показушным, когда Гагарин приземлился на парашюте, но ради рекорда обьявили, что он приземлился в корабле.

Серьезно? Будьте добры, поделитесь информацией, где можно об этом посмотреть. Заранее благодарна.Дело в том, что я-то как раз встречала вариант про парашют.
А что касается творчества Виктора Олеговича, то именно сейчас перечитываю "SNAFF". Великая вещь! И самый привлекательный персонаж — Кая. Ну и что, что она всего лишь постельный робот (и мощный искусственный интеллект в одном лице)? Эта барышня гораздо человечнее всех этих сомелье и дискурсмонгеров вместе взятых. Ей сочувствуешь. Сопереживаешь. И еще... Что любопытно, складывается такое впечатление, что именно это произведение не только философское и сатирическое, но и в большой степени провидческое.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2020 г. 18:41  

цитата Joanlilit

Будьте добры, поделитесь информацией, где можно об этом посмотреть.


Например:
"Почему в СССР скрывали, что Гагарин приземлился на парашюте"
https://www.kp.ru/daily/26948.4/3999500/


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 07:40  

цитата Zangezi

Виктор Олегович, оказывается, удивительный оптимист. Практически всего его произведения заканчиваются на позитивной ноте, по существу хэппи-эндом, а главные герои обязательно достигают чего-то лучшего и подлинного.
Полностью согласна!


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 07:46  

цитата Latte

"Почему в СССР скрывали, что Гагарин приземлился на парашюте"
https://www.kp.ru/daily/26948.4/3999500/

Благодарю, ознакомилась. Любопытно. Собственно, практически об этом все творчество Виктора Олеговича. Некая группа "товарищей", обладающая доступом к, скажем так, информации с более высокой степенью достоверности, занимается тем, что за определенное (зачастую немалое) количество "маниту" создает иллюзию различных вариантов "реальности" для большинства. Некоего, по их мнению, "плебса", который скушает любую иллюзию не задумываясь. Ну, а если найдется некто, обладающий "умом и сообразительностью", честь ему и хвала. Респект и уважение. Вспомним знаменитого Затворника...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 22:24  
Из интервью Василия Владимирского с Майклом Суэнвиком:

цитата

[Василий Владимирский] — Один из героев вашего рассказа «Либертарианская Россия» (2010) берет имя «Виктор Пелевин» в честь писателя и мыслителя прошлого. Вы сами много раз бывали в нашей стране, причем не только в Москве. Как на ваш взгляд, что самое главное сообщает иностранцу о России проза Пелевина?
[Майкл Суэнвик] — Во-первых, сразу должен предупредить: я поклонник творчества Виктора Пелевина, но не специалист по его работам. Но если мое мнение хоть чего-то стоит, я бы сказал, что главное в его книгах — демонстрация того, как быстро менялась и продолжает меняться Россия. На протяжении всей его карьеры произведения Пелевина эволюционируют и мутируют, отражая происходящие в российском обществе перемены. Меня это восхищает.

ЗЫ. А вот Сорокина Суэнвик не читал, оказывается...
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 06:56  
razrub Благодарю, надо будет с текстом интервью ознакомиться. Да, полностью согласна, тексты Пелевина эволюционируют и мутируют. Но, надо полагать, так и должно быть. Иначе автор застрянет в болоте собственных смыслов. Процитирую любимый мною "SNAFF": "...мир был устроен так, что возможностей разоблачить его оставалось мало". Но! Дело в том (или вся прелесть в том?), что такие возможности есть. И ими успешно пользуются талантливые авторы — как Пелевин, так и равно уважаемый мною Суэнвик.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 15:51  
Среди нормальных вещей у ПВО есть одна очень скучная: "Священная книга оборотня". Удалось прочесть до того момента, как оборотень превратился в черного пса и стал жить в водосточной трубе... Прошло пять лет, и я так и не пртронулся к это книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 18:24  

цитата razrub

Сегодня, в 22.10, телеканал «Культура».
https://fantlab.ru/blogarticle64396page8#...


Прямо совсем по красоте! никакие гинзбурги не нужны....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 08:26  

цитата Palearctic573

Среди нормальных вещей у ПВО есть одна очень скучная: "Священная книга оборотня".
Скажем, так. Об этой книге мнения есть разные. Одна знакомая в восторге была. Серьезно. А мне начало, в общем-то, понравилось, но когда герой превратился в пса... Да, дальше как-то не очень. "Желтая Стрела" лучше. Однозначно. И "Снафф". А особенно — "Затворник и Шестипалый".


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:10  

цитата Joanlilit

Скажем, так. Об этой книге мнения есть разные. Одна знакомая в восторге была. Серьезно. А мне начало, в общем-то, понравилось, но когда герой превратился в пса... Да, дальше как-то не очень. "Желтая Стрела" лучше. Однозначно. И "Снафф". А особенно — "Затворник и Шестипалый".

"Священная книга оборотня" хитро написана. До момента, когда герой "разжалован" из волка-оборотня в черного пса, кажется, что автор будет разыгрывать перед читателем миф о Фенрире. А вот и нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:19  
Palearctic573 cкажете тоже "разжалован": это он из енаралов-террористов (тогда еще не гомиков;) разжалован, и то

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потом обратно взяли


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:22  

цитата orvos

потом обратно взяли

Выше я написал, что после того, как герой стал черным псом и стал жить в трубе, я бросил читать эту книгу, потому что потерял интерес.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 17:25  
Palearctic573 имхо "мистич.статус" пса П всяко "выше" рядового оборотня (в погонах;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 00:06  
Любопытная статья.

цитата

Контекст Пустоты

«Если ты встаешь на этот путь, в какой‑то момент Вселенная начинает вести с тобой разговор: появляются одни учителя, потом другие, приходят книги, и, если ты ищешь, диалог этот длится всю твою жизнь», — говорит футуролог и суфий, исследователь и разработчик Punto и Caramba Switcher Сергей Москалев.

Читать
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 09:46  
razrub, спасибо, интересно. Про кинжальный всепроникающий взгляд — очень точно.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 14:22  

цитата Palearctic573

кажется, что автор будет разыгрывать перед читателем миф о Фенрире. А вот и нет.
Возможно. Но персонажу данного произведения до Фенрира как до Луны пешком:-).


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 14:27  

цитата razrub

«Омон Ра» о том, о чём и все другие книги Пелевина. О том, как человеческий ум пытается вырваться из тюрьмы т.н. «окружающего мира». Из тюрьмы, которую этот ум сам себе и выстроил. Об освобождении. Или даже об Освобождении, если хотите...
Именно! И "Желтая Стрела" о том же. И "Приключения сарая" (название другое, там про сарай, который мечтал велосипедом стать, ну, все поняли). И "Священная книга Оборотня" тоже, кстати. И, конечно же, "Затворник и Шестипалый"...


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 17:14  
Из романа "Чапаев и Пустота": У него осталось невыносимое чувство, что слова, которые заставили бы охранника открыть дверь, все же существовали, но он не сумел их найти. "Читал бы сутры, знал бы прикуп", — угрюмо подумал он".

У меня одного осталось чувство, что "Читал бы сутры, знал бы прикуп" и есть те искомые слова, которые Сердюк не озвучил?


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 18:33  
Palearctic573, это переделанный вариант поговорки: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Ещё из этой оперы: "Знал бы где упасть, соломки подстелил". Говорит только о том, что все крепки задним умом, когда событие уже произошло, так что вряд ли.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 07:11  

цитата Palearctic573

Среди нормальных вещей у ПВО есть одна очень скучная: "Священная книга оборотня". Удалось прочесть до того момента, как оборотень превратился в черного пса и стал жить в водосточной трубе... Прошло пять лет, и я так и не пртронулся к это книге.

А я лично ее на одном дыхании прочитал. И захотел перечитать сразу после прочтения. И планирую ее перечитывать раз за разом
Страницы: 123...7677787980...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх