Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 15:18  

цитата DenyK

Калиостро как и Буссенар меня вполне устраивают.

Если нужно ещё одно мнение для статистики, то вчера забрал свой экземпляр "Калиостро": пролистал том, посмотрел иллюстрации, ничего плохого не заметил и претензий по оформлению никаких не имею (и бумага во всём томе одинаковая).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 15:26  

цитата Karavaev

сейчас я уже привык, к плохому тоже привыкаешь быстро

Увы, чем больше идёт общение издателей с народом, тем быстрее начинается разговор с издателем "через губу", что-то типа: "Эй, автор (издатель), а когда прода? Проду давай!", с позиции "ты мне должен". Естественно, что издатели начинают сокращать такое общение.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:02  
ekter ха ха ха :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:16  
Raiden а я считаю, что "общение" — это профессия, или даже искусство. Тут нет однозначного решения, вроде, "покупатель всегда прав" или, наоборот, "никаких комментариев". Это горная река, по которой надо постоянно маневрировать — тут подробно описать, в чём была трудность, тут объяснить косяк, того пристукнуть банхаммером, причем, может даже на упреждение, а того поддержать.
И я отмечал для себя, где издательству надо было поговорить с обществом по-больше, рассказать о вопросе глубже, а где игнорировать и вести строже. К сожалению, из-за мелких упущенных нюансов ситуации и выходят из под контроля. Причем, нельзя прям так однозначно сказать, что все формучане обнаглели и разговаривают через губу, или, наоборот, издательство всех послало лесом. Нет, если подумать, в целом всё плюс-минус одинаковое общение, что и было раньше. Просто череда мелких незаметных развилок привела к тому, что вам кажется однозначным поведением.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:24  

цитата batar

Я не могу понять другого, масса издательств издают хорошие произведения без всяких иллюстраций, на газетной серой, быстро желтеющей бумаге. Иногда приходится эти книги брать, так как альтернативы нет. В случае с книгами БЧК издательство предлагает уникальные книги (с точки зрения текстов, материалов, оформления)... Но эти книги вызывают больше возмущений, чем "газетный" фонд...

Если серия называется БЧК, то и претензий жди больше, чем к просто книгам. Видимо так это работает.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:33  

цитата cakypa

Это горная река, по которой надо постоянно маневрировать

Ну вот, AkihitoKonnichi лавировал, лавировал, да похоже не вылавировал.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:07  

цитата cakypa

Нет, если подумать, в целом всё плюс-минус одинаковое общение, что и было раньше.


И именно поэтому "фантлабовская критика" стала именем нарицательным. Ругательством. И публика отказывается понимать, почему их не воспринимают всерьез. Да вот поэтому. Нет такой должности в издательствах — "специалист по общению со злобными дураками, уверенными, что они всегда правы".
И дальше вилка — большие издательства просто игнорируют эти потоки и заходят в основном посмеяться, а те, для кого эта площадка — главный маркетплейс, просто организуют в своих топиках хвалельни, вычищая и хейтеров, и критиков. Второе решение можно понять — у людей бизнес, ничего личного. Но для мейджеров, для которых местные посетители — "покупатели" просто статистическая погрешность, мараться нет никакого смысла. Можно изредка похихикать над потоками хотелок и претензий ко всему, включая сам факт существования книг. Что хотели — то и получили.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:16  
Существует массовое заблуждение о том, что мнение клиентов имеет какую-то ценность. В книжном бизнесе имеет ценность только мнение клиентов, представляющих значительную группу покупателей или тех, чья квалификация и кругозор позволяют составить компетентный и интересный "взгляд со стороны". Все прочие мнения, которых на фантлабе, увы, большинство, ценности не имеют вовсе. Но поскольку все числят себя по второй категории — выходит то, что выходит.
PS. Вышесказанное не умаляет ценности информации о РЕАЛЬНЫХ недостатках — но не для издателей, а для других покупателей. Но и тут, молитвами профессиональных искателей, к чему бы докопаться, доверия к информации нет и быть не может. Увы.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:53  

цитата Pavinc

AkihitoKonnichi лавировал, лавировал, да похоже не вылавировал.

У меня всё хорошо, спасибо за беспокойство. Чего и вам желаю.

Я с большим вниманием читаю всё, что пишут в "азбучных" темах. Как и обещал, своё прямое участие в делах форума свёл к разумному минимуму. Как показывает практика, форум вполне способен к саморегулированию. Вмешиваться предпочитаю, когда критика выходит за рамки или когда дело действительно пахнет керосином. Обсуждаемая здесь не первый день тема керосином не пахнет. Максимум — чуть ацетоновый душок, как от средства для снятия лака. И это я не иронизирую, это на самом деле проблема во многом раздута.

Когда разгорелся пожар народного гнева по поводу "Угрюм-реки", конечно же, первым делом провёл мини-расследование. Проверил редакционный экземпляр. Да, одна иллюстрация бледновата, некоторые иллюстрации как будто отсканированы не с самого лучшего оригинала, парочка рисунков как будто темноваты — и это всё, скорее всего, особенности оригиналов иллюстраций, такие были исходники, так печатная машина пожелала, здесь краски больше попало, а здесь меньше: вариантов много, и они уж точно объяснимы. Как объяснимо и то, что за цену в районе 1 000 рублей такая книга сделана прекрасно. Если помнить, конечно, различия между офсетной и листовой печатью. Можно, книгу на веленевой бумаге и листовой печатью, но для массового издания — это смерть как она есть.

Про девушку в окне и девушку с оленями (без) даже собирался более широкое расследование сделать. Чтобы дать уважаемой публике с ФЛ развёрнутый комментарий, с каким комплектом работали в издательстве, что в полном наборе картинок было, откуда разные редакции картинок, куда ушли олени и т. п. Однако очень быстро из конструктива обсуждение мнимых недостатков издания сошло на обычное ковровое бомбометание. Особенно согрел душу комментарий о том, что суперобложку и обложку издания делали, во-первых, разные люди, а во-вторых, для разных по ходу изданий, то есть одно не вяжется со вторым, потому что эклектика. Или что правая рука в издательстве просто не ведает, что творит левая.

Исходя из этого, любые разъяснения об оленях излишни, потому что проблема не в том, что якобы полный комплект иллюстраций на деле неполный, а он, простите, именно что полный. Потому что по количеству иллюстрации полностью совпадают с общим их числом, созданным художницей для книги. Что касается редакций иллюстраций — это вопрос второй. Всегда есть логичное объяснение, почему в полном комплекте иллюстраций в книжном издании одна или несколько иллюстраций приведены в иных редакциях, чем они были в другом издании. Но на форуме данная тема была повёрнута в том направлении, что издатель то ли схалтурил, то ли вводит в заблуждение потребителя. На так сформулированные замечания никто не будет отвечать, даже "самый добрый человек в издательском мире". Более того — на такие претензии не стоит отвечать. Потому олени ускакали и не скажут куда.

Плохо повторять прописные истины, рискуя прослыть ментором, но уважение должно быть взаимным. Издатель придерживается здравой политики присутствия в интернете, предпочитая конструктивный диалог общению двух неравных по статусу персон, одна из которых второй светит лампой в лицо. И это не издатель. Издатель не светит лампой в лицо покупателю, когда в продаже зависает тираж в 3 000 прекрасной книги живого классика, тогда как где-то неподалёку не успевают допечатывать книги блогеров или очередной детективный бестселлер с расчленёнкой. Издатель понимает, что читатель таков, какой есть, и выживает с поддержкой тех, кто остался, стараясь не изменять своим принципам так долго, насколько это возможно. Когда эти принципы превратятся в ничто, не нужны будут и те книги, за которые держится издатель.

Пока я всё это пишу, передо мной на рабочем столе лежит экземпляр "Угрюм-реки" в БЧК. Это очень красиво — снаружи, под супером и даже внутри, потому что всё гармонично — формат, размер шрифта, само содержание. Чёрно-белые иллюстрации при офсетной печати и при общем стремлении максимально удешевить производство ради привлекательной цены на полке не будут идеальны всегда и везде. Особенно если иллюстрации не самые новые, особенно если работали с исходниками, которые долгое время хранились. Много но при работе с исходниками... Как и при работе со сканированием и последующей обработкой любых давних иллюстраций.

Сама эта книга — во многом делалась в память о том, что сделала Ирина Воробьёва. И копии всегда будут не так хороши как оригинал. А издание "Угрюм-реки" в БЧК — это по факту растиражированные копии оригинального комплекта иллюстраций. Если вам с этими копиями не по пути, всегда есть возможность попасть на выставку работ художницы, где будут представлены оригиналы, не испорченные бездушной издательской политикой и глупыми типографскими машинами.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:57  
AkihitoKonnichi
отменно сказано


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:25  

цитата AkihitoKonnichi

скорее всего, особенности оригиналов иллюстраций, такие были исходники, так печатная машина пожелала, здесь краски больше попало, а здесь меньше

цитата AkihitoKonnichi

Чёрно-белые иллюстрации при офсетной печати и при общем стремлении максимально удешевить производство ради привлекательной цены на полке не будут идеальны всегда и везде. Особенно если иллюстрации не самые новые, особенно если работали с исходниками, которые долгое время хранились

Спасибо за разъяснения, вопросов больше нет.
P.S. Про убегших оленей я лично ничего не писал :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:32  
AkihitoKonnichi Аргументированное разъяснение. Кто сумеет, тот поймет.
Дальнейших успехов Издательству — для толковых читателей-книголюбов, тем более в это смутное время.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:42  

цитата Калигула

Существует массовое заблуждение о том, что мнение клиентов имеет какую-то ценность.


Имеет! Еще какое. Это называется — голосование рублем! Имхо.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:44  

цитата batar

В случае с книгами БЧК издательство предлагает уникальные книги (с точки зрения текстов, материалов, оформления)... Но эти книги вызывают больше возмущений, чем "газетный" фонд... Получается, что чем лучше, тем хуже...

это как раз понятно. Газетный фонд попросту не заслуживает обсуждения.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:54  

цитата Zenya32

Пожалуй 90%, куча бессмысленного хейта и хейтеров. Когда открываешь книги из серии БчК и видишь как там всё отлично, а здесь лишь плач стоит. И понимаешь, что некоторые люди потеряли всякое приличие

Zenya32 С точностью до наоборот! На каждую маленькую стрелу в адрес издательства в лучника сразу летит десяток копий со всех сторон. И не стоит тут давать такие категоричные оценки другим форумчанам, тем более рассуждать о приличии!
Чем больше будет объективных отзывов, тем качественнее будут книги


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 20:01  

цитата Konan92

Так обещали только первую часть РК, к ней есть иллюстрации Буриана. А все три части собирался издать Пилиев, но там дело заглохло

Две части РК только что вышли в БИС с иллюстрациями Пейджета и еще двух англичан


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 20:37  

цитата OleGor

Имеет! Еще какое. Это называется — голосование рублем! Имхо.

Вы не умеете читать. Имеет, когда это массовое явление. То, что вы делает свой демарш в составе 20-30 единомышленников — никакого значения не имеет.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 21:04  

цитата Калигула

Нет такой должности в издательствах — "специалист по общению со злобными дураками, уверенными, что они всегда правы".
Хорошо, что вы с этого начали, потому можно прям на этом и закончить и дальше не читать всё, что вы понаписали. Потому как если вы изначально ставите неравнозначные условия и искореженную парадигму, то о чем вообще можно разговаривать? Вы просто поговорили сами с собой.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 23:01  

цитата aldio

свой демарш в составе 20-30 единомышленников — никакого значения не имеет.

А ваш конечно же имеет?
У каждого своя Правда.
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 23:10  
У меня вопрос по книгам Лавкрафта. Их размер нестандартно велик. А супер-обложка тонкая.   Как её можно уберечь от повреждений? Может быть у кого-нибудь есть практический совет. Поделитесь..
Страницы: 123...375376377378379...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх