Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 19:54  
Привет! На фантлабе не так давно появился раздел "Букопедия". Я к нему попробовал оформить статью про такой "фантастический" предмет как Торт. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно подвязать к понятию из фантастики (желательно с фразой, какую он роль играет в произведении)
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 20:06  
Oreon, ну вот, к примеру, в "Трёх толстяках" продавец воздушных шаров упал в торт, в итоге стал его украшением и чуть было не был съеден.
А в повести "Путешествие Алисы" старушка пытается передать с "Пегасом" тортик сыну на Альдебаран. На сто тридцать человек...

У Вас, кстати, там опечатка: белковый крем называется "безе", а Бизе — это композитор 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 20:53  

цитата Oreon

"фантастический" предмет как Торт. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно подвязать
Булычев, Подземная лодка, глава Старший брат Гарольд — 2 фантастических торта
Крюс, Тим Талер или проданный смех — ореховый торт играет важную роль, но Все свои деньги я отдал за один кусок торта. И где-то за штабелем досок у причала я с жадностью уничтожил его в одну минуту. При этом я думал: "Так вот что едят каждый день на завтрак ангелы на небе!"
    Потом меня вырвало. Мой живот был просто не приспособлен к такой пище. Когда я брел по дороге обратно в свою деревню, я опять встретил автомобиль, в котором сидел господин в клетчатом...
Терри Пратчетт: — Это смотря какой торт, — возразил главный философ. — В бисквите, как мне кажется, есть что-то оскорбительное. Предпочтительнее что-нибудь с марципаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 22:30  

цитата Seidhe

Семён и не произнёс бы тех слов, которые произнёс в самом финале

Конечно не произнёс бы. Но слова эти тоже к тональности романа не очень подходят. Они — ударная концовка, но суть романа не в них.

цитата Seidhe

что для меня наличие фантэлемента, как я уже говорил, является в этом романе сюжетообразующим

Согласен — что каждый понимает по-своему. И, если не обращать внимание на некоторые шероховатости, можно, наверное, посчитать, что весь роман ведёт именно к финальной фразе. Тогда да, тогда колодзь — неотъемлемая часть.

Кстати, вы называете колодезь фантэлементом. А фэнтези строится не на фантэлементе, на нём строится фантастика.

Я бы, всё-таки, определил роман как реализм с элементами магреализма. Именно магреализм позволяет не расказывать читателю о природе элементов, выходящих за рамки реализма.

цитата Seidhe

В любом случае — роман великолепен! :-[ А понимать его каждый волен по-своему!

Точно. И каждому стоит его рекомендовать :beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 11:29  
Oreon Владимир Ильин, цикл "Напряжение". Одна из семейных особенностей ГГ — способность создать супервкусный торт. Так-то они повелители молний, но вот. Особой роли в сюжете не играет — так, юмористический элемент.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 16:24  

цитата Oreon

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно подвязать к понятию из фантастики (желательно с фразой, какую он роль играет в произведении)
В рассказе "Господин шут" Фреда Саберхагена из цикла "Берсеркер" в финале фигурирует торт. Читал очень давно и подробностей не помню, но суть вроде бы такова: человечество будущего воюет с разумными самовоспроизводящимися космическими кораблями — "берсеркерами". Неизвестно кем и когда созданными, но имеющими единственную главную цель — уничтожать жизнь где только встретят. Этакие "терминаторы" космического масштаба.
На одну из заштатных планеток с земной колонией прилетает такой вот берсеркер, и его огневой мощи колония противопоставить почти ничего не может. Но берсеркер этот каким то образом был поврежден и частично лишился баз памяти (что должен уничтожать жизнь он помнит, но что такое жизнь и как с ней бороться — забыл). Не помню как, но к нему на борт попадает местный маргинал-комик (у которого жесткие терки с руководством колонии) и объясняет берсеркеру, что жизнь — это уныние, а борются с ней при помощи юмора (или как то так). Ну и они совместно там устраивают юмористический дурдом. А в финале, когда берсеркера уже все таки удается ликвидировать, местный генерал вдруг узнает, что снаряд которым тот выстрелил по его кораблю — это гигантский торт с кремом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 17:55  
Еще на ум приходит торт из первого Portal, где он не только важный объект для юмора (порой весьма черного), но иносказательная метафора конца мучений испытуемых и последнее, что показывают игроку по завершении квеста.



философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 18:29  

цитата Oreon

фантастический" предмет как Торт.
Пратчетт, Ноги из глины
   Ему нанесли смертельный удар буханкой хлеба. Такое нельзя вытворить при помощи даже самого черствого человеческого хлеба, но хлеб гномов обладал замечательными свойствами оружия нападения. Гномы рассматривают выпечку как боевое искусство. Когда они выпекают каменные торты, это ни у кого не вызывает улыбки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:52  
Спасибо всем откликнувшимся :beer:
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 13:39  
Добрый день! Стоит ли читать ,,Малазанскую книгу павших,, если из фентези очень понравился Аберкромби и Сапковский .


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 15:36  
Всем привет, недавно начал читать цикл Уильяма Форстена "Затерянный полк ", и стало интерено, а есть ли что то в похожем стиле?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 16:27  

цитата iwan wan

Всем привет, недавно начал читать цикл Уильяма Форстена "Затерянный полк ", и стало интерено, а есть ли что то в похожем стиле?

Максим Хорсун "Солдаты далёкой Империи", возможно?


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 18:31  

цитата iwan wan

есть ли что то в похожем стиле?
В смысле — военных попаданцев?
Прочий Форстен — Круг Александра и т.д.
Хемри «Сабли и сёдла»
Пол Андерсон, Крестовый поход в небеса
Тертлдав, Хроники пропавшего легиона
Агафонов «Легионы — вперёд!»


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 22:27  
Привет всем! Посоветуйте, пожалуйста, что-то апокалиптическое, динамичное. Возможно какой-то массовый психоз у человечества. Возможно локальный или даже всепланетный. Что бы все было динамично. Возможно они будут убивать друг друга и гг пытается выжить в этом хаосе. Если этот психоз будет ещё подкреплен научно — будет вообще отлично.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 23:01  

цитата Jeep1986

апокалиптическое, динамичное. Возможно какой-то массовый психоз у человечества.

Саймон Кларк Царь Кровь, психоз как дополнение к творящемуся ужасу, обоснование в финале. И его же Кровавая купель. Плюс посмотрите похожие произведения на странице "Купели"
Зеб Шилликот Джаг
Андрей Дашков Бледный всадник, Чёрный Валет, Утраченный свет
Роберт Маккаммон Песня Сван, Граница
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 00:09  
Всем здоровья и процветания!
Хочется почитать что-то в стиле "Мифов" Асприна. Что-то легкое, веселое, но при этом увлекательное и неглупое.
Фэнтези или нет — не сильно важно.
Пратчетта пробовал — не мое, хотя, быть может, не с того начал.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 00:36  

цитата Black Hagen

Хочется почитать что-то в стиле "Мифов" Асприна. Что-то легкое, веселое, но при этом увлекательное и неглупое.
Фэнтези или нет — не сильно важно.

Джаспер Ффорде Дело Джен, или Эйра немилосердия — если цените литературные аллюзии.
Алан Дин Фостер Чародей с гитарой — если нужно попроще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 04:25  
Black Hagen рекомендую творчество этих авторов (тандем) : https://fantlab.ru/autor1113, https://fantlab.ru/autor1112


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 08:56  

цитата Black Hagen

Хочется почитать что-то в стиле "Мифов" Асприна. Что-то легкое, веселое, но при этом увлекательное и неглупое.


Я бы посоветовал Меч без имени Белянина. Мне в свое время книга показалась именной такой. :) Прочитал на одном дыхании


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 17:28  
Добрый день! Посоветуйте что-нибудь с космическими боями, например очень хорошо зашел Вебер с Харрингтон, Гамильтон с Содружеством. Рейнольдс не пошел, как и Бэнкс.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх