Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 21:14  

цитата Vladimir Puziy

Прыгун» чуть более неспешный и конвенционный, но мне он тоже нравится. На днях общались с издателем, в планах продолжение серии.
Большое спасибо за такую замечательную новость,"Прыгун"    запрыгнул прямо мне в серце    и оно трепещет в предвкушении продолжения^_^


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 21:53  

цитата Vladimir Puziy

На днях общались с издателем, в планах продолжение серии.

Можно уточнить: речь о польском издателе или об Астрели?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 22:07  
Randon На польском тетралогия «Глубина» завершена несколько лет назад, продолжений не планируется. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 00:23  

цитата Vladimir Puziy

Из-за ковида второй, заключительный том автор пишет дольше, чем планировал (с мелким сыном дома не очень-то поработаешь).
Никого не хочу задеть, но, на мой взгляд, так себе оправдание, хоть и очень удобное и актульное.) Если не ошибаюсь, что-то подобное Вы писали и про Вегнера. Не представляю, например, чтобы под подобным предлогом Сандерсон, или Аберкромби срывали намечанные планы выхода собственных книг. Понимаю, что этот ковид сильно ударил по всем сферам деятельности и по многим людям, но лишний раз акцентировать на нём внимание и использовать, как оправдание, как-то непрофессионально, по-моему.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 00:33  

цитата Сергей755

лишний раз акцентировать на нём внимание и использовать, как оправдание, как-то непрофессионально, по-моему.


А я наблюдаю за несколькими знакомыми, у которых дети сидят дома неделями, -- и обоих авторов очень хорошо понимаю. Чуть хуже я понимаю мотивацию тех, кто пишет такие комментарии -- но это уже мои проблемы.

Безусловно, впредь мне стоит быть профессиональнее, отвечать лаконичнее и не вдаваться в подробности, о которых людям посторонним, в общем-то, знать ни к чему.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 01:25  

цитата Vladimir Puziy

Чуть хуже я понимаю мотивацию тех, кто пишет такие комментарии -- но это уже мои проблемы.
Да просто сейчас и так слишком много шумихи вокруг этого вируса "из каждого утюга", и лишнее упоминание о нём вызывает порой мотивацию поворчать.)

цитата Vladimir Puziy

Безусловно, впредь мне стоит быть профессиональнее, отвечать лаконичнее и не вдаваться в подробности, о которых людям посторонним, в общем-то, знать ни к чему.
Ну, некоторые моменты, действительно, можно опустить, на мой взгляд. Хотя, допускаю, что кому-то и такие подробности могут быть интересны, так что не стоит ориентироваться на одно дилетанское мнение.)
В любом случае, повторюсь, не хотел задеть или обидеть. Высказал только лишь своё мнение. Получилось резковато, пожалуй, за что прошу прощения.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 02:51  
Да и вы меня простите, день сегодня очень трудный выдался, а я пишу об этих деталях, потому что мне они кажутся интересными + всегда честнее, когда автор открытым текстом признаётся в причине задержек, а не /как Ротфусс и Линч/.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 03:50  

цитата Vladimir Puziy

Да и вы меня простите
Да всё ОК.

цитата Vladimir Puziy

всегда честнее, когда автор открытым текстом признаётся в причине задержек, а не /как Ротфусс и Линч/.
С этим сложно поспорить.)

Ну и ждём продолжения декабрьских анонсов. Про Локи не сильно заинтересовало, скорее всего пропущу. "Яксу" Комуды, к которому недавно показали обложку, буду брать. И вопрос по "Яксе": имеется ли в первой книге промежуточный финал, или же лучше дождаться второго тома, чтобы прочитать сразу оба?
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 04:23  
Насколько помню, первый том — сборник рассказов, и он с романом разнесены по времени. Думаю, точнее скажет Сергей Легеза, он переводил и у него более свежие впечатления.

По Локи, надеюсь, ближе к релизу коллеги выложат одну из новелл первого тома — все желающие смогут оценить.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 07:12  

цитата Vladimir Puziy

Думаю, точнее скажет Сергей Легеза


https://fantlab.ru/blogarticle65142#comme... — вот здесь пару слов есть от Сергея Легезы (Сергей755, правда, не совсем о промежуточности концовки, больше о связях сборника с первым романом трилогии).


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 11:02  
М-м... Вот попытаюсь взять себя в руки и набросать пару-другую слов в колонке (но тут главное — чтобы не "набросить") ))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 11:04  
ergostasio
Да Вы набрасывайте, набрасывайте... ;-)
Лишний хайп — это всегда хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 11:09  
И ещё вопрос, кстати — а внесение рассказов цикла "Якса" в в библиографию Комуды планируется?


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 11:52  
Спасибо за ответы!
Sopor, читал тогда мельком комментарии к первому анонсу "Яксы", но подробности как-то выветрелись из головы со временем.)
Статья Сергея Легезы, как переводчика цикла, лишней точно не будет. С удовольствием почитаю.

цитата Sopor

(Сергей755, правда, не совсем о промежуточности концовки, больше о связях сборника с первым романом трилогии).
Да, скорее о связях двух томов цикла "Якса".
Пока что получается, что лучше, наверное, дождаться выхода второго тома и потом уже читать оба. Польские авторы, судя по всему, идут хорошо в серии "Шедевры фэнтези", так что, думаю, выход второго тома "Яксы" не заставит себя долго ждать.
Vladimir Puziy, ergostasio, а не подскажите ещё по объёму романа из цикла "Якса"? Хотя бы относительно анонсированного сборника рассказов: больше, меньше, или плюс-минус одинаково?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 13:07  

цитата Сергей755

Пока что получается, что лучше, наверное, дождаться выхода второго тома и потом уже читать оба.


Нет, там связь нелинейная. Читайте. Не потеряете ничего — наоборот: какие-то моменты во втором томе прояснятся ))

Объем — где-то 14-15 авторских у каждого.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 13:57  
ergostasio, понятно. Спасибо за ответ!
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 14:40  
Доброго дня. Если я правильно понял, первая книга Комуды из цикла Якса это сборник рассказов, а дальше уже трилогия из романов. Так вот, рассказы связные между собой?, насколько они обязательны к прочтению перед романами?...Честно говоря не люблю малую форму, максимум сборники повестей, образующие единое полотно по типу Стража Пехова...Если кто сможет, поясните пожалуйста...


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 16:22  


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 16:39  
ergostasio Благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 10:09  
Немного странный вопрос: первый рассказ про Ведьмака занял третье место в конкурсе, а какие рассказы взяли первые два? И есть ли они на русском?
Страницы: 123...8384858687...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх