Одиночество это


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Одиночество - это...»

 

  Одиночество - это...

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Подумал, подумал и отметил пункт 1 (одиночество это плохо) и пункт 2 (это хорошо). Люблю быть один, с собой мне не скучно, люблю забраться в глухомань, вёрст за десять от ближайшего жилья, люблю, когда мне никто не мешает. В деревне, где я живу по полгода, мой дом стоит на отшибе, в полукилометре от ближайших соседей. И так ли хорошо! Но проходит неделя-другая, и одиночество оборачивается иной стороной. Готовишь обед -- а кому? Возишься на огороде -- для кого? Притащишь из лесу корзину грибов -- кто похвалит? Через месяц начинаешь разговаривать сам с собой и проповедовать птицам небесным. И, наконец, в ожидании автолавки, выбираешься в жилую часть деревни, посидеть на лавочке со старушками, послушать живые голоса, побалакать ни о чём.
Одиночество это покой, мир в душе, отдых. Одиночество это тоска и гибель души. Итого: пункт 1 и пункт 2.
PS. А вообще, насколько я понимаю, опрос вызван вчерашним постом в ЖЖ Елены Хаецкой? Написано действительно очень интересно и эмоционально, хотя и несколько односторонне.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от ситуации и настроения. Вообще, даже если есть интересное дело, которому я отдаюсь целиком и я одна в помещении, то тогда от одиночества мне плохо и я начинаю искать команию у родственников или знакомых. Иногда день-два могу побыть одна, но потом одиночество накатывает с удвоенной силой. Поэтому мне, все же от одиночества плохо, но это не значит, что мне тяжело быть одной. Иногда хочется побыть одной, но чаще все же чтобы рядом была хоть одна живая душа (животные не всчет, хотя и одни одиночество скрашивают и не читают нотаций).
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Холод снаружи,
Холод внутри -
От одиночества
Мне не уйти.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество, столько недель!
Отвинтил ручку от двери.
В ящике только газета,
Здесь живёт чужак.
Мои мысли становились стран-
ными. Я писал себе.

Вернер Маковски
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
иногда одиночество нужно. но человек, как мне кажется, не может жить один. как не крути!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
В зависимости от ситуации/настроения.
В основном одиночество люблю.Но иногда небольшая компания близких людей необходимы.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Можно быть одному, но не быть одиноким. А одиночество это всё же плохо, особенно когда в толпе.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество — это человек в квадрате. (c) Иосиф Бродский
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество — это лекарство от эмоционально-информационного обжорства

И как всякое лекарство — хорошо и безопасно в меру...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon +1


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Одиночество как собственный выбор, потребность, желание человека — хорошо.
Одиночество как вынужденное, независящее от самого человека и им нежелаемое обстоятельство — плохо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

А одиночество это всё же плохо, особенно когда в толпе.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
"Я один, но это не значит, что я одинок", — как-то так:-). Иногда одиночество — то, к чему стремишься в настоящий момент, когда хочется остаться наедине с собой, вдали от мира, от проблем и даже от близких. А иногда одиночество — то, чего боишься больше всего на свете.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
"Одиночество — болезнь ХХ века", думаю это определение справедливо и для века ХХІ-го.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу ничего плохого в стремлении человека уединиться. Сама к этому склонна, не люблю шумных компаний, толпы, предпочитаю тишину и т.д. Но вот когда не с кем поговорить, поделиться накопившимся, когда понимаешь, что вокруг тебя совсем не те люди, которые тебе нужны — в этом я как раз и не вижу ничего хорошего.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Но вот когда не с кем поговорить, поделиться накопившимся, когда понимаешь, что вокруг тебя совсем не те люди, которые тебе нужны — в этом я как раз и не вижу ничего хорошего.
— скорее всего это и является одним из проявлений/симптомов одиночества как "болезни".
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

это и является одним из проявлений/симптомов одиночества как "болезни".

Согласна. Причем симптом довольно болезненный, способный вогнать в депрессию кого угодно.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Причем симптом довольно болезненный, способный вогнать в депрессию кого угодно.
— Испытал в полной мере, так сказать, "на собственной шкуре".
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
хоукмун Сочувствую, это крайне неприятное состояние. Тоже из опыта, в основном подросткового.
А вообще в такой ситуации человек может помочь себе только сам.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2009 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Тоже из опыта, в основном подросткового
— вся "соль" в том, что подростковый возраст минул, а одиночество только усугубилось.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Одиночество - это...»

 
  Новое сообщение по теме «Одиночество - это...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх