Какую из отечественных премий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую из отечественных премий/наград представленных на сайте Вы больше всего цените?»

 

  Какую из отечественных премий/наград представленных на сайте Вы больше всего цените?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Так понимаю, тема затевалась именно с этой целью?

Может быть.
Вы говорите, по-моему, о каком-то историческом аспекте ("этапы развития").
Я говорю о своих личных интересах: мне совершенно до лампочки, что нравится большинству.
Например, премий у Олди и Лукьяненко, по-моему, примерно одинаковое количество. Я прочитал по одному роману того и другого, сделал свои выводы: Лукьяненко я больши читать не буду, Олди — буду. После этого количество получаемых премий Лукьяненко меня не интересует, как и не интересует, за что ему эти премии дают: за то, что свой, или за то, что его обожают читатели и эти премии объективно отражают реальное положение вещей. Я вот о чем.
Впрочем, согласен, что скорее всего — тема не об этом :-).
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Дополните список "никакую" — я вот всё жду и не голосую 8:-0
Хоть и хочется понаблюдать за результатами
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
borch
Версия Фантлаба -55
Бронзовая Улитка — 31
Свой вариант(никакая) -25.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Спасибо за проявленную заботу :beer: Остальные, как я понимаю, в порядке статистической погрешности.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Не, имеет место жёсткая конкуренция:
4 Аэлита-22
5 АБС-премия- 21
6 РосКон -16
...
БастКон, Бронзовый Икар, ЗилантКон — 0
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
свой вариант — никакая
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Специально за премиями не слежу, но в идеале хочу вычитать все романы, премированные оными.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

ЗилантКон — 0
Я поторопилась проголосовать до включения премии в список. Иначе хоть один голос, но был.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я поторопилась проголосовать

borch Как определитесь — восстановите справедливость, за Веронику поставьте плюсик!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, можно подводить промежуточные итоги:
1) В голосовании ожидаемо побеждает "Книга года по версии Фантлаба".
2) Частному мнению Бориса Натановича доверяют больше, чем решениям конвентов.
3) Значительная часть посетителей вообще не доверяет отечественным премиям.
В опросе приняли участие немногим больше 100 человек, так что результаты могут измениться.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 
Займусь некропостингом. Просто не знаю куда эту шикарную новость поместить.

Скандал на старейшем фестивале фантастики «Аэлита»: авторы за 59 тысяч могут купить медаль «За заслуги перед литературой»
https://newdaynews.ru/ekaterinburg/711644...
В Екатеринбурге завтра стартует Международный литературный фестиваль фантастики «Аэлита». Как и во многих других случаях, его формат изменился из-за пандемии – мероприятия будут проходить онлайн. Чтобы принять участие, авторы должны заплатить оргвзнос, который серьезно вырос по сравнению с прошлым годом.

Как рассказала «Новому Дню» одна из участниц Мария, в прошлом году за офлайн-участие платили около 3 тысяч рублей. В этом году самый бюджетный вариант – 9 тысяч рублей, за эти деньги можно молча послушать некоторые вебинары. Пакет «Базовый» обойдется в 29 тысяч рублей – участников пустят на все вебинары и после каждого дадут возможность задать по одному вопросу. Еще существует VIP-пакет – он стоит 59 тысяч рублей, и его обладателям доступны не только вебинары и мастер-классы. «Только для VIP-участников – спонсоров фестиваля «Аэлита» награждение медалью «Международный литературный фестиваль «Аэлита» «За заслуги перед литературой», – сообщается в условиях к заявке. Этой медалью награждаются авторы в номинациях: проза, поэзия, фантастика, фэнтези, детская литература, эссеистика, публицистика, драматургия, общественная деятельность, культуртрегерство.

«Новый День» поинтересовался сегодня на пресс-конференции у организаторов, действительно ли для получения медали достаточно просто заплатить 59 тысяч и могут ли талантливые, но не очень богатые авторы претендовать на награду. «Это нормальная практика, когда есть большой спонсорский пакет, то награждают почетным знаком от фестиваля. Я думаю, талантливые авторы, которые подают заявки на конкурсной основе – а там огромное количество конкурсов, – смогут участвовать в премии Бажова, премии Пушкина и так далее. Они смогут проявить себя в полной мере. Зачем претендовать на то, на что бессмысленно претендовать?» – прокомментировал сопредседатель оргкомитета, председатель правления Интернационального союза писателей Александр Гриценко.



Сборы от писателей, желающих поучаствовать в фестивале, – обязательные, хотя платежи оформлены как пожертвование. Никакого нарушения здесь организаторы не видят. «Мы собираем деньги на фестиваль, это пожертвование, иначе быть не может. Альтернативы я не вижу. Это некоммерческое предприятие. Авторы в принципе жертвуют на этот проект», – сказал Гриценко. Генеральный директор Свердловской киностудии, продюсер Михаил Чурбанов назвал сбор онлайн-краудфандингом по сути и отметил, что это отлично с точки зрения идеологии, не надо ждать грантов, чтобы делать проект, кто хочет участвовать – тот участвует. «Можно искать гранты, это отнимает много сил, можно искать спонсоров – тоже отнимает массу сил. Я все эти годы искал спонсоров, это очень ненадежный источник, собирается все в последние минуты, есть риски, что не успеешь выполнить какие-то пункты. «Аэлита» возникла в советское время, там все было иначе. Сейчас я часто слышу нарекания, что это небесплатно», – добавил почетный член Интернационального союза писателей, писатель, председатель оргкомитета «Аэлита» Борис Долинго.



У авторов есть и другая претензия к организаторам фестиваля в этом году. «Письмо с условиями подачи текстов на мастер-классы прислали в полночь 16 декабря. Мероприятие 18 декабря. Ведущие мастер-классов настолько круты, что прочитают все тексты за сутки? Или подождите...» – написала в фейсбуке одна из участниц. Однако информацию о столь коротких сроках на прочтение множества работ организаторы сегодня не подтвердили. «Это какая-то дезинформация, возможно, кто-то заскакивает в последний вагон, и их успеют прочитать. Но вообще набор идет полтора-два месяца. Те, кто получил положительную рецензию – их тексты тут же передали мастеру», – заявил Гриценко.

Добавим, «Аэлита» старейший в России фестиваль писателей фантастики, он проводится в Екатеринбурге. Для начинающих писателей проводятся мастер-классы, ранее, до перехода из-за пандемии в онлайн, организовывались автограф-сессии, проходили семинары. Фестиваль является одним из ключевых событий года в сообществе любителей фантастики и фэнтези. В этом году, по словам Александра Гриценко, подано около 600 заявок.

Екатеринбург, Светлана Загороднева
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Надо немедленно ввести премию "За заслуги перед фэндомом" которую будут вручать за 59 литров водки\коньяка взнесённые оргкомитету любого конвента который на это осмелится. Как альтернатива "Аэлитру" и что там у нас ещё есть из подобных весёлых премий в честь пьянства на конвентах
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
А ведь матом нельзя... Нельзя...
А на "Зиланте" бесплатно...
Саша Кругосветов...
Рыбаков, Гансовский, Снегов, Крапивин, Штерн... И так далее...
Кругосветов...
А ведь матом нельзя... Нельзя...
Леон Смит... Мда... Штерн... Нельзя. Да здесь и смысла нет. Леон Смит — вы не виновны изначально. Потому что до вас были Столяров, Рыбаков, Лукьяненко... Лет через ... И вы смогете сказать... Или не смогете...
Кругосветов... Матом нельзя... Нельзя... Кругосветов... Колупаев, Ларионова, Михайлов, Лукин, Громов... А что — нужен мат??? А вот и нет. Вот Дяченко — вот Кругосветов... И вышеупомянутые. Нет. Мат, не нужен.
Многие умерли от ковида. Покойся с миром "Аэлита". Она умерла от инсульта (это про мозг)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Откровенно говоря, премия "Старт" умерла после 2013 года — и не потому, что мне так нравится "Дзен-софт", просто это была последняя дебютная книга из премированных, которая вызвала хоть какой-то резонанс среди читателей фантастики.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Да ладно вам так убиваться, вы же так не убьётесь.
Почитайте лучше регламент премии "Гиперболоид" http://iaelita.ru/page/o_nas/mff/premiya_... и посмотрите, кому её раньше вручали https://fantlab.ru/award9
Не велика честь, не велика потеря :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

прокомментировал сопредседатель оргкомитета, председатель правления Интернационального союза писателей Александр Гриценко
Пахучий персонаж https://www.facebook.com/podosokorskiy/po...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
Из моего опыта, если кино получило награду на фестивале, ЛЮБОМ — его лучше всего в мусор.
Если книга получила награду — не так однозначно, но я ее отодвину в дальний ящик с подозрением, что она плохая.

Свой вариант — никакая.

Почему?
Ну про купленные премии я говорить не буду, но не все фестивали куплены.
Так что в основном — Потому что премии дают за разную политику и умные мысли. Еще за глубокую психологическую проработку героев.
А я читаю приключения, еще лучше приключения в космосе, еще лучше с юмором.
Но... без стеба, например Автостопом по Галактике мне не понравились.
А насчет героев — наш должен не наших победить, а как — а собственно плевать, пусть хоть из задницы достанет волшебный шарик и поэтому все враги разом умрут :-D То есть достаточно положительно отношусь к героям, которые могут получить ярлык "картонные" от критиков.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую из отечественных премий/наград представленных на сайте Вы больше всего цените?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую из отечественных премий/наград представленных на сайте Вы больше всего цените?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх