Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 21:33  

цитата трампец

Сказание о Граде Ново-Китеже
Три вида тиснения: краской, золотом, серебром. Несколько цветов, как минимум три. Сочетаний тиснения и цвета много, есть довольно редкие.

Скажите, пожалуйста, оранжевая с золотым тиснением редкая?


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 21:42  

цитата arnoldsco

наверное, самое большое количество расцветок было у "Поселка" Булычева

Если речь про издание 1988 года, то у меня есть только 6 цветов. Нет серого, живьем его не видел, но подозреваю, что это выцветший сиреневый. Кто-нибудь сможет уточнить?


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:01  

цитата Dimetrium

Скажите, пожалуйста, оранжевая с золотым тиснением редкая?

Не очень. Реже розовая и зеленая. Да, цветов как минимум четыре, я в сочетаниях тиснений и цветов у этой книги уже запутался.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:11  
трампец трампец Тиснение золотом — бел, жёл, оранж. Краской — сиреневая, роз и белая. Серебром — оранж и зелёная


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:12  
mymmike а какие у вас 6 цветов? У меня в склерознике тоже 6 указаны, но серо-стальной средли них есть


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:13  
А Брэдбери ещё и синий был


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:14  

цитата ReinekeLis

выбирал между серым и темно-коричневым "Каллисто", цена при этом была одинаковая

А что у вас написано в выходных данных, какой завод? 1-й завод (первые 50тыс) — это в основном были красно-кирпичного цвета. А такие как у вас коричнево-сиреневые

цитата master so

тонкости были на сайте рамки, там были практически все нюансы расцветок
Еще очень много расцветок было в каталоге Зверькова от 2016 года: https://fantlab.ru/edition171136
Что еще помню:
1) Тайные тропы-53, Следы на снегу-54, Тень под землей-54 с тиснением золотом редкие
2) Зеленый луч-59 светло-салатового цвета (разные заводы)
3) Кратер Эршота-58 светло-песочного цвета


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:18  

цитата _gorm

трампец трампец Тиснение золотом — бел, жёл, оранж. Краской — сиреневая, роз и белая. Серебром — оранж и зелёная

Я и говорю, что запутался. Держал в руках 5 вариантов, но предполагал, что существует больше, чем 8.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:23  

цитата _gorm

mymmike а какие у вас 6 цветов? У меня в склерознике тоже 6 указаны, но серо-стальной средли них есть

Коричневый, синий, темно-синий, зеленый, темно-зеленый, сиреневый (ткань).


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:23  
Ещё я слышал от надёжного человека про 4 цвета Наследника (белый, светло-зелёный (салатовый — самый распространённый), тёмно-зеленый и красный (допечатка в Киеве). У меня только обычный салатовый. А больше всего расцветок, кажется, у Коротеева По ту сторону костра — больше 10 точно. А редкие цвета даже распространнённой рамки можно долго перечислять — мне, например, Опознай живого попадались только двух цветов из четырёх.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:24  

цитата malshin


А что у вас написано в выходных данных, какой завод?
Ленинградское отделение Детгиза, Типография№ 6 УНЦ
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:25  
mymmike и белый ещё был


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:30  
Был у меня Чёрный корсар красного цвета,только не помню уже коленкор или лидерин
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:34  
Собрать всю рамку в достойном состоянии дело непростое.
А уж во всех цветовых вариациях-недостижимое.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:36  
трампец просто затратное


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:41  
А помимо цветов есть ещё разные материалы обложек, разное тиснение, цветной/белый форзац у одного издания, разное количество пиктограмм на корешке, разная цена и прочее-прочее


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:42  

цитата _gorm

трампец просто затратное

Не, не просто. Если учесть все варианты цветов, тиснений, типографий, прошитая или клееная, прочее-прочее, думаю, что таких владельцев нет.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:51  
У всех критерии составления коллекции разные. Разные заводы кто-то считает за разные книги, но к цветам равнодушен. А уж достойное состояние — это отдельная тема, на которой можно сломать много копий.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 23:02  

цитата _gorm

А уж достойное состояние — это отдельная тема, на которой можно сломать много копий

А чего ломать?
Достойное-это как новая,нечитанная
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 23:04  
Это как со свежестью рыбы-))) И много найдётся малоформаток в таком состоянии? Причём просто, без всяких тонкостей с вариантами

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх