20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 00:51  

цитата Zangezi

Серьезная философская эпопея,

Как говорят в этих ваших интернетах, так толсто, что тонко.
Дюна — второсортная среднестатистическая космоопера-трешачок, коих в те годы выходило бесконечное множество. Тот же Э. Гамильтон настругал их и больше и лучше и эпопеистее, по сути придумав всю "НФ" на десятилетия вперед. Что придумал не он сам, то придумала его жена. Ага. Достаточно вспомнить, что "Звездные короли" были переведены и циркулировали в советском самиздате наряду с "Хрониками Амбера" и прочими запрещенными вещами.
"Дюна" вылезла из сумрака забвения, куда она благополучно катилась, исключительно благодаря экранизации Д. Линча. А написанному в те же годы "Гору" Д. Нормана не так повезло с экранизацией и кто о нем сейчас помнит?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 01:37  

цитата Ri-vuka

а как "Харконнен" – так красным?
Харконнены самые человечные зато, без всяких там яснозорцев и дальнеглядцев. Да и воду из трупов не сцеживают.

цитата 4P

безынтересным и скучным.
там спойлеров слишком много, все знают что дальше будет, в том числе читатели, и это странно, как для первого взгляда.

цитата 4P

Как и у Толкина.
Ну, в колобке тоже философия, тут как бы не поспоришь. Здесь скорее речь о том, что в Дюне история вторична, по отношению к философии , что как раз-таки юные мозги обычно отпугивает, а у Толкиена там и путешествие, там и преодоление, там и ух сколько всяких приключений.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 02:09  

цитата Белокнижник

Харконнены самые человечные зато, без всяких там яснозорцев и дальнеглядцев. Да и воду из трупов не сцеживают.

Ну, прям, всё давнишнее первое впечатление от книги из головы вытравили )))
Ладно, пусть красные достанутся харконненам )


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 02:41  
Я тоже "Дюну" оцениваю не слишком высоко, но надо признать, что кой-какой след в фантастике она оставила. 1965 год... мягко говоря, далеко не первая из подобных.

Кстати, ровно в том же 1965 году Гарри Гаррисон написал роман "Билл — герой Галактики", который усох до рассказа на этой ФЛР.
А за пять лет до "Дюны" он написал "Неукротимую планету" (1960). И годом спустя (1961) "Чувство долга" (про мервиков и умервиков в пустыне).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 04:04  

цитата Gourmand

Гарри Гаррисон написал роман "Билл — герой Галактики", который усох до рассказа на этой ФЛР.
А за пять лет до "Дюны" он написал "Неукротимую планету" (1960). И годом спустя (1961) "Чувство долга" (про мервиков и умервиков в пустыне).


Хм, значит ли это, что на грядущих ФЛР нас ждут рассказы "Неукротимая планета" и "Чувство долга"?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 07:02  
Белокнижник, участвуешь? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 07:33  
Читал, помню, это Дюну. Скучища неимоверная. Лучше уж "Незнайка на Луне".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 07:41  

цитата SAM77

Читал, помню, это Дюну. Скучища неимоверная.

Спасибо, Сергей!
Я всю жизнь стеснялся в этом признаться, а ты смело сказал вслух.
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 07:50  
У меня без десяти одиннадцать, а я сижу и жду, когда же уже восемь утра 8-)

А Дюна почему-то тоже только первая понравилась, вторую книгу бросила на первой главе


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 08:00  
CherryDoor, а у нас десять:)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 08:11  
Начинаем первый тур! Ссылки на тексты — в шапке темы и в колонке


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 08:29  
Желтая группа — соединила все в один файл, вдруг кто-то еще с телефона читает, пригодится


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 08:37  
Я что то не скачать не могу архивы , не открыть.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 08:57  
У меня всё нормально скачалось...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 09:08  

цитата volga

Начинаем первый тур!

Спасибо!!! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 09:16  
Ну-ка почитаем, что тут за рассказы...

3. Синяя группа
Арбалет со вкусом нефти


Как-то все сильно просто. Без сюжетных затей. Мир прикольный, со всякими подробностями. Ещё я узнал как в туалете арбалет собрать. Может пригодиться на какой-нибудь выставке.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 09:48  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 09:48  
Синяя группа №3. Отличная новость.
Решил для затравки сначала прочитать коротенький рассказ. Затравка не получилась, увы. Довольно простой, избитый сюжет мог бы читаться при должной реализации. Но тут не срослось. Текст, по сути, представляет собой один диалог, в котором герои жуют одни и те же вещи по несколько раз. Например:

цитата

«Что у тебя нового?
— Кое-что есть, — загадочно произнёс Джейк. — Вот ждал тебя, хотел посоветоваться.
— Что-то случилось?
— Ничего такого. Письмо получил.»

Разговаривают герои вяло и одинаково.
Текст пестрит повторами , например, очень часто повторяется слово «странно».
Подряд -в одном абзаце – слово «письмо».
Былизмы:

цитата

«Ну? — в нетерпении развёл руками Рональд. — Кто это был?
— Это был я, — спокойно сказал Джейк.
— То есть? — удивился Рональд.
— Это было моё послание самому себе,»

Запятые

цитата

«Пожалуй(,) ты прав»
«Может(,) это военные»
«Ты определил(,) откуда пришло письмо?»
«Думаешь(,) наши изобретения».

В целом , мне не понятно почему такая простая история, хоть и короткая, выглядит затянутой. Рассказ можно было вполне впихнуть в объём миниатюры без всякой лишней болтовни. Либо сделать сюжет более насыщенным с классической композицией – завязка-кульминация- развязка. Кульминации в рассказе практически нет, что тоже не делает его лучше.
В общем – слабенько.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 09:49  
stereofan , а нельзя было об этом тихо написать в личку организаторам? А не орать ооб этом на всю поляну>:-|
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 10:07  
Желтая группа, Историк

Взгляд зацепился за него, еще когда копировала все себе в один документ. Понятно, что все оригинальные идеи в мире уже давно придуманы, но все равно не могла пройти мимо ключевых слов: историк, история Земли, ностальгирует и читает лекции, а в конце прилетает сова.
"Это ж почти мое с ФЛР 19,5", — подумала я и принялась читать вдумчиво.

К счастью, нет, рассказ другой. Написано складно, читается, вопреки морали, гладко. Хотя неидеально, есть и ошибки "по-умолчанию" и фразы типа "Работаю здесь один и Система-помощник".
Но на этом все. Весь рассказ — одно большое рассуждение без сюжета. Ну сидит парень и своей нечеловеческой логикой (хотя нечеловеческая она только номинально, потому как тела привычного герой не имеет) и думает за жизнь. Прочитал и забыл.
Страницы: 123...2829303132...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх