20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:40  
3. Синяя группа
молчание космоса


Какая грустная история про копателей космических кристаллов. Надо запомнить на будущее — никогда не выходить в открытый космос.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:48  
Желтые

Долгожданное лето
Вроде бы и неплохо, интересный мир с интересной мифологией – вроде и славянская, а вроде и нет, но… вот этот репортажный стиль от первого лица (будто блогер про своё житие рассказывает) плюс обилие красивостей… Я устала это читать очень быстро, но другим, возможно, понравится больше.

Здравствуй, Джули!
Читабельно, миленько, местами – детективненько, улыбнуло много раз, но…
Сюжет с таким туризмом есть у В.Савченко в Похитителях сутей.
ГГ не влюбленный, а зацикленный (ИМХО). Нашел он Джулию, тут и сказке конец — цель достигнута, приз на полку.

Зеленые листья
Сюжет, когда инопланетный организм захватывает космонавта и угрожает всему человечеству, мягко скажем, древнее трилобита. А читать всякие физиологические подробности…
И концовочка опять мимими.
Рассказ хороший, автор – могёт, но я в свой топ не возьму.

Историк
ИМХО пафос, маскирующийся под фантастику, читабельно по диагонали.

Крылья сложи
Гильдии, летуны… написано норм, даже хор., но я такие истории воспринимаю только в большом формате, для рассказов они ИМХО не годятся – где -то скомкано получается, а где-то лишние подробности. Не топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:56  
3. Синяя группа
Нестандартное решение


Так это что получается? Люди лучше роботов, что ли? Ну да, согласен. Надо будет запомнить на будущее, чтоб на войне не прятаться от пуль — фатум же, вдруг пригодится.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:57  

цитата

Сэр Гарри обещал

Слишком много всего навалилось вдруг, пас.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:03  
1.Желтые
Братья, меньшие и по разуму

Забавный непритязательный анекдот, в своих рамках очень милый. Мне понравилось.


В третьем лице

"...когда вы говорите, такое ощущение что вы бредите."(с) Да, я заметил фамилию. Плохо замаскированное под рассказ рассуждение космических масштабов и космической же... сомнительности.
Весь пафос и претенциозность нагнаны чтобы замаскировать непоследовательность и рассуждений и сомнительность выводов. Напомнило программы с РенТВ.

2.Красная
Вторжение
Я прочитал в отзывах про голых женщин и антиматерию и пошел смотреть что там. Остался в недоумении. С одной стороны происходящее в рассказе напоминает классическое произведение "Жестокая Голактика", с другой — написано не блестящим, но приемлемым языком. Что заставляет подозревать что автор стебётся. Но с другой стороны смешных моментов считай и нет. Меня только позабавили анигиляторы калибра 7.62. Это нелепо и мило как автомат Калашникова в фильме "Элизиум".
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:17  
1. Желтая группа
Историк

Идея мне понравилась. Но тут вокруг такие люди — им подавай "классический рассказ", а не идею. Засудят во имя котиков или какого-нибудь убиенного ребеночка со слезинкой. Вы после конкурса, когда будет можно раскрывать анонимность, напишите мне — у меня знакомый собирает сборник рассказов, я ему покажу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:20  
Желтые в шоколаде
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:21  
А вот придёт КРАСНЫЙ волшебник…
«Щаз разберёмся как следует и накажем кого попало»
Ув/ав, первым делом признаю, что у рассказа замечательное название, мастерское. Весь тот бардак, что творится далее в тексте, все непонятки вокруг главгеры – название если не объясняет, то как минимум доказывает, что это продуманный бардак, а не случайный, «инкогнита» главгеры – сюжетный ход, а не пробелы в логике. И это очень здорово, потому что я могу соглашаться или нет с авторским посылом, но я уже не могу снижать рассказу баллы, ибо автор в своём праве.
На фоне социально-экономических проблем поднята тема силы/ответственности. Честно говоря, социалки поменьше бы, ибо это такие дебри, в которых каждый сам себе Сусанин и лучше всех прочих знает правильные ответы. История «силы, порождающей ответственность» тоже не вызывает энтузиазма, ибо слишком её часто. Зато замечательно, буквально мелким штрихом рассказана история про «безответственность порождает бессилие» — это было хорошо.
До глубины души опечалило это предложение:
«Начальник станции и связист одновременно посмотрели на виртуальное окно, демонстрирующее реальный пейзаж за стеной: ржавую лунную поверхность и надутый серп Земли над горизонтом»
Во-первых, в виртуальном окне не может торчать реальный пейзаж, либо одно, либо другое. Тем более, что по вашей технологии строительства база – штука подземная (подлунная), какой пейзаж «за стенкой»?
Во-вторых, «надутый серп» — это обиженный или обманутый серп, но никак не геометрическая или астрономическая фигура. Ну то есть в принципе можно обозвать сардельку надутой сосиской, но зачем? Или это тонкая аллегория на коммунистическую будущность: типа, такой бардак, что и серп надули, и молоток протеряли?
Материальная сторона рассказа оставила с ворохом вопросов.
Почему связистом лунной базы работает навигатор?
Зачем базе доктор, который только кладёт на кровати, но ничего в кроватях не понимает?
Почему на подлунной базе, спрятанной в толще, вода и прочие ништяки хранятся на поверхности, «присыпанные риголитом»?
С какой стати закадровые злодеи обвинены в голом расчёте, если весь сюжет построен вокруг альтруистически-бессмысленного содержания убыточной базы и группы дармоедов на ней?
Если главгере нужен скафандр, какое она имела право остаться в живых после того, как порвала свой скафандр, как тряпочку?
Чем её логика отличается от прочих логик, она ведь убивает не тех, кто виновен, а тех, кто под псевдоподию попал?
В общем, ну вот почти
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:23  

цитата harrybook

Слишком много всего навалилось вдруг, пас.
В синей группе в рассказе "нестандартное решение" в самом заду попросили, чтоб Штирлиц остался.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:28  
Группа 4. Боже, выключи радио!

Средний фантастический рассказ. Не провал, но и не шедевр. Между тем, читать было интересно. Люди, конечно, как сейчас, особо далеким будущее не чувствуется. Футуризма не хватает, НФ, быть может (но это я придираюсь)
Странно, что ГГ не заинтересовался работой ученого, была мысль, что они вместе полетят к источнику шума. Могло бы выйти очень интересно, интрига же есть, но не раскрыта должным образом.
Как в сюжете вполне логично. Но мне хотелось большего.
Не хватает вычитки – есть пропущенные запятые, пробелы. В целом читабельно. Впечатление скорее положительное. Люблю истории от первого лица.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:41  
1. Желтая группа
Братья, меньшие и по разуму


Деревенская фантастика мне понравилась. Веселый такой рассказец про здоровье. Надо будет на будущее запомнить, что к инопланетянам лучше коммуникабельность, чем опаска.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:52  
Синяя. Прогулка с Капитаном Алёнкой Безумницей
Рассказ про Хтонь. Которая придет, если ГГ сойдет с ума.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 22:54  
Синяя Хтонь
Видимо, Хтонь — это всё, что существует снаружи ГГ. Ну, спасибо, автор, порадовали.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:05  
Синяя. Честная сделка
Рассказ о монстре, поглощающем всё живое. Помнится, еще в 1951 году Хайнлайн написал "Кукловоды"...


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:07  
4. Зеленая группа

Кое-что о главной расе
Больше похоже на статью, чем на рассказ. На одних объясняловках тяжело что-то построить.

Исчезновение Дона Харкера
Сложилось впечатление, что смотрю аниме. Гибриды людей и кошек, искусственные вампиры и т.п. Сюжет не удивляет. Тут и типичные сцены разборки с бандитами, когда героиню (она и от пуль уворачивается и вообще орудует руками и ногами ого-го), выстрелившую из револьвера, обдает обломками черепа:

цитата

«…я спустила курок. Меня обдало кровью и обломками черепа»

И убедительные диалоги ГГ со случайными персонажами:

цитата

«-Я тоже, — сказала я, — а от кого ты прячешься?
-От папы. Он опять хочет меня топором убить,- сказал ребенок. Похоже, мои попытки изобразить дружелюбие сработали, — он всегда так делает когда напьется.
-Хочешь, я убью твоего папу? — ласково предложила я.»

В общем, многовато пафоса на мой вкус.
Из плюсов — несмотря на хромающую логику неплохо читается боевка. Автор могёт))
Вместе с тем фантдоп-то весьма интересный, только вот исполнение не порадовало.
Текст просит серьезной вычитки. Очень много повторов и корявых фраз. Спотыкаешься и спотыкаешься.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:10  
Жёлтая. Шаровое поле.

Если честно, то я не до конца понял, о чём идёт речь, кто герои и где вообще происходит действие данного рассказа.
С одной стороны — всё просто: пришельцы, вторжение, зона, сталкеры. С другой же, автор наполнил текст таким количество необъяснённых элементов, что волей-неволей начинаешь искать намёки на что-то такое элементарное. Деревня со странным названием Связь, шары эти вон электрические, платформы, липачи... Ну, вроде рассказов-перевёртышей, где, например, банальные комары описаны как самолёты, ну или что-то в этом роде. Сидишь так, читаешь-читаешь, а понять, что за аллюзии приводит автор, никак не можешь. Может, я, конечно, изначально неправильно понял посыл автора, и за это стоит зашвырнуть в меня канделябром. В общем, на выходе получилось одно недоумение, но повторюсь: возможно, всё дело в моём скудоумии.
Ошибки пунктуации и орфографии в тексте имеются, но о них уже раньше тут писали.
–––
Артём Курамшин


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:14  
Войд
Очень простой рассказ, но добрый и хорошо написанный. Понравилось.
Глубина сточных ям в доках Агрисолля
Это потрясающе. Очень атмосферное темное фэнтези. Может на контрасте с остальными рассказами, которые про космос, но пока понравилось больше всего.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:23  
Синяя. ТИХИЙ ГОЛОС В НОЧИ…
Точно не было темы "Разум в безумии"? А то уже четвертый рассказ прочитал на эту тему. Но рассказ, всё же, не об этом. Рассказ о Венере. Ну, как её себе представляет автор. И ещё. Уважаемый автор, дефисы пишутся так: как-то, а не так: как — то. Иначе у вас получается тире. И перечитывайте рассказ перед отправкой, а то читать невозможно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:31  
Группа 4. Дежурство

Грустный рассказ о безработице и эксплуатации.
Конец хороший, но не счастливый. Это не правильно.
Мрачный мир, мрачно. Написано хорошо, читается легко, героиня вызывает сочувствие. Элементы романтики. Придирка только к тому, что девушку отправили дежурить одну. Не должно такого быть, это не по технике безопасности. Минимум трое, двое хотя бы. И обязательно, чтобы в команде был медик.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 23:33  
3. Синяя группа
Отличная новость


Хорошенький такой рассказик, наивный. И правда, слишком много мы думаем, надо больше делать. Возьму на заметку этот совет.
Страницы: 123...3536373839...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх