Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 09:14  
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:12  

цитата roman8567

Денис II , ваше описание напомнило мне повесть Кира Булычева "Половина жизни"

Спасибо, но не она.

цитата Ученик Дьявола

А может быть, ""Орленок" не вернется" В. Журавлевой?

Увы. В том, что я ищу, открытый финал: приближается момент поворота, а капитан всё ещё в сомнениях (если я правильно помню).
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 17:36  

цитата ааа иии

Гуревич, темпоград
Шалимов «Человек, который замедлял и ускорял время»
Гансовский «Шаги в неизвестное»
Лафферти «Шесть пальцев времени»
Уэллс, Новейший ускоритель


Спасибо. Вроде похоже на Шалимова.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 19:31  
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вспомнить название или автора книги.
Смысл в чем, зашел у нас с другом разговор, о российской фантастике, ну он и упомянул Звездную месть Ю. Петухова и вышел у нас с ним такой спор. У Петухова 5 романов, с одним героем, но попадался мне роман не связанный с циклом. Читал точно на бумаге, в твердом переплете. Смутно помню содержание.
Жителя Системы его же соплеменники заморозили и выпихнули в космос, за какие-то прегрешения. Через несколько миллиардов лет он разморозился и попал на Землю, в наше время, параллельно с ним в этой капсуле прилетел «нерожденный», что бы гарантировано уничтожить отступника, если тому повезет разморозиться. Пришелец из Системы крошит землян, «Нерожденный» крошит землян, земляне дружно гоняются за пришельцами, в итоге их обоих прихлопнули.
Найти в интернете эту книгу я не смог, (читал давно лет 10-15 назад в командировке, брал у попутчика). Может кто-то вспомнит название?


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:42  
RocK

цитата RocK

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вспомнить название или автора книги.
Смысл в чем, зашел у нас с другом разговор, о российской фантастике, ну он и упомянул Звездную месть Ю. Петухова и вышел у нас с ним такой спор. У Петухова 5 романов, с одним героем, но попадался мне роман не связанный с циклом. Читал точно на бумаге, в твердом переплете. Смутно помню содержание.
Жителя Системы его же соплеменники заморозили и выпихнули в космос, за какие-то прегрешения. Через несколько миллиардов лет он разморозился и попал на Землю, в наше время, параллельно с ним в этой капсуле прилетел «нерожденный», что бы гарантировано уничтожить отступника, если тому повезет разморозиться. Пришелец из Системы крошит землян, «Нерожденный» крошит землян, земляне дружно гоняются за пришельцами, в итоге их обоих прихлопнули.
Найти в интернете эту книгу я не смог, (читал давно лет 10-15 назад в командировке, брал у попутчика). Может кто-то вспомнит название?

https://fantlab.ru/work485752 Оно?


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:59  

цитата ivanov77


Точно! Спасибо огромное!:beer:
…Почему-то я был уверен, что писал другой автор, и действия вроде происходит в Латинской Америке, середины ХХ века… наркокартели и прочее прочее….
Спасибо еще раз.
P.S.
Кто-то завтра будет пиво пить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 04:00  
Всем привет!
Был то ли роман, то ли трилогия про водный мир с островами, где связь осуществляли планеристы, планер передают по наследству от учителя к ученику. планер из небесного металла, остатков корабля, на котором люди в этот мир прилетели. Героиня — слабая девочка, её брать не хотели, потом она что-то там нарушила, потом на Совете молодёжь откололась, потом правитель какого-то острова взял одного из планеристов в заложники, и, помню, над этим островом долго кружили планеры с чёрными крыльями.
Довольно известное произведение, но к стыду своему, совсем автор выпал из головы. Скорее всего, западный.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 04:17  

цитата Gourmand

Был то ли роман, то ли трилогия про водный мир с островами, где связь осуществляли планеристы,
Похоже на Джорджа нашего отца Мартина, трилогия "Гавань Ветров".
P.S. надо спать
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 04:57  
tick , спасибо. Да, она самая.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 09:17  
Здравствуйте. В розыске рассказ, пожалуйста, помогите найти.

В "Машине времени" Уэллса упоминается первая модель машины — миниатюрная. Путешественник отправил ее в будущее. Теперь про сам рассказ. Время от времени на столе замечают странный блеск. Ученые предположили, что маленькая машина все еще путешествует во времени, и время циклично. Они посадили в комнате двух наблюдателей, которые внимательно следят за поверхностью стола. В этот раз наблюдают мужчина и женщина. Заметив странный блеск, женщина бьет рукой по столу. Машина пропала в руки ученых, но была повреждена из-за удара. Женщину допрашивают, чтобы выяснить, можно ли было избежать поломки. Она отвечает, что действовала максимально быстро, что постоянно тренировалась, и даже дома сделала имитацию тренировочного стенда и тренировалась дополнительно несколько часов в день.
Не могу сказать, отечественный или зарубежный.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 09:21  
Sadie вероятно, он: https://fantlab.ru/work26125


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 09:57  
Ank, спасибо, это тот самый рассказ!


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 14:54  
Помогите вспомнить то-ли большой рассказ то-ли маленькую повесть. Сюжет: некий условный мир где ведут бои сторонники и противники Конфедерации (как гражданская война в США). Главный герой некий офицер на разумном кентавре на фоне постоянных поражений должен доставить сообщение генералу о совместном наступлении, но из-за предателей за ним устраивают охоту и он спасаясь от погони попадает в болота. Наутро выходит в какой-то странный заброшенный городок, где с одной стороны натыкается на ленту мебиуса. Помогите вспомнить что это был за рассказ.


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 14:59  
Не могу вспомнить автора и цикл романов. Девушка, по моему медсестра или врач... попадает через какие то ворота в мир где средние века, но в реальном мире и в параллельном ее преследуют люди с железными сердцами...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:18  
Mibieks Марк Энтони цикл "Последняя руна"?
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 15:29  

цитата k2007

Последняя руна

Точно!!! спасибо!!!


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 17:50  

цитата k2007

цикл "Последняя руна"
Вот только последний роман из него так и не перевели.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 18:47  

цитата алена аветисян

сторонники и противники Конфедерации (как гражданская война в США). Главный герой некий офицер на разумном кентавре

Про магические войны в США
Уланов, На Диком Западе
Пол Андерсон, Операция Хаос


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 13:47  

цитата reader21

А нет ли отечественного научно-фантастического произведения советского периода (50-70 гг.) в котором герой также перед полетом в космос участвует в забеге.

Вроде у Снегова в "Люди как боги" в самом начале какие то соревнования были.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 13:52  

цитата reader21

в котором герой также перед полетом в космос участвует в забеге


В "Плеске звёздных морей" были соревнования, скажем так, в многоборье.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх