Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Что больше всего понравилось:
— Лем: Солярис
— Толкин: Властелин колец и Хоббит
— Кларк: Конец детства
— Дик: Помутнение
— Брэдбери: Вино из одуванчиков


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
С трудом вспомнил про эту тему, зашел, почитал, решил и сам написать. Точнее длинную простынь написанную пару дней назад сюда копировать не буду. Желающие (ну вдруг такие найдутся?) могут почитать подробности здесь:
Итоги прочитанного за 2020 год

А если кратко, то главный результат года — это взятая с третьей попытки планка в 50 прочитанных произведений за год. В 2020 прочитано 56. И это для меня очень круто (учитывая определенные обстоятельства).

Из того, что особо запомнилось:
Фредрик Бакман «Мы против вас»
Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»
Джон Стейнбек, дилогия «Королевская ночлежка»
Владимир Данихнов «Тварь размером с колесо обозрения»
Михаил Булгаков «Записки юного врача»
Ричард Райт «Сын Америки»
Эрих Мария Ремарк «Время жить и время умирать»
Генри Марш «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»

Вы можете сказать — но это все не фантастика! Верно, как-то с фантастикой в последнее время у меня не ладится. Но кое-что запомнилось:
Джон Лэнган «Рыбак»

Хороший литературный год был. Хочется верить, что и текущий будет как минимум не хуже :)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
За 10 месяцев 2020 года прочитала 26 книг. Это совсем немного, но у меня большой сад и с мая по сентябрь практически не остается времени и сил на чтение. А за 10 месяцев потому, что дневник решила вести с марта :-).
Итак
Книга года и она же книга, которую буду перечитывать, Альвдис Н.Рутиэн (А.Баркова) "Между". Искренне рекомендую всем любителям мифологии и классического фэнтези, а также тем, кто любит красивый художественный стиль повествования
Лучший цикл Маккалоу "Владыки Рима"
Лучшее знакомство с автором Л.Олди "Мессия очищает диск" (спасибо Manowar76 за рецензию) и Дмитрий Скирюк, тетралогия про травника Жугу
Лучшая иллюстрированная книга "Звездная пыль". Чарльз Весс гениален!
Разочарование года Ф.Пулман "Тайное содружество" из цикла "Книга пыли" (очень сухо написано, чтение не вызывало никаких эмоций)


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
Лучше реалпг это Вопреки падению.
Из ранобэ наверно Путешествие к бессмертию. Не то чтоб прям захватывает, но посмотрел тут и оказалось прежде чем брость незаметно успел осилить примерно 3300 глав!! Всего в двух книгах их около 3800.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
В 2020 году я прочитала 82 романа, 17 повестей и 142 рассказа (по сравнению с 2019-м — больше на 4 романа и 5 повестей, а вот рассказов прочитано меньше аж на 18 штук ???)...

Мой топ за 2020-ый год:

Романы:
Кристин Ханна "С жизнью наедине"
Джордж Мартин "Шторм в гавани ветров"
Рейчел Кейн "Мертвое озеро" и "Темный ручей"

Повести:
Ольга Онойко "Летчик и девушка"
Андрей Жвалевский "Пока я на краю"
Джо Р.Лансдейл "Лето бешеного пса"

Рассказы:
Дэн Симмонс "Фотография класса за этот год"
Кен Лю "Воспоминания моей матери"
Александр Грин "Фанданго"


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы обменяться впечатлениями от прочитанного за прошедший год. Жанры значения не имеют, но по желанию списки/топы можно систематизировать.

Личный топ 2020 (в алфавитном порядке):

Романы:
1. Александр Грин «Дорога никуда»
2. Александр Грин «Недотрога»
3. Антония Байетт «Обладать»
4. Артур Мейчен «Три самозванца»
5. Артур Мейчен «Холм грёз»
6. Владимир Набоков «Лолита»
7. Г. Ф. Лавкрафт «Хребты безумия»
8. Ганс Гейнц Эверс «Альрауне: История одного живого существа»
9. Джоан Линдси «Пикник у Висячей скалы»
10. Дэн Симмонс «Гиперион»
11. Дэн Симмонс «Друд, или Человек в чёрном»
12. Дэн Симмонс «Падение Гипериона»
13. Дэн Симмонс «Террор»
14. Милорад Павич «Пейзаж, нарисованный чаем»
15. Милорад Павич «Хазарский словарь»
16. Нил Гейман «Американские боги»
17. Нил Гейман «Задверье»
18. Скотт Линч «Республика воров»
19. Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»
20. Стефан Грабинский «Тень Бафомета»
21. Чарльз Диккенс «Лавка древностей»
22. Эрнст Т. А. Гофман «Серапионовы братья»

Повести/рассказы:
1. Александр Грин «Сто вёрст по реке»
2. Артур Мейчен «Белые люди»
3. Артур Мейчен «Праздником осиянный»
4. Г. Ф. Лавкрафт «Шепчущий во тьме»
5. Ганс Гейнц Эверс «Из дневника померанцевого дерева»
6. Ганс Гейнц Эверс «Конец Джона Гамильтона Ллевелина»
7. Ганс Гейнц Эверс «Распятый Тангейзер»
8. Ганс Гейнц Эверс «Студент из Праги»
9. Густав Майринк «Действо сверчков»
10. Жан Рэй «Майнцский псалтырь»
11. Жан Рэй «Сумрачный переулок»
12. Лео Перуц «Гостиница "У картечи"»
13. Нил Гейман «Жар-птица»
14. Роберт Чамберс «Жёлтый знак»
15. Стефан Грабинский «Сатурнин сектор»
16. Уильям Хоуп Ходжсон «Голос в ночи»
17. Эдогава Рампо «Путешественник с картиной»
18. Эдогава Рампо «Чудовище во мраке»
19. Эркман-Шатриан «Воровка детей»
20. Эрнст Т. А. Гофман «Принцесса Брамбилла»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: С. Кинг "Институт"
Фэнтези: Е.Арифуллина "Взгляд свозь пальцы"
Мистика/хоррор: А. Нэвилл "Никто не уйдет живым"
Триллер: Р. Маккаммон "На пути к югу"
Лучший роман: С. Лебедев "Люди августа", Б. Мараис "Пой, даже если не знаешь слов"
Мемуары: Ю. Чирков "А было все так", Р. Леки "Каска вместо подушки"
Лучший детектив: Джон Ле Карре "Маленькая барабанщица"
Худший детектив: А. Маринина "Другая правда"
Нон-фикшн года: М. Хейстингс "Вьетнам"
Разочарование года: Д. Лэнган "Дом окон"
Лучшая детская книга года: Малгожата Мусерович "Целестина, или Шестое чувство"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Слишком впечатливших вещей в этом году не встретилось, тем не менее список достойных и интересных пополнился.
Традиционно, в основном отмечу те произведения, впечатления от которых зафиксировал (со ссылками сразу на отзывы).


Открытия (авторы, с которыми продолжу знакомство):
Яцек Дукай «Собор» автор, которого называют "наследником Лема" — и таки да, сходство есть
Алексей В. Андреев цикл «2048» (9+ из 10) одна из лучших киберпанковских вселенных
Павел Губарев «Карты местности»

Участие в читательском голосовании:
«Зеркальная волна. Вал второй»[антология]
Среднее качество прошедших отбор вещей поднялось по сравнению с первым выпуском (который уже был неплох). Более половины рассказов итогового состава сборника получили у меня высокую оценку. Например, из наиболее понравившихся – ироничная добрая сказка "Визит чародейки Мелюзины" и фантастический детектив "Генри-рыба", действие которого происходит в интересном своеобразном мире. Также отметить стоит постапокалиптику "Математика выживания" за развитие необычной оригинальной идеи, да и других хороших рассказов куча.

Отдельная рубрика "Совпадения в литературе":
Дэрил Грегори «Пандемоний»Генри Лайон Олди «Бык из машины»)
Виктор Пелевин «Непобедимое солнце»Леонид Каганов «Лена Сквоттер и парагон возмездия»)

Отдельная рубрика "Фантастический «герметичный» детективный триллер с оригинальными сеттингом и «правилами игры»":
Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелины Хардкасл»
Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»

Неоднозначные вещи:
опять же Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»
Джеймс Лусено «Дарт Плэгас» тёмный приквел "Звёздных Войн"
Майкл Флетчер «Без надежды на искупление» тёмное фэнтези
Орсон Скотт Кард «Певчая птица Микала»

Неожиданные находки:
Герберт Уэллс «Род ди Сорно» (ироничная пародия на сочинённый юной девушкой любовный роман)
Андрэ Нортон, Филлис Миллер «Дом теней» (малоизвестное отличное полумистическое семейное приключение от известной фантастки)
Юрий Петухов «Вражина», «Помрачение» (неплохие любопытные ранние рассказы писателя с неоднозначной репутацией)

Социальная фантастика:
Роберт Шекли «С божьей помощью» (отличная притча о решениях и ответственности)
Гарри Гаррисон «Преступление»
Дмитрий Быков, Максим Чертанов «Код Онегина» (в свете недавних событий с выплывшей историей опозорившейся Федеральной Стирки Белья книга неожиданно обретает новую мрачную актуальность... )

Фэнтези:
Макс Фрай «Сновидения Ехо» (дочитанный цикл)
Александр Рудазов «Преданья старины глубокой» (дочитанный цикл)
Ларри Нивен «Незадолго до конца» + «Тайна стеклянного кинжала» (стиль рационального подхода к магии)
Гай Гэвриел Кей «Поднебесная»
Патрик Ротфусс «Имя ветра»

Классики:
Лев Толстой «Отец Сергий»
Николай Лесков (повести и рассказы)
Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи, Аркадий Бухов (рассказы)

Классики хоррора:
Амброз Бирс «Без вести пропавший»
Г. Ф. Лавкрафт «Морок над Инсмутом» неожиданно, самый плюсованный из моих отзывов
Роберт Блох «Психо»
Томас Диш «Спуск»
Стивен Кинг «Туман», «Лангольеры»

Новогодний рассказ:
Борис Штерн «Дед Мороз»

Перечитано (из читанного очень давно):
Роберт Хайнлайн «Космический кадет», «Звёздный зверь», «Дверь в лето», «Гражданин Галактики», «Звёздный десант»

Восполняя пробелы:
Деймон Найт «Четверо в одном» = «Двое лишних» (9+ из 10) жемчужина классической НФ
Гарри Гаррисон «Проникший в скалы» (9+ из 10) самый первый рассказ автора, неожиданно понравившийся больше других оригинальной идеей
Эдмонд Гамильтон цикл «Джон Гордон» классика космооперы
Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг «Машина различий» классика паропанка
Роберт Хайнлайн «Кукловоды» классика приключенческой НФ с ментальными "вторженцами" на Землю
Роберт Шекли «Вторжение на рассвете» ментальные "вторженцы" с Земли :)
Уильям Тенн «Игра для детей» загадочный ящик и биоинженерия

Другое:
Джон Уиндэм «Обмен мирами» (древняя хронофантастика)
Абрахам Меррит «Последний поэт и роботы» (древняя фэнтезийная НФ)
Сакё Комацу «Продаётся Япония» (экономическая НФ)
Мюррей Лейнстер «Странная история Джона Кингмана» (психиатрическая НФ)
Грег Иган «Zeitgeber» (физиологическая НФ)
Талех Аббасов «Фрактал» (философская НФ)
Майкл Суэнвик «Гинунгагап» (относительно твёрдая космическая НФ)
Роберт Чарльз Уилсон «Utriusque Cosmi» (также твёрдая НФ в сеттинге, схожем со "Спином")
Джон Барнс «Несовершённое» (альтернативная хронофантастика с оригинальными идеями)
Джилиан Рубинстайн «Космические демоны» (одно из ранних произведений про попаданцев в компьютерную игру)
Теодор Старджон «Умри, маэстро!» (музыкальный триллер)
Орхан Памук «Меня зовут красный» (притчи о философии искусства в обёртке исторического детектива)
Константин Бадигин «Путь на Грумант» (историческая робинзонада)
Юрий Нагибин «Эхо» (рассказ о детях)

Лучшие сетевые произведения:
Скотт Александер "В равновесии" (9+ из 10), "Жизнь коротка, искусство вечно" (рационалистически-философское фэнтези)

Графический роман:
Дэниел Клоуз «Пейшенс»

Комикс:
Патрик Ротфусс «Рик и Морти против Dungeons and Dragons»



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Лучший эпик: Такаббир «Трон знания».
Расколотая, разоренная провинция, раньше бывшая великой страной, отдается королем в управление непутевому сыну, чтобы встряхнуть его, прервать сытое беззаботное существование. Но сюжет поворачивает в неожиданную сторону, целью наследника становится процветание народа. Начала читать как ЛФР, но с удивлением поняла, что эта книга вмещает в себя целый мир, который отчасти отражает наш.
Лучшая волшебная история – «Зимнее серебро» Наоми Новик. Нестандартный сюжет и героини, волшебная атмосфера снежной сказки. Единственное, обо что спотыкаешься в некоторых моментах – еврейские заморочки автора. Из-за этого финальный монолог главной героини буквально взорвал мозг, и не только мне, судя по отзывам. А так бы поставила оценку повыше.
Лучшее псевдоисторическое фэнтези – Б.Конофальский «Инквизитор». Несколько тяжеловесно, но цикл производит цельное впечатление и запоминается. Чего, увы, не могу сказать о нескольких гораздо более известных, прочитанных в этом году.
И еще оставила в душе след книга «Позволь мне решить» Ольги Погожевой. Редко встречающаяся тема жертвенности и подвига негероического человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика – роман-эпопея "Полари" Романа Суржикова. Правда, большинство классифицирующих относят цикл к фэнтези, но моя интуиция подсказывает, что все-таки у "чудес" есть некое рациональное объяснение, и это скорее фантастика.
Фэнтези — ну, пусть будет цикл "Ведьма" Симоны Вилар.
Мистика/хоррор – не читала в этом жанре.
Лучший роман — Борис Акунин «Мiр и война».
Лучшая повесть — достойных повестей не попалось.
Лучший рассказ – Ольга Голотвина «Уборка»
Лучший детектив – пусть будет Даниэль Клугер, Виталий Бабенко "Кто виноват?". Очень с неожиданной стороны предстает Владимир Ильич Ульянов.
Мое открытие года – оказывается, давно вышло продолжение прекрасного цикла Кена Фоллетта про Кингсбридж — «Столп огненный» (спасибо фантлабу, а то и не узнала бы).
Автор, который удивил, – позволю себе еще раз упомянуть Суржикова. Цикл удивительно захватывает, такие необычные сложные персонажи, закрученная интрига, с нетерпением жду продолжения.
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — тоже что-то ничего такого в прошедшем году не попалось.


новичок

Ссылка на сообщение 23 марта 2021 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из мистики и социальной фантастики за год:
Максим Городничев "Город на крови"
Андрей Васильев "А. Смолин. Ведьмак"

Из детективов:
Франк Тилье "Страх"

Из средневекового:
Артуро Перес-Реверте "Эль-Сид".


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата krimhilde

Лучший роман — Феликс Розинер "Некто Финкельмайер"

Никто не хочет заняться библиографией Феликса Розинера?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Извините, если пишу не совсем в тему. Совершенно случайно на прошлой недели в родительской библиотеке наткнулась на книжки Шумилова о драконах. И как они прошли мимо меня???? Проглотила, естественно, на одном дыхании всё что было. Сунулась искать ещё. И что? И ничего. 1998-1999. И всё! Что-то случилось с автором? Кто-то может ответить?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Южанка Есть же тема https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top... Если её почитать, то и вопросов не придётся задавать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
lammik Спасибо. Не всегда могу найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Топ-10 лучших из тех 60-ти книг, что прочел / отслушал за уходящий год:

Номинация: "Ахи-страхи"
Джон Лэнган — Рыбак

Номинация: "Бэд-трип"
Брехт Эвенс — Полуночники

Номинация: "Веселые картинки"
Жоанн Сфар — Кот раввина

Номинация: "Ох, уж эти сказочники!"
Юнас Юнассон — Неграмотная, которая спасла короля и королевство в придачу

цитата

За долгую службу агент не раз попадал в переделки. Он привык рассуждать хладнокровно. Поэтому он не спеша проанализировал сложившуюся ситуацию. И сам себе сказал:
– Мама!


Гузель Яхина — Эшелон на Самарканд (в начитке Ивана Литвинов)

цитата

– Как – продаем?
– Довольно дешево. – Белая говорит спокойно, четко выговаривая каждое слово. – Русских мальчиков по двадцать рублей. Татарских – по пятнадцать. Чувашей и мордву – по десятке. И девочек – всех по десятке, независимо от национальности.


Номинация: "Предтеча Горбатой горы"
Шота Руставели — Витязь в тигровой шкуре (в начитке Сергея Чонишвили)

цитата

Возлежал жених на ложе, распростертый предо мною.
Не пролив ни капли крови, он простился с головою.
Я схватил его за ноги и о столб шатра с размаха
Головой его ударил. Стража вскрикнула от страха.


Номинация: "СЛОЖНА"
Лоран Бине — Седьмая функция языка

Номинация: "Уук"
Терри Пратчетт — Изумительный Морис и его ученые грызуны (в начитке Олега Булдакова)
По данным карточки Библиотеки Незримого Университета за мной в этом году числится 10 изученных фолиантов от Терри.

цитата

- Может быть чаю?
- Сахару три ложки, будь так добр.
- Вот и правильно, — одобрил крысолов номер два, отмеряя сахар. — Уровень сахара в крови нужно поддерживать. О здоровье забывать не след.


Номинация: "Эрегированные кентавры"
Джонатан Френч — Серые ублюдки

Номинация: "Я сделал это!"
Марк Z. Данилевский — Дом листьев

цитата

Даже не сомневайтесь: авторам толстых книг сказать нечего. Конечно, у авторов тоненьких книжек мыслей ещё меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
О, уже итоги пошли! Неплохо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK Номинации — огонь!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Итак, год был своеобразным, нелёгким и полным разными событиями. А вот в плане читательском он всё же не так выразителен. Из художественного я немало перечитал книг из юности — Ле Гуин, Желязны, К.Э.Смита, Скирюка — они и были весь год моими друзьями. Но речь у нас о свежих впечатлениях.
Итак:
Фэнтези — продолжение "Ригантов" Дэвида Геммела, "Ночная стража" Терри Пратчетта.
Классика — "Дон Кихот" Сервантеса, "Потерянный рай" Мильтона, целая кипа рыцарских романов, поэм, средневековой поэзии, скальдических творений.
Научная литература: "Всемирная история. Т. 2. Средневековая история стран Запада и Востока" (2012), "Средневековый роман" Елиазара Мелетинского, "История Индии в Средние века" (1968).
Разочарование года — "Серебряный клин" Глена Кука, продолжение "Чёрного отряда", "Морские звёзды" Питера Уоттса.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Для меня 2021 год был очень тяжелым. По многим причинам, в которые сейчас не хотелось бы вдаваться. Но при этом он был очень удачным, с точки зрения моей, если так можно выразиться, читательской карьеры. По крайней мере, когда я стал составлять список лучшего из прочитанного за год, оказалось что книг, которые мне хотелось бы отметить, куда больше, чем ожидалось. И наверное, здесь будет лучше начать даже не с отдельных романов, а с перечисления авторов и циклов. Иначе список грозит разрастись до совсем уж чудовищных размеров.
1. Тэд Уильямс. У этого автора я прочел шесть книг, и в список лучших внесу их все. Это завершения «Иноземья» — «Море серебряного света», продолжение «Последнего короля Светлого Арда» — «Империя травы» и цикл «Марш теней» в полном составе. Великолепный автор, который всегда держит марку.
2. Девид Вебер и его «Хонориада». Прочел шесть романов из цикла. И опять, все шесть отправляются в список лучших. Именно та военнаяфантастика, которую мне хотелось бы читать.
3. Майл Муркок. «Танцоры на Краю Времени». Трилогия. Муркок — постоянный резидент моих списков лучшего. В этом году наибольшее впечатление на меня произвела его "декадансная" трилогия. Цикл этот далеко не идеальный, иной раз скатывается в откровенный палп (пусть и прекрасно написанный), но само описание "подгнивающего рая" — выше всяческих похвал. А еще этот цикл окончательно похоронил для меня "Под маятником солнца" Инг. Как ни странно там были общие черты. Но какая же Джанет Инг по сравнению с Муркоком посредственность.
4. Грег Иган. «Ортогональная трилогия» . Особенно первый роман. Масштабное научное полотно. Не уверен, что я понял все идеи этой книги, но то что мне удалось понять — апечатляет. К сожалению, сиквелы уступают первой книге, в первую очередь куда менее интересными персонажами.
5. Иэн Бэнкс «Несущественная деталь» и «Инверсии». Прочитано два романа из цикла "Культура, и оба не минуют список лучшего. «Инверсии» — не просто оммаж к Стругацким (никогда не поверю, что Бэнкс не читал ТББ), это еще и лучший из мне известных романов с неявным сюжетом, который нужно читать между строк. А «Несущественная деталь» — просто один из лучших романов о Культуре.
6. Г.Г. Кей. Прочел у него 5 романов, но в список лучшего попадают два: «Блеск минувших дней» и «Песнь для Арбонны». К сожалению «Изабель» показалась мне откровенно слабым романом про подростков, эксперимент по переносу действия в наши дни был, очевидно, не удачным, а «Последний свет Солнца» просто оставил меня равнодушным к персонажам и их конфликтам.
7. Дэн Симмонс «Троя». Дилогия. Очень сомневался включать ли в список. Но все-таки включаю. Фантазия Симмонса поражает. Но можно было написать все то же самое и покороче и без такого количества отсылок к классике чтоб умным казаться ради отсылок.
8. Йен Макдональд «Луна» Трилогия. А вот тут сомнений практически не было. Отличная социальная фантастика. Макдональд как всегда на коне.
9. Глен Кук «Тёмная война». Пусть в этом году я прочитал восемь книг автора (еще пять — это концовка "Черного отряда"+ "Порт Теней") в список лучшего хочу включить только эту трилогию. Отличный сплав фантастики и фэнтези. Особенно понравилось, как автор постепенно меняет антураж: от сражений чуть ли не на кремниевых топорах, до космических кораблей.
10. Кристофер Прист «Сближение», «Сны об Уэссексе». При этом я прекрасно понимаю, что второй роман — гораздо слабее. Но это то, с чего начинался новый виток в творчестве автора. Полигон испытания идей, из которого потом выросли и "Лотерея" и "Сближение" (которое является в некотором роде квитэссенцией творчества Приста).
11. Аластер Рейнольдс «Алмазные псы» — большинство рассказов и повестей я читал в оригинале, до выхода азбучного сборника. И большинство из великолепны. Завидую тем, кто будет впервые читать их на русском под одной обложкой, без необходимости выискивать рассказы в разных изданиях.
12. Сет Дикинсон «The Monster Baru Cormorant» — второй том вернул во мне веру в этот цикл. Теперь бы дождаться финала истории, а то судя по некоторым слухам, автора Ротфусс покусал.
13. Питер Гамильтон «A Second Chance at Eden». В этом году я, наконец, дочитал цикл "Пришествие ночи", но в список лучшего включу только этот сборник. В первую очередь за заглавную повесть этого сборника — один из лучших фантастических детективов, из тех что я когда-либо читал.
14. Джо Аберкромби «Мудрость толпы» — Аберкромби не снижает планку. Есть отдельные обидные самоповторы (как сюжетные, так и стилистические), но книгу я проглотил за пару вечеров и это показатель. Буду с нетерпением ждать новую арку про учеников Байяза.
15. Стивен Эриксон «Охотники за костями» — К своему стыду прочел только одну книгу цикла (до последнего ждал озвучки от Головина). Но больше я этой ошибки не повторю. В следующем году основной цикл будет закончен.
16. Макото Синкай «Твоё имя» — очень личная, трогательная история, которая в некоторых моментах для меня была сильнее экранизации.
17. Питер Уоттс «Революция в стоп-кадрах» - не самый сильный роман Уоттса, но он по-прежнему впечатляет. Плюс "секретный" рассказ, который можно прочитать на сайте, заставил меня с нетерпением ждать продолжения. Уверен, оно будет, рано или поздно.
18. Брендон Сандерсон «Давший клятву» — я уже не в восторге от цикла. Тем не менее, это до сих пор отличное фэнтези, а линия Далинара, возможно, лучшее, что писал Сандерсон.
19. Майкл Суэнвик «Мать железного дракона» — а вот этому роману никакие скидки не нужны. Суэнвик превзошел все мои ожидания.
20. Адриан Чайковски «Дети времени» — это как "Глубина в небе", только если бы Виндж был хорошим фантастом. Очень долгое время я хотел сделать этот роман книгой года. И только в конце осени он упустил пальму первенства.

Графический роман года:
Уоррен Эллис «Трансметрополитен». Втянулся я далеко не сразу, где-то с середины второго тома азбучного издания, но в итоге книга зацепила меня не на шутку. Сюжет, юмор, социальная проблематика и актуальность — все на очень высоком уровне.

Разочарование года.
Плохих книг было тоже много. Но не всегда низкая оценка равна разочарованию. Ту же Куанг я накормил колами, но она мне сразу не понравилось, добивал исключительно из кактусоедства. Поэтому серьезных разочарований было только два. Одно менее серьезное, другое — более.
1. Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra: Работа над ошибками». Разочарование в меньшей степени. Это автофанфик. Ожидаемо. Понимаемо. Надо возвращаться на рынок, а самый простой способ — выпустить продолжение самых известных вещей, даже если оно там было не очень нужно. А вот то, что это ужасный автофанфик, который обесценивает концовку оригинала, не дает ему ничего нового и привносит в сюжет конфликт уровня мелодрамы с телеканала "Домашний" — уже абсолютно непростительно.
2. Фрэнк Герберт «Еретики Дюны», «Капитул Дюны». А вот это — разочарование куда серьезней. Мне очень понравился "Бог-император Дюны" — на мой взгляд это лучшая концовка цикла из возможных: Лето 2 направил человечество на Золотой Путь. Но вместо этого Герберт родил совершенно невнятное продолжение с кучей самоповторов, очередным воскрешением персонажей, которых давно пора было отпустить, и смехотворными секс-террористками. При этом концовка "Капитула" — абсолютно неудовлетворительная. Есть еще Дюна-7, но я почитал аннотации, представил себе, какой там цирк с конями и... нет. Я на этом с "Дюной" покончил.

Книга года
Гай Гэвриел Кей «Львы Аль-Рассана» роман, который я прочел уже в конце года и который собрал для меня все лучшее в творчестве автора.
________________
Неожиданно огромный список получился. Надеюсь и следующий год меня не разочарует, планы на него грандиозные. Всех с наступающим!
Страницы: 123...2627282930...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх