Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 08:52  
Похоже Паланик вообще для этой серии :-) Помимо БК читал только Колыбельную, хотя сам роман про колдуна-некрофила мне не понравился, но вполне себе хоррор.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:10  

цитата pharaohegipta

Nexus поделитесь впечатлением после прочтения

Обязательно :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 09:18  
Nexus
Velderet
А от себя еще добавлю Колыбельную, она к Баркеру не имеет никакого отношения, но там интересная "ужасная" составляющая и роман отличный.
А вот Проклятые (и продолжение Обреченные) на мой взгляд — самые слабые произведения, я практически все у него читал


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:15  
shturm_ Проклятые слабые по сравнению с другими, согласен. Ну у него к сожалению (или к счастью) далеко не всё хоррор, как и у Баркера кстати, например рассказ "Дети Вавилона" оставил меня в недоумении О-о
Обычный рассказ абсурда, не понимаю что он потерял в КК :)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:24  
Nexus Только не стоит забывать, что по-большому счёту романы Паланика это чистый постмодерн, специфическая подача текста, я такое, увы, не люблю, поэтому мне ничего не зашло, и с Баркером не увидела ровным счётом ничего общего, у последнего хотя бы текст читаем и прямолинеен. Это моё имхо.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:30  
shturm_, взял на заметку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наверное, надо заканчивать оффтоп. Тут все-таки не тема про творчество Паланика.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 10:31  

цитата Зинаида

Только не стоит забывать

Хорошо. Буду иметь в виду :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:32  
Извиняюсь, что отойду в оффтоп, но раз уж затронули. Читал у Паланика и "Колыбельную", и "Призраков". И вообще не согласен, что там что-то по части ужасов есть.
Про "Призраков" — фиг знает, где там сплаттерпанк. В "Кишках"? Ну это просто грубоватый анекдот, чтобы потроллить впечатлительную публику, этого у Чака навалом. Больше там не припомню, чтобы была жесть в книге, а вот лирические вещи в наличии. Отличное произведение.
Насчет "Колыбельной" — каждый раз пробиваю лицо фэйспалмом, когда вижу ее в очередном скопированном вслепую списке "самых страшных книг". Да каким боком? Это такая же ироничная вещь с черным юмором, как и практически всё у Паланика, там ничего нет, что писалось бы с намерением напугать. Более чем уверен, что ее в этот список добавили те, кто книгу вообще не открывал, но кого уже тронули слова о смерти младенцев в аннотации.
А вот если брать что-то поближе к темному жанру, то у Чака есть "Дневник". Вот там где-то половину романа идет привычный сюр, а примерно с середины вдруг включается весьма напряженный психологический триллер в духе "Прочь" и "Плетеного человека". Вот это вполне бы могло лечь в хоррор-серию.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 11:38  

цитата felixkriventzov

А вот если брать что-то поближе к темному жанру, то у Чака есть "Дневник". Вот там где-то половину романа идет привычный сюр, а примерно с середины вдруг включается весьма напряженный психологический триллер в духе "Прочь" и "Плетеного человека". Вот это вполне бы могло лечь в хоррор-серию.

Дико плюсую. "Дневник" — вещь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 12:42  

цитата Гришка

Я, кстати, к Эйкману ни разу не предвзят, считаю его сборник "Нарисованные дьяволы" (Painted Devils) чуть ли не программным в хорроре. Но "Cold Hand" — это скорее очень меланхоличная мистика, настроенческое, горсть текстов-задачек без очевидного решения. С очень сильным отпечатком личности автора (что, опять же, на мой вкус — скорее плюс).

На мой взгляд, Cold Hand in Mine гораздо ближе к хоррору и более цельный по стилистике сборник. Жутких моментов в The Swords, The Same Dog, Niemandswasser, The Hospice хватает. Другое дело, что у Эйкмана жуткое часто находится на периферии по отношению к монологу героя о своей судьбе и личности. В Painted Devils больше классической мистики, скорее характерной для его рассказов из 50-х, и даже одна из его редких притч The View.
–––
Life, in all its disgusting glory, goes on...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 13:45  

цитата oldrich

Cold Hand in Mine гораздо ближе к хоррору и более цельный по стилистике сборник. Жутких моментов в The Swords, The Same Dog, Niemandswasser, The Hospice хватает.

Согласен, тоже не понял, в каком месте Painted Devils больше хоррор, чем Cold Hand in Mine. А по поводу текстов-задачек без очевидного решения, так это классический стиль Эйкмана, большинство его рассказов можно так охарактеризовать. Эпиграф к Cold Hand in Mine о том, что важна тайна, а не объяснение, вполне можно отнести ко всему творчеству автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:00  

цитата LAS

Согласен, тоже не понял, в каком месте Painted Devils больше хоррор, чем Cold Hand in Mine

Абсолютно так же мне непонятно, почему, скажем, Ringing the Changes или Ravissante — в меньшей степени хоррор, чем скучновато-предсказуемый Swords или насквозь магрелистичный Same Dog. Темы в "Нарисованных дьяволах" классически-хоррорные — мертвецы, ритуалы, безумие, ужасные картины, которые по сути своей окна в необъяснимое/потустороннее, — тогда как по "Холодной руке" можно в некоторых моментах решить, что самое страшное — это когда мальчик встречает девочку.

цитата LAS

важна тайна, а не объяснение

А теперь попробуйте объяснить это Tarnum1. :-)))
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:11  
felixkriventzov а вот я не читал Дневник, спасибо Вам за наводку.
В Призраках нет сплаттера? Мы наверное о разных книгах?)
Например когда человек обварился в кипятке и от него отваливались куски плоти?) Это первое что пришло на ум)


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 14:16  
Зинаида позвольте не согласиться. У Паланика тоже текст прямолинеен, не так уж и много у него сюра .:-[ у обоих авторов много социального подтекста, черного юмора, мерзких подробностей, абсурда и безумия. Ну и манера подачи текста мне показалась схожей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 16:10  

цитата Гришка

Темы в "Нарисованных дьяволах" классически-хоррорные — мертвецы, ритуалы, безумие, ужасные картины

А в Холодной руке — мертвецы, вампиры, призраки, безумие и пр. Не знаю, что значит "насквозь магреалистичный" и какое отношение оценочная характеристика "скучновато-предсказуемый" имеет к жанровой принадлежности рассказа, но по-моему The Same Dog, Hospice или Clock Watcher в той же степени хоррор, что Ravissante или Ringing the changes (хотя последний наверно ближе к классическому хоррору, да). Ну или в такой же степени маг. реализм. Кому как больше нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 14:10  
Сборник Баллингруда вроде как доступен для заказа в ИМ "Book24".
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 17:36  

цитата Сергей755

для заказа в ИМ "Book24".
ооотлично! Заказал!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 18:15  
Жду в Лабиринте! И "Девушку по соседству" жду, и обещанные новинки от ПП))


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:25  

цитата nPUBUDEHUE

Друзья, подскажите пожалуйста, а Эйкман что такое? А-ля Лиготти , только более приземлённый, без "галюнов ради галюнов"? Очень нравится оригинальная обложка...


Эйкман из тех авторов, у кого главнее не что рассказано, а как рассказано. В оригинале он поэтичен, он великолепен. Не знаю, насколько сможет это передать перевод. Мне кажется, Эйкмана адекватно передать невозможно. Я однажды попыталась, поскольку оригинал меня буквально заворожил, но вышла лишь бледная его тень.

Сюжетно у Эйкмана ничего особенного, но слог... слог...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 11:00  
На Book24 доступны к предзаказу третья книга Линдквиста а "Мастерах ужаса" и Страуб в "Легендах хоррора".
Страницы: 123...163164165166167...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх