Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 19:25  

цитата bydloman

Насчет более слабых персонажей стон раздаётся при выходе буквально каждой книжки, уже начиная с ЛПХ. Хотя нет, и Первому Закону такие претензии тоже предъявляли.


Согласна. Претензии каждый раз одни и те же. Правда теперь еще добавилась "повесточка".))) В ПЗ никто даже не обратил внимание на связь мамаши Орсо, а сейчас чуть ли не в каждом втором отзыве пишут про эту пресловутую "повесточку"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 21:37  

цитата Sopor

Проблема с миром" и правда не очень получилась. С мастерством написанная, но слабая персонажами и содержательно (по крайней мере если сравнивать с "Первым Законом").

Ну не знаю, на мой взгляд, гораздо сильнее и всей линии Джезаля, и Дагоски. Вообще это имхо одно из лучших (или хотя бы самых интересных) описаний битв в фентези. Парад глупости и некомпетентности.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 22:27  

цитата bydloman

Если сравнивать с ПЗ, то, я бы сказал, она получилась не слабой, а другой.


Другой, да, что не отменяет априори соседней характеристики.
У Джо все книги в линейке "ПЗ-ЛПХ-Герои-КС" были другими. Была другой и НН, которая не разочаровала, а немного насторожила. А вот ПсМ именно что слаба и беззуба в некоторых моментах.
Аберкромби, как уже состоявшийся писатель, мастерски выписывает отдельные эпизоды, ситуации, состояние персонажей. Так, например, у него получились великолепными глава с королевским судом, переговоры короля и лорда-губернатора перед битвой, финальная глава Лео. Джо очень интересно и удачно попробовал себя в новом стиле в ранних главах Рикке, ну и другие удачные моменты были.
Впрочем, плохого тоже хватает.
Довольно очевидным образом сюжет тянется за уши в нужную маршрутную точку к началу третьей книги (вооруженные и готовые к бою Ломатели и ослабевшая королевская армия). Вся книга по сути — это описание довольно сомнительного с точки зрения здравого смысла мятежа, что заканчивается куском переписанных "Героев".
Персонажи все как один (правда, Орсо мне нравится) блеклые, в лучшем случае на уровне Шай и Тэмпла. Полюбился Джо поклонникам совсем за другие образы. В том же ПЗ Логен и Глокта на деле подтверждали свою репутацию "самого страшного человека на Севере" и безжалостного и компетентного инквизитора соответственно. В ПсМ же, например, гениальность Вик, как шпиона-инквизитора, только обозначается, а каких-то действий со стороны персонажа и нет. Ну, не относится же всерьез к миссии в Вестпорте или к проникновению в штаб Лео ближе к концу книги.
В общем, где-то получилось на уровне, а где-то слабо и несколько по-дилетантски, как у очередного среднего уровня дебютанта, который мечтает об экранизации на Нетфликсе. И вот среднего уровня Нетфликса история, расказанная в ПсМ, и достойна.

цитата bydloman

на этот раз революционной фэнтези


Вкусовщина, конечно, но как-то никакой эпохи перемен в книге и не чувствуется.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 22:41  
Sopor, на фоне "Прежде, чем их повесят" в "Проблеме с миром" динамика и насыщенность зашкаливает. То же самое касается и сравнения "Немного ненависти" с Blade Itself.
Ну и с квестами повразумительнее. В Первом законе был откровенный троллинг читателей сломом канонов и ожиданий (что Дагоска, что турпоход на Шабульян). Здесь задачи другие явно у автора.

Причитания по Гуркхулу странные. И критики, и сам автор признавали, что юг у Аберкромби самый тухлый из всего мира получился. Да и про Ферро как слабого и узкого женского персонажа писали очень многие. Джо реально научился с женщинами работать где-то между "Героями" и "Осколками".

Можно пожалеть, конечно, что Севера в книге меньше, чем хотелось бы. Но Севера в предыдущих книгах было очень много. На Старикланд я бы посмотрел, пожалуй. Срединные земли за пределами столицы весьма интересны — глубинка почти всегда была за кадром. Вестпорт меня тоже порадовал. Я бы и на Дагоску "30 лет спустя" посмотрел бы.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:03  

цитата jnh

Короче говоря мало декораций, если бы Аберкромби провел своих персонажей с Севера в Адую окружным путем через "темный лес", "погибельную пустыню" и прочие "таинственные развалины", книга бы стала гораздо лучше, я правильно понял?
Не "гораздо", но вторая трилогия пока что отворачивается носом в стенку от приключенческой компоненты. Визит на озеро — ма-а-аленькая отдушина. А всяких шахматных партий дерини и борьбы трудового и так навалом (вон, у Низиньского, и то).


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:03  

цитата Sopor

как-то никакой эпохи перемен в книге и не чувствуется.

Забавно, здесь же предъявляли, что перемены слишком резкие:))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:22  
ааа иии, поляки кому-то нужны и интересны, кроме российского книжного рынка?

цитата bydloman

Забавно, здесь же предъявляли, что перемены слишком резкие:))

Не в ту сторону, куда мечталось некоторым фантлабовцам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:22  

цитата Sopor

Персонажи все как один (правда, Орсо мне нравится) блеклые, в лучшем случае на уровне Шай и Тэмпла. Полюбился Джо поклонникам совсем за другие образы. В том же ПЗ Логен и Глокта на деле подтверждали свою репутацию "самого страшного человека на Севере" и безжалостного и компетентного инквизитора соответственно.

Да, вот только компетентным инквизитор является в том, чтобы пытать людей. Не то чтобы прям самый сложный навык. А вот в расследовании Глокта себя не особо проявил. Ну, то есть если тебе можно почти любого человека оставить без пальцев, добыть доказательства — не самая сложная работа.
С безжалостностью Глокты я, конечно, соглашусь, тут он и правда великолепен.

А уж Логен в ПЗ — вообще ни разу не самый страшный северянин. Аберкромби пришлось целый рассказ написать, потому что о кровожадности Логена мы знаем в основном со слов Бетода.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

эпизод с убийством Тул Дуру хорош, но выглядит как исключение, а не правило


На мой взгляд, речь опять идет об ожиданиях. Да, раньше герои у Аберкромби были другие, но ведь это, по сути, был один набор на несколько книг. ПЗ, ЛПХ, Г, КС. В КС он несколько отошел от них — и роман, вот ведь совпадение, многие объявили худшим.

А герои нового цикла сильно отличаются от прежних. Они ближе к Джезалю, чем к Логену или Глокте. И вместо кровавой бани нам показывают, как

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

могущественная Савин становится глупой беременной наркоманкой, Лео из благородного и наивного рыцаря превращается в откровенного дурака и предателя, Рикке из жертвы — в человека, который легко жертвует и Лео, и Савин ради своих целей
. Это уже другое поколение с другим (очень небольшим пока) прошлым.

Это как история молодого Глокты, молодого Логена, молодого Джезаля. Они еще не стали безжалостным инквизитором и ужасом севера. Ну, и Джезаль.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:23  

цитата bydloman

Забавно, здесь же предъявляли, что перемены слишком резкие:))


Это про другое же :)
Предъявляли претензии слишком быстрому прогрессу. И такое есть, да, хотя меня лично не сильно покоробило, принял как условность (хотя интересно, куда сбывают товары, произведенные на многочисленных фабриках, впрочем, нам экономическое фэнтези никто и не обещал).

Я же говорил, что у Джо не получилось (пока?) написать драматичную историю на изломе эпох, когда один уклад уходит в прошлое, а на смену ему приходит новый.

цитата gooodvin

на фоне "Прежде, чем их повесят" в "Проблеме с миром" динамика и насыщенность зашкаливает.


Кому как. Второй ПЗ мне видится куда более выигрышным в этом плане. Всеми тремя основными линиями зачитывался.

цитата gooodvin

Ну и с квестами повразумительнее.


Тут то же самое. Да, квесты в "Прежде, чем их повесят" обманывали ожидания, но сами по себе были куда более логичны, мотивированны и интересны. Неужели Вик и Вестпорт действительно вразумительнее смотрятся на фоне действий Глокты?

цитата gooodvin

Вестпорт меня тоже порадовал.


Да, потенциально очень интересен был. Этакий перекресток мира, где сталкиваются интересы разных сил Земного Круга. Увы, решение вопроса о статусе города было каким-то скомканным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:29  
Мне кажется, новый цикл кажется легковесней, потому что вместо истории, скажем, ветерана двух войн, который участвует в третьей, нам рассказывают про молодого офицера, учебку и первуют битву, а вместо истории матерого копа, который пять лет был под прикрытием в банде — историю патрульного-новобранца. Ну да, ребят чуть поменьше жизнью помотало.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:39  

цитата ton-tan

Рикке из жертвы — в человека, который легко жертвует


Вот тут вступлюсь за Рикке. Ну как сказать, легко?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она просто опередила предателей. Думаю, ей было очевидно, в отличии от Лео, что Стур за помощь запросит что-то существенное, и решать этот вопрос будет именно Савин, а не сэр Слабоумие-и-Отвага
.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:43  
Sopor, я и не спорю, но вижу тут всю ту же игру Джо с переигрыванием шаблонов по-новому. То есть ситуация-то типичная для жанра, но Рикке не разводит сопли, не превозмогает, не твердит "я ему верю, он не мог так поступить, да и с Савин мы сестры, мы же цацками обменялись". Она легко и быстро

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бьет в спину в ответ.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:48  

цитата ton-tan

Она легко и быстро


И вот этому ходу я почти аплодировал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну и темнил Джо хорошо с тем, куда именно отправилось войско Урфиса. Там сомнения, конечно, зародились, но тянул до последнего :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2021 г. 23:54  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

лично я думал/надеялся: пойдет она громить оставленное хозяйство Сумрака или начнет прямо на поле резать его людей, объединившись с Орсо. А вот что она напишет письмо — не ожидал
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 00:00  
ton-tan, кстати, по поводу Рикке: у меня появилась мысль, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

у ведьмы она отказалась от глаза с Долгим Взглядом. После посещения Запретного озера в её главах нет ни одного видения. Т.е. теперь она со своим предвидением попросту блефует, использует Долгий Взгляд правильно, как сказала Изерн пару раз.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 00:53  
Sopor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне казалось об этом практически прямым текстом говорилось, ну когда упоминали какой именно глаз пал жертвой местных офтальмологов.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 01:03  
jnh, я к тому моменту, видимо, запамятовал, левый или правый.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Татуировка к тому же у Рикке вокруг зрячего глаза, а по разговору с ведьмой выходило, что символы имеет смысл наносить для того, чтобы немного "приструнить" глаз с Долгим Взглядом. Т.е., как понимаю, это такая двойная обманка: татуировка для Долгого Взгляда вокруг "обычного" глаза.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:37  

цитата gooodvin

ааа иии, поляки кому-то нужны и интересны, кроме российского книжного рынка?
Несколько загадочный вопрочс, с учетом темы про Аберкромби в рунете, но ответ — "да". Сапковский взлетел и отныне не одним Лемом. Даже там. Здесь была ссылка на интервью А с С.
Или хотели спросить насчет распространенности революций в англофэнтези?
Волски, Пратчетт, Мьевиль, Уильямс, Кен Лю, Макклеллан... Оруэллом дело не кончилось.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:59  
ааа иии, про Сапковского в курсе. Не прошло и 30 лет, лучше поздно, чем никогда. Спасибо играм и сериалу. Но я про других поляков.

цитата ааа иии

Или хотели спросить насчет распространенности революций в англофэнтези?
Волски, Пратчетт, Мьевиль, Уильямс, Кен Лю, Макклеллан... Оруэллом дело не кончилось.

В курсе, что Джо не первый, конечно. У Аберкромби и революции толком ещё не случилось — она впереди, видимо.
Пратчетт и Мьевиль сие живописали с других сторон. МакКлеллан лучше и не писал бы вовсе — такой тотальный поверхностный наивняк.

Sopor, по-моему, по тексту без вариантов, что у Рикке именно волшебный глаз в утиль ушел, а дальше один сплошной блеф.

цитата Sopor

Кому как. Второй ПЗ мне видится куда более выигрышным в этом плане. Всеми тремя основными линиями зачитывался.

Дагоска была хороша. Север тоже. Старая Империя была очень тягостной и балластной. Слишком долгий поход в тупик.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 09:15  

цитата Sopor

Персонажи все как один (правда, Орсо мне нравится) блеклые, в лучшем случае на уровне Шай и Тэмпла. Полюбился Джо поклонникам совсем за другие образы.

По мне так новые ПОВы интереснее. Среди старых выделялся Глокта и Логен был хорош. Да и в целом считаю "Проблемы с миром" большой удачей Джо, книгу он написал отменно. Жду с нетерпением и опаской (переживаю за некоторых персонажей:-)) окончания трилогии.
Страницы: 123...550551552553554...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх