Коронавирус


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Коронавирус»

 

  Коронавирус

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

У меня уже почти месяц отсутствует обоняние.

А вот тут уже как повезёт.
Мы в сентябре (от детей видимо) подхватили. Я пару дней потемпературил, а потом почки лечил. Жена без особой температуры, но как от ОРВИ дольше лечилась. А обоняние у обоих исчезло. Даже кофе не чуяли.
Потом постепенно стало появляться. Но у меня, вроде уже всё норм. А жена жалуется на то, что вкус сейчас сбит.
Некоторые продукты, типа чая, совсем противно воспринимаются. И любимые её духи стали противными :-(((

Надеемся, что всё устаканится. Я где-то слышал про полгода — это минимум для нормального восстановления обоняния.

P.S. ПЦР у нас не брали, даже не предлагали. Потом сами на антитела сдавали анализы в поликлинике.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич
Предполагала что в закрытом городе с финансированием медицины всё ок. Возможно ошибалась.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

Предполагала что в закрытом городе

Ну и зря.
3 года назад наши медики хотели мне ногу отнять. Ничего лучше не придумали.
Это я в Химки (Москва) съездил, поэтому с ногой остался.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Так. Если кому интересно. С 10-го числа начали давать населению вторую дозу вакцины. (Через 21 день после первого укола). Пошли первые данные. В отличие от первой дозы, вторая вызывает гораздо больше побочных эффектов. Дальше буду цитировать, чтобы не перепутать что-нибудь ненароком.

цитата

По словам профессора Ронит Кальдерон-Маргалит из Школы общественного здравоохранения Еврейского университета, побочные эффекты становятся ощутимее именно после повторной прививки, поскольку в организме формируется реакция иммунной системы на вирус. На вторую дозу вакцины иммунная система организма реагирует как на попытку инфицирования вирусом.
В частности, это и лихорадка, и озноб и мышечные боли, а также повышенная усталость. Подобные побочные эффекты в течение одного-двух дней испытывают не меньше половины привитых пациентов.
«Это — ожидаемые явления, которые должны исчезнуть в течение дня-двух сами по себе. Их нечего опасаться. Из-за этого не рекомендуется отказываться от второй дозы вакцины, потому что она увеличивает эффективность защиты до 95%», – пояснила Ронит Кальдерон-Маргалит.

Напомню, речь у нас идет о прививке Пфайзер. На днях приземлились первые самолеты с вакциной Модерны. Чтобы не было путаницы было решено Модерной прививать армию. Так будет четкая картина — какая вакцина как работает.
Вот такие пироги. И еще по поводу британского штамма. Народ, он реально куда заразнее. Несмотря на строгий карантин с перекрытием междугородних трасс, проверками на дорогах, полным переводом образования на дистанционку и остановкой экономики, которые у нас идут уже неделю, число зараженных уменьшается очень медленно и неохотно. В прошлые закрытия (это уже третье по счету) картина была иной. Реакция на локдаун наступала быстрее. Сейчас у нас стабильно число новых случаев в сутки находится в районе 10 000 человек. Для нашей крошечной страны — огромная цифра. Правда, медики справляются, хотя и пашут без выходных месяцами.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
eollin6
Очень интересно читать про Ваш опыт. Спасибо.
А Российской у Вас не прививают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia
Я как-то уже писал про это. Иерусалимская клиника Хадасса закупила на свой страх и риск больше миллиона доз Спутника, но контролирующие подразделения минздрава запретили её использование, потому что Спутник-V, не завершив все необходимые этапы тестирования, не получил разрешения европейской и американской комиссий, а наш минздрав ориентируется на них. Вакцину наши передали по-моему ОАЭ для распределения среди бедных стран.
Если я не ошибаюсь, переговоры о покупке Спутника ведёт руководство Палестинской автономии.
–––
С таким счастьем и на свободе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
eollin6
Мне импонирует отношение Израиля к вакцинации.
В частности включение Израилем прививки от ВПЧ в национальный календарь — для меня аргумент к тому, чтобы сделать эту прививку собственной дочери.
Поэтому к сообщениям о вакцинации из Вашей страны отношусь с большим интересом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Иерусалимская клиника Хадасса закупила на свой страх и риск больше миллиона доз Спутника
Ее только-только произведено такое количество еще. Скорее всего, они заключили предварительное соглашение и получили пробную партию в несколько тысяч доз. Предварительно на Спутник зарубежом уже заключено соглашений на 700 миллионов доз что ли.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Скорее всего, они заключили предварительное соглашение и получили пробную партию в несколько тысяч доз.
Да, думаю, вы правы.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

Предварительно на Спутник зарубежом уже заключено соглашений на 700 миллионов доз что ли.

И к какому году собираются выйти на такие мощности ? При этом у себя , должно быть только на Москву и Спб оставят.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Собираются, как я понимаю, продавать патент. Производство местное. В Бразилии например, или в Аргентине.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 
Норвежское агентство лекарственных средств опубликовало отчет, из которого следует, что на 14 января 2021 года 23 жителя Норвегии скончались после вакцинации от коронавируса вакциной, разработанной американской компанией Pfizer совместно с немецкой BioNTech:

цитата


Det er meldt om 23 dødsfall i forbindelse med vaksinasjon. Foreløpig er 13 av disse vurdert. Vanlige bivirkninger kan ha medvirket til alvorlig forløp hos skrøpelige eldre.

https://legemiddelverket.no/nyheter/meldt...

Собраны данные (вся информация о симптомах после вакцинации) для 23 пациентов, проанализировано (с участием Национального института общественного здравоохранения) из них 13. Сделан вывод, что побочные эффекты от использования Pfizer ухудшили течение уже имеющихся у них болезней. Вакцинация началась 27 декабря 2020 года.

В отчёте сказано следующее. Сначала идёт предупреждение, что нельзя сравнивать цифры побочных эффектов от разных вакцин, которые вводились людям разных возрастных групп и в разное время.

Далее идут данные о побочных реакциях на 14.01.2021. На 14 января таковых зарегистрировано 29.

Гендерное распределение — 8 мужчин, 21 женщина.
По возрасту: 4 человека от 18 до 69 лет, 4 — от 70 до 79, 14 — от 80 до 89, 7 — 90 и старше.
По серьёзности: 13 смертельных случаев, 9 — серьёзное ухудшение, 7 — лёгкое ухудшение.

Побочные эффекты, сгруппированные по категориям: больше всего общих расстройств или реакций в месте введения вакцины (24) — боль в месте инъекции, дискомфорт, лихорадка, усталость. Далее следуют проблемы с дыханием (затрудненное дыхание, одышка, гипервентиляция, кашель, симптомы раздражения , головокружение, потеря сознания, онемение, судороги) и желудочно-кишечные(боль в желудке, тошнота, рвота, диарея) — по 11, проблемы с пульсом и падение кровяного давления — 7; неврологические (головная боль, головокружение, потеря сознания, онемение) — 6; психиатрические (нарушения сна, беспокойство, апатия) — 6.

В таблице 4 это подробно описано с примерами.

В конце отчёта указано, что из симптомов чаще всего встречается снижение температуры и общее недомогание, а также реакции в месте инъекции. А также желудочно-кишечные симптомы и проблемы с дыханием.

Подробный отчёт на норвежском можно посмотреть вот тут .

Так что можно сделать вывод, что для уже имеющих какие-то болезни пациентов после использования Pfizer в большинстве случаев значительно ухудшается состояние.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
ziza не хватает информации сколько всего привито с разбивкой по тем же критериям, чтобы сделать вывод о

цитата

Pfizer в большинстве случаев значительно ухудшается состояние.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Пресвятая вакцинация, спаси нас! От чего? Отчего такой страх перед относительно легкой болезнью? Переболел я ею полтора месяца назад в 72 года. Неделя 38, полтора месяца утраты обоняния. И все. Среди ближних и дальних никаких тяжелых случаев и смертей. Все легкие. А вот любая прививка для меня чревата последствиями вследствие создаваемой ею дополнительной нагрузки на организм
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
urs, а я, кажется, сейчас этой заразой болею и мне очень страшно, потому что на фоне моей бронхиальной астмы запросто могу пневмонию пропустить. Гриппа никогда не боялась, а тут... И главное, никто ведь не придёт и не поможет.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
mahasera, к своей астме вы наверно привыкли и все ее повадки знаете. Так что следите за собой. Я поскольку у меня хронический бронхит, с самого первого дня ковидлы, как начался кашель, провел два курса антибиотиков. Вроде помогло, хотя помогать не должно было. Дети мои ограничивались клюквой, тоже помогло. Вообще самым тяжелым было искажение вкуса, почти неделю было противно есть. так что ничего в рот не брал
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
urs Астма у меня не так уж и давно, но уже средней степени тяжести. Сижу на ингаляторах и таблетках. Но недавно было аж четыре приступа за день, естественно, испугаешься. Врачи по домам у нас не ходят, кстати. Скорую из-за ковида велено не вызывать, если только это не угрожающее жизни состояние. Антибиотики у нас от ковида не назначают— только в самом крайнем случае. Вот как-то так...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
urs Не столько страшно переболеть, хотя в нашем городе больницы перегружены и госпитализации, если что, можно не дождаться. Как застрять где-то из-за болезни. На весну планирую несолько поездок, в том числе в обе столицы. Записалась на вакцинацию. Правда к льготным категориям не отношусь, и мой номер 12 тысяч с лишним.
А ещё не хочется внезапно стать источником заражения пожелых родственников, но и совсем от социальной жизни отказываться не хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
mahasera , ваша астма — вещь более серьезная, пройдет мода на ковид и все про него забудут

цитата mahasera

Антибиотики у нас от ковида не назначают

И у нас тоже, однако, врач, вызванная по поводу бюллетеня сыну выдала на обоим по пачке антибиотика, уже забыл какого.

цитата Anastasia

А ещё не хочется внезапно стать источником заражения пожелых родственников

Ничего ужасного. Помнится всегда,кто-нибудь из родных притащит домой вирус или бациллу, а потом все болеют
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia

ziza не хватает информации сколько всего привито с разбивкой по тем же критериям, чтобы сделать вывод о


Там достаточно информации. Из случаев ухудшения состояния лёгкого ухудшения немного, в основном или тяжёлое ухудшение, или летальный исход.

Интересуют только случаи ухудшения состояния, поскольку прививки начали делать недавно, и для общего числа сделавших прививки выводы делать ещё рано. Резкое увеличение общего числа прививок (до 2 тысяч, а потом до 5 тысяч) произошло только 5 января, там информация об этом есть по дням.

Если сформулировать более точно: при ухудшении состояния оно скорее всего будет тяжёлым.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...3031323334...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Коронавирус»

 
  Новое сообщение по теме «Коронавирус»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх