Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 13:30  

цитата Manowar76

Вряд ли бы проникся романом в 1992 году, когда он вышел в жёлтой серии.


я его как раз тогда и прочитал. Оказал на меня громадное впечатление. Обалденная вещь
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 15:32  
k2007 я поневзыскательней был. Может и мне бы понравился, не знаю. Но сейчас вообще идеально зашёл.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 16:00  
Manowar76 Меня тогда, в жёлтой серии, потряс; с тех пор перечитывал несколько раз — в других в том числе. Надо будет освежить, конечно; текст не устаревающий. (А та «Вещь» — скорее всего «Тварь», просто переводчик не знал, что «Thing» имеет и такое значение).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 16:07  
Manowar76
Я тоже впервые в "жёлтенькой" прочитал, только попозжее, уже в самом конце 90-х — впечатлило на всю жизнь! Но согласен — когда перечитал лет через 7-8, впечатления были гораздо ярче — я стал банально больше начитан, поэтому и "ловилось" в романе гораздо больше всего...


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 19:03  
Томаш Низиньский «Танец марионеток»
Неплохо.
История о пребывании Седьмого полка в городе, который, если оккупанты продавят эреизацию аборигенов, будут звать Новый Эребург. Военные действия позади — время работы с информаторами и разгона бунтующих. Фоном девки с арбалетами, разборки аборигенных финансистов, поиск национальной идентичности, полководец по кличке Толстый, грязь, метрическая система, вечный дождь, качки, шлюхи, патрули, безумные алхимики, бунты, сыр, продавший душу демону фехтовальщик, социальные реформаторы, книга, которую все знают, но никто не видел... Магия заметной роли в повседневности не играет, хотя Первый из некромантов в промежутках между марафетом жалуется, мол, мосты строить заставляют.
Сюжет держится тем, что именно из этой истории, с ее фоном и некромантами вместе, надеется выбраться к лучшей судьбе комроты указанного полка Исевдрир Норгаард. По ходу дела многие надежды умрут, некоторые вместе с носителями. Часть по его вине, но спрыгивать поздно. Назревают большие дела... и так ли хорош господин из Центрального банка? Выдумка ли зверолюди языческого Круга, если летописи молчат?
При всех признаках нуара из дарк-фэнтези книгу вытаскивают легкий сарказм и культурология, заставляющая вспомнить пассажи Сапковского (демократии досталось сильнее, чем у Баневича). Интриги неглубоки, но разнообразны и мотивированы. Про отличие политики от семейного собрания просто прекрасно, наемники наемниками, любовницы любовницами, а трость не подведет. Вообще, резкие детали и фразы Низиньскому удаются.
Любопытны его решения по наемникам. Боевое братство, товарищество — это к Куку с Вегнером, талантов Форкосигана и Коски не наблюдается, спецслужба из них на уровне деникинской контрразведки. Зато он не ограничился традиционным комплектом персонажей, хотя тот, от фарцовщика до силача-растяпы, в наличии. Показана вертикаль командования, интендант не только ворует, венерические болезни, уровень дисциплины без пригляда скачет по косинусоиде, страшно не доложить и т.п. признаки хорошей проработки гарнизонных тем.
Финал останавливается на полуслове — и еще ничего не решено, но есть надежда на развитие. Да, конечно, привести б флору, инфраструктуру, одежду и сельское хозяйство в соответствие климату, но уж больно контрастирует чернуха, которой обливает родную землю и народ ван Доррен, со зримыми его достижениями (архитектуры, фармацевтики, мануфактур, библиотек и караванной торговли).
Полиграфия как в остальной серии. Перевод неуверенно владеет матерной и устаревшей лексикой, однако, вполне читаем.
Продолжения жду.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 23:55  
ааа иии спасибо за отличный отзыв! Исчерпывающе!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 00:23  
ааа иии Спасибо за отзыв. Еще +1 в копилку для прочтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 20:48  
В декабре прочитал 5 романов:

Битва королей (Мартин) — Корю себя за то что посмотрел сериал до прочтения книги, но даже после просмотра сериала, ты никогда не сможешь запомнить всех действующих персонажей. Наличие огромного количества имен собственных несколько утяжеляет чтение, в большинстве своем из-за неизвестных людей которые появляется на пару предложений и больше никогда не встретятся нам в будущем. К сожалению мое издание книги не имеет карт местности, что также вносило некоторую сложность при прочтении перемещений героев и особенно битв описанных в книге. 8/10

Герои (Аберкромби) — Книга о жестокой войне в которой нет положительных персонажей. Герои которые казались «бессмертными» в начале знакомства будут перемолоны мясорубкой войны и впоследствие забыты как что-то малозначимое. Сюжет держит до конца удивляет концовкой, определенно буду читать цикл дальше. 8/10

Инферно (Браун) — Очередной роман жвачка который читаешь не отрываясь, блокбастер в мире литературы. Хоть роман и входит в цикл о Роберте Лэнгдоне, связывает их лишь наличие главного героя. В книге меньше уделяется символике и исторических фактов в сравнении с предыдущими романами, автор разбавляет это вставками про архитектуру и разными точками зрения на основную проблему человечества 21 века. Это 4 роман цикла и по прежнему у нас нет сквозного сюжета, в этом плане автор не прогрессирует. Концовка в этой книге крайне необычная, думаю она должна нести свой эффект на последующие романы о Роберте Ленгдоне. 8/10

Осколки чести (Буджолд) — Склонялся между 6 и 7 баллами, дал 7 авнасом на то что роман является приквелом к огромной саги, и главный персонаж все еще не вышел на сцену. Герои достаточно шаблонны: долг, честь, достоинство против предательства, мерзости и морального разложения. На данном этапе сага ничем не удивляет, посмотрим что будет дальше. 7/10

Зеленая миля (Кинг) — Садился к прочтению неохотно будучи уверенным что книга не сможет удивить. Фильм был уже просмотрен несколько раз и сюжет известен. Первые части действительно шли по накатанной, читал и параллельно вспоминал сцены из фильма. Добравшись до второй половины книги начал понимать что не зря взялся за прочтение, автор очень четко сумел передать ту атмосферу безисходности царившую на протяжении последних глав. То непередаваемое чувство которое испытывал человек творя добро и получая только ненависть взамен. Ужасное изобретение человечества, вселявшее ужас в течении всей книги, под конец казалось избавлением от той мирской боли которое человек испытывал на протяжении всей своей жизни. 9/10


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:47  
Происхождение, Леки
Несмотря на то, что основная трилогия понравилась не очень, я прочитал не только её, но и все входящие в цикл рассказы. Решил и "Происхождение" почитать.
Три дня — десять процентов.
Почитал шикарные отзывы уважаемых лаборантов на роман, получил удовольствие. Понял, что правильно принял решение не дочитывать эту озабоченную гендером мелодраму.
Всё, больше я Леки не чтец. Чур меня.

Всех с праздниками!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:01  
К.Маккалоу. "Женщины Цезаря".
Он не ищет удовольствий чтобы будоражить свою жизнь. Он сам- Жизнь. С кем бы он не повстречался на жизненном пути, никто не остался равнодушным. С женщинами у него : пришёл, увидел, победил, потому как: знает, умеет, любит. Но ничто и никто не помешают ему идти к его цели потому, что он — Гай Юлий Цезарь.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 01:47  
Формат С, Виталий Гурин, 2020
Интригующая аннотация:
"Мир меняется на глазах: процессы, занимавшие ранее десятки лет, осуществлены за месяцы. События апокалиптического масштаба, возможные до этого только на страницах писателей-утопистов, скребут в наши собственные двери. То, что казалось невозможным всего год назад, происходит в реальности: пандемии, тотальный контроль населения, электронные системы верификации, карантинные меры и многие другие атрибуты современной жизни. С этой точки зрения, автором осуществлена робкая попытка посмотреть на будущее с надеждой. Да, мы движемся по черному, мрачному тоннелю, наполненному ужасами и собственными страхами, однако впереди мерцает тусклый свет. И мы обязательно до него дотронемся".
Как и название, аннотация настраивает на такой позитивный киберпанк ближнего прицела. Аннотация оказывается ложью и вводит в заблуждение.
Стильная "мейнстримная" обложка:

Первые главы погружают нас в насквозь реалистичный мир человека, жизнь которого рухнула. Из-за проблем со зрением Пётр, в прошлом преуспевающий юрист, теряет высокооплачиваемую работу, от него уходит жена. Полуослепший, главный герой влачит унылую жизнь грузчика на птицефабрике. Свысока посматривает единственным глазом на работяг-коллег, цинично рассуждает о несправедливости мира и власти, подумывает о самоубийстве. Свинцовый реализм вполне уровня, допустим, Ксении Букши. Ну реализм так реализм, читаем дальше.
Внезапно тяготы вынужденного грузчика прерываются пространной интерлюдией, подробно, во всех ужасных деталях, показывающей жизнь детдомовца Ивана, потерявшего ногу, лишившегося комнатёнки, попавшему в рабство к бандитам-извергам и там совсем обезножевшего. Полностью сломленный Ваня вынужден просить милостыню у метро под надзором братков. Читать тяжело. Заканчивается интерлюдия диалогом на крыше дома двух футуристичного вида суперменов, как будто облитых латексом, с лицами, скрытыми под масками. Ну вот и фантастика, ура!
Петра тем временем неожиданно принимает на работу некая мутная контора. Автор со знанием дела рассказывает о всевозможных афёрах, взятках, подкупах, нелегальной растаможке и левых кредитах. Пётр про себя ноет, но вопросы решает.
Мейк лонг стори шорт. Данная контора, "Водинвест", как постепенно выясняется, имеет отношение к тем самым суперменам с крыши. Злодеи? Пётр будет выводить "Водинвест" на чистую воду? Как бы не так.
Оказывается, гениальный учёный изобрёл способ включать скрытые резервы человека. Скорость, реакция, аналог телепатии, и, совсем чудеса — полноценная регенерация, непробиваемая биоброня, обливающая тело по желанию, генерация феромонов, возможность стрелять биопулями и даже быть человеком-огнемётом. Тот самый безногий инвалид Ваня, чью программу активировали, за ночь отрастил себе ноги, приобрёл боевые навыки, перебил (в духе "Терминатора" и "Хищника", как прямым текстом заявляет нам автор) бандитов, их главаря и почти всю его семью и влился в дружную семью "Водинвеста" на правах водителя-боевика. Глава компании хочет, ни много ни мало, кардинально изменить к лучшему жизнь всех людей на Земле. Тут повеяло ранним Головачёвым, времён "Смерш-2". Тайная организация борцов за всё хорошее, сверхспособности.
И наконец, третья сюжетная линия, ещё раз меняющая жанр книги: на сцену выходит одержимый натуральным демоном (!) тайный властитель России, серый кардинал из небольшого ведомства, подмявший под себя все силовые службы страны. Тааак... Может, это просто у товарища голос в голове? Но нет — самый настоящий демон.
Вот с этим-то теневым кукловодом и предстоит вести непростую, практически безнадёжную борьбу славным парням из "Водинвеста", не брезгующим нелегальщиной ради высшей цели.
Реализму, биотехнологиям и мистике несколько тесновато на двухста страницах романа. Жанры толкаются плечами и перетягивают внимания на себя.
У генномодифицированых суперменов появляется интересная побочка: на фоне идеально здорового тела до неприличия проясняется разум. Люди уже не могут испытывать простые человеческие эмоции, становясь похожими на биороботов, подчинённых высшей цели и цитирующих "Бхагават-гиту". Короче, вроде как с положительными парнями тоже всё неоднозначно. Нужно ли человечеству такое будущее?
В конце, предваряемое пафосными речами, будет масштабное сражение и открытый финал.
Хорошая фантастика. Понравилась идея использования технологии блокчейна и майнинга, для создания формулы универсальной активации потенциала человека с помощью распределённых вычислений.
На мой взгляд, книге не хватает чёткого позиционирования. "Формат С" прекрасно бы смотрелся в серии "Фантастический боевик", с соответствующей обложкой (генавр против демона). По качеству текста роман превышал бы основную массу книг серии, что только пошло бы ему на пользу.
7(ХОРОШО)
Любопытная синхронистичность: чтобы прочитать "Формат С", я сделал перерыв в чтении потрясающей "Последней ставки" Пауэрса. И там, и там главный герой — одноглазый мужчина, давно не общавшийся со своей сестрой. Бывает же такое!

Спасибо автору за экземпляр с автографом!

В базе фантлаба книги нет, на лл карточка книги есть.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:26  

цитата Manowar76

тайный властитель России, серый кардинал из небольшого ведомства, подмявший под себя все силовые службы страны

Вот это наверняка сплагиачено у Головачева. Точь-в-точь помянутый "Смерш-2".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:33  
ahenobarbus согласен
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:43  
Что- то давно ничего нового не качал, вот сейчас полистаю последние страницы, может качну.
А пока перечитываю ретродетективы Вербининой про секретного агента императора Амалию Корф.
Сначала опасался, что там больше мелодрамы, как у большинства авторов-женщин, но нет, детективы очень интереные, захватывющие и даже с удовольствием перечитываемые спустя пару лет. На заднем фоне конечно любовь прослеживается, но ненавязчиво и именно что на заднем фоне.
Жаль, что написано всего 27 книг — от возраста героини 17 лет до глубокой старости в 64 года (в 19 веке это глубокая старость, сейчас конечно просто пожилой возраст)
К циклу примыкает два романа о предках героини... но вот там жанр поменялся — это авантюрно-любовные романы, типа Анжелики.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 00:52  
Коллеги, объясните, как вы умудряетесь так много читать? Да еще и довольно обстоятельные отзывы оставлять? У меня средняя скорость чтения — книга в месяц. И никак быстрее не получается (((
А чтобы не казалось оффтопиком...из прочитанного за последние годы было несколько очень хороших произведений, но Меекхан действительно понравился, потряс и глубоко врезался в память. В моем личном рейтинге авторов Роберт М.Вегнер уверенно обошел Мартина, Аберкромби, Ле Гуин, Кука, поравнялся с Олди и уверенно дышит в спину Профессору. И это один из немногих циклов, которые я точно буду перечитывать.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 01:27  
ksGhost в среднем 3-4 часа в день, по 50-60 страниц в час. Итого в день от 150 до 240 страниц.
Но надо понимать, что сутки не резиновые и, если много читаешь, не остаётся времени на фильмы, сериалы и игры.
У меня был период, когда я по 50-60 фильмов в месяц смотрел. Вот тогда я прочитывал 2-3 книги в месяц.
Сейчас вернулся к одной прилипчивой игрухе, Auto Chess, партия занимает полчаса. 3-4 партии — полтора-два часа долой. Минус сто страниц в день. "Последнюю ставку" уже больше недели читаю. Но не жалуюсь — кайфую!
А есть ещё жёны, дети и родители.
А ещё спорт, прогулки, встречи с друзьями и соцсети/инфосайты.
У меня такой распорядок дня, что я где-то с полуночи и часов до трёх ночи занимаюсь тем, чем нравится, в основном чтением. Также читаю за едой, в такси или транспорте и, что бывает крайне редко, в свободную минуту на работе.

И всё равно список к прочтению только растёт!)
С фильмами попроще было разобраться. Всё таки тратишь на фильм всего два часа и выходит их неизмеримо меньше. И даже старых фильмов не так много. Посмотрел все интересные мне топы по жанрам, сборам и актёрам/режиссёрам.

По поводу отзывов. Я набрасываю в заметках в телефоне по ходу чтения, после причёсываю. Час-полтора на финализацию отзыва на хорошую книгу уходит.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 02:02  
ksGhost
А сколько минут в день?
Я обычно если читаю, то часа два вечером, в метро на работу почти час и с работы столько же и на перерыве час. Еда чтению не помеха...
Итого выходит две книги в 300 условных листов в неделю.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 10:00  

цитата ksGhost

Коллеги, объясните, как вы умудряетесь так много читать? Да еще и довольно обстоятельные отзывы оставлять? У меня средняя скорость чтения — книга в месяц. И никак быстрее не получается (((

просто не смотрю телевизор/фильмы/сериалы (за крайне редкими исключениями). Плюс пока не обременен детьми — времени свободного для чтения вполне хватает. Плюс аудиоформат.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 14:29  

цитата Manowar76

с полуночи и часов до трёх ночи занимаюсь тем, чем нравится, в основном чтением

Моя мечта, которую реализую уже очень скоро: утепленная лоджия, удобное кресло, плед, лампа и чтение в ночной тишине на свежем воздухе.

цитата Manowar76

акже читаю за едой, в такси или транспорте

а вот это у меня в последние годы не получается делать. Не могу читать урывками, да еще и в шуме. Ничего в голове не остается после такого.

цитата Manowar76

Я набрасываю в заметках в телефоне по ходу чтения, после причёсываю

Отличная идея! Очевидная, но мной пропущенная. Запомню.

цитата Маг стихий

А сколько минут в день?

Больше часа не удается выкроить.

цитата Маг стихий

Итого выходит две книги в 300 условных листов в неделю.

Я надеялся, что кто-нибудь поделится техникой скорочтения. А все банально — время )))

цитата Алексей121

просто не смотрю телевизор/фильмы/сериалы (за крайне редкими исключениями)

Еще одно подтверждение вышесказанного )

цитата Алексей121

Плюс аудиоформат.

А вот это не мое, много раз пробовал слушать разные вещи от разных чтецов — не могу и все тут.

Спасибо, что откликнулись. Ну, и чтобы не оффтопить:
Сейчас читаю Сияние Кэтрин Валенте. Эту книгу добавил в свое время в очередь на прочтение после отзыва в этой ветке от arcanum. Тягучий и атмосферный роман, действие которого происходят в альтернативном (а скорее параллельном) прошлом. Сюжет скачет между планетами, людьми и десятилетиями. К тому же события частично описаны в виде сценариев, газетных статей и интервью. Очень здорово, особенно если предварительно поиграть в BioShock и посмотреть фильмы Путешествие на Луну и Артист.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 14:41  

цитата Manowar76

ksGhost в среднем 3-4 часа в день, по 50-60 страниц в час. Итого в день от 150 до 240 страниц.


В выходные примерно столько же в день на чтение трачу, но раза в три быстрее получается.
Все зависит от книги, но могу и 400 страниц за час прочитать.
Самоизоляция позволила побить собственный рекорд — теперь он 2070 страниц за день, 3,5 книги.
В месяц в среднем 20 книг выходит, но все равно кажется, что даже половины купленного не прочел:-)))

Кстати на сериалы и ютуб тоже время есть, но смотрю обычно со ускорением 1.5-1.75, реально время экономит.
С текущим обилием контента по-другому никак.
И насчет времени — если уметь его тщательно планировать, будет хватать на все.
Просто сесть и проанализировать, сколько времени уходит на всякую ерунду и где его можно использовать с большей пользой.

Насчет чтения — наконец очередь дошла до Елизарова, Библиотекарь очень зашел, и как сатира на совок, и как одновременно ностальгия по "детству с тем самым пломбиром":-))).
Из западного прочитал Гидеон Мьюир, как ожидал, получил сильно распиаренный проходняк, где сравнительно интересные идеи неразвиты вообще никак.
Роман Трэвиса Коркорана показался довольно средней калькой с Луны, суровой хозяйки Хайнлайна, лучше зашел Волшебник Кюнскена, но и там откровенно развлекательный сюжет несколько подпортил впечатление. Закончил двумя последними томами трилогии о Луне МакДональда, в целом, зашло, но первый том понравился больше, все-таки сюжет слишком сумбурен и местами нудноват. Вчера дочитал Нью-Йорк 2140 Робинсона, роман, типичный для автора, при этом не самый удачный, сюжет интереса откровенно не вызвал, особенно в части финансовых махинаций.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх