Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:06  

цитата _Pir_

а я хоть и собираю рамки, и по мере возможности читаю, от голосования воздержусь, ненужное на мой взгляд занятие.
Подчеркиваю это субъективное мнение

Для объективного мнения (я так считаю) необходимо, чтобы ВСЕ конкурсанты ПРОЧЛИ ВСЕ вышедшие книги, участвующие в конкурсе. Тогда это будет объективность. Сравнение с Каннами (промелькнуло где-то) не проходит, так как там фильмы ПРОСМАТРИВАЮТ.

цитата valek0608

Лучше бы писали своё мнение об этих книгах, было бы полезней. А то только читаешь об иллюстрациях, корешках, где достать, цены.

Очень дельное замечание. Но это глас вопиющего в пустыне. За редким исключением, так что к этому надо привыкнуть.

_Pir, valek0608 — нас уже трое, классический коллектив, и уже можно соображать :-) :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:09  

цитата йети

Для объективного мнения (я так считаю) необходимо, чтобы ВСЕ конкурсанты ПРОЧЛИ ВСЕ вышедшие книги, участвующие в конкурсе. Тогда это будет объективность. Сравнение с Каннами (промелькнуло где-то) не проходит, так как там фильмы ПРОСМАТРИВАЮТ.


Можете придумать конкурс рецензий на произведения, изданные в 2020 году в "рамочке".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:10  
Во второй половине ХХ века было такое политическое "Движение неприсоединения".
Страны мира, которые не хотели "дружить" ни с СССР ни с США выбирали спокойный нейтралитет.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:14  

цитата VolkaIbnSashka

Страны мира, которые не хотели "дружить" ни с СССР ни с США выбирали спокойный нейтралитет.

ага, а лидерами были Индия, Куба и Югославия — очень даже с нами дружили, это антизападное было движение по существу, хотя некоторые там были и нашим и вашим — они просто в военно-политических блоках не состояли — НАТО, ОВД, СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС:-))):-))):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:17  

цитата chegevara

они просто в военно-политических блоках не состояли

Точно. И ещё они не принимали участие в конкурсах на лучшую Рамку БПНФ, по идеологическим мотивам:))


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:18  

цитата йети

Для объективного мнения (я так считаю) необходимо, чтобы ВСЕ конкурсанты ПРОЧЛИ ВСЕ вышедшие книги, участвующие в конкурсе


Я, например, покупаю книги (не обязательно рамки) только те, которые буду не просто читать, но и перечитывать. То есть, если мои предварительные впечатления о книге остановились на вероятности "однократного прочтения", то я эту книгу не куплю. Это касается не только беллетристики, но и мемуаристики, нон-фикшн, литературоведения и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:45  

цитата AndrewBV

Я, например, покупаю книги (не обязательно рамки) только те, которые буду не просто читать, но и перечитывать. То есть, если мои предварительные впечатления о книге остановились на вероятности "однократного прочтения", то я эту книгу не куплю. Это касается не только беллетристики, но и мемуаристики, нон-фикшн, литературоведения и т.д.

И что, ошибок никогда не бывает? Ну вот купили, прочитали, а перечитывать не хочется?
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:58  

цитата Walles

команда Артефакта
нет уж — увольте.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 20:58  
chegevara спасибо! Завоеватели у меня есть, книга действительно классная, кстати для участия в конкурсе мной рассматривается:-[ А по Грюнвальду можно вас попросить пару фото скинуть? Телефоном, чтоб представление получить. Лучше в личку, наверное. Заранее спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 21:15  

цитата С.Соболев

Можете придумать конкурс рецензий на произведения, изданные в 2020 году в "рамочке".

Если чтить принцип Оккама, то фактически такой конкурс уже есть — это баллы за рецензии. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 21:40  

цитата ukatan

И что, ошибок никогда не бывает? Ну вот купили, прочитали, а перечитывать не хочется?


Раньше иногда случались опрометчивые покупки, но я такие книги отправляю в бук-кроссинг. А с опытом вырабатывается"индивидуальное читательское чутье" и понимание, что эта книга — для твоей библиотеки — приходит почти бессознательно.
Если книгу можно пролистать, то я определю это с первой попытки со 100% результатом. Если книга от меня находится "удаленно", то приходится ориентироваться по косвенным признакам — отзывам, или знакомству с другими книгами автора (в случае беллетристики).


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:18  
1.Борунь, Трепка. Потерянное будущее.
2. Дворкин. Костёр в сосновом бору.
3. Заповедник гоблинов.




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:19  
Мой выбор объясняется просто: за 2020 год у меня прибыло только три рамки.

1. Я. ОКУНЕВ. "ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ". Book'ва
Первое место тут вполне оправданно: благодаря качественной подготовке этой рамки на нее обратили внимание даже в Аргентине, и трилогия Окунева вместе с послесловием составителя уже переведена на испанский и будет издана в серии "Literatura del futuro".

2. "СТРАНА ГОЛУБЫХ ОРХИДЕЙ". Антология фантастики прошлых лет. АРКТИДА
Два раритетных романа украинской фантастики "несоветского" (точнее, антисоветского) периода — Н. Чайковский "Сила Солнца" (1918) и М. Капий "Страна голубых орхидей" (1932) — впервые в переводе на русский. Неплохие иллюстрации и форзацы А. Турбина.

3. "ЧАРЫ ПОЛНОЛУНИЯ". Антология дореволюционной мистики. Book'ва https://fantlab.ru/edition297666
Пока писал предисловие, сроднился с пятью авторами этой антологии, у каждого из которых своя необычная судьба...

–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:20  

цитата йети

Если чтить принцип Оккама, то фактически такой конкурс уже есть — это баллы за рецензии. :-)


Да, но они распылены по всем направлениям. И кстати заметно что из троих предложивших — двое в проигрыше.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:38  
1. В. Рюмин. Преступление доктора Пирса, Артефактъ, 2020 г.
2. Ф. Брет Гарт. Дядюшка из Калифорнии, Артефактъ, 2020 г.
3. Третье пришествие. Современная фантастика Болгарии, Вече, 2020 г.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:49  

цитата stax

будет издана в серии "Literatura del futuro".


Зря. Надо было дать добро исключительно при условии издания в "аргентинской рамке "- для сохранения международной преемственности книгоиздания.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:52  
Мой рейтинг рамочных изданий в 2020г
1. Север Гансовский. Часть этого мира. 3 тома. Кассиопея
2. Артур Конан-Дойль. Сэр Найджел. Миллиорк
3. Роберт Л.Стивенсон. Все приключения принца Флоризеля.Таменунд


–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 12:57  
1. В. Рюмин. Преступление доктора Пирса, Артефактъ, 2020 г.
2. М. Тропинин Так не снимают кино, Артефактъ, 2020 г.
3. А.Кивинов Кошмар на улице Стачек, Центрполиграф, 2020 г.




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 13:07  

цитата Walles

Зря. Надо было дать добро исключительно при условии издания в "аргентинской рамке "-

Надо полагать, шутка. Или вы мыслите только "рамочно"?
А просто порадоваться тому, что с творчеством нашего фантаста ознакомятся за рубежом, слабо? ;-)
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2021 г. 13:08  
Промежуточные результаты:
На сейчас проголосовало 22 человека за 38 книг
1 место: Собрание сочинений Гансовского — 15 баллов
2. Рюмин "Преступления доктора Пирса" — 10 баллов
3. Илья Дворкин"Костер в сосновном бору" и Артур Дойль "Сэр Найджел" по 9 баллов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх