Составление библиографий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Составление библиографий: проблемы и решения»

Составление библиографий: проблемы и решения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 20:21  
Ё моё — выставлял оценки — там столько ошибок в библиографиях — господи! Творцы библиографий, как вы так?! Простите, что хаю, не делая сам, но как можно ухитрится сольный роман Логинова "Черный смерч" приписать Перумову? Как можно в списке романов Желязны не написать романы из Хроник Амбера?
Я не говорю о невыделенных циклах — у Азимова, Хайнлайна и других. Я не говорю уже о рассказах названных романами — у Андерсона, Азимова и еще кого-то — точно не помню
Уф. Вот сяду завтра-послезавтра — и начны писать недоработки...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 21:07  

цитата Dark Andrew

Как можно в списке романов Желязны не написать романы из Хроник Амбера?

Они сделаны как части "Хроник". То есть эти романы рассматриваются как главы одного большого романа.

цитата Dark Andrew

Хайнлайна

Видимо, имеется в виду "История будущего". Так вот, почти все романы Хайнлайна относятся к этому циклу, ничего общего между ними нет, внутреннюю хронологию мы тоже не нашли. Поэтому и не выделили как цикл.

цитата Dark Andrew

Простите, что хаю, не делая сам, но как можно ухитрится сольный роман Логинова "Черный смерч" приписать Перумову?

На официальном сайте Логинова это произведение есть.

цитата Dark Andrew

Я не говорю уже о рассказах названных романами — у Андерсона, Азимова и еще кого-то — точно не помню

Это вообще просто — никто видимо их не читал, а инфа из источника оказалась неточной.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 21:13  
А вообще, Dark Andrew, спасибо за помощь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2005 г. 22:24  
Dark Andrew, ждём с нетерпением описания всех найденных недоработок. ОГРОМНОЕ спасибо за указание предыдущих =))


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2005 г. 10:51  

цитата Dark Andrew

как можно ухитрится сольный роман Логинова "Черный смерч" приписать Перумову

значит где-то было так написано. я ж не сочиняю :-)

цитата Dark Andrew

Как можно в списке романов Желязны не написать романы из Хроник Амбера?

это специально так. ты помнишь каждый роман, сможешь каждому оценку поставить?

цитата Dark Andrew

о рассказах названных романами

с этим бывают щекотливые ситуации. например, когда объем произведения около 100 страниц, его в одних изданиях пишут как роман, в других как повесть, в третих как рассказ. в таких случаях я все что больше 100 страниц кидаю в романы, остальное — в рассказы и повести

Dark Andrew, где ж ты раньше был???!!! :beer:
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2005 г. 12:43  
Я не только каждому роману из "Хроник Амбера" поставлю оценку — я в недоумении — "Хроники Амбера" — это не единый цикл — это два пятикнижния (что я рассказываю — сами же знаете!), причем первому если бы можно я выставил 8, а второму 6, при этом первым двум романам из первого пятикнижия — по 9, а оставшимся трем — по 7.
И еще — если романы были (и какая разница роман-эпопея это или нет) — они же все равно должны быть в списке романов — это же библиография.

Теперь далее. По Хайнлайну — если рассматривать в целом, то и в самом деле большинтсво его романов относится к Истории Будущего и выделять их глупо. Но, при этом обычно "ИБ" называют все таки те рассказы, повести и романы, которые САМ ХАЙНЛАЙН так назвал и написал им внутреннюю хронологию и разбил по томам.

"Черный смерч" — сольник Логинова! Откройте обложку издания.

О рассказах и романах — там есть разные ситуации — обычно романом считается то, что при издании было названо романом. А я имею в виду случаи, как с Азимовским "Приходом ночи". В 1941 году — вышел этот шедевральны РАССКАЗ, а потом вроде в 1991 Азимов на пару с Сильвербергом переделали его в роман.
Кстати в описании к "приходу ночи" прямо сказано, что это рассказ. И таких моментов немало. Я займусь постепенно, но я скоро уезжаю, так что точно не скажу, когда хотя бы пару авторов смогу описать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 10:27  
Пола Андерсона исправил.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2005 г. 12:05  
В "Патруле времени" — надо поправить год первой повести — явно ведь не 1991 — в 1991 был одноименный омнибус.

А по романам я потом допишу — что там вовсе не романы, а рассказы.

Сижу с Азимовым — матерь божья — сколько ж он всякого написал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 17:13  
Позвольте вопрос: сделали библиотграфию Рыбакова+Алимова, а где же Евразийская симфония ван Зайчика? Потом отдельно будете добивать?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2005 г. 17:26  

цитата

а где же Евразийская симфония ван Зайчика?


у меня на эту тему небольшая полемика с составителем библиографии ван Кролика :-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2005 г. 17:13  
Товарищи французы! Помогите с составлением библиографии Жозефа-Анри Рони-старшего. Arhan что мог сделал, я чуть-чуть доделал и осталось еще до фига и больше. Инфы в инете нет! Остается переводить названия. Поэтому обращаюсь к тем, кто учил французский. Переведите, пожалуйста:
LImperieuse Bontei
LIndomplee
La Charpente
Thirse Dc gaudy
Le Crime du docteur
Le Docteur Harambur
Sous lefardeau

Что означает L в слове, например, "LIndomplee" ? Это артикль, его опустить можно?

Также пригодится любая информация о писателе. Заранее благодарен.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2005 г. 20:51  

цитата creator

Le Crime du docteur
Могу предположить Криминальный доктор, может Поталогоанатом, может Судмедэксперт... 8-]
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2005 г. 20:52  

цитата creator

L в слове, например, "LIndomplee
L — артикль (вторая буква опускается, а вместо нее ставится апостроф (L'Indomplee), т.к. слово начинается с гласной), можно пропустить
–––
Se non e vero, e ben trovato


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2005 г. 21:04  

цитата creator

LImperieuse Bontei
Возможно "Настоятель Бонтье"

цитата creator

La Charpente
"Конструкция"

цитата creator

Le Crime du docteur
Я ошиблась — это "Преступление доктора"

цитата creator

Le Docteur Harambur
"Доктор Арамбю"
–––
Se non e vero, e ben trovato


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 15:34  
Очень нужны описания к рассказам Рея Брэдбери. Чем больше, тем лучше. Кто какие рассказы может описать — просьба сообщить либо [LINKTOUSER=1]мне[/LINKTOUSER], либо [LINKTOUSER=186]suhan_ilich[/LINKTOUSER]'у. Заранее признательны.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 21:24  
Чем это вызвано? У нас куча не описанных произведений, почему именно Брэдбери?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 21:34  

цитата arhan

Чем это вызвано? У нас куча не описанных произведений, почему именно Брэдбери?

С ним вообще труба, 320 только рассказов, практически ни к одному описаний нет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 21:48  
На те вещи, которые есть у меня дома — напишу.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 22:20  
Отлично! :beer: Только сперва смотри — к некоторым мы уже написали.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 23:06  
А что "отлично"? Уже написал :-)))
Из моего сборника "Американская ф-ка" почти все написано. Не нашел 2-х рассказов:
-Уснувший в Армагеддоне;
- И все-таки наш.
Страницы: 123...678910...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Составление библиографий: проблемы и решения»

 
  Новое сообщение по теме «Составление библиографий: проблемы и решения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх