Стэнли Кубрик режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 

  Стэнли Кубрик (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 19:57  
Забавно, что акцент не русский, а скандинавский какой-то.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 20:02  
Неужели реально такой плохой английский?
Ну есть акцент, но разве это мешает воспринимать информацию?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 20:21  
Увы, да.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 23:14  
Никогда не слышал такого от англоязычной аудитории канала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 23:37  

цитата jelounov

Никогда не слышал такого от англоязычной аудитории канала.

Я тоже слышу отчётливо акцент. Но раз англоязычную аудиторию устраивает, то и ладно. Я бы, конечно, лучше на русском посмотрел.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 17:12  
Акцент там или нет, но вторую часть обзора "Одиссеи" я сделал :)

Вторая часть анализа "Космической Одиссеи": отношения отцов и детей, реальных и аллегорических; фильм как история поединков, а также разбор финала шахматной партии между космонавтом Фрэнком Пулом и компьютером.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2020 г. 17:28  

цитата jelounov

Акцент там или нет, но вторую часть обзора "Одиссеи" я сделал :)

И правильно сделали. А то я собрался пересмотреть, а ваши ролики в самый раз будут. Интересно, будут ли совпадения ваших наблюдений и авторского замысла? У меня издание с большим количеством доп.материалов, так что будет интересно!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 15:31  
Что за издание, любопытно?)
Я сам написал книгу о Кубрике и перелопатил массу материалов.
А ролики еще будут на этот фильм. Я мог бы сделать сразу один большой обзор, но это очень трудоемко. Летом обзор на "Сияние" я делал целый месяц.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 16:05  


Я каждый раз готовлюсь к просмотру очень долго. А здесь на трёх дисках куча дополнительных материалов. После просмотра самого фильма хочется всё эти материалы изучить.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 17:14  
Класс! Везет вам!


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 17:15  
Продолжаю препарировать фильм "2001: Космическая одиссея".
Сегодня — о том, как режиссер передает смыслы через музыку и перспективу съемок; а также анализирую образ космической каморки, в которой единственный выживший член экспедиции к Юпитеру Дэйв Боуман коротал свои дни, стремительно старея.
В следующей части — сопоставление с фильмом "Искусственный интеллект", который Спилберг снимал по советам Кубрика, на базе идей из "Одиссеи".
(Дублирую в кинорецензиях)



философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 19:43  
Всем привет.

предлагаю вам необычный кино-разбор. Это исследование о связи между фильмами "2001: Космическая Одиссея" и "Искусственный разум". Между ними больше общего, чем кажется на первый взгляд.



философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 23:09  


ссылка на плейлист из нескольких видео с подробным разбором "С широко закрытыми глазами". 18+.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 22:55  

цитата Хыча

Про "Спартака" тут мало сказано. А зря. Чёткий пример неэкранизации. К классическому роману Джованьоли — никакого отношения. У Кубрика Спартак — рождённый рабом. И т.д. Взбунтовавшийся раб, пришибли за дело — это никак не похоже на экранизацию романа.
разумеется ведь это экранизация романа Говарда Фаста...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2021 г. 23:00  

цитата stalkers

Доктор Стрейнджлав", вроде бы, основан на романе Дика "Доктор Бладмани, или Как мы пережили атомную бомбу", но в сравнении с Диком (по правде говоря, мало общего) это настоящий шедевр, до сих пор удерживающийся в 20ке фильмов всех времен и народов. Чего стоит сцена, КОГДА один из героев ищет монетку, чтобы позвонить президенту, и более того, дозванивается!
Не Дика а питера Джорджа первая экранизация Дика Бегущий по лезвию
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 11:59  

цитата просточитатель

первая экранизация Дика Бегущий по лезвию
Ничего подобного. :-[
Первым был экранизирован рассказ Дика "Самозванец" — в рамках британского антологического телесериала "Вне этого мира / Out of This World". В 1962 году, за двадцать лет до "Бегущего по лезвию" (1982)!

А также в 1981 г. на основе этого же самого рассказа был выпущен эпизод "Impostore" итальянского сериала "Очарование необычного" / "Il fascino dell'insolito" (1980-1982). (пока нет в базе Фантлаба)
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 13:01  
Zlogorek О как! Спасибо!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 16:56  
я стал (всего лишь!) 40ым, кто выбрал Барри Линдон.

Я не очень большой любитель костюмного кино, да и не фанат режиссера. О Барри Линдоне не часто можно прочитать или услышать в интернетах, если, конечно, специально не искать, это не массовый Сияние, и не культовый Одиссея 2001. Может сложиться впечатление, что фильм не достоин внимания (18к оценок на КП, против 224к у Сияния): скучное "историческое" кино с вымышленным протагонистом, экранизация романа 19 века далеко не самого популярного автора, неспешное 3х часовое полотно, о котором, если и говорят, то в первую очередь об исполнении, а не о сюжете.

Вопреки моим опасениям и сомнениям, я взялся за просмотр. И теперь это мое любимое кино Кубрика!

правда Тропы славы и Лолита еще не смотрел...
Тропы обязательно посмотрю позже, а вот как подступиться к Лолите не знаю. Набокова не читал, но всегда было любопытно. я как та собака, умершая между двумя полными мисками еды, не могу выбрать с чего начать с первоисточника или с экранизации, и в итоге убегаю от решения...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 17:01  
lomakos ага, прекрасно. Чтоб не мучиться как тот буриданов осел, ни смотрите ни один из этих фильмов8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 17:05  
prouste упс, забыл что в парадоксе осел, а не пес. короче я осел ) у меня, кстати, есть и третья миска! экранизация 97 :-(((
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Стэнли Кубрик (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Стэнли Кубрик (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх