Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 11:27  
ahenobarbus

Бурное развитие мануфактур — 17 век, выход флота на первые роли в Европе — 18. Что не так?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 16:23  

цитата ton-tan

Так почему у них должны быть ружья?
А почему их быть не должно? Если все остальное есть. Страна постоянно воюет, причем либо в ноль, либо неудачно. Зачем вообще прогресс в оружии, не понятно, действительно... Пушки, пушки, кстати вполне себе полевые и относительно мобильные, однако их всего 20-30 в главной битве второй части... Что то не густо спустя 25 лет считая от Героев. И это было бы приоритетом по умолчанию у любого вменяемого правителя. Цари начиная с Ивана III, посыпали голову пеплом, что устроили себе мощные оружейные дворы раньше, чем ткацкие фабрики... Почему у них есть паровые двигатели, зачаток железной дороги и прочие достижения промышленной революции, но нет ниодного вменяемого описанного способа заработка на этом? Сколько тонн ткани нужно голожопому северянину в шкуре? Или заклятому врагу гурку или стирийцу? Повторюсь, автор слизал 90% из реальной истории, а 10% просто умолчал для фэнтэзийности... Это не работает, это легкомысленная чушь на ровном месте, которую бы обстебали все, блестая даже поверхностными знаниями, но, как так поступить с Аберкромби, гений же. Вот был Дом делателя, были почти инопланетные чудо механизмы, можно было развивать что угодно, нет автору захотелось типа реально, но пока получается ахинея для детей. Придумали велосипед, классный, жаль без сиденья.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 16:33  
alexssk, помоему вы совсем в не туда заехали в стремлении как можно больше опустить Аберкромби. Может назовете пяток фэнтези, где есть вся экономическая составляющая, которую вы описываете?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 16:56  

цитата Baphometa

alexssk, помоему вы совсем в не туда заехали в стремлении как можно больше опустить Аберкромби. Может назовете пяток фэнтези, где есть вся экономическая составляющая, которую вы описываете?
Открою секрет, но обсуждение творчества не подразумевает одно лишь восхваление, я говорю просто, что новый цикл слабый, что 10 из 10 это не про эти книги, что автор бестселлеров не зажег, это только мое личное мнение. Вот вам выше аргументы, где тонко а где просто глупо. Я за прогресс, как он есть и как он должен быть, постоянное движение устремлений к лучшему, а вы своим всепрощением лишаете автора ясного взора и долгого глаза, перевязывая ему голову золотой проволокой, сами не понимая, как это выглядит нелепо и лишаете автора стимула к более тщательной работе в будущем))


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:10  
alexssk во-1, путь технического развития в фэнтези может быть каким угодно автору. Вот изобрели у них что-то раньше, а что-то позже и все. Существуют же стимпанк, технофэнтези и пр. Во-2, вы забываете о Баязе — он руководит этим процессом, возможно ему так выгодно. Ну не понравилась вам книга, и Бог с ней, чего прям так горячиться, тем более в теме поклонников автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:16  

цитата 10-la

тем более в теме поклонников автора.
Так я вообще то поклонник) Ни одной притензии к первой трилогии.
Я прошу модераторов сайта переименовать Обсуждение творчества в другое сочетание букв, оказывается здесь только автора хвалить можно))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:36  
alexssk, я не восхваляю и не говорю, что это 10 из 10, но вы явно перегибаете палку, выискивая проблемы. Это не учебник истории или экономики, это художественная литература. Если для вас было бы интересно читать, все что вы понаписали, что ж хорошо, но, открою вам секрет, вы в меньшинстве, люди читают фэнтези не для того, чтобы познакомиться м экономическими моделями выдуманных миров.
Иногда, когда проявляется раскрученная вселенная, выпускаются путеводители, где подробно все расписывается и эти вопросы в том числе, но их читают только тру фанаты.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:36  

цитата alexssk

Это не работает, это легкомысленная чушь на ровном месте, которую бы обстебали все, блестая даже поверхностными знаниями, но, как так поступить с Аберкромби, гений же. Вот был Дом делателя, были почти инопланетные чудо механизмы, можно было развивать что угодно, нет автору захотелось типа реально, но пока получается ахинея для детей. Придумали велосипед, классный, жаль без сиденья.

Аберкромби интересовало не подробное и логичное описание своего мира, экономики и прочего, а совсем другое. Надо было пригвоздить "токсичную маскулинность" на примере Лео — в первой же главе в сумбурной батальной сцене безрассудно атакует врагов и получает выволочку от матери. Безрассудность, пытается стать героем и воином, гомофоб и латентный гомосексуалист.

цитата

Если мы отступим, как это будет выглядеть?
Она встала.
Как женская слабость и нерешительность, я надеюсь. Тогда, возможно, горячие головы среди северян возьмут верх, и они начнут преследовать нас с мужественными улыбками на своих мужественных лицах. И когда наконец прибудут королевские солдаты, мы искромсаем их в мелкие кусочки – на территории, которую сами выберем.

Военачальники же так и обсуждают будущее сражение: Мы прикинемся трусливыми бабами, а вражины возомнят себя крутыми мужиками, а тут мы их как...

цитата 10-la

Ну не понравилась вам книга, и Бог с ней, чего прям так горячиться, тем более в теме поклонников автора.

Правильно ли я понял, что в данной теме можно только хвалить автора?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 17:48  
Camel

цитата Camel

Правильно ли я понял, что в данной теме можно только хвалить автора?


Вы на самом деле такой наивный или прикидываетесь?:-) Безусловно можете писать что хотите, тема для обсуждения автора и его произведений. Просто поменьше экспрессии.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:16  
alexssk, я вас спросил про ружья, а вы мне про заработок. Я, если вы не заметели, не предъявлял претензии к вашей критике промышленной революции, потому что в принципе тоже не очень понимаю, где там рынки сбыта. Просто я не считаю, что автор в принципе должен изображать логичный мир, я твердо убежден, что это нереально, потому что даже наш мир не логичен, а просто привычен нам.
Я спросил про ружья.
И ваш ответ

цитата alexssk

почему их быть не должно? Если все остальное есть. Страна постоянно воюет, причем либо в ноль, либо неудачно. Зачем вообще прогресс в оружии, не понятно, действительно... Пушки, пушки, кстати вполне себе полевые и относительно мобильные, однако их всего 20-30 в главной битве второй части... Что то не густо спустя 25 лет считая от Героев. И это было бы приоритетом по умолчанию у любого вменяемого правителя. Цари начиная с Ивана III, посыпали голову пеплом, что устроили себе мощные оружейные дворы раньше, чем ткацкие фабрики...

То есть, у них есть изобретения, которые не связаны с изобретением ружья, поэтому и ружье должно быть. Я тут логики не вижу. Что значит "прогресс в оружии"? Он есть — 30 лет назад Союз впервые испытал на себе порох. Через пять лет Коска уже активно юзает его в Стирии. Еще через 25 лет у Союза уже есть артиллерия, которую можно вытащить в поле. Это быстро. Учитывая, что Союз — не догоняющая страна (вернее, она догоняет гурков, но у них совета не спросишь, так что все своими силами), что у нее нет более прогрессивного партнера, у которого можно купить и сами орудия, и оружейников, откуда у них должно быть овер9000 пушек в битве, к которой почти не готовились? Тем более что это далеко не полноценная "полевая артиллерия"? А вы еще и перевооружение армии на огнестрел хотите за то же время. Вы так старательно говорите, что Джо делал книгу на 90% из реальной истории, но вообще-то ваши рассуждения о перевооружении — это и есть лютая фантастика из книг о попаданцах-прогрессорах. Единственный способ массового появления ружей при такой скорости — гениальное озарение изобретателя плюс лютые инвестиции "Валинта и Балка" и ускоряющие пинки от Байяза. Это вполне возможно, но это не закон природы.

цитата Camel

Надо было пригвоздить "токсичную маскулинность" на примере Лео — в первой же главе в сумбурной батальной сцене безрассудно атакует врагов и получает выволочку от матери. Безрассудность, пытается стать героем и воином, гомофоб и латентный гомосексуалист.

То есть Абер обязан был сделать Лео образцом военачальника?

цитата Camel

Военачальники же так и обсуждают будущее сражение: Мы прикинемся трусливыми бабами, а вражины возомнят себя крутыми мужиками, а тут мы их как...

Я так понимаю, это очередной заход на тему "Люди, оказавшиеся у власти — это ходячие агитационные плакаты в пользу аристократии"? Теперь им надо не только грамотно управлять армией (за это аристократию ругали ранее по треду), теперь они еще и говорят о ней неправильно?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:22  
Нельзя ставить на сцене заряженное ружьё, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 21:13  

цитата ArK

Нельзя ставить на сцене заряженное ружьё, если никто не имеет в виду выстрелить из него.
Можно, если не на сцене и не в чеховской пьесе.

цитата 10-la

забываете о Баязе — он руководит этим процессом, возможно ему так выгодно.
Байяз очень важная фигура — но только одна из. Весь мир Первого закона с самого начала развивался искусственно и Союз Байяз творил очень долго по лекалам Старой империи Иувина.
И то, что не всё, не везде и не всегда происходит, как тому хочется — одна из лучших сторон цикла. После Красной страны с ее народом Дракона, Джавры из рассказов, были надежды на то, что дело пойдет в данном направлении.

цитата ton-tan

в принципе тоже не очень понимаю, где там рынки сбыта
Уточню: платежеспособный потребитель. Рынки сбыта там везде.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 01:02  

цитата ton-tan

То есть, у них есть изобретения, которые не связаны с изобретением ружья, поэтому и ружье должно быть. Я тут логики не вижу. Что значит "прогресс в оружии"? Он есть — 30 лет назад Союз впервые испытал на себе порох. Через пять лет Коска уже активно юзает его в Стирии. Еще через 25 лет у Союза уже есть артиллерия, которую можно вытащить в поле. Это быстро. Учитывая, что Союз — не догоняющая страна (вернее, она догоняет гурков, но у них совета не спросишь, так что все своими силами), что у нее нет более прогрессивного партнера, у которого можно купить и сами орудия, и оружейников, откуда у них должно быть овер9000 пушек в битве, к которой почти не готовились? Тем более что это далеко не полноценная "полевая артиллерия"? А вы еще и перевооружение армии на огнестрел хотите за то же время. Вы так старательно говорите, что Джо делал книгу на 90% из реальной истории, но вообще-то ваши рассуждения о перевооружении — это и есть лютая фантастика из книг о попаданцах-прогрессорах. Единственный способ массового появления ружей при такой скорости — гениальное озарение изобретателя плюс лютые инвестиции "Валинта и Балка" и ускоряющие пинки от Байяза. Это вполне возможно, но это не закон природы.
Так получилось, что в новом цикле даже не сильно пытливый читатель в любом случае найдет массу поводов, за что зацепиться, в плохом смысле слова и это ключевая проблема данного творения. Причина очень простая, автор не придумал интересных мне персонажей, старых несовременных стыдливо с почестями отправили на пенсию, всеми упоминаемый Баяз, которого по правилу мира на пенсию просто не отправить, после первой трилогии, если вообще появляется, то выступает не более чем манекеном с сдвинутыми бровями и парой фраз, автор не развил ранее имеющий наработки в плане загадок и тайн мира и прошлого, не придумал достойных интриг и заговоров. У нас тут элементарно нет основной фэнтэзийной составляющей, где главный квест? История про что? Противостояние кого с кем? Какое то леволиберальное политическое мыло, без тени самоиронии, Орсо, Лео, Владимир Ленин какая мне вообще разница, кто станет королем или генеральным секретарем, если персонажи все, как один блеклые? В первой трилогии такие повороты сюжета были приятным дополнением, эффектным твистом и лишь частью сюжета и глобального плана старой версии Баяза. Не секрет, что первая трилогия была классной переработкой Властелина колец в чернушном стиле. Мне насыпали целую кучу ЛГБТ повестки, более, чем уверен что под жестким влиянием издателей. А также сильно увеличили "экранное" время женских персонажей. Фарта и глубины образов женским персонажам отвалили несоразмерно больше, чем мужским, есть у мужиков шансы выжить, если ты сомневающееся сопливое нечто. Случилось страшное, я не женщина, мне вот это вот все не сильно в таких больших порциях интересно. Этих новых персонажей вообще очень интересно обсуждать? Я Красную страну прочитал, только благодаря Логену и отчасти Коске, остальных я даже и не вспомню, серые, скучные, лишенные каких либо привлекающих внимание особенностей, основная их задача была растягивать текст и пучить глаза на того здорового отшибленного мужика. Степень глубины проработки деталей в первой трилогии не сравниться с новой. Нам типа дали Броуда и Клевера, но их мало, они в третьей очереди.
Да вот докопался я до армии и вооружения, такие тут бои, потому что опять же качество оных тут упало. От финального боя пахнуло повесткой и миролюбивой агиткой, ужасы войны... какая новая мысль, жаль что так глупо подана, как получилось упасть с уровня Героев. Практически все условности мира трещат по швам, потому что они противоречат заимствованиями из истории разных веков, помимо общей просадки логики происходящего.

цитата ton-tan

Я так понимаю, это очередной заход на тему "Люди, оказавшиеся у власти — это ходячие агитационные плакаты в пользу аристократии"? Теперь им надо не только грамотно управлять армией (за это аристократию ругали ранее по треду), теперь они еще и говорят о ней неправильно?
Уважаемый участник дискуссии говорит о том же, где старые добрые брутальные персонажи, где в этой книге мужественность, разум, хитрость и логика (подобных качеств хватило только на женщин?), почему калека Глокта сильный духом, но искалеченный физически был умнее, хитрее и интереснее всех новых персонажей вместе взятых...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 03:59  
alexssk , ну не нравятся вам персонажи, бывает. Вот только по вашим постам видно, что вам нужна была совершенно конкретная книга — с квестом и брутальными персонажами. А мне вот квест был не нужен. И рутальные персонажи, как оказалось, тоже не обязательны, хотя я их люблю. Мне гораздо больше нравится еще большая дегероизация темы "Героев". Однако это не делает книгу плохой. Так почему именно ваши, а не, например, мои, ожидания должны быть мерилом?

У вас две претензии к персонажам по сути: 1) это не новое воплощение Логена/Глокты/Трясучки/любого другого жестокого убийцы; 2) лгбт/фем-повесточка. Вот только почему Джо должен теперь всю жизнь писать книги о персонажах, как в ПЗ? И, я уверен, что выйди книга лет 5 назад, никто бы не считал, что тупой Лео и его умная мамаша — "прогиб" автора. То есть как некоторые авторы пишут по "повестке", так некоторые читатели по "повестке" читают. Страшно представить, что было бы с восприятием "Страны" Моргана, напиши он ее сейчас.

цитата alexssk

Да вот докопался я до армии и вооружения, такие тут бои, потому что опять же качество оных тут упало.

Докопаться-то докопались, но так и не объяснили, откуда в мире Джо должны были взяться армии с ружьями?

цитата alexssk

История про что?

Первая — про войну на Севере и бунт в городе. Вторая — про мятеж.

цитата alexssk

какая новая мысль, жаль что так глупо подана

А то месть Монцы — прям новое слово в сюжетах.

цитата alexssk

Мне насыпали целую кучу ЛГБТ повестки, более, чем уверен что под жестким влиянием издателей. А также сильно увеличили "экранное" время женских персонажей

Я когда такое читаю, на секунду даже перестаю негативно воспринимать современных феминисток. Вы вообще понимаете, что сейчас фактически предъявили автору за то, что он слишком много внимания уделил женским персонажам. Ну... уделил. И что? Это новое слово в критике — книга плоха, если она про женщин? Что вдвойне смешно после Монцы и Джарвы с Шев. Ваш пост — просто готовая агитка в пользу феминизма. Стоило автору написать не о сильных мужчинах и слабых женщинах, а о примерно одинаковых, его сразу обвинили в том, что персонажи — туфта. Савин, что ли, образец доблести? Жестокая дрянь, беспомощная при бунте, отупевшая в итоге от наркоты и беременности. Обмочившаяся Рикке, которая всю первую книгу убегала и пряталась? Ну да, прям каждая девочка мечтает стать такой.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 08:59  
В повесточку у Джо разве что массовые мигранты из Гуркхула явно вписываются (понаехи были ещё в ПЗ, но там их было меньше).
"Сильные женщины" не особо сильные, мягко говоря (мокрушница Ферро или Монца и то бы лучше вписались в повестку, хотя Ферро как персонаж заметно слабее прописана была).
Гомики у Джо и раньше попадались, и особых восторгов от этого не живописуется. Статистические гомосексуалисты, я бы сказал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 10:00  

цитата ton-tan

Что вдвойне смешно после Монцы и Джарвы с Шев
Огорчу, персонаж "Монцы" был прописан плохо, она была как бы главной героиней, но опять же выезжала только на фарте, про нее саму читать было не интересно. Джарвы с Шев я их вообще очень слабо помню, персонажи коротких рассказиков, недостойных особого внимания, кто то из них был до омерземения противен. Ферро также была прописана плохо, упрощенно, у Аберкромби женщину раньше описывало 1-2 руководящие им характеристики, типа саркастической алкоголички, злобной убийцы, надменная лезбиянка и т.д. не особо то он стремился арку развития им придумывать и описывать внутренние переживания, спасибо ему за это, потому что пока получается скверно.

цитата ton-tan

Савин, что ли, образец доблести? Жестокая дрянь, беспомощная при бунте, отупевшая в итоге от наркоты и беременности. Обмочившаяся Рикке, которая всю первую книгу убегала и пряталась? Ну да, прям каждая девочка мечтает стать такой.
Ну посмотрим на третью книгу, покупать том я уже точно не собираюсь, там вы увидите, как ваши так ужасно униженные девочки будут править бал, пусть и с какими то вымученными проблемками. Безногий, беззубый искалеченный Лео сейчас почитал бы нас и подумал, даа а женушке то вон как досталось, ухх мне хоть повезло.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 10:40  
alexssk, факт в том, что в первых книгах Аберкромби слабо работал с женскими персонажами. Он и сам это признавал в интервью. Собственно, поэтому, мне кажется, Ферро упоминается только за кадром. Разонравилась автору)

Первый относительно удачный опыт — Финри в "Героях". Потом была прокачка скилла в "осколках", в новой трилогии женские персонажи у писателя явно вышли на новый уровень. По сравнению с ПЗ это космос)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 11:34  

цитата alexssk

Огорчу, персонаж "Монцы" был прописан плохо

ну то есть про женщин он и раньше писал, и тоже писал плохо, и ништяки они получали незаслуженно, но вот именно сейчас в силу вступила фем-повестка и все изменилось?

цитата alexssk

Безногий, беззубый искалеченный Лео сейчас почитал бы нас и подумал, даа а женушке то вон как досталось, ухх мне хоть повезло.

То есть если бы безногой и беззубой была Савин, то все норм, а вот если Лео, то это никуда не годится? Любое произведение, где женщина приходит к успеху — плохое? А когда Монца всех своих врагов перебила, Джо уже был феминистом?
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 12:05  

цитата ton-tan


То есть если бы безногой и беззубой была Савин, то все норм, а вот если Лео, то это никуда не годится? Любое произведение, где женщина приходит к успеху — плохое? А когда Монца всех своих врагов перебила, Джо уже был феминистом?

Ваш выпад это совершенно ничем не обоснованное передергивание фактов и плохой аргумент. Как раз в духе фем движения. Ваши любимые феминистки уже давно не борются за равные права, которые у них давно есть, а с маниакальной жадностью борются за превосходство над мужчинами и выбивание грантов и крупных судебных выплат на фоне организованных невменяемых визгов по любому надуманному поводу. В данной книге влияние этих процессов на лицо, у нас нет по настоящему интересных или сильных женских персонажей, вот не сложилось, чтобы это как то сгладить, опустили основных мужских персонажей, чтобы они своей серостью, глупостью и общей несостоятельностью возвышали женских.
Не существует уже минимум десятилетие никакой творческой свободы, существует жесткая цензура, как раньше Аберкромби уже не напишет, это даже не книги, это продукты, которые должны соответствовать установленному компанией качеству. Не нужны компаниям суды и скандалы, им нужны продажи. За это и награды выпишут. Возможно автору, как человеку не глупому и самому это все внутри души не нравится, поэтому пишет он в пол силы, однако миллион долларов это миллион долларов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 12:12  
alexssk Назовите мужских персонажей из "ПЗ" у которых всё сложилось?:-) Ну сильных и крутых персонажей, которых не принижали.
Страницы: 123...557558559560561...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх