Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Ой, по скользкой дорожке идете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 21:04  

цитата troanez

А знаете, кто ещё хотел быть модератором?! Гитлер!

сообщение модератора

troanez получает предупреждение от модератора
Бан на 30 дней.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, помогите вспомнить автора и название книги, детские рассказы. Рассказ о том, как одна семья(мама, папа, сын), оказались отрезаны от цивилизации из-за сильного снегопада, снега было много, выше крыши домов, у них ещё коза была, в пристройке к дому(сарайчик вроде), как они прорыли проход с чердачного окна на поверхность снега, как к ним волки пытались пробраться через этот проход. Очень хочется ещё раз прочитать её. Буду очень благодарна. Читала эту книжку ещё в школьном возрасте, сейчас мне 38, не помню ни автора, ни названия.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Галина 346

отрезаны от цивилизации из-за сильного снегопада, снега было много, выше крыши домов, у них ещё коза была

цитата

И как будто мало нам было нашего несчастья, в этот вечер опять заявились волки, и сверху до нас донесся их замогильный вой.

Очень похоже что это "Дети Ноя" — автор Жан Жубер
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Книга современного молодого писателя (вроде бы фамилия на "Д"), толстая, красного цвета, историческая, не худлит. Про революцию 1917 года. Сделана в виде маленьких главок, наверное, для удобства чтения. Автор модный, но вот вышибло из головы начисто. Не поможете вспомнить?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst
Не Зыгарь часом, Империя должна умереть ? Не на "Д" правда, но в остальном похожа. Современный, ещё молодой (относительно), книга толстая и красная (одно из изданий), про революцию 17-го (среди прочего). И структура схожа — главы правда большие , но разбиты на мелкие подглавки.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
Да-да, это именно то самое. Спасибо. А на "Д", это я с Данилкиным почему-то спутал.
Старость не радость. Спасибо ещё раз!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Я тут год искал одну книгу о Блоке и вот вроде нашлась -хотя до неё ещё не добрался-только фото в нете: и есть ли там этот стих Блока и фото ещё не выяснил .


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!Как-то давно прочёл интересную повесть(или крупный рассказ),по сюжету которой,насколько я помню,в сельскую глубинку приезжает некий молодой человек,главный герой повествования.
Если мне опять-таки не изменяет память,он был представлен автором как идейный коммунист,настроенный,как водится, против традиционного,архаического уклада местной жизни .Впрочем,это может быть и неверная деталь,позднейшая додумка,поэтому прошу не придавать ей большого значения.
Родители гг проживали в этом селе.Отец периодически поднимал руку на свою жену и по совместительству мать главного героя.Последний собирался раз навсегда прекратить весь этот "домострой" и делал отцу предупреждения.Однако тот однажды вновь набросился на свою жену,причём был вооружен топором.Его сын стал свидетелем этого конфликта и вступился за мать.В итоге как-то так вышло,что он,защищая мать,отрубил родному отцу руку.Конечно,по этому поводу состоялся суд,приговор которого я,к сожалению,не помню,как и вообще концовку повести.
В память,однако,врезалось,что один из сельчан,человек либеральных взглядов,произнёс на судебном заседании прочувствованную речь о тяжкой женской доле, о том,что женщины созданы для любви и ласки,а не вот этого вот всего и т.д. Женщины,присутствовавшие на суде,отозвались на его речь плачем и жалобными всхлипываниями.
Также смутно вспоминается,что одна из жительниц села питала к главному герою пламенную страсть и даже пыталась его,так сказать,соблазнить.Ну а он как будто не ответил ей взаимностью,ибо любил другую.Но это всё не точно.
У этого произведения,казалось бы,довольно нетривиальный ,характерный сюжет,к тому же оно было написано отличным языков и хорошо читалось.
Поэтому приступая к его поискам в гугле,я был уверен,что эти поиски увенчаются успехом ввиду известности произведения.И я даже был почему-то уверен,что знаю автора,что повесть принадлежит перу Вячеслава Шишкова.Но не тут было!Никаких результатов все мои долгие и отчаянные поиски не дали.Остаётся только возлагать надежду на начитанность уважаемых форумчан.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вспомнить японское произведение, в сюжете есть костюм из рыбьей чешуи, деревенские жители убивают вора и изгоняют его жену и дочь из деревни. Потом те возвращаются, но становятся изгоями. Главный герой влюблен в дочь убитого, однако его родители против их отношений. Отец гг как раз и убил вора, одев этот костюм, он вроде бы вызывает агрессию. Читала очень давно. Время идет, гг под 30 и постаревшие родители решают женить сына на учительнице из соседней деревни, но он против. Такое впечатление, что время действия — двадцатый век, возможно, середина века, хотя никаких указаний на это не помню.


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Книга американского автора -90х или 2000х. В ней американский спецназовец (или полицейский) как турист приезжает на какой то карибский остров и там к нему за помощью обращается американка превращенная в сексуальную рабыню в местном борделе. (Чем кончилось — не помню)


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
На всякий случай спрошу в обоих топиках,так как смутно помню к какому жанру относится книга,по смутным воспоминаниям-триллер с элементами фантастики...
Книга вышла в первой половине 90-х,тогда же и была прочитана,автор наш,действия происходят в московском метро,убийства,диггеры...,чем-то напоминает фильм Научная секция пилотов(только общей темой)больше увы ничего не помню...К вселенной Метро Глуховского отношения не имеет.
Само издание было в мягкой обложке страниц 400


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата АЛЕН

На всякий случай спрошу в обоих топиках,так как смутно помню к какому жанру относится книга,по смутным воспоминаниям-триллер с элементами фантастики...
Книга вышла в первой половине 90-х,тогда же и была прочитана,автор наш,действия происходят в московском метро,убийства,диггеры...,чем-то напоминает фильм Научная секция пилотов(только общей темой)больше увы ничего не помню...К вселенной Метро Глуховского отношения не имеет.
Само издание было в мягкой обложке страниц 400

найдено https://fantlab.ru/edition223594
Спасибо LeonidM !


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли ещё те, кто помнит детский соцреализм?)
Я тут была уверена почти на все сто, что читала трилогию Мусатова. А оказалось, это память кульбиты вытворяет.

Начала перечитывать "Стожары", ради интереса и из ностальгии, оказалось, что у этой повести нет продолжения.

У меня же в памяти вертиться какое-то похожее произведение про село и про детей во время (или сразу после) войны, но абсолютно точно их 3-х частей.
Было ощущение, что одна или больше частей написана от лица девочки.

Из воспоминаний — финальная книга заканчивается весной.
Девочка ходит в школу с родственницей (или подругой) за 10 километров.
Зимой они встречают волков и на этом заканчивается либо вторая книга, либо вторая часть книги.

Там есть легнь легкий намек на романтику школьную, но все в известных рамках по понятной причине.

Может у кого-то в памяти всплывет такое?
Заранее спасибо.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Lion0608 Мое любимое у Мусатова "Дом на горе". Не знаю, искомое, или нет.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Lion0608 Мое любимое у Мусатова "Дом на горе". Не знаю, искомое, или нет.


Спасибо, попробую полистать, хотя там, похоже, уже другие персонажи.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч Спасибо! это прямо как "Лошадиная фамилия".
Оказалось, книга Поликарповой "Две березы на холме", совсем не похоже на искомое, видимо какая-то ассоциативная связь в головес работала)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Продублирую вопрос здесь: ищу содержание сборника "Зеленая фуражка" (Воениздат, 1960 г.). Интересуют авторы и названия рассказов, входящих в состав сборника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
nightowl, по ссылке на продаваемую книгу есть фотка содержания — https://krsk.au.ru/11662837/
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tangier

есть фотка содержания

Спасибо за "наводку", но... вижу лишь фото обложки, а в описании сборника упоминаются только фамилии (не всех !) авторов:

цитата

Значительное место в нем занимают произведения известных писателей — А.Авдеенко, Г.Березко, В.Дружинина, С.Диковского, Л.Канторовича, Л.Линькова, П.Лукницкого, П.Федорова и других.

Возможно, я просто не замечаю "скрытое" фото "Содержания" на странице %-\
Подобные описания есть и в других источниках в Сети, но "поименного" содержания по названию и автору пока нигде найти не удалось...
Страницы: 123...103104105106107...148149150    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх