Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще оставленные мной детективы Петра Полынова "Закон героина"и "Палач поневоле". А из современных изданий Владимир Степанов "Сыщики районного масштаба" и " Под колпаком КГБ".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

вкусов покупателей подобных книг... :-)


При чём тут вкусы? Огромные тиражи позволяют делать демократичные цены Бестселлер и означает — лучшие продажи, — не вкусы читателей,
а именно их покупательскую способность. А издательства этим пользуются.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

в цикле про моего любимца Патрика Кензи


https://fantlab.ru/work401897

На Фантлабе он неправильно классифицирован. Указан поджанр "нуар", а на самом деле он hard-boiled. Различие в том, что в нуаре главный герой не занимается расследованием, это или жертва, или преступник.

А специально для феминисток придумали такой поджанр как "tart noir". Два десятка детективных писательниц, и конвент, где они собираются, называется SheKilda. Не слишком известный поджанр. Как-то я забыл внести этих авторок (Викки Хендрикс, Дженнифер Блю) в свой каталог; сейчас исправлю.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

При чём тут вкусы? Огромные тиражи позволяют делать демократичные цены

Бестселлер и означает — лучшие продажи, — не вкусы читателей, а именно их покупательскую способность.
Нет, в тех же США, где для подобной беллетристики нет фиксированных тиражей, а имеют место быть фиксированные цены и роялти, коммерческий успех определяется именно предпочтениями потенциальной аудитории...

Ведь в приведённом списке Форбс отчего-то даже не менее раскрученный (если не более) Гришэм заработал в 2018 году в четыре раза меньше Паттерсона...

Что мешало на его книги тоже ставить демпинговые цены? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

На Фантлабе он неправильно классифицирован. Указан поджанр "нуар"
Ну там проголосовало пока всего два пользователя — я вот сейчас проголосую, и ситуация возможно поизменится... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

я вот сейчас проголосую, и ситуация возможно поизменится... :-)


Лена, там только три детективных поджанра. И ни один не подходит :-)

Так что ни Лихэйну, ни Донцовой не судьба иметь тут правильную классификацию.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
ziza, я полагаю — Лихейн публикует в основном детективы-триллеры...

Хотя, на мой взгляд, и Мистик-ривер, и Общак это уже больше, чем коммерческая беллетристика, и потому однозначному жанровому определению поддаётся с трудом...

Но, конечно, и в обиходе, и на полках магазинов это именно что Детективная литература....
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

коммерческий успех определяется
вот в том то и дело, что кроме коммерческого успеха никого в книжно бизнесе ничто не интересует
Паттерсону всё равно ,он давным-давно уже не пишет ,а вымучивает свои произведения.
Надеюсь Гришем таким заниматься не начнёт.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Но, конечно, и в обиходе, и на полках магазинов это именно что Детективная литература....


Вот в этом и сложность. На полках классификация одна, а у филологов — другая.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

вот в том то и дело, что кроме коммерческого успеха никого в книжно бизнесе ничто не интересует
Ну так это имманентная суть совершенно любого бизнеса...

Хотя, с другой стороны, у нас имеет место быть немало издательств, выпускающие книги явно не для заработка... :-)

цитата ziza

Вот в этом и сложность. На полках классификация одна, а у филологов — другая.
Коммерческая жанровая принадлежность и научная изначально имеют иные основания-цели...

Посему у нас на полках зачастую своеобразный "жанр" русская проза...

Совсем недавно была впечатлена, обнаружив на такой полке новый опус Марининой...

Между прочим, рядом стояли книги Ильина и Метлицкой... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

А есть ли на сайте любители рассказов из антологий Альфреда Хичкока?

Я любитель сборников рассказов, составленных Хичкоком, но читаю их редко, чтобы не приелось. В том году прочитала один из многочисленных сборников, а именно "Ведьма". Из детективов мне понравились рассказы Роалда Даля, Экворт "Черный убийца", Гилфорд "Содержимое: одно тело". Но особенно — Ричард Хардвик "Высокий прилив".
У Генри Слизара читала пару рассказов "Классный специалист" и "Рут и ее проблема". Хорошие рассказы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Оле Лукойе

Экворт "Черный убийца",

Спасибо, напомнили. )
Я его читал под названием "убийца свидетельствует", а фамилия была указана Окверт.
Рассказ очень интересный, люблю такие микродетективы.
Нашёл его сегодня в оригинале на английском.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Клепают только межавторский цикл про Гурова,в написании которого толпа неизвестных участвует.

проблема не только в том,что это "толпа неизвестных",но и в том,что пишут они "неизвестно что" и "неизвестно как".Читать такое после "авторского" Леонова-б-р-р...


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Современный отечественный жанр детектива обогатился поджанром "ретро-детектив". Начатый Юзефовичем и Акуниным он расцвёл целой плеядой прекрасных авторов. С удовольствием читаю каждую новую книга Антона Чижа, Валерия Введенского, Александра Арсаньева, Андрей Добров и другие.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
А мне кроме упомянутых начинателей все остальные сильно не понравились, включая Сенчина.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Хотя, на мой взгляд, и Мистик-ривер, и Общак это уже больше, чем коммерческая беллетристика
Но, конечно, и в обиходе, и на полках магазинов это именно что Детективная литература....

Совершенно с вами согласен насчет Мистик-ривер.
И пусть на полках магазинов она стоит в разделе Детективная литература: мне кажется, так больше шансов, что ее прочитают. Был такой хороший роман с непритязательным названием "Кубинский зал"; я его прочитал исключительно потому, что он издавался в серии "лекарство от скуки". Кстати, и Лихэйн там, кажется издавался.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hase

Увазаемые форумчане,может,кто-нибудь выскажется по поводу советской (особенно позднесоветской) детективной классики

Ставлю на первое место — братья Вайнеров (детективы с нуарной жилкой — всегда трагично);
- прибалта Андриса Колбергса (всего прочитал, в начале 2000-х годов перечитал — для меня все прошло читабельно — на уровне хорошей литературы!).


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
А может кто нибудь посоветовать что то похожее, на Пять поросят Агаты Кристи?
Интересует сплав любовного романа и детектива, выполненный на высочайшем уровне качества.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

Согласен, его романы читались на одном дыхании.

Когда-то и романы Тополя-Незнанского читались на одном дыхании, но сейчас я не помню вообще ничего, кроме того, что там был чувак со странной фамилией Турецкий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Турецкий — это чистый Незнанский.
С Тополем дилогия про Шамраева.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.
Страницы: 123...259260261262263...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх