Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
С Denver_inc будем читать Миры Империума Кейта Лаумера.
Сравнила два перевода. Советую брать тот, что поновее — Евстигнеева. А переводы начала 90-х — это что-то...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
NS 123 , с Вами почитаем Происхождение Дэна Брауна


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Geminus, давайте с Вами читать "Стража" Алексея Пехова и Елены Бычковой.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Советую брать тот, что поновее — Евстигнеева. А переводы начала 90-х — это что-то...

Спасибо, а то у меня в планах было прочтение как раз "старого" перевода...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Anahitta будем читать роман Альфреда Бестера "Тигр! Тигр!".

У меня книга в переводе Сташевски.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
lawyer.1979 можно другое произведение? Стража я прочитала, но забыла убрать с полки8:-0


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик прочитаем Дом, который построил Джек Роберт Асприн


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
c technocrator читаем "Этот бессмертный" Желязны


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Geminus , спасибо! Тоже старые нечитанные запасы!

Denver_inc , если убрать Сверсхскорость, то тогда и Тигану. НизаШто. Попытка не пытка. Где три, там и четыре попытки

С Shab13 будем читать Дерево лжи. Я её когда-то купила, потому что разрекламировал Гамарус. Он нас бросил, книга осталась. Нечитанной. Надо исправлять.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Мы с уважаемым коллегой Рыжий_кот почитаем Демон справедливости Далии Трускиновской
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Рыжий_кот, да, пусть будет Сташевски.
Интересно, в первой же главе в разных переводах:

цитата

Он родился в сточной канаве двадцать четвертого века.

цитата

Он рос в сточной канаве двадцать пятого столетия.

Конечно, было бы любопытно глянуть в оригинал, какое именно там столетие.:-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Geminus А как насчет романа "Дьявол всегда здесь" Дональда Рэя Поллока?!


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
lawyer.1979 да, конечно, давайте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Видимо я буду открывающим в этом туре.

Фрэнсис Хардинг Дерево лжи

ДИСКЛЕЙМЕР. Возможно, прочитай я эту книгу раньше, года 2-3 назад, впечатления могли быть другие. Поясню. Мы живем в странное время — агрессивная, иногда переходящая в абсурд, борьба с расизмом, постоянные скандалящие феминистки и прочие воинствующие SJW в твиттерах, тотальная инклюзивность. Попытки сделать что-то важное скатываются в откровенный фарс, а инфополе настолько перенасыщено подобными скандалами и клоунами-активистами, что серьезные темы не вызывают ничего кроме раздражения. Восприятие, по крайней мере мое, настолько, с одной стороны замылено, а с другой — заточено на поиск подобных вещей, с последующим маркированием "для галочки". Большая проблема в том, что из-за первого второе находит то, чего нет.
А, ну и спойлеры внутри.

Семья Фейт в ужасной спешке переезжает на остров Вейн. Фейт узнает что ее отец, преподобный Эразмус Сандерли, видный ученый и археолог, обвиняется в мошенничестве. Вскоре по прибытию отец Фейт странным образом умирает, и девочка старается разгадать тайну его гибели, используя самое ценное сокровище отца — дерево лжи.

Сюжет очень долго раскачивается, примерно треть книги, но потом читать становится интереснее. Сама идея дерева, которое в обмен на ложь расскажет правду, выглядит свежо и интригующе. Автор очень хорошо дает понять, что за все надо платить. И чем больше тебе надо, тем выше становится цена. Идея в чем – ты шепчешь дереву ложь, потом делаешь так, чтобы в эту ложь поверило как можно больше людей, на дереве вырастает плод, съев который узнаешь истину. Чем больше ложь, тем больше плод. Детективная интрига вроде простенькая, но таким способом убийства еще не расследовали (или я что-то пропустил).

И вот тут мы подходим к основной причине, по которой я написал вступление к персонажам и феминизму. Я не против женских персонажей, я понимаю что в Британии 1865-го с правами женщин была беда (их не было), но здесь все настолько в лоб, что больно становится. Другое дело, если бы эта тема, при такой-то подаче, преподносилась персонажами, которым сопереживаешь, но нет! Почти все персонажи женщины, даже злодейки – нарочито хорошие, автор словно вдалбливает в голову читателю, что их можно, и нужно!, понять и простить. Все мужчины, в свою очередь, выглядят либо слабыми и безвольными, либо попросту отвратительными.

Давайте поподробнее, чтобы я не был голословен. Фейт, главная героиня, мечтает стать ученым и боготворит своего отца. Вот только родилась она не в то время и не того пола. Удел Фейт – заботиться о младшем брате и ждать женитьбы. Почему мне не нравится Фейт? Во-первых, из-за ее одержимости отцом, на редкость отвратительным и надменным персонажем; во-вторых, одержимая поиском убийцы отца с помощью дерева лжи, Фейт распространяет слухи, которые рушат чужие жизни, подвергают людей опасности, из-за чего Фейт из девушки в беде достаточно быстро превращается в очень неприятную особу. Мать
Фейт, Миртл, — использует весь доступный женщине набор улыбок, умело брошенных фраз и полунамеков, лишь бы удержать семью на плаву, но получает от дочери только презрение.
Преподобный Сандерли – отвратительный персонаж, предпочитающий, например, оставить жену и дочь на обочине, лишь бы довезти свои образцы как можно быстрее, или, как выясняется ближе к финалу, оставить человека гнить в тюрьме, лишь бы заполучить редкое растение.
Дядя Майлз – мелочный карьерист; доктор Джеклерс – бесхребетный слизняк; Бен Крок и вовсе не тот, за кого себя выдает. И дальше по списку...

За весь роман – 2,5 нормальных героя, которые вызывают симпатию. Миссис Веллет – экономка в доме Сандерли, Пол Клэй – сын священника, помогающий Фейт по мере своих возможностей, и юный Говард, брат Фейт, который старается по мере своих детских возможностей защитить родных от «призрака» отца.

Секрет дерева, кстати, автор не раскрывает, что, наверное, хорошо.

Итог. Книга неплоха – здесь отлично передан дух эпохи, но мораль, поданная в лоб и неприятные персонажи могут подпортить впечатление.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Фрэнсис Хардинг Дерево лжи


цитата Shab13

Мы живем в странное время — агрессивная, иногда переходящая в абсурд, борьба с расизмом, постоянные скандалящие феминистки и прочие воинствующие SJW в твиттерах, тотальная инклюзивность. Попытки сделать что-то важное скатываются в откровенный фарс, а инфополе настолько перенасыщено подобными скандалами и клоунами-активистами, что серьезные темы не вызывают ничего кроме раздражения.


цитата Shab13

Идея в чем – ты шепчешь дереву ложь, потом делаешь так, чтобы в эту ложь поверило как можно больше людей, на дереве вырастает плод, съев который узнаешь истину. Чем больше ложь, тем больше плод.


Мне кажется Вы так просто суть рассказали, сделав при этом отличную подводку. Хоть отзыв скорее и негативный, но лично мне прочитать эту книгу захотелось. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Мне кажется Вы так просто суть рассказали, сделав при этом отличную подводку.

Теперь я тоже это увидел:-))) Чесслово, оно само так вышло...

цитата aiva79

Хоть отзыв скорее и негативный, но лично мне прочитать эту книгу захотелось.

Я поставил ему твердую 7. Негативный тон — это мое восприятие взыграло, да еще эпизод с крысиной ямой, в котором Фейт получает странное удовольствие от смерти крыс.

цитата aiva79

Спасибо.

Не за что)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , готова подписаться под отзывом, как согласная со всеми аргументами.
Но ещё читаю.
Отсюда вопрос, это действительно подростковая литература, как местные знатоки рисуют в классификации?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Отсюда вопрос, это действительно подростковая литература, как местные знатоки рисуют в классификации?

Да, тут я полностью согласен. Показан процесс взросления и становления Фейт на протяжении небольшого периода. Можно даже сказать, что это своеобразный "роман воспитания".
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Я не против женских персонажей, я понимаю что в Британии 1865-го с правами женщин была беда (их не было)
.
Кстати, на эту тему. Недавно наткнулась на незнакомый роман Хаггарда. Я его практически всего прочитала еще в детстве, но эта книга, похоже, впервые вышла на русском только в прошлом году. Так вот, это оказался не приключенческий роман, а семейно-бытовой, любовный, как ни странно это для автора. И насколько же отличаются романы о викторианской эпохе, написанные сейчас, от настоящих, какой бы хорошей ни была стилизация "под 19 век". Совершенно иные отношения между персонажами, которые о феминизме и слыхом не слыхали.:-))) Прямо иная планета.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
А теперь отзыв.
Кейт Лаумер Миры империума

Похоже на «Патруль времени» Андерсона. Тут тоже есть идея разных временных линий, разошедшихся после какого-то момента в истории, только реализуется она в разных параллельных мирах. Главного героя Бриана Баярда похищают и на странном автомобиле перевозят в другой мир, где доминирует государство Империум, объединяющий ряд европейских стран. В этом мире и в этом 20 веке не знают ядерного оружия, зато открыли способ путешествовать между мирами. Что интересно, здесь живут те же известные личности, что и в других мирах, только избравшие иные жизненные пути.
Баярд узнает, что Империум нуждается именно в его помощи, поскольку в одном из особо агрессивных миров правит его двойник – диктатор. В общем, на этом всё интересное, все интригующие идеи параллельных миров заканчиваются. Дальше следует только приключенческий экшен: погони, перестрелки, переодевания. Роман небольшой, надоесть не успевает. Для своего времени, наверное, был очень неплох, но спустя полвека кажется очень поверхностным. Чисто развлекательная вещь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...456457458459460...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх