Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

это что-то из середины семидесятых. "Марч"? "Тиррелл"? "Хескет"?

Tyrrell P34, тот самый шестиколёсный
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Впервые за много лет побывала на улице Кашенкин луг. Есть там квартал, где дома обозначаются фигурами животных, например, кенгуру и жираф.:-) Вышла к входу в Ботанический сад. Увы, некогда было туда заходить. Говорят, зимой там вход бесплатный.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на почте забрал вот этот прекрасный омнибус.
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Есть там квартал, где дома обозначаются фигурами животных


Там не дома обозначаются, а группы из 3-4 домов. В центре такого мини-квартала стоит фигура животного, а на номере дома оно же и нарисовано. Таких мини-кварталов всего 6 (5 с животными и один называется "Паутина").

И есть указатель, с помощью которого легко найти нужное животное:

–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня был очередной день моего обучения. Захватило и аызвало много эмоций, так что рисунок, сделанный на занятии, перерисовала дома. После этого стало спокойнее. Хочу рисунками поделиться. Не уверена, что это подходит для темы "творчество", так что поделюсь здесь..


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Не уверена, что это подходит для темы "творчество"


Вполне подходит и для творчества. Цвет как полноправный участник художественной формы.

Фовизм в стиле Поля Серюзье
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
wax На втором рисунке торфяной односолодовый виски, кто-то приоткрыл пробку и аромат сгустился вокруг бутылки.:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
wax, я ж писала: никогда не оправдывайтесь за свое творчество.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

о есть вас не смущает ни вся эта история с воскрешением, ни всякие прочие чудеса

Не смущает. А вы почитайте на досуге Новый Завет. Полезно.:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Ребят, вы и правда на полном серьезе ищете исторические факты в Библии?

цитата ziza

женился на помогавшей евреям при взятии города женщине по имени Раав.

Кому что, а мне вспомнился "Джин Грин — Неприкасаемый":

цитата

Слушатели офицерских курсов с напряженным интересом ждали начала объявленной проповеди-беседы «Чему учат нас о разведке господь бог и мистер Даллес».
– Дети мои! – обратился к своей пастве преподобный Билли Бенсон. – Как сказал сочинитель-мирянин Уильям Шекспир, одолжите мне ваши уши! Взгляните на эту книгу божью! Я убежден, жеребцы вы этакие, что вы заглядывали в нее, только сидя на гауптвахте, да и то только для того, чтобы прочитать Соломонову «Песнь песней» и прочие эротические пассажи! – Смех в зале. – А между тем, грешники, священное писание содержит в себе ответы на все вопросы бытия человеческого. Я лично пишу теологический трактат о библии как первом и изначальном руководстве по военной разведке. Вы удивлены – я вижу это по вашим блудливым глазам...
ерез сорок лет блестящую разведывательную операцию провел Иисус Навин – читай его книгу, вторую главу. Он послал двух тайных соглядатаев, по-нашему разведчиков, в тыл врага, в город Иерихон, который тогда был таким же местом блуда, как ныне Сайгон или Фейетвилль. – Смешки в зале. – Разведчики попались бывалые, проникли в дом блудницы по имени Раав и, как водится заночевали там. – Шум, одобрительные возгласы. – Мистер Даллес указывает, что дом блудницы Раав является самой первой разведывательной «явочной» квартирой в анналах истории. Но вели себя эти древнеиудейские разведчики так, как вы ведете себя в злачных местах Фейетвилля. Их обнаружили. Полиция донесла о них царю Иерихонскому. Царь хотел арестовать лазутчиков, но хозяйка «явочной» квартиры блудница Раав спрятала их, а полицию, действуя как двойник, направила по ложному следу. – Возглас: «Вот это „помидорчик“!» – Наши герои преспокойно пересидели в снопах льна на крыше борделя. За подвиг свой блудница Раав, не будь дурой, потребовала немалой награды и милости: охранной грамоты для себя и для всех своих сородичей. В разведке ничего даром не делается – зарубите у себя это на носу! Перед тем как уйти ночью, разведчики сказали блуднице, чтобы она не забыла в дни осады Иерихона войсками Израилевыми привязать червленую веревку к окну, чтобы отвратить от дома воинов иудейских. Вы уже знаете, что в агентурной разведке такой тайный знак называется «семафором»! Она же посоветовала им выбраться из города и три дня просидеть на горе, доколе не возвратятся в город преследователи. А это называется в разведке «отрубить хвост». «И спустила она их по веревке через окно, ибо дом ее был в городской стене и она жила в стене». Разведчики благополучно сошли с горы, перебрались через Иордан и доложили Иисусу Навину о результатах разведки. Знаменательно, что этот поучительный разведывательный поиск привел к большой военной победе: затрубили трубы Иисуса, рухнули стены Иерихона, и евреи истребили всех жителей города, кроме Раав и ее сородичей! Да, дети мои, народ господень по указу божьему «предал смерти все, что в городе, и мужей, и жен, и молодых, и старых, и волов, и овец, и ослов, все истребили мечом…» Вот как надо расправляться с врагами! Вот как надо вести разведку!


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
urs , у меня и без Нового завета список на чтение внушительный. :-( Я не утверждаю, что там совсем нет исторически достоверных фактов. Я исхожу из предположения, что не все факты, представленные в этой книге, достоверны, а раз есть сомнения в некоторых из них, то сомнению подвергается абсолютно все. Еще можно вспомнить о том, сколько редакций, переизданий, переписок и переводов перенес основной текст, так что можно с уверенностью утверждать, что больше половины текста было нещадно переврано, дописано и переработано. Уж не местным ли литераторам не знать, что такое "перевод с перевода" и насколько сильно он отличается от оригинала. Примерно как и "пересказ пересказа". Искать там факты уже бессмысленно. Нужно просто ВЕРИТЬ. Эдакое фантдопущение, которое принимаешь на веру в рамках данного произведения. С таким отношением я могу прочитать фантастический роман, но Новый завет читать уже не интересно: я знаю основные сюжетные повороты. С такими спойлерами вообще мало кто отваживается читать Библию.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Искать там факты уже бессмысленно

Ой ли? Впрочем, там собственно важен -чрезвычайно важен — всего один факт.

цитата practicANT

Новый завет читать уже не интересно

Как подойти. Я вот его читаю ежедневно уже почти сорок лет, и все равно, не всякий день, конечно, но время от времени обнаруживаю там нечто новое и интересное. Вот например, согласно учению раввинов в Библии имеют место семь уровней прочтения. Словом Писание существует не столько для чтения, сколько для размышления.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , надеюсь, когда-нибудь смогу научиться этому :)
shack4839 , какая интересная ассоциация) благодарю)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
urs, оставьте. Вы же сами видите, что я им про Послание к Евреям (кстати, вчера была неправа, всё нормально сравнивается, если глаза разуть и туда смотреть 8-]), а они начинают про Моисея...;-) Я даже влезать не стала: я не спорю с верующими, ведь антоним этого слова не атеист, а агностик, о чем многие здесь не подозревают. :-)
Вчера мы замечательно погуляли, схватив погоду за хвост. Успели потопать по хорошему, твердому снегу в -1, а когда прогулка завершилась, всё кругом как потечет, как раскиснет, как крупой и каплями с неба плеваться начнет... А мы уже дома чаи гоняем.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Последние дни запоминаются чувством прихода весны. Сложно это обьяснить, но то ли продолжительность дня, то ли что-то в воздухе говорит о весне. Хотя еще конец января только...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

что-то в воздухе говорит о весне

у нас после коротких и суровых морозов опять оттепель, даже температура плюсовая.
вчера, отправившись в город (на почту, в пункт озона и продуктовые магазины) по дороге застала оживлённый форум воробьёв в огромном старом кусте жасмина — густом, как хорошая дворницкая метла. пернатые рьяно щебетали на все голоса, и этот многоголосый хор явно славил весну. при моём приближении воробьишки притихли, как первоклассники, завидевшие учительницу. улыбаясь невольно, осторожно прошла мимо. гомон за спиной возобновился.

почта тем временем в своём репертуаре. когда вошла, у двух "окон" стояло по одному человеку. встала в первое, где посылки. бабушка передо мной выясняла что-то про почтальона. я стояла-ждала, не проявляя никаких признаков нетерпения. тем не менее мне сварливо крикнули: "Пройдите к другому окну!"
я, кротко:
— Мне посылку отправить.
мне опять:
— Пройдите к другому окну!!!
перешла, выложила на прилавок свой пакет. сотрудница почтовая его взвесила и надолго уткнулась в компьютер. я ждала не менее пяти минут, прежде чем поинтересоваться:
— Какие-то проблемы?
она что-то пробурчала в маску. ещё через три минуты, внезапно:
— Программа так работает!.. и тут Санкт-Петербург...
я, уже с некоторой иронией:
— Да, есть такой город.
она:
— ...И оценка триста рублей!
(ну атас вообще, представляете, чё с этим делать, непонятно, омг)
жду ЕЩЁ пять минут. начинаю терять терпение. и тут мне:
— Перейдите к первому окну!..
да блин! то есть с задачей не справились. причём никаких "извините", вот ещё, нежности какие. с тихим матом возвращаюсь на исходную позицию и там (ЕЩЁ пять минут, пардон за повторы) наконец получаю возможность заплатить, а также чек с трек-номером.
что-то раньше — без компьютеров, вручную — доблестные почтовые работники всё-таки как-то поскорее со своими обязанностями справлялись :(
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

— Программа так работает!.. и тут Санкт-Петербург...


Там всё сурово и очень медленно.

Поехал я с замом в Пушкин в командировку (самое начало ноября 2020 года). Из Москвы Сапсан прибывает на Московский вокзал, надо добраться до Витебского вокзала и на электричке до Пушкина. Две остановки на метро.

1) Очень сложно купить билет на метро. В Москве продают билеты на 1 или 2 поездки, здесь такого нет. Или на 90 минут с пересадками на другой транспорт — нам это не надо. Или на 1, 2, 3 дня и более. Чтобы купить билет, надо сначала в том же автомате купить карточку, а потом с её помощью уже сам билет. Ладно, купил билет. Подошёл какой-то мущщина, спрашивает, как купить билет. Я ему всё объяснил, но он так билет купить и не смог, ушёл скорбный.

2) Очень медленные экскалаторы в метро.

3) На Витебском вокзале задумчивые турникеты. Я прошёл, а зам застрял в турникете. Билет не сразу срабатывает и ещё надо долго возить им по стёклышку, чтобы прочитался. Вот он задержался, пошёл, и мышеловка захлопнулась. Там ещё моторы очень мощные, раздвинуть створки и вылезти самому невозможно. Кричал "Спасите-помогите", через некоторое время его вытащили. У нас таких турникетов давно нет.

Вообще страшное место. Как люди там живут, непонятно. Это ещё погода была хорошая.

Вот в Пушкине другое дело. Высотных домов нет, транспорта мало, людей на улицах почти нет. Город вроде нашего Звенигорода. Куда хочешь можно пешком дойти.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, Почта России это нечто. Она неизменна и неисправима.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

1) Очень сложно купить билет на метро.

А что, жетоны кончились?

цитата urs

Хойти, Почта России это нечто. Она неизменна и неисправима.

Неправда, она по-всякому работает. У нас отличное отделение новое, не сравнить со старым.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх