Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 14:13  
Гоменюк И Всемирная история. Австро-Венгерская империя https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 21:29  
Козляков В.Н.Смутное время в России начала XVII в.http://www.hamlet.ru/?view=item&id=32...


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 16:20  
Лесны, Иван.
О недугах сильных мира сего. (Властелины мира глазами невролога)

Книжка чешская — много про Франца Фердинанда д'Эсте, Иосифа II, Болеслава II и т.п.- довольно старая... несколько неожиданная... И, как большинство текстов такого рода, подрывная в отношении традиций.
X век — век артериосклероза аристократии Европы, а Габсбурги не дрались за трон, во всем семействе 1 случай...
Калигула был чудесным человеком до энцефалита.
Клавдий — ДЦБ.
Филипп Красивый — циклотимик.
Ричард III — паралич шейного сплетения, возможно, родовая травма (11-й у мамы).
Вильгельм II — паралич левой стороны.
Рудольф II — маниакально-депрессивен, плохая наследственность и сифилис
Валленштейн — сифилис, который современники считали подагрой
Георг III Английский — шизофрения, алкоголизм, печень
Мирабо — истерия, Робеспьер — навязчивые состояния, Марат — экзема и невроз.
Вацлав IV допился до эпилепсии. Карл VI Французский — очаговая эпилепсия. Жанна д' Арк — парциальная эпилепсия.
Юлий Цезарь... Ан нет. Скорее всего, что-то с кровообращением.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 17:20  

цитата ааа иии

X век — век артериосклероза аристократии Европы, а Габсбурги не дрались за трон, во всем семействе 1 случай...


А в X веке разве были Габсбурги?

Замок Хабихтсбург построен между 1020 и 1030 годами графом Радботом, который и был первым графом Габсбург. А жившие в X веке его отец Ланцелин и дед Гунтрам Богатый этого титула не имели.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 19:29  

цитата ziza

А в X веке разве были Габсбурги?
Загадочная реплика. Не знаю. Позже пытались удревнить свою родословную, но почему б простому роду не жить и раньше? Швейцарцы, в целом, народ крепкий — существует порядка 15 тысяч старинных швейцарских фамилий, которые утвердились еще до 18-го века.
Габсбурги, вопреки всем играм престолов и т.п., самоубивались, сходили с ума и т.п. и т.д. Но истреблять родню у них принято не было.
Десятый век, плюс-минус, по мнению Лесны, отмечен рядом смертей, которые следует списать на артериосклероз — Генрих Птицелов, два первых Болеслава... Арнульф.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 20:33  

цитата ааа иии

Но истреблять родню у них принято не было.


Это была большая редкость. Иоганн Швабский, внук первого короля из Габсбургов Рудольфа I, за такое получил прозвище Паррицида. Он убил своего дядю, короля Альбрехта I.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 14:11  
Викинги. История эпохи: 793-1066 гг. https://www.piter.com/collection/soon/pro...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2021 г. 21:10  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

Викинги. История эпохи: 793-1066 гг.
Глянула — надо брать...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 18:18  
Фроянов И.Я. Древняя Русь. Опыты исследования истории социальной и политической борьбы
http://academ-pro.ru/index.php?id_product...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 18:45  

цитата ИСТОРИК ПРАВА

оянов И.Я. Древняя Русь. Опыты исследования истории социальной и политической борьбы
Думаю, штудиям сим лет так 25-30...

Но историографический интерес, полагаю, к ним и по сю пору имеется...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:37  

цитата lena_m

Глянула — надо брать...

Давно ли Жуков с Пучковым (ака Гоблин) стали экспертами?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:39  

цитата kkk777

Давно ли Жуков с Пучковым (ака Гоблин) стали экспертами?

Я думаю, примерно в то же время, что и Акунин (ака Чхартишвили)...
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:48  

цитата пирр

Я думаю, примерно в то же время, что и Акунин (ака Чхартишвили)...

значит, российская историческая наука ушла, возможно обещая вернуться, потом... как-нибудь:-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:52  

цитата kkk777

значит, российская историческая наука ушла, возможно обещая вернуться, потом... как-нибудь

Как-будто в этом могли быть какие-то сомнения , особенно после потока откровений от Носовского и Фоменко и вала их опровержений. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:02  
MaxDementjev, эта самая российская историческая наука сейчас на подъёме — в том числе благодаря неустанной заботе властей, выделяющих немалое финансирование на исторические исследования...

Грех жаловаться... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 22:45  
lena_m укажите плиз, вершины этого подъема лет за 5 последних, чтоб можно было оценить масштаб свершений


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:15  
prouste, да легко — какая именно проблематика интересует?

Мне практически по любой исторической тематике несложно привести публикации, отмеченные так-иначе специалистами...

У меня таковых по базам моим море-океан... :-)

Главное, мне бы завтра не закрутиться, не запамятовать...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 08:19  
lena_m вершин много не бывает в принципе. На Ваш вкус, каковы выдающиеся отчественные исторические новаторские работы вышли в последнее время? Зарубежные не назвать, Добренко и Слезкина я знаю. Уточню, хотелось бы узнать не " публикации, отмеченные специалистами", а вызвавшие резонанс вне сугубо академической среды качественные и амбициозные работы.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:24  

цитата prouste

вызвавшие резонанс вне сугубо академической среды качественные и амбициозные работы.


Для этого обстановка сейчас не самая благоприятная. Выделенные деньги, конечно, осваиваются, но популяризацией на них навряд ли кто занимается. Нет социального заказа на просвещение народа.

Вне академической среды резонанс сейчас могут вызвать только скандальные работы и выдуманные сенсации. Изданные за счёт автора.

Вместо того, чтобы издать что-то своё, тратятся силы на перевод устаревшей (1970-х — 1990-х годов) Кембриджской истории древнего мира. Оксфордский словарь Византии до сих пор не переведён; в этом году будет уже 10 лет, как мы издали свою версию, но без государственной или какой-то другой поддержки.

Интерес к истории за последние 10 лет сильно упал, что видно хотя бы по активности на специализированных форумах. К литературе тоже. Обсуждаются или очередные Бузовы от политики и шоу-бизнеса, или рецепты пирожков.

А в пределах академической среды шедевры, конечно, есть. Шеститомная "Всемирная история" под редакцией Чубарьяна. Чудо, что ИВИ до конца сумело довести такой проект. У археологов есть успехи: позднескифский некрополь Киль-Дере в Инкерманской долине с 63 надгробиями (до сих пор было известно только 15 такого типа).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 10:01  
ziza Всемирная история — обзорная братская могила, чего уж в ней такого, что отличается от аналогичных проектов зарубежных коллег..
Что археологи раскопали- здорово.
Ежегодно пишется и издается изрядное количество книжек историками и около ( это если не брать биографии). Премия Просветитель б.м. при номинациях научпоп отмечает. Я как то не заметил проявлений расцвета сейчас исторической российской науки, ну да за ней и не слежу особо.
Может новые Гуревич или Зимин появились, а не прозвучали.
Страницы: 123...118119120121122...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх