Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Психанула или что-то вроде того и решила вести подобие читательского дневника. Несколько факторов подвигли меня на это. Один из них это обсуждение в этой теме ранее читательских дневников и зачем они нужны. Очень вдохновляюще)) И мне понравилась идея вести учёт прочитанному. Ведь, как выяснилось, очень быстро из головы выветривается, что именно и в какой период времени было прочитано. Хотела было в конце года отметится в теме "лучшее из прочитанного", но поняла, что по поводу некоторых книг нет уверенности, что они прочитаны в этом году, а не ранее. Это был ещё один фактор, что повлиял на решение.
А ещё я решила проверить, что там с психологией. Моей. Повлияет ли факт учёта прочитанному и фиксирование по жанрам на мой выбор литературы. Ведь без учёта я иду по лёгкому пути и читаю соответствующее (фигню всякую), а так, записывая, застыжусь (перед собой возможно?) и стану выбирать что-то посложнее и умное. Ну-ну. И ещё мне интересно, в итоге, в каком формате я больше "потребляю" текст. Имею ввиду книги печатные или электронные, чего окажется больше?
И, чтоб уж наверняка, постараться (очень-очень постараться) и писать отзыв на прочитанное, даже если фигня, и даже если не очень понравилось. А тем более, если понравилось)) С этим, чувствую, будут проблемы — никогда не любила писать сочинения и письма. А с отзывами вообще теряюсь, так как литературная критика и анализ произведения совершенно не мой конёк, остаётся оперировать личным мнением и эмоциями. А это не объективно.
Самое любопытное (для меня), это на сколько меня хватит? ))) Пока январь, ещё держусь: четыре прочитанные книги (правда простенькие) и один отзыв. Пятая в процессе, но боюсь, что её чтение затянется. Ещё одну начала, но тут же забросила. Теперь в раздумьях, вносить ли сей факт в дневник или проигнорировать? Гордится тут не чем, но для статистики может быть... В итоге буду знать сколько я книг забросила и вернулась ли к некоторым из них в итоге. Можно ведь ещё причину "бросания" указывать, тоже пригодится.
Эх... мне бы ещё самоорганизацию, как у некоторых здесь (мечтательно)... Но пока вот так. Поделилась тут именно с целью озвучить, чтоб самой стимул был не бросать свою же задумку.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
AEA , у меня в конце декабря была "брошенка". Я ее внесла и внесла причину — хоть знать буду, почему.
Удачи с дневником :)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

мне бы ещё самоорганизацию

А к самоорганизации либо времени побольше, либо хотелок поменьше. 8:-0
Эх, примерещилось мне накануне Нового года, что в январе будет у меня жизнь упорядоченнее и на всё-то меня хватит. Угу, мечтать не вредно. Закрутило так, что не раскрутишься. Даже рисовать по-человечьи не получается. Я тут как-то показывала, что от отчаяния купила себе детский рисовальный дневничок на каждый день. Даже с ним планы срываю, день в день не рисую, хоть там и каляки-маляки шариковой ручкой. Как оказалось, ей в нем рисовать удобнее всего. Зато вспомнила школу и вуз, когда постоянно на занятиях рисовала. Кстати, преподаватели мне очень хорошие попадались — никогда замечаний не делали, потому что видели, что мне это не мешает учиться, а только снимает стресс из-за низкого темпа урока (я же не наглела и делала вид, что ничем противоправным не занимаюсь, а работаю вместе с классом\ группой). Даже иногда на перемене картинку смотрели. :-))) Но дневничок, кстати, презабавный. Еще бумага бы в нем не просвечивала... Одну страничку прилагаю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Удачи с дневником :)
спасибо!

цитата mischmisch

либо хотелок поменьше
))) у меня их и не много, а вот всё равно всё брошено. Но буду стараться! Рисовать тоже хотела, но пока затык полнейший, ещё не придумала даже с чего начать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, с этими читательскими дневниками вы дамы мудрите. На Фантлабе всё это есть. Можно просто оценки прочитанным книгам ставить, а потом по дате смотреть, что и когда прочитал. Можно отзывы писать на странице произведения, можно обсудить прочитанное в теме "Кто что читает?". Есть ещё в профиле функционал "Моя записная книжка", там вообще поле возможностей непаханое.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Мне кажется, с этими читательскими дневниками вы дамы мудрите.

Паш, ну ты сам-то понял, что сказал? o_O
Читательский дневник это же ДНЕВНИК(!), с обложечкой, на которой всякое мимишное изображено, с красивыми пронумерованными листочками, в прямую линеечку или косую клеточку... За таким дневником надо ехать в торговый центр, где находится "Леонардо" и т.п. Там его надо выбирать часа полтора, а то и два. Плюсом накупить ещё всякой фигни нужной приблуды для атмосферы заполнения этого дневничка.
А ты им про записную книжку на Фанталабе. С дубу что ли рухнул? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

с обложечкой, на которой всякое мимишное изображено


цитата Пушкин


Конечно, вы не раз видали
Уездной барышни альбом,
Что все подружки измарали
С конца, с начала и кругом.

Сюда, назло правописанью,
Стихи без меры, по преданью
В знак дружбы верной внесены,
Уменьшены, продолжены.

На первом листике встречаешь
Qu'ecrirez-vous sur ces tablettes,
И подпись: t. a v. Annеttе;

А на последнем прочитаешь:
«Кто любит более тебя,
Пусть пишет далее меня».


Когда-нибудь эти дневники попадут и вот на такую выставку:
http://www.museumpushkin.ru/vystavki1/arh...
а авторки будут принимать поздравления от восхищённой толпы. Всё возможно.

цитата mischmisch

Зато вспомнила школу и вуз, когда постоянно на занятиях рисовала.


Карикатуры на преподавателей? С ехидными подписями?

цитата


Вот немец — рыжая оса.
Конечно, перец, колбаса.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Карикатуры на преподавателей? С ехидными подписями?

Нет, в основном черепа, монстров и голых баб. Но эстетично. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Когда-нибудь эти дневники попадут и вот на такую выставку
Поделюсь наболевшим, раз в тему пришлось. Сейчас модно вести скетчбук. Особенно у подростков. В сети куча видео на тему "как быстро заполнить скетчбук", "что нарисовать в скетчбуке" и "как оформить разворот скетчбука". А еще каждый человек, который хоть где-то упомянул, что он рисует, должен обязательно вести скетчбук и показывать его всем. В сети видео есть, как девушки и юноши раз в месяц стабильно делают обзоры своего скетчбука. Нет, они там не бумагу показывают. Они просто листают его с комментариями.
А теперь о том, почему я считаю, что это плохо. Потому что эти скетчбуки — и не скетчбуки вовсе, ведь их нужно показать всем вокруг. В них не скетчат, а рисуют полноценные работы. Каждый разворот должен быть идеальным. В ход идут штампы, декоративные скотчи, наклейки. Каждый рисунокдолжен быть идеальным. Обложка должна быть обязательно оформлена либо наклейками либо рисунками автора. Вот и эти скетчбуки "напоказ" запирают человека в рамках этого альбома, хотя должны были, наоборот, давать свободу творчества, не ограниченную студией и временем. В итоге человек покупает огромный альбом для рисования и записей и боится в нем рисовать и писать что-то, потому в лучшем случае он рисует в тетрадке в клеточку и переносит рисунок в скетчбук. В худшем — бросает это дело.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

рот должен быть идеальным. В ход идут штампы, декоративные скотчи, наклейки. Каждый рисунокдолжен быть идеальным. Обложка должна быть обязательно оформлена либо наклейками либо рисунками автора. Вот и эти скетчбуки "напоказ" запирают человека в рамках этого альбома, хотя должны были, наоборот, давать свободу творчества, не ограниченную студией и временем. В итоге человек покупает огромный альбом для рисования и записей и боится в нем рисовать и писать что-то, потому в лучшем случае он рисует в тетрадке в клеточку и переносит рисунок в скетчбук

Почему Вы думаете, что это не доставляет человеку удовольствие? Все люди разные. Почему бы просто не принять это как данность? Я, например, считаю, что нет на земле места неприятнее бани. И что? Люди туда ходят, им нравится.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я, например, считаю, что нет на земле места неприятнее бани. И что? Люди туда ходят, им нравится.


Некоторые там даже поют. А потом психологи делают из этого выводы.

цитата


Надя Клюева: Володя, а ты любишь громко петь в бане?
Володя Смирнов: Клюева, отстань со своими дурацкими вопросами.
Лёша Пряхин: Я! Я люблю громко петь в бане!
...
(Сусанна о Володе Смирнове) Возможно, он интроверт с замашками неформального лидера.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я, например, считаю, что нет на земле места неприятнее бани.

mischmisch :beer:
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , дело не в удовольствии, а в том, что люди не видят альтернативы. Вы можете пойти или не пойти в баню, но если вы подросток и в ваших кругах хорошие люди должны обязательно ходить в баню, то вам придется терпеть или менять круг общения, что для подростка катастрофа
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

люди не видят альтернативы.

Мне их пожалеть? Значит, их судьба такой, а что их не убивает, то делает их сильнее. Хотя попробуй заставь подростка терпеть неудобства...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Можно просто оценки прочитанным книгам ставить, а потом по дате смотреть, что и когда прочитал.

А так можно было?(с)
Спасибо за подсказку, до жирафа дошло.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

На Фантлабе всё это есть. Можно просто оценки прочитанным книгам ставить, а потом по дате смотреть, что и когда прочитал

Ну оценено у меня за январь 14 произведений. Из них в бумажный дневник занесено 5. Я эти 5 солидных в списке из 14 уже с напрягом нахожу, а что будет в конце года, когда оценок будет сотни три-четыре, а книг при этом всего чуть больше сотни? Очень удобно, угу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

с обложечкой, на которой всякое мимишное изображено
эээ... не знаю как прокомментировать. Я вообще-то его в виде файла на компьютере завела. Там таблица. Но, видимо, вы лучше знаете как выглядит мой дневник ))

цитата gamarus

надо ехать в торговый центр, где находится "Леонардо"
у меня бесплатных акционных от Лабиринта не вскрытых штук 8 валяется, есть подаренный несколько лет назад молескин (тоже запечатанный до сих пор), зачем мне деньги тратить на ещё какие-то блокноты?

цитата Pavinc

просто оценки прочитанным книгам ставить, а потом по дате смотреть, что и когда прочитал.
Ставила, быстро забросила. И оценивала, на самом деле, не по прочтении, а "кучей" на несколько произведений в один день, когда вдруг вспоминала об этом. Это не то. И, например, одна из прочитанных в январе книг отсутствует в базе фантлаба (и вряд ли там появится), что с такими случаями делать? И с недочитанными что делать?

цитата Pavinc

можно обсудить прочитанное в теме
и потом, со временем, не найти свою же запись и обсуждение к ней, потому что всё уже покрыто "толстым слоем" новых обсуждений ))) Да и не у всех есть такое желание: "обсуждать прочитанное". А иногда есть такие книги, что не стоят обсуждения )))

А что, раздел "Моя записная книжка" принципиально отличается по возможностям от любого текстового редактора на компьютере? Просто мне на компьютере удобнее заводить нужные файлы. При желании раскидывать их в разные папки, или раздавать им категории. Опять же дата создания файла отображается и другие данные. А в "Моя записная книжка" всё в одной кучке, или я не правильно поняла как этим разделом пользоваться?


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
У нас вчера было плюс десять, сегодня плюс восемь. Был дождь и весь снег растаял. Сегодня прогулялся и возле дома номер 13 обнаружил подснежники.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

попробуй заставь подростка терпеть неудобства...
как вспомню конец 90х, парни в ботинках на десятисантиметровой платформе:-D
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

парни в ботинках на десятисантиметровой платформе

А что в платформе-то неудобного? Мне в подростковом возрасте на высоких шпильках было удобно бегать, а любая платформа — это вообще тапочки.
Upd Ради любопытства посмотрела на это чудо. Так Вы не только панковали, но и к готам попасть успели (вроде, кроме них, больше никто такое не носил)? Какой разброс интересов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх