20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:09  
Франсуа М Делоне
Откуда такая враждебность в мой адрес?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:11  

цитата harrybook

Откуда такая враждебность в мой адрес?
черт его знает. Враждебно получилось? Извините. Ладно, скучно тут стало. Пойду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:12  
harrybook, а мне показалось, вас наоборот поддержали.
Но в любом случае, аудитория такая, какая есть. И аудитория везде одинаковая. Я вы посмотрел на альтернативный конкурс среди обозначенных хищников, но вряд ли он может случиться


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:38  

цитата mick_ekb

Я вы посмотрел на альтернативный конкурс среди обозначенных хищников, но вряд ли он может случиться
он уже идет. Это конкурс, где хищники "мира Фантастики" решают, стоит ли публиковать местных победителей (в прошлый раз хищники решили, что не стоит). Конкурс случился. Пожалуйста смотрите.

Вообще всякие конкурсы случаются. Зайдите к любителям любовных романов, зайдите к драконам (есть такие), к родноверам, к православным, к коммунистам, к навальнятам, к трансгуманистам — поучаствуйте на их конкурсах, попробуйте выиграть у чужой аудитории, у аудитории с мировоззрением, отличным от вашего. Как бы здорово Вы ни скомпоновали свой текст по своей схеме, там вас сразу раскусят (чужак), и во второй тур не выпустят.

То, о чем Вы говорите, как о рецептах победы — внешне выглядит эффектно, но выиграть это не поможет. Потому что вылетели с первого тура и такие рассказы, схему которых вы описали, как победную. Они должны были победить по Вашей схеме, но чего-то не победили — вылетели! То, что Вы описываете, наверное очень хорошо, наверное необходимо (хотя есть авторитетные мнения, что схемы в рассказах это вообще плохо), но этого явно не достаточно для победы на конкурсах.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:43  

цитата mick_ekb

Касательно схемы удачного рассказа, которую я обещал после итогов:

Вот вроде и рассказы ваши мне симпатичны, а до того воротит от подобных схем, от желания победить... Зачем? Никогда не пойму.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:49  

цитата 4P

а до того воротит от подобных схем,

Если человек делится опытом, имея реальные достижения, это ведь хорошо?
И потом, не у всех есть филологическая подготовка/образование.
Филологам-то эти схемы, может быть, и не нужны. Но другим авторам могут пойти на пользу.
В конечном итоге — выиграет читатель.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:50  
Схемы, которые описывает уважаемый Майк — это совершенно базовые знания, написанные в каждом учебнике для сценаристов. Всегда считал, что их знание — минимум, необходимый для участия в конкурсах. Пусть даже не их применение на деле, но хотя бы ознакомление. Берете и читаете "Invisible Ink" от Брайана МакДональда, это предельно простая для понимания книга, для самого широкого читателя.

цитата mick_ekb

остальных не было видно. Похоже, для полного погружения нужно тоже переставать писать отзывы)) Тем более, что не ясно, дают ли они что-то авторам. Я полагаю, нет

Если мое мнение имеет значение (хотя бы просто для статистики), то я прочитал с этого захода примерно два отзыва. Один от Гарри, потому что он Столп и Патриарх, а второй от кого-то еще. Второй отзыв был из серии "кекпук кал короч не понравилось", ну и на этом я чтение отзывов закончил, потому что я и сам знаю, что кекпук. Так что конкретно финалистам ни писать, ни читать отзывы смысла никакого нет, я так считаю. Все уже сами всё знают и понимают.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:53  

цитата PorkoR

потому что он Столп и Патриарх

Хто? (на чистейшем немецком)
*выпил рюмку коньяка*


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:56  

цитата harrybook

И потом, не у всех есть филологическая подготовка/образование.

Лучшие писатели были врачами, инженерами. И это чувство языка, это талант и это опыт, когда есть что сказать и о чем. Всё остальное, имхо, труха. И если пишешь не отражая душу, улавливая при этом неуловимое, то ничего не оставишь.
Ну вот есть у Алексиевич Нобелевка и что?.. Стыд да и только.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 12:57  

цитата 4P

Лучшие писатели были врачами, инженерами.


Врач — Чехов.
Инженер — Платонов.
Полностью одобряю выбор! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:00  
Zangezi , еще Замятин и Булгаков.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:01  

цитата mick_ekb

Чек-лист того, что делать нельзя

цитата mick_ekb

расчлененка
а как же "Огнь"?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:03  

цитата 4P

Лучшие писатели были врачами, инженерами

Профподготовка никогда лишней не бывает.
Во времена Чехова образование было намного глубже.

цитата 4P

Нобелевка и что?..

Нобелевки давно скатились в политику.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:56  

цитата PorkoR

Схемы, которые описывает уважаемый Майк — это совершенно базовые знания, написанные в каждом учебнике

совершенно верно. Стандартная схема, идущая от Кэмпбелла и далее везде.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 13:56  

цитата 4P

Зачем? Никогда не пойму.

Я читал, что у людей бывают принципиально разные схемы мотивации. Одним важно победить, другим — общение, третьим сам процесс несения нового и т.п. Моя мотивация — конкуренция.
Отражение души — вообще вне той терминологии, которой я оперирую. Я и в душу как-то не очень верю, если честно.

цитата PorkoR

ни писать, ни читать отзывы смысла никакого нет, я

Насчет писать — не знаю, я не понимаю, интересны ли кому-то мои отзывы. Насчет чтения — обычно есть пара косметических правок, которые можно внести, они всплывают. Рассказу это много не дает, но он становится чуть лучше.

цитата technocrator

а как же "Огнь"?

Из любого прааила есть исключения. Я говорил о безрисковой схема попадания в топ 10. Ну и там жюри все-таки финалило, оно толерантнее


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:00  

цитата Франсуа М Делоне

попробуйте выиграть у чужой аудитории, у аудитории с мировоззрением, отличным от вашего

А давайте, любопытно. Знаете анонимный конкурс самосудом до 40к символов? Без перекосов (вроде чистой эротики или фанфиков по вархаммеру), а именно в тематике из ваших? Выиграть не обещаю, это невозможно даже здесь и даже для левия, но в финал — вполне


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:14  

цитата mick_ekb

Я читал, что у людей бывают принципиально разные схемы мотивации. Одним важно победить, другим — общение, третьим сам процесс несения нового и т.п. Моя мотивация — конкуренция.
Отражение души — вообще вне той терминологии, которой я оперирую. Я и в душу как-то не очень верю, если честно.

Минутка конспирологии!
А представьте, если mick_ekb — нейросеть, обученная побеждать в лит. конкурсах! Это бы объяснило отсутствие "авторского стиля", склонность к схемам и рецептам, потрясающую способность к идентификации участников в угадайке, некоторую холодность в форумном общении, фамилию Ковба (колба = пробирка = из пробирки = искусственный разум) и непонимание концепции души.
А вообще захотелось сделать антиконкурс. Чтоб маститые фантлабовцы специально писали отвратительные рассказы, и чтоб победил самый ужасный из них. И в МирФ послать его. В качестве эксперимента о принципах публикабельности. Интересно, сумеет ли mick_ekb и тут войти в тройку)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:17  
Майк, Гурман, Крыжановский
Вот вы тут нарисовали и рассказали интересные вещи (да, мне было интересно пощупать теорию строительства "правильного" рассказа).
Помогите понять: какой из расков второго тура отвечает этим схемам и построен соответственно грамотного моделирования текста?
Ну, да — "Расколотые", потом, наверное, Бездна...
Так?
А еще кто? = из двадцати пяти.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:22  
dokktor, Крылья, Равновесие (кроме концовки), Тур.
Остальное в меньшей степени. Как левий выигрывает с зарисовками, я не знаю. Пишет круто, видать


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 14:25  
Мои пострелята -- "Великий кулинарный тур" и "Глитч".

Было интересно; спасибо, добрые господа и чудесные дамы.
Страницы: 123...131132133134135136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх