Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 17:13  
Столько разговоров о 1793, а я не в теме)). Закончу "Берегись" Лаймона, и примусь за эту книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 17:14  

цитата

Так же еще прочел " Аспект дьявола" тоже интересный психологический триллер

В прошлом году прочитал, понравился, финал был довольно неплох.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:15  

цитата Velderet

Столько разговоров о 1793, а я не в теме))


Я тоже не в теме. Просматриваю в магазинах литературу в жанре хоррора/ триллеров , в другие разделы очень редко заглядываю и этот роман и 1794 не увидел. Теперь вот в смятении покупать-не покупать.
Просто детективы не люблю , а жесть она как часть сюжета, со вкусом или просто безумные бесцельные поступки?

цитата Velderet

В прошлом году прочитал, понравился, финал был довольно неплох.


Да согласен, роман качественный, персонажи яркие. До него я прочел два романа Тилье "Головокружение" -концовка ВАУ !!! , затем "Головоломка" концовка уже НЕВАУ , и вот теперь "Аспект дьявола" уже НЕВАУ х2 , но мозг взрывает все равно!


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:32  

цитата Space Raven

Просматриваю в магазинах литературу в жанре хоррора/ триллеров , в другие разделы очень редко заглядываю и этот роман и 1794 не увидел.

Так это и не хоррор в чистом виде.

цитата Space Raven

Просто детективы не люблю

И не классический детектив. Если раскладывать по жанру, то, как уже писали выше, "1793" ближе к нуару. Но, опять же, нуар — не классический.
А вообще, я бы затруднился однозначно определить жанр романа.

цитата Space Raven

а жесть она как часть сюжета?

Как часть сюжета.

цитата Space Raven

со вкусом или просто безумные бесцельные поступки?

Ну, вкусы, как вы понимаете, у всех разные. Вопросы к мотивации поступков ГГ присутствуют, но это — если придираться. В целом, вполне добротный сюжет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:34  
только что окончил чтение "1793". Я в восторге. Шикарный исторический роман с элементами сплаттера. Требую продолжения банкета и бегу за "1794"


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:49  
Да в свое время купился на Заллера "Мерзкие дела" думаю здесь такая же хурма окажеться ни о чем


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:51  

цитата avsergeev71

Ну, вкусы, как вы понимаете, у всех разные. Вопросы к мотивации поступков ГГ присутствуют, но это — если придираться. В целом, вполне добротный сюжет.


Спасибо за разъяснение, думаю должна прийтись по вкусу, закажу 1793 , если зайдёт, то и вторую возьму!


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 19:57  
deadsnow а я от Мерзких дел был в восторге, проглотил буквально за пару вечеров.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:09  

цитата avsergeev71

"1793" — очень даже не плох. Особенно в качестве первого романа. Если конечно не рассматривать это как чистый хоррор.

цитата Сноу

какого-то особого внимания они пока недостойны

По моему скромному мнению, достойны (говорю только о первом романе, второй мне незнаком), но только не в качестве хоррора. Это, так сказать, "Хижина дяди Тома" с элементами bdsm-эротики, если вы понимаете. Никакой это не ужастик. А если называть "ужасами" каждую пробу пера с элементами расчлененки, тогда и "Собака Баскервилей" — такой недурной по сути роман ужасов. На мой взгляд, это надуманное впечатление. Если позволите, приведу один пример. В свое время меня, простите, чуть не до диареи напугал монолог гангстера в "Погибшем альпинисте" Стругацких, когда он хихикая признался: и я схватил себя, и я связал себя, и я замуровал себя в бетонную стенку. Помню, я чуть не до неврастении испугалась. Это было реально страшно "на ощупь"... то есть, на чтение. А то, что кто-то там расчленил котенка... Вспомнила анекдот: идет мужчина по улице, видит: маленькая девочка горько плачет. Он к ней. Девочка, что ты плачешь? Мама всех котят утопила... Ой, ужас! Да-а, обещала, что я их утоплю.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:34  

цитата Iron rains

Никакой это не ужастик.

Так об этом и говорят уже несколько страниц подряд.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:46  
deadsnow по моему в сто раз лучше мерзких дел. Несравнимые уровни


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 20:51  
avsergeev71
Здравствуйте.

цитата avsergeev71

об этом и говорят уже

Может, не в тему, но страшно хотелось бы понять критерии жанра. Другой раз развернешь антологию. Написано, например: УЖЖЖАС как страшно. А внутри пшик. Я понимаю, что это индивидуально. Простите, чуть отвлекусь на кинематограф. Там то же самое. "СА-А-АААмые невероятные и ужасные байки из склепа Альфреда Хичкока". Пшик, между нами. Нет, есть до жути страшные фильмы ужасов. Наверное, есть и до жути страшные книги ужасов? Такие, чтоб пока из читального зала бежала домой, три раза описалась? ))) Только не про вампиров, пожалуйста. Я до сих пор тщательно стараюсь "развидеть" эти дебильные "Сумерки"... бр-р-р! ненавижу эти сопли! фу!! Хотя (в скобках) "Досье Дрездена" Батчера меня чуточку утешило. Никогда не думала, кто б сказал — рассмеялась, что с таким удовольствием вдруг прочитаю "про вампиров". А вот поди ж ты...
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:09  

цитата avsergeev71

Всегда придерживался мнения, что объем любого хоррор-произведения должен быть как можно более кратким. В пределах раскрытия сюжета, разумеется. Всевозможные затягивания, провисания, лишние эпизоды и сцены расслабляют читателя: вместо того, чтобы пугаться, он начинает скучать. "Воду" в тексте можно простить мелодраме, но не роману ужасов. В этом плане "Сезон крови" меня скорее разочаровал.

Частично согласен, небольшой роман в пределах 300-400 страниц очень даже зачет, повесть тоже могу рассмотреть, но вот рассказы нет -очень не люблю короткие произведения. Не успеваешь погрузиться, насладиться сюжетом, нет неспешного нарастания интриги- НЕТ это точно не моё. Хотя периодически читаю рассказы вот "Книгу Крови"приобрел, Коннолли "Музыка ночи" но в малых количествах очень дозировано читаю их.
От "Сезона крови" точно не устал, читаю с удовольствием, но ,вода, если и есть, дискомфорта не вызывает, читать приятно хороший автор, все по делу!
А вот от кого я плевался так это от мастера всего нудного в больших романов — это от Стивена Кинга. Как я домучивал ,"Бессонницу" думая откуда этот легион проголосовавших и оценивших это по максимальным баллам. Как всегда при бодром завлекательном старте сразу просадке на сотни страниц. Хочется с сотой перейти на двухсотую страницу и посмотреть есть ,что новое или всё по прежнему.Еле домучил книгу. Также отложил его " Под куполом" и "Ловец снов" Смог до конца прочесть " Оно" 11/22/63 / Противостояние . Небольшие его романы все с удовольствием прочитал, за исключением некоторых.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:12  

цитата Iron rains

но страшно хотелось бы понять критерии жанра

Ну, критериев то может быть много и разных. В силу того, что жанр ужасов — очень широкое понятие. Тут и мистика, и психоделика, и сплатерпанк, и слэшер, и зоо-хоррор, и космо-хоррор, и лавкрафтианство.
Но самый главный и основной критерий — произведение ставит основной своей целью в той или иной степени напугать читателя. Но поелику все пугаются от разного, то и критерий этот будет у каждого свой, индивидуальный.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:14  

цитата Space Raven

т мастера всего нудного в больших романов — это от Стивена Кинга.

Это да — тут Кингу нет равных! Рожден под созвездием Водолея.:-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:21  

цитата Space Raven

очень не люблю короткие произведения

https://www.youtube.com/watch?v=bpqP4i0DM_I

цитата Space Raven

плевался от Стивена Кинга


Как раз в короткой "хоррорке" Кинг хорош, но ка-ак же меня бесит этот его типа титул "царь ужаса"! С ужасами, тем более на протяжении романа, у Ст. Кинга очень плохо.

цитата avsergeev71

произведение ставит основной своей целью в той или иной степени напугать

Да!! Таких хочу! посоветуйте, пожалуйста 8:-0
(да побольше, ПОБОЛЬШЕ!!)

извините, не удержалась. Ну вот сами посудите: как же здесь можно было не съязвить? 8-] А вопрос в силе.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:32  

цитата Iron rains

Да!! Таких хочу! посоветуйте, пожалуйста

Прежде всего обратите внимание на серию "Мастера ужасов" — это переводной хоррор. А также на серию "Самая страшная книга" — соответственно русскоязычный хоррор. Также обратите внимание на книги издательства "Полтергейст-пресс".
А так, тут по всей теме рекомендации рассыпаны. Я частенько отсюда очередную книгу "выуживаю".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 21:53  

цитата avsergeev71

"Мастера ужасов" — это переводной хоррор. А также на серию "Самая страшная книга"

Это у меня "на всякий пожарный" на закачке стоит (не убираю, так как серии обновляются). Как-то не думала, что там может быть что-то интересное. Посмотрю, конечно, спасибо. Не ожидала.

цитата avsergeev71

по всей теме рекомендации рассыпаны

Так и поняла. Буду тщательно просеивать. Благодарю вас.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2021 г. 22:27  

цитата Iron rains

Нет, есть до жути страшные фильмы ужасов. Наверное, есть и до жути страшные книги ужасов? Такие, чтоб пока из читального зала бежала домой, три раза описалась? ))) Только не про вампиров, пожалуйста.


Вообще, когда я впервые читал "Дракулу", то понял, что роман-то весьма жуткий. Но это было в крайне давние годы. Так что это так, к примеру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 00:35  

цитата Velderet

deadsnow а я от Мерзких дел был в восторге, проглотил буквально за пару вечеров.

Поддерживаю, хорошая вещь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх