Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:41  

цитата pervak

Но я ещё и субъективный фактор не исключаю.

Да, безусловно, есть и субъективная сторона вопроса. Многие романы Дика настроенческие. И возможно, что-то уже не так сильно востребовано, как раньше.

У Дика есть много вещей, которые перечитывала не-помню-точно-сколько-раз:-) Андроиды, Убик и Особое мнение как раз из этого крепкого условного десятка8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 21:07  
Почему сказку, впервые переведённую на русский, не обсуждаем? Сам пока не ознакомился.
Что же получается? Остался "Человек с одинаковыми зубами" без перевода.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 21:49  
Биографию Сутина тоже не обсуждали.
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 22:20  

цитата Шкуродёр

Остался "Человек с одинаковыми зубами" без перевода.

А хотелось бы очень!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 00:25  

цитата Шкуродёр

Почему сказку, впервые переведённую на русский, не обсуждаем? Сам пока не ознакомился.


А что за сказка?
Если — "Ник и Глиммунг", то — отличная детская повесть, которую и взрослому почитать интересно. Издана ещё и с цветными иллюстрациями — просто замечательно. Дал почитать ребенку, теперь просит чего-нибудь похожего)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 14:27  
У Дика , имхо, особняком стоят Убик и Человек в высоком замке. Все остальное значительно хуже :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 18:17  

цитата Шкуродёр

Почему сказку, впервые переведённую на русский, не обсуждаем?
такая пустая, как мне показалось. Классический Дик, только более картонный и наивный. Ни к чему и ни о чём. Причём, даже детскую повесть не довести до ума — это уж совсем... Хотя это же просто байки на черновиках. Не книга для широких масс и печати (?)
Вернулся к рассказам. Планирую и реализм дочитать.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 04:10  
Всем фанам творчества Дика, доброго времени суток!
Честно говоря, не помню, поднимался ли этот вопрос раньше. А подскажите пожалуйста, кто в курсе, что такое у Дика "Признания продажного художника"? Это парафраз перевода "Исповедь недоумка"? Или какое-то другое произведение? Но как я поняла, в любом случае речь идёт по умолчанию именно о реалистичном пласте его творчества:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 10:09  
neo smile
Да, в оригинале "Исповедь недоумка" называется "Confessions of a Crap Artist", что можно перевести как "Признания продажного художника"


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 14:03  
shturm_, спасибо за оперативный ответ! Интуитивно так и подумала:-) С Диком в этом смысле очень сложно: издатели в своё время заворачивали его не фантастические вещи, и возможно отсюда у самого автора было столько иронии по поводу их заглавия:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 11:27  


цитата

Фил был приятно взволнован и, в то же время, напуган, когда получил письмо от Роберта Хайнлайна, который просил встретиться с ним на церемонии вручения премии «Небьюла». Даже я, плохо разбирающаяся в научной фантастике, понимала, что это будет сродни встрече с Богом. Известный как «декан писателей-фантастов», Роберт Хайнлайн был в высшей степени авторитетной фигурой. Фил был так взбудоражен, что разболелся и не смог присутствовать на церемонии, поэтому мне пришлось поехать вместо него. По существу, он боялся, потому что сделал несколько импровизированных замечаний о Хайнлайне на Национальном Общественном радио. После подписания книг для поклонников в одном книжном магазине Лос-Анджелеса, владелец магазина уговорил его быть гостем программы Майка Ходела «25-й час», шок-шоу о научной фантастике на KPFK-FM. Программа шла поздно вечером, как следует из ее названия, и Фил заметил, что Хайнлайн живет в крепости, окруженной электрифицированным забором. Действительно, ходили слухи о том, что Хайнлайн отгородился от всего мира. Когда я навестила Хайнлайнов в их доме на Хаф-Мун-Бэй вскоре после смерти Фила, то увидела, что это правда. Ну, это была не совсем крепость, но дом окружала стена из бетонных блоков, увенчанная металлическими остриями и проволокой под напряжением, а подъездную дорожку перегораживали железные ворота. Я нажала кнопку звонка и сообщила, кто я, а они нажали кнопку в доме, которая активировала электрический мотор, открывший для меня ворота. Роберт Хайнлайн когда-то хвастался, что отказался впустить представителей налоговой службы, потому что они пришли без предварительной договоренности. Боялся же Фил того, что сболтнул, будто Хайнлайн — опасный радикал правого толка, поэтому, если Хайнайн это слышал или слышал об этом, то мог обидеться. Сомневаюсь, что кто-нибудь воспринял эти слова Фила всерьез, поскольку в той же программе он заявил, что является автором телефонного справочника Лос-Анджелеса.

Я договорилась со своей школьной подругой Сэнди Нельсон, чтобы она побыла с Филом и нашим малышом, пока я буду на церемонии. Мне повезло иметь такую подругу, и я часто думаю о ней с тех пор, как потеряла с ней связь в семидесятых. Я пыталась найти ее, но имя у нее такое распространенное, что задача оказалась невыполнимой. Брюс Макалистер и его жена отвезли меня на церемонию вручения премии «Небьюла» и представили Гарри Гаррисону и его супруге. По роману Гаррисона «Подвиньтесь, подвиньтесь!» сняли фильм «Зеленый сойлент», так что он был известен за пределами мира научно-фантастической литературы. В конце концов, сам Чарльтон Хесстон снялся в главной роли. Гаррисон, однако, был обычным человеком с налетом гениальности. Я почти не видела его, потому что он спешил на встречу с прессой. Мне никогда не забыть момента, когда он выскочил из дверей своего гостиничного номера, в то время как мы подходили к нему по коридору. Меня напугало его внезапное появление, а он принял мою реакцию за благоговейный трепет поклонницы. На самом деле я испугалась, что он налетит на меня. Он был очень высокий и крепко скроенный, как футбольный полузащитник. Гаррисон стал быстро объяснять, что ему надо срочно идти вниз, поэтому я отступила в сторону, давая ему дорогу. Он явно обрадовался, что я не потребовала его внимания. Должно быть, ему часто приходилось «отбиваться» от восторженных поклонников.
На банкете должен был держать речь Рэй Бредбери, но вместо речи он прочел вслух длинное стихотворение собственного сочинения. Стихотворение было не только длинным, но и плохим, но поскольку сам он был приятным человеком и известным писателем, то все вежливо слушали. И все же его проза, которая включает «Марсианские хроники», гораздо лучше его поэзии.

На протяжении почти всего банкета я гадала, кто же из присутствующих Роберт Хайнлайн. Мне никогда не доводилось видеть его фотографии. К счастью, он вышел на сцену получить премию от имени Артура К. Кларка (автора Космической одиссеи"), который не смог присутствовать. Хайнлайн имел военную выправку и явно прекрасно чувствовал себя в черном смокинге с галстуком-«бабочкой», безупречно выглядящий, уверенно двигающийся, говорящий убедительно и весомо. Я бы восхитилась им, даже если б не знала, кто он. Должна добавить, что его жена Вирджиния (Джинни) производила такое же прекрасное впечатление, и они оба оказались заботливыми и душевными людьми. Таким образом, узнав, который из мужчин Роберт Хайнлайн, я после церемонии представилась. К моему приятному изумлению, он попросил, чтобы Фил подписал для него несколько книг. Он оказался горячим поклонником Филипа К. Дика. Я отправилась домой со стопкой романов Фила, почтовым адресом Хайнлайнов и приятным поручением.

Мы много переписывались с Хайнлайнами, и они даже одолжили нам две тысячи долларов, когда у нас возникли трудности с оплатой подоходного налога. Но фобии Фила не позволяли ему никуда ездить, поэтому мы так и не побывали у них в гостях. После смерти Фила я навестила их вместе с нашим сыном Кристофером. Роберт Хайнлайн сам спроектировал свой дом. Он был в форме восьмиугольника, поэтому вместо того, чтобы идти по центральному холлу, вам надо было проходить по кругу, чтобы попасть из одной комнаты в другую. Еще у него был огромный полосатый кот, прямо как в его романе «Дверь в лето». Роберт (ему не нравилось, когда его называли Бобом) пожаловался, что хотел больше электрических розеток, но округ требовал разрешительную плату за каждую, и плата была чрезмерной, поэтому ему пришлось ограничиться минимумом. У Джинни Хайнлайн был домашний компьютер, что в 1982 году являлось редкостью. Вскоре после этого я приобрела для Кристофера «Commodore-64», но компьютер Джинни был одной из ранних версий «Apple». По сравнению с ним «Commodore» выглядел игрушкой. Фил никогда не хотел работать ни на компьютере, ни даже на электрической машинке. Он утверждал, что что-то более быстрое, чем ручная печатная машинка будет способствовать написанию большого количества «макулатуры» вместо меньших по объему, но гораздо более качественных произведений.


Tessa B. Dick "Philip Dick: Remembering Firebright. My life with Philip Dick" https://fantlab.ru/work1429562
North Charleston (SC): CreateSpace, 2009 г. 222 страницы, ISBN: 978-1-4421-1027-4, 1-4421-1027-9
Тесса Дик "Вспоминая огненный свет Филипа Дика" (перевод на русский язык Марины Комцян)

Подробнее в колонке: https://fantlab.ru/blogarticle72651


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 21:19  
Не знаю, обсуждали ли на ветке вот какой фильм?
https://www.youtube.com/watch?v=NYgCmoTyX8Y
Предпоследняя правда о Филипе Дике
Решил наконец читать книгу Лоренса Сутина (пришлось, впрочем, отложить))) и думаю: дай гляну, что может предложить Ютуб на такую тему.
Очень интересный, подробный и фундированный биографический фильм. Боялся, что узнаю какую-то СТРАШНУЮ правду о любимом авторе (хоть и хорошо знаком с его биографией) и вдруг разлюблю:-)
Ничуть не бывало! С большим уважением и любовью сделана картина. Хотя форма подачи иронично-провокационная: как будто ФБР расследует деятельность подозрительного писаки и допрашивает свидетелей:-)
Очень взволновали последние слова К.У. Джетера, которыми фактически заканчивается фильм: "Слава богу, Дик не умер сумасшедшим". Он все про себя понимал, и его могучий ум справился даже с суровой паранойей и религиозным психозом.
В общем, отличная робота.:cool!: Не хуже сходных фильмов "Буковски" и "Сэлинджер".
Горячо рекомендую не видевшим!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 11:16  
                    Режиссёр «Константина» и «Голодных Игр» снимет экранизацию романа Филипа Дика «Молот Вулкана».
Фрэнсис Лоуренс, New Republic Pictures и Electric Shepherd Productions собрались, чтобы экранизировать роман Филипа Дика «Молот Вулкана», естественно, научно-фантастической направленности.
Лоуренс срежиссировал полный цикл «Голодных игр», а также — «Константина» с Киану Ривзом. Он планирует лично поставить «Молот Вулкана».
Действие первоисточника разворачивается после опустошающей мировой войны, когда 70 наций Земли формируют Единую Партию и отдают всю власть не Советам, а системе ИИ «Вулкан», которая с помощью алгоритмов вычисляет лучшие политические решения для исполнения Партией.
После нападения на правящий искусственный интеллект и убийства спецагента управляющий Единства Уильям Баррис получает задание разобраться, кто (или что) именно пытается сломать систему, которой он посвятил всю жизнь.
Книга вышла в 1960 году.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2021 г. 13:23  
Ну что ж, Голливуд давно научился мастерски экранизировать названия рассказов Ф.К.Дика, в любом наименовании им есть простор где развернуться.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 09:50  
Burn_1982
В конце концов, это будет просто забавно:-) Учитывая, что Сутин "кол" влупил этому роману. Может, даже, наши переиздадут его под это дело. А то он у меня в виде принтерной распечатки, сделанной лет эдак 17 назад:-)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 11:44  
"Молот" был в самой отдаленной перспективе из-за сравнительно низкого уровня, но теперь придется делать новый перевод и издавать раньше — в серии и с кинообложкой. Это поможет переизданию других вещей ФКД.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 12:13  

цитата Sartori

Это поможет переизданию других вещей ФКД.
отлично! Его книги ждем!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 02:59  
На меня когда-то сильное впечатление "Убик" произвел. Я перечитала его снова этим летом, и впечатление сохранилось. Правда по прошествии многих лет я уже вижу, у каких произведений из "Убика" ноги растут. Типа моего любимого Джеффа Нуна и даже местами Паланик (в "Рэнте", который и на Дика чем-то похож, и на Нуна).
В общем, не разочаровал о меня с годами, а это бывает не часто.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 10:52  
Селия Хоббарт
Да, Дик он такой. Я его в 14 лет начал читать, с первых же изданий на русском. И почти тридцать лет спустя он отлично заходит (вот недавно, наконец, прочел "Предпоследнюю правду" и сборник рассказов 1973 года). При том что мой любимый писатель Томас Пинчон. И читаю в свое удовольствие всяких Прустов и Джойсов:-)
Ветхозаветные пророки свои визионерские пророчества вещали, ходя в рубище и обмазанные грязью, Ф.К. Дик со страниц разваливающихся аляповатых томиков палп-фикшена.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 10:27  
Привет, хочу поделиться видео по книге "Человек в высоком замке", которое я сам записал. А именно по смыслам, которые автор вложил, и которые были мало кем поняты (судя по комментариям которые я читал, и из-за которых решил снять видео). Спойлеров нет, это оговаривается в первой части видео.

https://youtu.be/quC9UNsNAvg


Хотелось бы узнать кто что думает. Спасибо.
Страницы: 123...8283848586...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх