Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 07:49  
Inadzuma, у меня с Логеном не было диссонанса в ПЗ и Чудовище, я его приблизительно таким и представляла. По ПЗ у меня вообще сложилось впечатление, что свою семью Логен убил сам, а потом уже его мозг выдумал шанка и сделал Логена-маньяка отдельной личностью, слишком уж две его ипостаси были противоречивы.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 10:20  

цитата Baphometa

По ПЗ у меня вообще сложилось впечатление, что свою семью Логен убил сам, а потом уже его мозг выдумал шанка и сделал Логена-маньяка отдельной личностью, слишком уж две его ипостаси были противоречивы.

Вот кстати всю дорогу, пока читал ПЗ, ждал этого откровения, а его не случилось. Вообще линия прошлого Логена как-то слита. Пошёл к Бетоду за помощью против шан-ка, и всё. Отец, мать, семья — кто они? Где они? Что с ними стало? Логену до этого дела нет


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 13:10  

цитата Elric8.

Отец, мать, семья — кто они? Где они? Что с ними стало?

??? В смысле?
Семья — жена по имени Телфи, дети. Отец — глава клана бриннов. Он отправил Логена за помощью против шанка. Тот пришёл к Бетоду и согласился стать его поединщиком. А когда вернулся — все были мертвы, деревня сожжена.

цитата Elric8.

Логену до этого дела нет

Это мягко говоря не так.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 13:49  

цитата bydloman

Семья — жена по имени Телфи, дети. Отец — глава клана бриннов. Он отправил Логена за помощью против шанка. Тот пришёл к Бетоду и согласился стать его поединщиком. А когда вернулся — все были мертвы, деревня сожжена.

Я и забыл такие подробности, хотя перечитывал книги несколько лет назад. Долго шел видать

цитата bydloman


Это мягко говоря не так.

сколько раз он жалеет о том, что не успел? никаких рефлексий по этому поводу у него нет. те же поединки со своими товарищами он вспоминает регулярно


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 15:13  

цитата Elric8.

никаких рефлексий по этому поводу у него нет.


Они все там рефлексией не страдают Чудесница, например, вообще женщина и мать, но тоже не особо озабочена.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 17:57  

цитата shack4839

Ну-ну. В жизни же так не бывает.

Практически никогда. Люди не очень-то меняются. Может быть пропадает юношеская жестокость, но это не про Логена. До того, как Бетод указал ему путь, он был нормален. Потом ненормален, потом нормален, потом ненормален и т.д. Не много ли для одного человека?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 19:34  

цитата Elric8.

сколько раз он жалеет о том, что не успел?

Вспоминает он их по несколько раз за книгу всю трилогию.

цитата Elric8.

никаких рефлексий по этому поводу у него нет.

Рефлексии по этому поводу есть во всех трех книгах.

цитата Elric8.

те же поединки со своими товарищами он вспоминает регулярно

так же, как и свою семью.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2021 г. 23:00  

цитата Baphometa

По ПЗ у меня вообще сложилось впечатление, что свою семью Логен убил сам, а потом уже его мозг выдумал шанка и сделал Логена-маньяка отдельной личностью, слишком уж две его ипостаси были противоречивы.

Именно, слишком. Это был бы интересный ход, который бы сгладил для меня некоторые острые углы, но его не было. И даже когда в КС Логен признал, что сеча милее мирной жизни, даже если он друзей будет убивать, он не превратился обратно в того урода из рассказа, при всей своей жестокости. Хотя, может со временем, за кадром. Больше крови, больше 9ки)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 01:23  

цитата elninjo_3

До того, как Бетод указал ему путь, он был нормален. Потом ненормален, потом нормален, потом ненормален и т.д. Не много ли для одного человека?

Был ли он нормален когда-нибудь? Мы этого просто не знаем, что там думает Логен в расчёт можно не брать. Я в цикле увидел поступательное движение Логена к контролю над собой. Разве разница между Логеном до ПЗ и после колоссальна, по сути это два противоположных человека. Очень классно всё сделано и обыграно в книгах:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 09:52  

цитата elninjo_3

Потом ненормален, потом нормален, потом ненормален и т.д. Не много ли для одного человека?
Если принять версию сумасшествия — обострение, ремиссия, обострение, ремиссия... даже различная длительность периодов и действие трудотерапии будет в пределах нормы.
Следует учитывать, что Логен и в здравом состоянии опасен на уровне Избранных... Минимум, Черного Доу и Ищейки.

цитата Inadzuma

Это был бы интересный ход, который бы сгладил для меня некоторые острые углы
Наоборот, это ровным счетом ничего бы не изменило даже в случае, если Девять смертей убил семью Логена при защите от нападения шанка.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 10:22  

цитата ааа иии

Минимум, Черного Доу

Ничего себе, минимум! По-моему, опасней Черного Доу был только Шама Беспощадный.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 10:35  

цитата elninjo_3

опасней Черного Доу был только Шама Беспощадный.

цитата elninjo_3

опасней Черного Доу был только Шама Беспощадный.
Три Дуба, почитатель Луны и Грозовая туча явно опасней.
Доу, хотя и заводится с пол-оборота, скорее, атаман. По крайней мере, раны Логена от Черного Доу, вроде, не упомянуты.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 10:53  

цитата ааа иии

Три Дуба, почитатель Луны и Грозовая туча явно опасней.
Доу, хотя и заводится с пол-оборота, скорее, атаман. По крайней мере, раны Логена от Черного Доу, вроде, не упомянуты.

Вообще не согласен. В ПЗ было видно, что Доу его не боится. В битве Логена и Доу в третье части, Доу практически выиграл и сел на трон. Наравне с Доу только Три Дуба, с которым они всегда цапались.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 11:21  

цитата elninjo_3

В ПЗ было видно, что Доу его не боится.
Показывает, что не боится. Но убивать Доу созвал кучу народа и, не мажь бездарно Кальдер...

цитата elninjo_3

В битве Логена и Доу в третье част
Это у Логена битва. А Доу вступил в дело не раньше, чем Логен оказался хорошенько измотан. И даже тогда, выбив меч, чувак не спешит схватиться вплотную.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 11:41  

цитата ааа иии

не мажь бездарно Кальдер...

Это вы о чем? О поединке? Если о нем, то это забавно.
Я недавно перечитал и считаю, что Черный Доу из них всех самый страшный и сильный боец.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 13:07  

цитата elninjo_3

Я недавно перечитал и считаю, что Черный Доу из них всех самый страшный и сильный боец.

Не совсем понял, из кого он самый сильный боец? Из всего ПЗ? Из тех, кто пытался в конце третьей книги убить Логена? Из всех персонажей Аберкромби?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 13:27  

цитата bubba kastorsky

Из всех персонажей Аберкромби?

А вот, кстати, было бы интересно сделать рейтинг самых умелых бойцов в Земном круге. Вот мой:
1. Логен Девятипалый
2. Бремен Дан Горст. Жужжело из Блая
3. Черный Доу. Рудда Тридуба.
4. Тул Дуру
5. Молчун Хардинг
6. Кол Трясучка. Балагур. Ищейка.
7. Скейл.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 13:39  

цитата ааа иии

Если принять версию сумасшествия — обострение, ремиссия, обострение, ремиссия... даже различная длительность периодов и действие трудотерапии будет в пределах нормы.

я не специалист, но психические расстройства вроде имеют свойство прогрессировать, при всех обострениях и ремиссиях, чего у Логена не наблюдалось. При желании он мог совсем не проявлять агрессию, годами, даже если очень хотелось. И никакой 9 не вылазил, даже если в Логена дерьмом кидались. То был сознательный выбор, как и дальнейший — вернуться к старому, а не подчинение обострению болезни. По сути он только в рассказе выглядит неадекватом, которому на всё плевать, лишь бы было кому кишки выпустить.

цитата ааа иии

Наоборот, это ровным счетом ничего бы не изменило даже в случае, если Девять смертей убил семью Логена при защите от нападения шанка.

подразумевается вариант, что Логен сначала убил семью, а потом его мозг отделил 9 как отдельную личность, на которую можно сбросить все "грехи". Но в реале 9 просто появился из ниоткуда потому что гладиолус. Можно, конечно, предположить, что то первое убийство совершил Логен при ясной памяти, ему страх как понравилось и 9 уже возник как ответ его хилой психики, но это тоже будет додумывание.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 16:43  

цитата elninjo_3

Это вы о чем? О поединке?
Кальдер, стреляя в тронном зале в Логена, промахивался и промахивался. Такой вот поединок.

цитата elninjo_3

6. Кол Трясучка.
Смотря в какой книге.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 16:48  

цитата Inadzuma

психические расстройства вроде имеют свойство прогрессировать
А по всякому.
Кстати, тут уже ставили на вид, что Девятипалый в классическую симптоматику раздвоения или психопатии не вписывается и вполне можно предположить и одержание — с учетом его специализации в магии.
В любом случае, для берсерка он слишком хорош.
Страницы: 123...562563564565566...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх