Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Да, иллюстрации Й. Фридриха к "Этюду" в БК сделаны более добротно и их количественно больше ( картинки Р. Гутшмидта к "Этюду" в МП мне тоже понравились).


Купил всего ШХ в серии МП. Когда был анонс первой книги в БК, немного задумался, но посчитал, что не принципиально, тем более, мне понравились иллюстрации Р.Гутшмидта к "Этюду в багровых тонах", а в БК его заменили на Й.Фридриха.

Замечу ещё, что я собираю серию "Иллюстрированное издание" от "Альфа-книги". И тут неожиданно у них выходит том ШХ, в котором "Этюд" именно с Фридрихом. Поэтому считаю, что мне даже в чём-то повезло: теперь у меня есть оба комплекта иллюстраций. А был бы вместо МП том из БК — иллюстрации бы дублировались.
Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 05:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
visual73, есть такие люди на сайте — ШХ-комплетисты, которые собирают всего выходящего Холмса вне зависимости от качества изданий. Один из таких людей Калигула. Я думаю, к его мнению стоит прислушаться. Вот, что он пишет про издание ШХ от «Престиж Бука»:

цитата Калигула

Удивительно гармоничные книги получились. То, как прекрасно отпечаталась черная краска названий и рисунка на "тканевых" обложках, причем обеих, не может не впечатлять. Качество множества иллюстраций (вполне, кстати, доступных) такое внушительное, что, не будучи профессионалом, я не готов сказать, как его можно было достигнуть. Кто-нибудь мог бы предположить участие в процессе ксерокса и матричного принтера, но я не сомневаюсь, что здесь было применено что-то более оригинальное. Кстати, детективным способностям читателя тоже найдется применение — на первом же (буквально) открывшемся развороте (164-165 первого тома) подписи к иллюстрациям (с одним сюжетом) оказались перепутаны местами, но я-то это знаю, а большинство может заняться дедукцией и искусствоведением. Про текст ничего сказать не могу — просто не успел оценить, только полистал по дороге. Но уже субьективно могу сказать, что комплетист без этого издания не обойдется, а вот остальным... Остальным лучше бы решать, взяв книги в руки самостоятельно. Надеюсь, что никто не обидится, я очень старался соблюсти правила форума.

Считаю, что на этой весёлой ноте, сравнение изданий Азбуки и Престиж Бука можно закончить :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
пунчик моё почтение за такой разбор! В МП можно и оставить спокойно, тем более с этими четыремя томами хорошо рядом стоят Белый Отряд и Бригадир Жерар.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
visual73 Я приобрел оба комплекта. И на данном этапе скажу, что с тех пор как купил "Азбуку" — готов был все остальные томики Дойлевского Холмса продавать/отдавать. Азбука прекрасна и заменяет более ранние издания текстов. ПБ я докупил сверху именно как комплетист. И не будь я комплетистом наверное не брал бы. А вот если бы сложилась ситуация обратном порядке и я купил бы сначала ПБ — сверху Азбуку пришлось бы брать наверняка :)

О качестве выше привели цитату.
Скажу о содержании.

Оба издания полные, но разные.
Азбука дала весь Дойлевский канон, причем в новом и едином переводе + Дойлевские же допы (часть пьес, микрорассказы, рассказы о "знаменитом сыщике" без имени + Комплекты классических иллюстраций + комментарии).
Получилось прекрасное универсальное издание Канона с бонусами

ПБ дал частный взгляд на канон. Это видение Уильям С. Баринг-Гоулда, исследователя и "биографа" Шерлока Холмса. Издание ценно именно тем, что показывает видение довольно известного авторитета полувековой давности. Произведения например расположены в порядке, который Баринг-Гоулд полагает правильным в хронологии жизни Холмса + есть комментарии того же Гоулда , где есть как объективная информация, так и его частные мнения + ряд статей и эээ ну картинки (см. выше).

Общий вывод: Азбука — более универсальна, лучше подходит для всех.
ПБ — скорее для фанатов и комплетистов как допматериал.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
heruer я взял Азбуку + ПБ и решил, что тема Шерлока Холмса для меня закрыта
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

я взял Азбуку + ПБ и решил, что тема Шерлока Холмса для меня закрыта

ну в целом аналогично :)
Нет, если кто-то издаст остальные пьесы (хотя вообще этот кто-то уже есть, просто книга не бумажная) или появится гипотетическое новое видение или — чтобы не оффтопить — Азбука издаст том-два-десять лучших продолжений :))))), то их я возьму.

ну как минимум Адриан Конан Дойль :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 09:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 09:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
К празднику будет анонс Арсена Люпена?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата heruer

ну как минимум Адриан Конан Дойль :)


Да, тоже об этом думал. Если бы "Азбука" издала в довесок к этому четырёхтомнику ещё том продолжений, я бы взял такой. И первое, о чём я думаю, сборник рассказов был, там Адриан Конан Дойл и Джон Диксон Карр. То ли "Неизвестные приключения Шерлока Холмса", то ли ещё как назывался. Вот эти 12 рассказов: https://fantlab.ru/edition76550 Как я понимаю, сборник официальный, несколько раз в таком виде издавался. Да и рассказы там вполне качественные, на уровне. Ну и ещё что-нибудь, на усмотрение составителей.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Вот эти 12 рассказов

У нас этот сборник 2017 года в стоках по 40 рублей лежит.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ekter

У нас этот сборник 2017 года в стоках по 40 рублей лежит.


Так и каноничные рассказы можно за копейки взять.))) Суть в том, чтобы в одном оформлении, в одном переводе (желательно Людмилы Бриловой). С комментариями, дополнениями. На уровне четырёхтомника "Азбуки". И Адриан Конан Дойл и Карр статьи о Конан Дойле писали — вот это вот всё.
Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Как я понимаю, сборник официальный, несколько раз в таком виде издавался. Да и рассказы там вполне качественные, на уровне.

у них есть еще одна важная для фанатов фишка — это всё дела Холмса упомянутые в Каноне
Но есть и беда:

цитата ekter

этот сборник 2017 года в стоках по 40 рублей лежит.

и наверное не это только это издание :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

А чего так?у них что художественного вкуса совсем нет?


Возможно, у них есть художественный вкус, и именно потому они предпочитают без этих иллюстраций.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Если бы "Азбука" издала в довесок к этому четырёхтомнику ещё том продолжений, я бы взял такой.
Насколько я помню, про пятый том ШХ информация была. Вроде бы даже ещё от Лютикова.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 12:04  

сообщение модератора

дальнейшее обсуждение вкусов посетителей, в том числе их отношение к иллюстрациям, даже без упоминания имен — оффтоп со всеми вытекающими
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Адриан Конан Дойл и Джон Диксон Карр


К прочим сомнениям — оба правовые. Адриан умер в 1970-м, Карр в 1977-м.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Killset

тем более с этими четыремя томами хорошо рядом стоят Белый Отряд
Ложка дегтя к изданию «Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники» в МП. Я заменил их на издание в БК. В чем плюсы издания в БК ? Количество иллюстраций к "Сэру Найджелу" — их 127. В МП "картинок" всего 8. Бумага в БК плотнее и иллюстрации вышли заметно четче, и их на целых 119 штук больше ! В МП, в моем томе, иллюстрации были ОЧЕНЬ бледными. Думал, что мне попалось плохо пропечатанное издание. Сравнил еще с тремя аналогичными у друзей и в магазине. Нет, не брак — у всех тоже самое. Тонкий офсет и очень размытые картинки в МП. Увы... Количество иллюстраций в "Белом отряде" одинаковое — 13 штук. Опять же, в БК их качество заметно лучше. Зато в МП, есть иллюстрации перед романами (всего четыре), которых нет в томе БК. И есть иллюстрированные "Изгнанники". Заменил том МП на том БК и нисколько об этом не жалею. Попытался быть объективным.   п.с. Жду переиздания в БК "Изгнанников". Обещали...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Страницы: 123...423424425426427...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх