Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 19:29  
пирр я тоже склоняюсь к этому, но все же надеюсь что не зря хвалят


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 20:12  

цитата пирр

один из самых уместных примеров,
в корне неверно. Я хоть и не дышу к нему особой любовью, но могу видеть, что Хилл, как минимум, хороший крепкий автор среднего звена. А местами (в отдельных рассказах) вполне себе и выше среднего. Гениальностью не блещет, но и не лишен определенного таланта. Папа круче, да. Но и сын точно не бездарь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 00:12  

цитата arcanum

Папа круче, да. Но и сын точно не бездарь.

Я к этому добавлю, что ранний Хилл однозначно лучше, чем поздний Кинг.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 01:51  
К вопросу медицины (судмедицины) "Голоса с того света" (Бразилия) и "Аутопсия Джейн Доу" .


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 02:51  
Можно уверенно сказать, что Джо Хилл пишет не ради пропитания)
И, зная, что тебя все кому не лень будут сравнивать с отцом, надо обладать большим мужеством, чтобы публиковаться.
Сборник Хилла "Призраки XX века" восхитителен, а вот лучший роман у него впереди, я полагаю.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 05:34  
Karnosaur123 насчёт раннего Хилла судить не берусь, читал только Коробку.. Но то что поздний Хилл хуже позднего Кинга это точно)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 05:38  
EllenRipley007 Призраки XX века будут скачаны в электронку и прочитаны позже, дабы понять, то ли Хилл не мой автор, то ли он просто очень быстро исписался.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 07:23  
Velderet, ну как сказать... Если сравнить любое произведение Хилла со "Спящими красавицами", то "красавчегом" покажется Джо. Если сравнить великолепный, на мой взгляд, "Полный газ" с невнятной "Лавкой дурных снов", то и тут Хилл будет в однозначном выигрыше. Пока батя разводит тоску про загробный мир в свидригайловском стиле, стариковский быт и рефлексию престарелых гомосексуалистов, сынок как в старые добрые времена рассказывает о чудовищах и других мирах.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 07:34  
Karnosaur123 Полный газ только начал, ничего сказать не могу, кроме того что заглавный рассказ оказался полным бредом. Красавиц у Кинга ещё не читал, Лавка, согласен, ерунда, точнее так, первая половина сборника мне понравилась, а вот затем пошло какое-то недоразумение Но по мне, так Институт, или там Чужак, лучше Пожарного и Рогов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 07:56  

цитата Velderet

Институт

"Институт" меня ближе к концу местами зацепил, но общее впечатление далеко от восторга — опять чудо-дети? опять спецслужбы? Первая половина же показалась настолько скучной, что мои симпатии первоначально были на стороне злодеев, разгонявших скуку различными унизительными процедурами над мелюзгой. Это вообще общая "удача" Кинга — когда сюжет сбавляет ход, герои начинают раздражать и болеешь за условного Гарольда Лаудера, который взрывным сюрпризом разнесет их теплые посиделки. Ну, или карамельные персонажи у позднего Кинга — в "11.22.63" я болел за мясника с кувалдой. "Чужак", пожалуй, действительно хорош, первая половина так великолепна и благодаря ей он вполне может запрыгнуть на нижнюю полку "золотого фонда".
Но если сравнить того же "Пожарного" со "Спящими красавицами", то "Пожарный" во-первых, не столь чудовищно затянут; во-вторых, не настолько вопиюще прямолинеен; в третьих, там только бывший героини представлен козлом, без рассуждений о том, что вообще все мужики сво... и без них бабоньки прекрасно бы обошлись.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 09:58  
Меня Институт прям сильно порадовал. Давно такого удовольствия от чтения не получал. Не смотря на большой объём реально не хотелось чтоб книга заканчивалась. Вот Чужака решил глянуть в виде сериала и, похоже, допустил ошибку — совсем не понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 11:30  

цитата Karnosaur123

"Чужак", пожалуй, действительно хорош, первая половина так великолепна и благодаря ей он вполне может запрыгнуть на нижнюю полку "золотого фонда".

У позднего Кинга более-менее удачным был "Дьюма-Ки". Все, что было позже, даже до нижней полки не дотягивает, — прочитал/забыл. Если бы не имя Мэтра на обложке, на "Чужака" вряд ли бы кто-то обратил внимание. Лично для меня Кинг — перевернутая страница, перечитываю только ранние вещи.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 11:38  

цитата avsergeev71

У позднего Кинга более-менее удачным был "Дьюма-Ки".

Мне он как раз показался довольно затянутым и пресным.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 11:49  

цитата Karnosaur123

Мне он как раз показался довольно затянутым и пресным.

Ну а когда Кинг не был затянутым? :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 11:51  

цитата avsergeev71

Ну а когда Кинг не был затянутым?

Ранний не был. На наркотическом кураже у него от бытовухи было не оторваться.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 11:55  

цитата Karnosaur123

На наркотическом кураже у него от бытовухи было не оторваться.

Ну это — да. "Томминокеры", от которых многие плюются, и который как раз написан под глубоким кайфом — один из моих любимейших романов. Хотя на месте Кинга я бы его сократил минимум вдвое.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 13:13  

цитата avsergeev71

У позднего Кинга более-менее удачным был "Дьюма-Ки". Все, что было позже, даже до нижней полки не дотягивает, — прочитал/забыл.

"Возрождение" как по мне, отличный роман, хотя все ужасы там ближе к концу начинаются, но мне и не нужно, что бы меня каждую страницу пугали.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 13:54  

цитата

Ну а когда Кинг не был затянутым?

Никогда и не был :beer:
Однако же, товарищи, в оффтоп ушли, у Кинга соседняя тема есть. Что до "Полного газа" — меня сначала тоже насторожил открывающий одноименный рассказ, показавшийся пустоватым, но чем дальше, тем лучше пошло. Да, настоящий (пока язык не поворачивается назвать "поздним", ему еще писать и писать) Хилл в разы круче позднего бати. Но и у бати всё не так плохо, как многие любят замечать.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 14:23  

цитата Karnosaur123

Если сравнить любое произведение Хилла со "Спящими красавицами"

Полагаю, на красавицах старший Кинг всего лишь поставил свое имя рядом с сыновьим — исключительно в маркетинговых целях.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 16:15  

цитата

Ну а когда Кинг не был затянутым?

Никогда не понимал, когда его называют затянутым и скучным. Я так никогда не считал, Хилл на мой вкус скучен (исходя из того, что я читал), Кинг нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх