Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 15:43  
Аберкромби сообщает, что принялся уже за новую книжку, следующую после трилогии "Эпоха Безумия". Рабочее название — "The Devils" (Дьяволы? Черти?). Совершенно новый мир, новые герои, и (как он утверждает) новый подход. Он жахнул уже где-то четверть черновой версии книжки, но это пока просто прикидки, не вдавался в мир, в детали, только в персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 16:36  
А не так давно заключённый контракт на 6 книг касался именно Земного Круга или в принципе романов Аберкромби?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 16:44  
Johann_Wolden, насколько я помню, он в том интервью об этом точно не говорит, но сразу после слов о контракте, сказал о том, что приквелы ему писать не интересно, а вот продолжать — всегда пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 21:47  
За новый мир всеми руками. А то за Круг я малость переживаю, там скоро в космос полетят и он станет основой для космоопер)) Хотя от чего-то в духе стимпанка я бы не отказалась.
Но более всего интересно, что же за новый подход такой.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 22:18  
Новый подход в том, что Джо просто окунулся в написание, сосредоточившись на персонажах и решил посмотреть, как пойдет и куда история вырулит. В отличие от предыдущих историй, работу над которыми он начинал с планирования.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 22:22  
Где-то я слышала о таком подходе. В фанфикшене вроде о_О


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 20:29  

цитата Inadzuma

Где-то я слышала о таком подходе. В фанфикшене вроде о_О

Да ладно, куча писателей так и пишут. Весьма распространённый подход в фэнтези.
Впрочем, написав четверть книжки, Аберкромби собирается, видимо, коней новых подходов попридержать, потому как говорит, что теперь ему надо немного попланировать и поструктурировать.

К слову, Джо там в комментах накидывает: на вопрос, будет ли новый мир более магическим, и будут ли там монстры, он утверждает, что магии и монстров там ДОФИГА. Сплошная магия и монстры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 20:58  

цитата Inadzuma

Где-то я слышала о таком подходе
В ПЛиО вы слышали
Автор вот посмотрел куда вырулит.., в итоге и сам не вырулил, и история куда-то зарулила..
Чтоб Аберкромби такое не коснулось^_^
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 23:50  
Дочитал "Красную страну", дальше, наверное, не буду. Пустт в моейпамяти останутся все эти средневековые ребята. Надеюсь увидеть когда-нибудь роман про Жужжело из Блая. Все на это намекает.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 09:07  

цитата igor_pantyuhov

Чтоб Аберкромби такое не коснулось

Проблемы будут только если это длинный цикл с кучей сюжетных линий. Джо пока в подобном замечен не был)


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 13:14  

цитата ortega911

Проблемы будут только если это длинный цикл с кучей сюжетных линий. Джо пока в подобном замечен не был)

Так он вроде пока не был и замечен в подходе "придумать персонажей и пустить на самотёк". Я не спец, но с трудом представляю как можно сотворить что-то продолжительное, завершённое и до конца годное при таком подходе, если ты не гений (или если не приврал, говоря, что не было плана). Скорее видится какой-нибудь колосс на глиняных ножках, который в итоге разваливается под своим же весом, запутавшись в своих же конечностях.
Мартина я полностью не читала, бросила где-то на 3 книге, не зашёл. Сериал тоже не зашёл, так что определённого ничего сказать не могу, но у меня действительно было ощущение, что непонятно куда это всё в итоге должно прийти и не оставит ли автор своих героев так и болтаться в воздухе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 10:33  

сообщение модератора

Inadzuma получает предупреждение от модератора
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 10:34  

сообщение модератора

alexssk получает предупреждение от модератора
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 18:45  
Прочитал Проблемы с миром. Тут много чего уже обсуждалось, но мне акцентировалось несколько моментов. Мне перестала нравится линия Савин. И вовсе не потому, что Джо приписывают какие-то тренды. Может он и следует им, но не могу сказать, что это прям сильно плохо. Понятно, что в первой книге она пережила сильные потрясения и стресс. Но это не объясняет то, что у неё напрочь отшибло ту чуйку и расчетливость, которая ей была присуща. Она начинает идти на поводу эмоций с соответствующим достаточно предсказуемым исходом. Можно конечно все на беременность свалить, но то такое. Ну и главный на мой взгляд фейк — это сохранение беременности на поздних сроках после того как её шмякнуло разорвавшейся пушкой. Не говоря о том, что и до этого имелась куча факторов для её прерывания. Видимо киндер этот сильно нужен для дальнейшего сюжета. Или нет, с Джо станется)) Лео в общем-то подтвердил впечатление первой книги как о идейном, но недалёком простаке. Орсо хорош. Рикке тоже неплохо. Несколько выбивается из повествования сюжет о встрече с королём Сирии. Очевидно, что такая практически очная явка между конкурентами за трон Союза выглядит красиво и драматично, но с точки зрения реальности мало вероятно. Если Лео ещё мог себе такое позволить, то в появление короля Союза в логове одного из противников не верится абсолютно. Ну а то, что они друга друга не узнали вполне может быть, учитывая маски, полумрак и т.д. Вообще линия восстания по-моему не до конца продумана. Очень быстро, очень легко, очень быстро Лео на все это повёлся даже с учётом своего характера. Интересно будет посмотреть, чем закончится линия ломателей. Пока не понятно за счёт чего, они смогут победить. Ну и да, до конца не прояснилось, кто все-таки стоит за ними. Показанный Ткач не даёт 100% гарантию, что это исключительно его рук дело. Ну и какая роль Клевера в дальнейшем развитии тоже остаётся непредсказуемой


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 00:24  

цитата garuda

что у неё напрочь отшибло ту чуйку и расчетливость

Так чуйка вещь нерациональная. Странно апеллировать к тому, что она пропала.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 07:06  
shack4839 нерациональная. Но если она есть, то не может так быстро пропасть.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 12:13  

цитата garuda

Но это не объясняет то, что у неё напрочь отшибло ту чуйку и расчетливость, которая ей была присуща.

На мой взгляд это караз укладывается в типичную канву Джо т.к. она не супергерой или суперкомпьютер который всё просчитывает. И ломка которую она пережила дает достаточное объяснение.
По опыту внутри стрессовой ситуации на порядок сложней принимать решения. Помогает только опыт, но если накладывается ещё какой-нибудь угнетающий фактор то чуйка перестает работать даже в знакомой ситуации.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 17:09  
akr стресс — это в Вальбеке был. Там она кстати достаточно рассчетливо действовала. Беременность конечно тоже стресс, но чтоб настолько перестать чувствовать даже то, в чем она до этого хорошо разбиралась, я бизнес имею в виду, может быть, конечно. Но не верю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 17:57  
garuda, она наркоманкой стала так-то
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 20:19  
ton-tan это понятно. Но как по мне времени для того, чтобы стать полноценной наркоманкой со всеми вытекающими, прошло не много. Ну пыль эта жемчужная не создаёт впечатление тяжёлого наркотикв
Страницы: 123...566567568569570...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх