Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 22:20  

цитата Book_Swing

Подскажите пожалуйста что-то историческое, про викингов или про русов, варягов во времена до крещения Руси

Двукнижный цикл Бенгстона "Рыжий Орм". Викинги во времена, когда скандинавов только кое-где по-чуть-чуть начинали обращать в христианство. Несколько глав во второй части — путешествие через страну русов.
Вещь историческая, но написана с юморой и скандинавской самоиронией. Фантастики или мистики нет совсем.

Очень советую, оценка — десятка без всяких сомнений. Единственно — не могу порекомендовать, который из переводов брать. Это лучше у кого-нибудь другого спросить. Плохим переводом иноязычную иронию выхолостить очень просто, к сожалению.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 22:53  

цитата Book_Swing

как не странно понравилась трилогия Гаррисона "Молот и Крест".

Ничего удивительного!
Отличная вещь!
Надо перечитать как-нибудь!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2021 г. 23:05  
_Y_
Благодарю! По аннотации вроде интересно, то что и искал. Но если вспомните еще что-то, будьте любезны, сообщите мне пожалуйста:beer:
Manowar76
да, книга меня покорила, прочитаю еще как ни будь потом


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 01:54  

цитата Book_Swing

времена до крещения Руси (это важно)

Князь Кий Конец 5 века, но викингов еще нет))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 04:05  

цитата Book_Swing

про викингов или про русов, варягов во времена до крещения Руси

Майкл Крайтон Пожиратели мёртвых
Виталий Сертаков Даг
Елизавета Дворецкая (под превдонимом Павел Алехин)) Рюрик


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2021 г. 08:51  
йокумон
Благодарю!
JL
Спасибо!
Майкл Крайтон Пожиратели мёртвых — так это фильм "13 воин" — интересно.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 14:15  
Друзья, приветствую!
Ищу рассказ, по которому помни лишь обрывочное описание — очередной апокалипсис, люди ушли доживать последние дни в подземье/катакомбы. И через какое-то время стали замечать, что на поверхности зарождается новая жизнь/раса.
Знаю, что описание расплывчато, но деталей не помню


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 16:33  
Artegorus
Глуховский "Метро 2033"
Матесон "Я-Легенда"


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 16:48  
stMentiroso не не не, это именно то ли рассказик, то ли повесть причем малоизвестное


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 16:51  
Artegorus
Вам лучше в специализированную тему обратиться
Помогите вспомнить автора
–––
Наш мир иной раз похож на ураган. Но помни, всегда будет новый рассвет.


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2021 г. 18:11  
Всем привет! У меня сложная проблема. Прошу подсказать книги для моего семилетнего сына.
И ещё один критерий: книга должна понравится не только ему, но и мне. А это тоже сложно.
Сам он ещё читает плохо и в основном слушает аудиокниги либо я ему читаю вслух. Но при этом каждый день он требует что-то для него найти.
И я не могу не контролировать его поскольку он сам прекрасно пользуется поиском в интернете, но слишком мал, чтобы фильтровать всякий мусор.
Проблема в том, что он причитал и прослушал почти всё, что я мог вспомнить или придумать для него. Всю приличную детскую литературу.
Зачитано (прослушано) по нескольку раз: Вся Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Михаэль Энде, Роулинг, Носовы (оба и Карлов) и прочее. Кира Булычева не предлагать!
Особый восторг — Люси Хокинг со своим циклом про Джорджа и Ани.
То есть почти вся детская литература по его возрасту. И не только детская. Что-то зашло до восторгов, что-то нет. Например, Урсулу Ле Гуин он пока не понял.
Послушал несколько рассказов совсем не детских (типа "Апрель в Париже"), а цикл про "Земноморье" и "Планета Роканнона"- нет.
Но... Позже наверно.
Вообще стараюсь поменьше фэнтези ему предлагать, а более рациональное мировоззрение... Мистическое иррациональное мышление детям свойственно и так.
По этой причине я сразу отсеиваю литературу откровенно пропагандирующую идеализм или вообще некие идеологии. Например, Владислав Крапивин взрастивший целое поколение с перекосом в мистическое иррациональное мышление.
(Но это моё личное "фи"...)
При этом восторг вызвал как ни странно Вейр Энди "Артемида" и чуть меньше "Марсианин". То есть, совсем недетское.
Главное, чтобы не было там насилия и секса. Приветствуется твёрдая фантастика с учётом юного возраста.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 02:06  
посоветуйте хорроры/мистику, об обмене телами, когда одно существо (скорее человек, но не обязательно) захватывает другого человека, чтобы выжить/продлить свою жизнь, не умерев от старости и тд. что-то в подобном духе было из около-готики, в духе Грабинского и Эверса.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 02:22  

цитата young9

об обмене телами, когда одно существо (скорее человек, но не обязательно) захватывает другого человека,
классика — Герберт Уэллс «История покойного мистера Элвешема» https://fantlab.ru/work9550


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 02:23  

цитата technocrator

«История покойного мистера Элвешема» https://fantlab.ru/work9550


что-то подобное было о жене-ведьме, которая вселилась в мужа. и только друг мужа видит подмену.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 03:28  

цитата young9

об обмене телами

Г. Ф. Лавкрафт История Чарльза Декстера Варда
Кларк Эштон Смит Вторая тень, Двойной космос
Тим Пауэрс Врата Анубиса
Олди, Валентинов Алюмен — не главной темой, но довольно заметно
Андрей Дашков Войны некромантов
Джек Финней Похитители плоти и список похожих вещей на странице книги
Колин Уилсон Паразиты сознания и тоже похожие на странице
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 03:40  

цитата young9

хорроры/мистику, об обмене телами
Еще у Лавкрафта, «Тварь на пороге»


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 04:12  
young9
Да вот, только недавно вспоминала в "хорроре": Маргарет Ронан "Палец, палец!"
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 04:56  
     young9 Еще из классики — Честертон, "Злой рок семьи Дарнуэй"     https://fantlab.ru/work148849

В седьмом наследнике возникну вновь
И в семь часов исчезну без следа
Не сдержит гнева моего любовь,
Хозяйке сердца моего — беда

̶ Правда, в конце пришел отец Браун ̶и̶ ̶в̶с̶е̶ ̶о̶п̶о̶ш̶л̶и̶л̶ и перевел мистику в обычную бытовуху.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 08:05  

цитата young9

одно существо (скорее человек, но не обязательно) захватывает другого человека, чтобы выжить/продлить свою жизнь, не умерев от старости

Как одна из побочных линий — Вулф, цикл о Северьяне.
Не мистика:
Фредерик Пол «Вот именно…»
Целая цивилизация у Мирере в Доме скитальцев


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 14:18  

цитата young9

об обмене телами, когда одно существо (скорее человек, но не обязательно) захватывает другого человека

Рудазов Дар Анхра-Майнью

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх