Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 10:38  

цитата alexlazer

И это профессиональный писатель, которого издают на бумаге?


Более того, это живой классик, на которого равняются молодые авторы. Отличная вещь, кстати, и далеко не такая простая, как кажется на первый взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:03  
alexlazer может Вам с другими произведениями Ли ознакомиться, прежде чем делать выводы?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:18  

цитата Velderet

alexlazer может Вам с другими произведениями Ли ознакомиться, прежде чем делать выводы?


Это там,где Лавкрафт с канистрой бензина бегает ?

Я,конечно,не исключаю,что совсем примитивная литература очень многим нравится. Главное,как говорится,чтоб не было войны.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:26  

цитата wkorop

не исключаю,что совсем примитивная литература очень многим нравится.


Не говорите, многим и "Ритуал" за хороший роман сходит. Страшный, говорят... :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 13:16  
Velderet
А вот вообще не стОит: это программное проклятие, и уверена: при дальнейшем знакомстве с Эдвардом Ли станет только хуже.
alexlazer, я бы вам, конечно, возразила, Ли один из моих любимейших авторов, но и сама находилась в таком положении, когда известного писателя и его произведения вроде все хвалят, и рейтинги высокие, а мне вот хоть убей не нравится. Раз (ориентируюсь на Варго) ужасы вам все же "заходят", смените автора. А Ли больше не читайте — только усугубите положение. Кетчама попробуйте?
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 13:35  
Кстати, неплохой совет: если не заходит Ли, можно попробовать Кетчама — даром, что они дружили. Я бы "Девушку напротив" посоветовал — суровый психологический роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 13:55  
alexlazer Можно почитать " Кукольный дом", " Оператор Б", " Крикеры". Это просто хорошие книги и мало " фирменных фишек". Я обожаю Мику и жаль, что про него романов нет(( И Ли в соавторстве- это нечто)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 13:58  

цитата vxga

если не заходит Ли

Положа руку на сердце, мне полностью у Ли зашли лишь 2 вещи из прочитанного — "Свинья" и первый "Головач". Остальное...ну, прочесть можно, все эти типа "мерзости" просто фишка писателя и не более, всерьез никак не воспринимаются. В "Свинье" этого тоже много, но одна сцена там выписана уж слишком жестко — когда убили чью-то похищенную дочку. Она — да, выбивается из повествования, но читал давно уже, может и там сейчас все с юмором увижу.

Чего-то больше на традиционные ужастики тянет из 90-х и 2000-х в последнее время. Современные авторы из "молодых и амбициозных" как-то через 2-3 раза радуют. Из последнего у молодых прочитан короткий роман Cruel Summer by Wesley Southard — посредственность, конечно, и, судя по всему, автор все отссылки на первый план выставил. Тут и "Господство" Литтла, и "Подвал" Лаймона...но настолько притянуто за уши, что даже на некий грайндхаус в литературе не тянет. 5 максимум бы поставил за старания. И, что интересно, такое сплошь и рядом, к сожалению — "молодым" проще пойти по изведанным тропам, обыграть то, что уже было, чем сделать что-то свое, как у того же Линдквиста, Невилла. Хотелось бы в Мастерах ужасов сборники повестей Гифьюна и Малфи — по одной у каждого прочитал пока что, и очень хорошо заходит — куда лучше, чем Mangum, Southard и пр. Хотелось бы услышать по этому поводу бывалых, кто в англ. все читает.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:10  
У Ли еще, на мой взгляд, безоговорочно шикарные первые две "Готики Белого отребья", третья тоже хорошая, но мне зашла меньше. А так — да, многое написано просто в "фирменном стиле", если не заходит, значит- не заходит. До перечисленных авторов пока не добрался.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:11  
vxga Ли и воспринимаю за нереальность происходящего. Просто угарный трэш и вовсе не мерзкий. Вот Мэтт Шоу... Там другое дело. В роман " Монстр" можешь и веришь. Он тяжёлый. Бытовухой и не только. И финал как я люблю. Таким и должен быть сплаттер.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:13  
vxga Мне Толстолоба не хватило. Ну и антракт- это было весело. Возможно, Ли сам устал от этого. От очередных описаний)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:38  

цитата Valentin_86

Из последнего у молодых прочитан короткий роман Cruel Summer by Wesley Southard

"Cruel Summer" Саузарда — это вообще... :) Автор в чисто американской манере (слышал звон...) подтянул греческий миф про отданную в жертву Посейдону Андромеду и нагородил такую дикую дурь, что просто караул. :) Чудовище Посейдона (внезапно всплывшее у берегов Флориды) и вселившееся в карикатурного реднека, карикатурно преследует карикатурную главную героиню изредка карикатурно порыкивая: "Ты моя!", хотя может в любой момент сделать с этой героиней всё, что захочет. Ну и в конце карикатурно погибает от руки карикатурного сына главной героини. Кош-мар. Бестолковее только "Pandemonium" Хардинга/Магнума – это вообще без слез читать невозможно. Без слез горя и отчаяния. Я так надеялся и верил, что парни зажгут – ну как никак пародия на мною любимых "Демонов" Бавы… но, нет, на выходе получилась такая редкостная хрень… ой, мама, зачем я ЭТО читал? Как будто 2 школьника младших классов написали. Ударение ставьте где хотите – не промахнётесь. И обе книжки в номинантах на премию "Сплаттерпанк". Т.е. сейчас вот эта ахинея – самое крутое, что есть в жанре.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:45  

цитата derrik100

. Ударение ставьте где хотите – не промахнётесь. И обе книжки в номинантах на премию "Сплаттерпанк". Т.е. сейчас вот эта ахинея – самое крутое, что есть в жанре.

Согласен, полная печалька. Может мы не в курсе, что есть хоршо в 20-21 году просто, и всё такое прочее:-)))


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 14:53  

цитата Valentin_86

и всё такое прочее

Если речной чувак Трианы не возьмет статуэтку — отпишусь от Кина и Уайта! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:15  
Velderet как раз сейчас пробую у Ли "Family Tradition", и паралелльно сборник "Carnal Surgery" — ну, чтобы окончательно решить для себя вопрос с автором. Увы, но для меня это окончательный приговор, не мое во всех смыслах, даже и пытаться больше не хочу. Единственное, что воспринялось без кислой физиономии, это рассказ "Hands", чувствуется в нем надежда на будущее...
Iron rains ужасы мне не только заходят, но вообще мой самый любимый жанр, если что... Вся серия "Мастера ужасов" мне более или менее понравилась, от Баллингруда и Лиготти прямо млел; "Сезон крови", "Инициацию" и "Кость бледную" недавно перечитывал, а вот книжки Полтергейста тоже почти все мимо, купил в бумаге разве что Драйза, Луцке и "Нелюдима", остальное удалил с киндла и, радостно вздохнув с облегчением, поставил чекбокс "прочитано"... сейчас вот пытаюсь всего Рика Рида освоить, мало конечно триллеров и ужастиков, в основном гей-романтишн, но на безрыбье сгодится, читается с интересом...
vxga спасибо за наводку, смотрел кино, но книжку не читал, попробую заценить...

Кстати, раз пошла дискуссия, мну как раз из Лондона идет первый сборник "Demonic Visions: 50 Horror Tales", их целый выводок (https://www.amazon.com/Demonic-Visions-50...), кто что скажет, стоит ли связываться?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:20  

цитата alexlazer

стоит ли связываться?

Очень простенькие рассказы-коротыши. Очень простенькие.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:29  
derrik100 ну то что они коротыши, я уже догадался ))) на 133 страницы 50 рассказов как бы намекают... но мну интересно, как там с идейной и прочей точек зрения... знаете, иногда читая отцовский пейджер или надписи с обертки жвачки, можно долго думать о смысле жизни... просто сборников около десятка, и мало ли что...

Еще хотел бы спросить в современную готику; осваивая произведения моего любимого Джона Бойна, наткнулся на роман "This House is Haunted" и, знаете, пошло очень неплохо, хочется чего-то такого от других авторов, а вот с современной готикой мы как-то мало общались ))) Кто что может посоветовать?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:35  

цитата alexlazer

и мало ли что...

я 3 или 4 сборника прочитал — ничего такого, чтобы ах! не увидел. Вообще. :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:50  
alexlazer все же Крикеров попробуйте, если они не зайдут, тогда уже можно делать какие-то выводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:53  
Velderet ОК, я парень покладистый, раз уж вы настаиваете... вы о "Creekers", кстати?
derrik100 дзенькую бардзо за описание, что ж, заценим, в лучшем случае просто будет 6 фунтов выброшено на ветер.
Basstardo "The secrets we keep" Рика Рида отличная книга, кстати, сейчас идет из Лондона в бумаге, после его романа "Penance" я прямо зафанател от его творчества и даже добил потом "A Dance at the Slaughterhouse" Лоренса Блока на похожий сюжет. Кто бы еше подсказал, есть ли еще что-то подобное...
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх