Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:54  
Valentin_86
Повести хорошие. У Малфи попроще (но иногда это и хорошо), у Гифьюна какой-то пунктик на игру разума, поэтому повторяется частенько.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:39  

цитата alexlazer

Рика Рида

А мне недавно его последний роман"Человек из Милуоки" в читалку попался. Про парнишку у которого дура-сестра и умираюшая от СПИДА мать. Парнишка, нет, не гей, просто ему разок присунули в кабинке пип-шоу, и ему (понравилось?/один раз не водолаз?) В общем, парнишка в сильной душевной тревоге, а тут еще ловят Джеффри Дамера — газеты пестрят шокирующими подробностями им содеяного. Но парнишка видит в Дамере (родственную душу?) просто запутавшегося растерянного человека, такого же, как он сам. Парника решает написать ему в тюрьму письмо — ну и вроде как завязывается переписка. На работе у парнишки появляется блатной чувак (естественно гей) которому парнишка должен все показать-рассказать. Блатной чувак намётанным глазом определяет в парнишке своего и начинает подкатывать — парнишка с первого раза не дается. Потом у парнишки умирает мать, дура-сестра сваливает к подруге, в общем, он остается совершенно один. Ну, в смысле, с письмами Дамера и блатным чуваком-геем, который положил на него глаз. И тут в подворотне рядом с пивняком (в котором вечером бухал парнишка) находят труп мужика (с которым парнишка бухая поцапался). Интрига! Дальше не читал, отвлекла работа. Рейтинг на Амазоне впечатляет! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:46  
derrik100 пока не читал, висит в киндле (я как старый дятел все в хронологическом порядке, да прикупаю в бумаге что зашло), но сюжет действительно интригует, спасибо за краткий пересказ )))
Опять же, Дамер )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:49  
alexlazer :-)
я самое начало пересказал, глав 5 всего первых. Просто чтоб оконтурить :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:07  
derrik100 я так и понял ))) прочитать во всяком случае захотелось, что уже положительный момент, обычно аннотации и краткий синопсис многих книг скорее отвращают, чем интригуют.

Кстати, я вот облизываюсь на "Sibling Horror: A Collection of Stories" by Matt Fradd & Emma Fradd (https://www.amazon.com/Sibling-Horror-Col...), но пока что жаба душит. Кто что скажет за этих товарищей?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:47  
Хм, Рик Рид, говорите? Звучит и правда любопытно. :) Хорошо, что в телефоне памяти много. :) Да и вообще есть, что покурить в свободное время. :))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:51  

цитата BRUTAL

Просто угарный трэш и вовсе не мерзкий. Вот Мэтт Шоу... Там другое дело.


Согласен, все эти "мерзости" у Ли — цирк, которым я от мигреней лечусь. Шоу — да, чаще бывает серьезным, но я пока от него перерыв сделал.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:58  
Цитата vxga

цитата

Хм, Рик Рид, говорите? Звучит и правда любопытно. :) Хорошо, что в телефоне памяти много. :) Да и вообще есть, что покурить в свободное время. :))

Книжки у него интересные, но это если только не страдаете гомофобией, там этой милоты очень много, мну во всяком случае зашло )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:05  

цитата alexlazer

Книжки у него интересные, но это если только не страдаете гомофобией, там этой милоты очень много

Представил Милонова в аду, переводящего романы Рика Рида с английского на церковно-славянский...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:16  
Karnosaur123 you made my day ;-)

И вот еще на халяву на Amazon раздобыл "Heaven's Peak: A Gripping Horror Novel" (https://www.amazon.com/Heavens-Peak-Gripp...) by Miguel Estrada. Читал кто-нибудь и каковы мысли по поводу?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:27  

цитата alexlazer

если только не страдаете гомофобией,


В плане литературы я вообще фобиями не страдаю, только насилие над животными очень сильно не люблю. А если Рид зайдет — надо его, смеху ради, на интервью раскрутить попробовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:29  
vxga как с языка сняли, тоже терпеть не могу издевательств над животными, и в литературе и в жизни...
А почему вдруг смеху ради? Нормальный автор, нормальные книжки... Всем моим английским друзьям зашло, значит, не один я такой )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:34  

цитата alexlazer

А почему вдруг смеху ради?

Потому что реакция на интервью автора гей-хоррора может быть кгм... неоднозначной. Но только поэтому — ни против автора, ни против темы ничего не имею. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:40  
vxga согласен, подразнить гусей всегда бывает полезно... лишний раз понаблюдать, как они корчатся, доставляет не меньше самих книжек... жаль только, что из-за такой узколобости в России мало издается подобного хоррора, приходится по зарубежным магазинам искать (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:42  
Ну, почитать я и в оригинале могу :) А по каким магазинам ищете, кстати, а то доставка кусается. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:48  
vxga о да, кусается и еще как! В основном, на Amazon, но там книжка 15 баксов, да доставка 29, что ж, выбора нет, приходится так...
Кстати, книжку Рика Рида "The Secrets we keep" мну доставляет магазин иностранной книги "Магеллан"... Да и друзья из Британии с оказией присылают, выходит гораздо дешевле, вот только с этой короной сейчас гораздо реже приезжают в гости, а почтовые расценки не просто кусаются, а загрызть норовят (((
Кстати, на Amazon частенько бывают халявные киндловые книжки, что тоже радует )))
Много книжек подержанных на ebay покупаю, например, почти всю серию Man-Kzin Wars и штук пять комиксов по WarCraft... приходится крутиться, что ж поделать-то )))

ЗЫ и все-таки что-нибудь из классной современной готики кто-нибудь посоветуйте, plz )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 22:24  

цитата vxga

надо его, смеху ради

цитата alexlazer

Нормальный автор, нормальные книжки

цитата vxga

и против автора, ни против темы

Чего все ополчились против гомосеков... странно, да?
Нормальные люди.
Но гомосеки.
Я и сама ни с того вдруг написала толерантный отзыв на "Каж-нош" Эдварда Ли, которого здесь всуе вдруг объявили не-писателем, ну да аллах с ними обоими. Как скажете, мой белый господин. Конечно, не писатель, чего уж там. Вот имярек — точно писатель, а Эдвард Ли — тьфу! так, подмастерье. Ремесленник, одним словом. Ап-ап-А-алитично рассуждаешь, понимаешь, да. Противно сказать.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 00:05  

цитата Iron rains

Чего все ополчились против гомосеков... странно, да?


Да, вроде, в этой теме никто и не ополочился пока. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 00:35  
Вчера только дочитал "Zombie" Джойс Кэрол Оутс, где глав.герой маньяк-гомосек :) хотя это совсем не сплаттер, а скорее психологический триллер. Интересно, а сейчас еще пишут что-то где людей нетрадиционной ориентации показывают в негативном свете?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 07:17  
йокумон Зомби это как раз воображаемая биография Дамера. Навскидку Террор Дэна Симмонса, Поппи Брайт, я выбирала и переводила рассказ Роберта Леви для Darker https://darkermagazine.ru/page/robert-lev...
Читать комменты к его аудиоварианту — одно удовольствие

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх