Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 21:51  

цитата айзек хайнлайн

Сам Швейк если бы служил в армии РФ, то на третий день бы
Коренным отличием истории Швейка от всяких там На западном фронте, Космических викингов или Звездных десантов является то, что тут в войска отправляют взрослого сложившегося человека. Самозанятого, по современным определениям. С ревматизмом, навыком драк и армейским, кстати, опытом (казарма, винтовка и т.д. для Швейка пройденный этап).

цитата айзек хайнлайн

Опера опять же, кондитерские изделия.
Если интересует, то см. Солоуха, Комментарии к русскому переводу романа Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" Москва : Время, 2015 — 861 с.,

цитата айзек хайнлайн

Ащас думаю, Австро-Венгрия была
певцом триединой монархии в настоящее время является Андрей Шарый.
А это тема для фантастики.


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 22:07  
heruer

цитата

что нации и культуры в Австро-Венгрии делятся по факту на первую, вторую и остальных

как что-то плохое

цитата


а в это время по всей восточной Европе и не только взлет национальных движений.

как что-то хорошее
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 22:08  

цитата YetAnotherReader

На больничном прочитал вторую часть трилогии Тэмсин Мьюир "Harrow the Ninth"
И оно странно, спутано и непонятно.

...В итоге бедная Хэрроу мучается глюками во сне и наяву, подозревая, что кто-то здорово порылся в её голове, и возможно это была не она сама.

А мне уже нравится )
Вообще первая книга презабавной безделушкой показалась. Влёт прочитал, и заскучал без продолжения.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 22:16  
Там же, на больничном дочитал две последние книги Сондерса (Graydon Saunders) о Содружестве.
Ранее было здесь, здесь и здесь.

Книги описывают примерно один временной период. Соседей уничтожает некая заморская магократия, Содружество решает проявить редкостную гибкость: предоставить гражданство, помочь с переселением и обустройством выживших. Ну и подготовиться к предстоящей военной операции.
После катастрофического разделения с метрополией у них имеется: несколько комплектных бригад, которые несут боевое дежурство, местное ополчение, после двух операций превращающееся во что-то постоянное, экспериментальная батарея, боеприпасы к которой готовятся полукустарным способом, несколько магов старой закалки, взаимодействие с которыми обставлено бюрократическими ритуалами, пара магов новой формации, для взаимодействия с которыми приходится придумывать ещё более безумные бюрократические выверты, и пяток магов новейшей формации, существование которых подрывает экономические устои данного общества. Устои, впрочем, не жалко, т.к. появился метод производства доступный бригадам не магов, который их подрывает не менее успешно.

В "Under One Banner" мы встречаем Евгению — умную девочку из хорошей семьи, которая выбрала для себя путь мага, благо, исходные данные позволяли. В отличии от героев двух прошлых книг, ей не случилось попасть в экспериментальную педагогическую программу и она обучалась по классической методе. После принятия присяги независимого мага Содружества, но до экзамена и формального превращения в такового, с Евгенией случился несчастный случай. У неё в самом буквальном смысле взорвалась голова. Жизнь спасти удалось, магический талант — нет. Без таланта ей не стать магом, что влечёт за собой нарушение присяги. Нарушение присяги убивает мага, ибо маг не верящий в принципы Содружества и не подчинивший себя им является прямой угрозой.
Оставшиеся недели жизни она решает провести с пользой и отправляется проводить аудит экспериментального метода производства в Цейхгауз(Shot Shop) — только что отстроенное нагромождение мастерских, складов, конструкторских бюро и место концентрации весёлых, талантливых и трудолюбивых людей. Эдакое НИИЧАВО с оборонным уклоном. Там её, разумеется, ждёт куча работы и новое, неожиданное будущее.

В "A Mist of Grit and Splinters" мы наблюдаем за формированием новой бригады из преобладающего в новом Содружестве биологического вида, под который не адаптированы уставы и наставления Содружества старого, задеваем очередные слои политики, логистики и экономики. С чувством и выражением читаем Оду застёжкам с трещоткой для армейских сапог. Мельком замечаем конфликт внутри вида созданного основателем для завоеваний положивших начало Содружеству, и некоторые особенности их размножения.
Ну и пяток страниц собственно сражения с потенциальным завоевателем.
Позиция противника вычисляется по пропавшим из Фокуса бригады наблюдателям, батареи с закрытых позиций ведут огонь по целеуказанию, стеклуя землю и испаряя реку. Изредка из перегретого пара выныривают призванные противником демоны, которые малыми числами не могут прорвать барьер Фокуса и бессильно гибнут, осыпаемые дротикам с противодемоническими боеприпасами. Собравшиеся в количестве, демоны способны прорвать барьер, приходит черёд гибнуть солдатам.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 22:25  

цитата espadonok

Скажите, а текст написанный от Хароухак сильно отличается от текста написанного от Гидеон?

У неё сильная паранойя, глюки, провалы в памяти и некоторый кризис веры до кучи. Творящееся вокруг непонятно, и ей не достаёт базиса для формирования отношения к событиям их участникам и позициям, ну кроме личных антипатий, которых у Хэрроу хоть отбавляй.
Поэтому подросткового демонстративного пофигизма и бунта в ней нет и цинизм в её исполнении более мрачный.
Авторский стиль почти неизменен.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 22:31  

цитата YetAnotherReader

Позиция противника вычисляется по пропавшим из Фокуса бригады наблюдателям, батареи с закрытых позиций ведут огонь по целеуказанию, стеклуя землю и испаряя реку. Изредка из перегретого пара выныривают призванные противником демоны, которые малыми числами не могут прорвать барьер Фокуса и бессильно гибнут, осыпаемые дротикам с противодемоническими боеприпасами. Собравшиеся в количестве, демоны способны прорвать барьер, приходит черёд гибнуть солдатам.

Вот это очень вкусно!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 23:46  
ааа иии

цитата

сложившегося человека

НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ И СЛОЖИЛСЯ БЫ.

Вы не служили, сразу видно.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 00:59  
«Меч Севера" Люка Скалла, второй роман цикла «Грозный отряд».
Относительно этого произведения будет очень уместна одна фразочка из детского лексикона: боб с горохом. Автор свалил в кучу разное: союз с демонами и оружие-артефакт, некроманты и зомби, изнасилования и недержание различных физиологических жидкостей, заброшенные подземные города и машины возмездия богов, возращение Древних и орк из прошлого, упоминание драконов и некой общемировой Структуры, магическая биоинженерия и целый город под наркотиками, оргия в этом же городе и жертвоприношение детей, рыцарь-маньяк и король-садист, гражданская война и терракты. И много еще разного.
Создается ощущение, что Скалл пытается создать максимальную плотность всё новых и новых событий, обстоятельств, таинственностей и неожиданностей. Но это, по моему мнению, получается плохо. Неинтересно. Как будто листаешь дайджест фэнтези за последние лет 20, а не самостоятельное произведение. И если в первом романе цикла злодеев в чистом виде практически не было, то во втором им имя легион. Один неадекватнее другого. Тоже перебор получился.
Итог: поставил 6, завершающий роман трилогии читать буду, но не скажу, что трепещу от предвкушения.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 12:50  
ksGhost у меня, несмотря на некоторую сумбурность второго и третьего тома, общее послевкусие от трилогии положительное.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 15:21  
Комикс Заёздные войны: Алая Империя II: Совет Крови

"После смерти Карнора Джакса, Империя внезапно ощутила нехватку сильного лидера. Временный Совет собрался, чтобы заниматься делами Империи, пока на трон не взошёл новый Император, но что-то пошло не так.
Убийства начали выкашивать членов совета, сея панику и подозрения.
Подозрения падают на Кира Каноса, но где же он сам?"


Вторая часть "Алой Империи" претендует жанр остросюжетного политического триллера: в Галактике сплелись интересы Временного Совета Империи, Новой Республики, Горнодобывающей гильдии, криминального синдиката "Чёрное солнце" и независимых бандитов, пиратов и контрабандистов.
По факту — за политику отвечают скучные и затянутые сцены заседаний Совета. Ксенофобия, амбиции, невозможность договориться. А тут ещё убийства членов Совета начались.
Mining guild упомянута два раза.
"Чёрное солнце" тоже в основном остаётся за кадром.
Линия Кира Каноса и его подруги отсылает нас к классическим приключениям Бака Роджерса или, допустим, Флэша Гордона. Чистая планетарная фантастика — злобные аборигены с жуткими церемониями, заброшенные древние храмы в джунглях и все прочие приметы жанра.
Самой же любопытной оказалась линия безбашенного и вероломного криминального авторитета хатта Граппы. Джабба из Оригинальной Трилогии просто пай-мальчик по сравнению с Граппой. Развлечения у них похожи — изощрённые казни нерадивых сотрудников и врагов, но Граппа ещё собственноручно палит из бластера во всех, кто ему перечит. И неважно, мрачные культисты это или эмиссар "Чёрного солнца". Естественно, наживает себе проблемы. Решая их проливает ещё больше крови. Короче, не скучает, и нам не даёт.

Красавчик

Линия таинственного гостя в плаще, ночами приходящего к одному из членов Совета, оборвана. Но, судя по всему, это старый знакомец из первой части.

Ещё пара красавчиков

Романтическая линия повстанки и Кира Каноса робка и пунктирна.
Заброшенный храм, на который я возлагал надежды, тоже оказался просто колоритными декорациями.

Специально для этой минисерии авторы придумали целую расу жутких инопланетян — занибар.

Колоритные ребята с любопытными привычками

Экшна меньше, чем в первой части, космических боёв тоже; интриги вызывают неловкую улыбку.
Я считаю, авторы не выдержали планку оригинала.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:27  
Прочёл примерно две трети «The Monster Baru Cormorant» Сета Дикинсона.
Никогда не думал, что это скажу, но мне нравится куда больше первой части.
Несколько заметок на полях.
1. Без досканального знания первого тома тут делать нечего. Все, даже самые второстепенные персонажи из первого тома перекочуют во второй, а объяснений, что даёт автор, явно недостаточно.
2. В книге куда больше интерлюдий и сюжетных ответвлений, часто повествование идёт от лица других персонажей. И это пошло роману на пользу, раскрыло новые подробности о мире, а здесь он правда весьма интересный, углубило второстепенных персонажей.
3. В корне не согласен с тем, что действие в романе провисает. Вдоволь порефлексировать Бару никто не дает.
4. Начитавшись отзывов ожидал, что буду раздражён крайнелевой повесткой, которую навязывает автор. Но нет. Совсем нет. Например, в обращении к одному из персонажей используется гендерно-нейтральное местоимение they. Но под это подведён такой железобетонный обоснуй, что это даже кажется удачным решением.
5. Это самая сложная книга из тех, что я читал на английском. По крайней мере, Ньюман (Питер) и Сандерсон, которых я читал до этого, после Дикинсона кажутся чуть ли не адаптированной литературой. Если первый том написан в той же манере, книга очень многое потеряла в переводе.
6. Продолжение читать определенно буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:06  

цитата Алексей121

Прочёл примерно две трети

Последняя треть лучшая часть книги. Там начинается экшен и приколы.

цитата Алексей121

Это самая сложная книга из тех, что я читал на английском.

Да, того же мнения. Количество уникальных слов зашкаливает, так что приходилось постоянно лазить в словарь.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 19:18  

цитата Алексей121

Прочёл примерно две трети «The Monster Baru Cormorant» Сета Дикинсона.


Как я вам завидую. Буквально сегодня обсуждали, что продолжение Бару может стать серьёзной причиной, чтобы начать читать книги на английском.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 19:50  

цитата espadonok

Буквально сегодня обсуждали, что продолжение Бару может стать серьёзной причиной, чтобы начать читать книги на английском.

Ну так наши любимые издательства и их привычка забрасывать циклы и стали причиной того, что я стал английский учить8-) не зависеть от милости издателя и читать то, что у нас вряд ли когда-нибудь переведут-бесценно:)

цитата Sph

Последняя треть лучшая часть книги. Там начинается экшен и приколы.

Уже в предвкушении. Судя по первому тому, развязки автору удаются.

цитата Sph

Количество уникальных слов зашкаливает, так что приходилось постоянно лазить в словарь.

Да и стиль у автора уникальный, смешивает высокие и низкие штили он мастерски. Сначала расслабит прекрасными описаниями, я потом как вдарит чернухой.
Плюс, не знаю как в первом томе (в русском издании по-моему ничего такого не было) но во втором он ещё играет с расположением слов на страницах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 20:32  

цитата айзек хайнлайн

ааа иии

цитата

сложившегося человека

НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ И СЛОЖИЛСЯ БЫ.

Вы не служили, сразу видно.

сообщение модератора

айзек хайнлайн получает предупреждение от модератора
2.4. На форуме запрещено обсуждение личной жизни посетителей форума без их на то явного согласия и желания.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 16:12  
Сергей Герасимов: "Искусство умирать".
Далёкое будущее. Однако, отнюдь, не светлое.
Можно сказать, это мир победившего нацизма. Всё абсолютно рационально. Природа заменена искусственными объектами, дети выращиваются в инкубаторах и воспитываются абсолютно одинаково. Которые чуть-чуть не соответствуют стандартам, умерщвляются.
Процветают публичные казни (чем больше садизма, тем лучше), итд, итп.
И вот, на этом фоне, экспедиция оказывается на далёкой планете. Её уже потихоньку превращают в такой же нацистский "рай".
Но планета сопротивляется. Совсем, казалось бы, неожиданным способом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 23:09  
В очередной раз перечитал на выходных Змея Уробороса Эрика Рюкера Эддисона. На этот раз — на бумаге, да ещё и в переводе легендарной ВАМ.
Что сказать по итогу? Классная книжка! Как по мне — блистательный образчик того, как рыцарские романы и вся европейская средневековая литература в целом превращались в фэнтези. О недостатках романа кто только не писал, и спорить с тем, что имена/названия действительно подобраны автором будто наобум, а вводная часть кажется совершенно инородной — по меньшей мере глупо. Да, действия героев порой наивны и нелогичны. Да, по нынешним временам не хватает реалистичности всему происходящему, потому как мир романа во многом условен. Да, немного удивляет вкрапление в суровую героику легкомысленных песенок про говяжий филей или танцы птиц и сонь на пиру. Да, от финала многие будут плеваться...
Но несмотря ни на что, я в очередной раз был просто заворожён тем, КАК рассказана эта история ^_^
Потому как не ради реалистичности стоит читать "Змея Уробороса"! :-[
Читать эту книгу надо ради чеканных фраз, от которых аж мурашки по телу, касаются ли они дел чести:

цитата

Он спросил, куда лежит их путь, и они ответили:
– На восток.
– Все восточные дороги ведут в Моруну, – сказал Миварш. – Все, кто туда идет, погибают.
Но они рассмеялись и сказали ему:
– Не стоит недооценивать нашу силу, добрый Миварш. Мы способны на большее, чем ты. Знай, что наш путь предопределен, и его план прибит алмазными гвоздями к стене необходимости.

Или дел сердечных:

цитата

Она сидела вполоборота к нему, нежные губы сомкнуты, ясные глаза обращены к востоку, смутному в свете луны, и наклон ее тела напоминал изгиб стебля лилии, дремлющей над зачарованным прудом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 23:45  
Seidhe господи, какой там язык! Как россыпь самоцветов. Одно описание тронного зала в начале книги, цветов, шелков, драгоценностей... Так сейчас не пишут.
И что характерно — ни дерьма, ни кишок, ни гноя, ни "философии тьмы" и "реалистичных, неоднозначных персонажей", а книга прекрасная. Удивительное дело. Могли ведь когда-то.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 23:47  
Кстати, забыл отписаться по факту прочтения романа "Между" Альвдис Рутиэн (Н. Баркова). Книга настолько шикарная, что сделаю, наверное, расширенный текст для своей колонки. Волшебно-красивая вещь. Подзаголовок "поэма в прозе" там совершенно не случаен. Любителям кельтщины — однозначный мастхэв.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 00:27  
arcanum

цитата

господи, какой там язык! Как россыпь самоцветов. Одно описание тронного зала в начале книги, цветов, шелков, драгоценностей... Так сейчас не пишут.

ТАК сейчас действительно не пишут :-((( А причина — проста:

цитата

Одна из причин, почему подобное произведение не может появиться сегодня (фактом является и то, что сегодня редакторы подобное не пропустят) заключается в том, как указывает Де Камп в эссе, посвященном Эддисону, и прочие: никто сегодня не получает полного Оксфорд-Кембриджского образования, которым обладали величайшие британские фантазеры — Моррис, Хаггард, Дансени, Льюис, Мервин Пик или Эддисон.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх