Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня соблазнился и купил в "русском" супермаркете замороженных карасей с Украины. Аж 8 штук, довольно крупненьких. Вот ни разу в жизни не ел карасей и любопытно стало. Знаю, что костлявы они до невозможности, так что буду длительно томить их в духовке со сметаной. Пока кости не размягчатся. Что получится — понятия не имею. Но буду стараться. ))).
А пока карасики размораживаются, забацал на обед говядину в красном вине с черносливом. Вкуснотища! Правда, предварительно дважды попробовал вино, просто на всякий случай, чтобы не дай Б-г плохим вином не испортить блюдо... Но для мяса остального вина всё равно хватило. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Знаю, что костлявы они до невозможности

Но сладкие! Я предпочитаю прожаренных до хруста. Любимая часть карася — плавники и хвост. Самые вкусные чипсы на свете!

А я вчера начиталась "Зеленого фургона" Козачинского, и захотелось мне кнышей, которые они там лопали. Но у меня ж план по пробе новых рецептов! Поэтому про кашу в начинке я просто запомнила, а так как в планах у меня давно стоит заливной пирог, то сегодня утром с кашей я решила приготовить его, благо у меня как раз оказался лишний рис с шампиньонами и луком (делала с ним вчера фрикадельки в сливочном соусе, но отварила его многовато). Опара у меня тоже стояла, посему я хлеб решила не месить, а сделала на ней жидкое тесто. Кайфушка! Вымешивать ничего не надо, всё пропеклось, вкус нейтральный — можно вместо хлеба употреблять.

Но кныши я всё-таки когда-нибудь испеку.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch а я при слове "карась" вспоминаю вкуснейшую хрустящую кожу карася и сладкое мясо с ребрышек. Эх, не рыбак у меня ни муж, ни брат. Отец рыбаком был, да нет его уже лет 7.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
В соседней теме я писала про свое знакомство с нутом. Хочу тут поделиться способом замачивания нута, который меня очень выручил. Дело в том, что нут я купила вчера и вчера же хотела его сварить. А на пачке и в половине источников в сети написано, что его нужно вымачивать 12 часов. Но мне попался другой способ, более экономичный — его и опробовала.
1. Нут перебрать и промыть (т.к. не было указано, какой водой промывать, я промыла теплой-горячей).
2. Нут залить крутым кипятком (у меня был из только что вскипевшего чайника, вода полностью покрывала крупу).
3. Накрыть крышкой и оставить на 20-25 минут.
4. Через 20-25 минут воду слить, промыть нут кипятком.
4. Нут залить кипятком еще раз, накрыть крышкой, оставить на 20-25 минут.
5. Еще раз слить кипяток, еще раз промыть кипятком.
6. Нут опустить в кипящую воду и поставить вариться до готовности. В исходном рецепте варка заняла 1 час, у меня — полтора часа (я варила на среднем огне, и через час он был еще жестковат).
7. Нут посолить минут за 20 до готовности, но не раньше. (Я также добавила вместе с солью карри, но это уже моя вариация).
8. Как сварилось, воду слить, употреблять в таком виде или в дробленом (для любителей). Я еще сливочного масла положила что в дробленую массу, что в целый нут, когда крупа приготовилась (т.к. никакого гарнира и прочего у меня не было).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Знаю, что костлявы они до невозможности

Что это Вы на благородную рыбу наговариваете :-[:-)))
Я буквально выросла на карасях. Для меня- это самая вкусная озерная рыба. И совершенно не костлявая.
Кости у карася есть, они крупные, но их не много. Зато много "мяса" и оочень вкусного :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Кости у карася есть, они крупные, но их не много


Подозреваю, что с окуньками путают. Те на самом деле костлявы (хотя копченые — объедение).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Что это Вы на благородную рыбу наговариваете
В спинке у карася полно вильчатых косточек.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Для меня- это самая вкусная озерная рыба. И совершенно не костлявая.
— Докладываю об итогах эксперимента. Благодаря шинкованию и предварительной жарке в масле, а потом длительному запеканию под сметанной шубкой, от мелких

цитата Папаша Паша

вильчатых косточек
не осталось и следа. А что они были — не сомневаюсь. Всё-таки карась из карповых рыб, а у карпа их столько, что я давно перестал его покупать.
Так что остались только крупные кости и божественно вкусное, действительно приятно-сладковатое мясо. Эксперимент считаю удачным, недовольство любимой брызгами масла у плиты признано несущественным побочным фактором. Тем более, что очистил-то плиту опять же я сам. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

недовольство любимой брызгами масла у плиты

для защиты от брызг при жарки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Natasha_Belka Да, такая штука у меня есть, временами пользую. Но для экономии времени я жарил сразу на двух сковородах. И основные брызги летят в момент выкладывания тушки на сковороду. Так что совсем стерильно не выходит. Но оно и не страшно, кухня ж, не операционная ж. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Но оно и не страшно, кухня ж, не операционная ж. )))

согласна :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

И основные брызги летят в момент выкладывания тушки на сковороду.


Брызги оттого, что рыба на поверхности влажная, а при соприкосновении влаги с горячим маслом она сразу закипает и брызгает.

Вот когда мясо жарят, его сначала в салфетку заворачивают, чтобы этого не было. Может быть, и с рыбой так попробовать?

Мне газовую плиту мыть надоело, я и перестал ею пользоваться. Купил электрическую печку и жарю в стеклянной посуде под крышкой. Все брызги остаются внутри. Чтобы внутри было готово, включаю микроволны, а чтобы корочка была — двухсторонний гриль.

цитата eollin6

Так что совсем стерильно не выходит. Но оно и не страшно, кухня ж, не операционная ж. )))


Я на кухне ремонт сделал. Пол белый, специально, чтобы грязь сразу была видна. Чуть испачкается, выглядит жутко, приходится сразу мыть :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Может многие знают и пользуются рецептом "шпрот". Только я сделала вчера впервые и смяли всё за вечер.
Любую маленькую рыбку 1 кг(хамсу. тюльку, кильку, у меня была свежемороженная сардинка) НОЖНИЦАМИ обезглавить, выпотрошить(руками:-)))) уложить в казанок рядами, спинкой вверх. Залить стаканом подсолнечного масла, добавить воды столько, чтобы закрыть тушки, сверху положить слой луковой шелухи(которую черех 10 минут варки выбросить) и пять пакетиков чёрного чая. Посолить или добавить бульонный кубик. Поставить на медленный огонь и варить часа два. в конце положить душистый перчик, лаврушку и капнуть 10 капель "Жидкого дыма" Страшно вредного , конечно... ноо... Можно и без него. Но с ним вкуснее... Холодная закусь на 100%...


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2021 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Холодная закусь на 100%...


90%. Жидкий дым вредный, он 10% отбирает. А хамса — рыба жирная, её лучше делать солёную или жареную. С пивом или молодым вином хорошо идёт.

Рыбку надо вот так делать. Сначала её пожарить. Удалить косточки, если это не филе. В чугунную утятницу налить растительного масла, нагреть его. Положить туда натёртую морковку и нарезанный лук, рыбку, а сверху залить томатной пастой. Закрыть крышкой и на медленном огне тушить два часа. Когда остынет, охладить ещё в холодильнике.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
ziza не получится ли килька в томате?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

ziza не получится ли килька в томате?


Нет, в кильку в томате вместо морковки и лука кладут уксус и готовят не 2 часа, а 30 минут. А в томатный соус ещё муку добавляют.

От морковки вкус другой получается. Килька в томате более кислая.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2021 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
ziza, из моего опыта при длительном тушении косочки можно не вынимать, они размягчаются и получается классическая "консерва".
А вот рецепт коллеги Южанка надо будет попробовать воплотить. Без жидкого дыма, правда, у нас он — табу. И еще один вопрос: если залить рыбку маслом, а потом еще добавить воды, то рыбка, как мне кажется, окажется в воде, а масло будет болтаться сверху. Или я ошибаюсь?
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

они размягчаются


Только у мелкой рыбы. Если палтус или камбала, то не размягчаются.

цитата eollin6

если залить рыбку маслом, а потом еще добавить воды, то рыбка, как мне кажется, окажется в воде, а масло будет болтаться сверху.


Нет. Вода будет кипеть, и всё перемешается. У подсолнечного масла плотность 923-926 кг/м3 (если рафинированное, то 940), у воды 1000 кг/м3. При нагревании все эти плотности уменьшаются. Разница небольшая.

Вода выкипит, а масло останется (подсолнечное масло кипит при 227 градусах).
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня совершенно случайно сделали постный обед. Поджарили креветки согласно инструкции, потушили фенхель, разморозили вареный горох, ну и миска салата. На сладкое — яблоко и мандарин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

Только у мелкой рыбы. Если палтус или камбала, то не размягчаются.
— Думаю, вы правы. У камбалы костяк ого-го. А вот у хека проверено — кости становятся нежными. )))
Про масло и воду весьма познавательно — буду использовать. Спасибо за инфу!
И чтобы не офтопить:
Сегодня стихийно получился день готовки: сначала потушил куриные печенки в сметане, отварил для них картошечку. Потом для ужина запек барамунди — она же австралийский окунь, а поскольку младший не очень-то приветствует такую рыбу, то для него еще поджарил фарш с соусом болонез и сварил столь любимые детьми макароны. Пусть наслаждается. Зато мне больше рыбы останется! )))
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...122123124125126...137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх