Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 18:25  
И у меня тот же вопрос
Если тошнит отЛиготти стоит брать Эйкмана?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 18:48  

цитата nPUBUDEHUE

А не подскажете, у Эйкмана в плане повествования и восприятия, рассказы более простецкие чем у Лиготти? Или такие же тягучие и витиеватые?

В плане стиля и манеры повествования Эйкман более традиционен, чем Лиготти, и не так тягуч, но простецким его никак не назовешь. По содержанию его истории не проще, а сложнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 19:36  
Мне его рассказ "Кинжалы" очень запомнился и понравился, но он из серии странных...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 21:14  
Каким-то чудом помниться смог осилить первый томик Лиготти и даже сумел убедить себя, что он мне в чем-то понравился:-) Пытался взяться за второй сборник, но бросил мучаться, когда поймал себя на мысли, что читаю как будто для галочки, и только начав очередной рассказ, уже смотрю сколько страниц осталось до его конца%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 21:23  

цитата LAS

По содержанию его истории не проще, а сложнее.

Лишь бы не как обласканный критиками Деннис Смотрите-Как-Я-Гениально растворил-Каплю-Хоррора-В-Повседневности Этчисон. Этому перцу я с похмелья подал бы стакан воды и сказал: "Смотри, как я гениально растворил в воде каплю водки!"
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 21:43  
На Этчисона не похоже, но да, Эйкман это больше про бытописание и психологию, чем про ужасы как таковые. Любителям чистоты жанра и серии ССК (наброшу слегка на вентилятор:-)))) скорей всего не понравится.
Есть отличное предисловие Страуба к одному из сборников Эйкмана, оттуда как раз блерб в анонсе. Вот жаль, что этого предисловия нет в сети. Из него каждый бы четко понял, стоит ли ему браться за этого автора.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 21:54  
Обложка Эйкмана ну очень хороша, на мой взгляд^_^


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 22:00  

цитата LAS

Вот жаль, что этого предисловия нет в сети. Из него каждый бы четко понял, стоит ли ему браться за этого автора.

Или рискнуть и прочитать 1-2 рассказа собственно Эйкмана.

цитата SAORjunya

Обложка Эйкмана ну очень хороша, на мой взгляд

обложка загляденье, надеюсь перевод тоже не подкачает.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 22:04  

цитата LAS

серии ССК

А что это такое ?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 22:18  

цитата deadsnow

Если тошнит отЛиготти стоит брать Эйкмана?

Да, чтобы понять, КАК надо делать этот самый "тихий хоррор". Хотя, честно говоря, в ЛХ книга вписывается плохо, но это тот самый случай, когда хоть тушкой, хоть чучелом. Но народ будет ругать, да, сильно будет ругать.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 23:02  

цитата brokenmen

А что это такое ?

Самая Страшная Книга.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 23:11  

цитата Sri Babaji

Хотя, честно говоря, в ЛХ книга вписывается плохо

А разве автор не является легендарным, пусть и в узких кругах? Я о нём слышал как об очень влиятельном писателе. Сам не читал, но крайне заинтересован в разном хорроре. Книгу возьму обязательно, уж больно нравится оформление и состав этой серии.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 23:19  

цитата avsergeev71

Самая Страшная Книга.

Спасибо.

цитата SAORjunya

Сам не читал, но крайне заинтересован в разном хорроре.

Тогда выбора нет :-) Других писателей этого направления, что-то совсем не печатают.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 23:23  

цитата Sri Babaji

Хотя, честно говоря, в ЛХ книга вписывается плохо

В этой теме уже поднимался вопрос о том, что в серии ЛХ, по сути, некого издавать. В русскоязычной среде настоящих "легенд хоррора" — раз, два и обчёлся. А про тех, кто "у них" по-праву считается легендой, у нас практически никто не слышал.
Тут дилемма: либо издавать Кинга со Страубом, либо попытаться открыть русскоязычному читателю новые имена.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 09:15  

цитата Sri Babaji

Но народ будет ругать, да, сильно будет ругать.
тот случай, когда так называемый "народ" не эталон, к которому нужно прислушиваться. Продажи обоих томов Лиготти отличная тому иллюстрация.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:12  
Вот за Эйкмана multo obrigado, you made my days, lads!
Я — старый поклонник английской прозы (вот только недавно получил из Лондона увесистую посылку с десятком томиков вроде "Лучшая английская новелла XX века" и рад до поросячьего визга, а тут такой роскошный подарок! Падаю ниц и возношу хвалу издателям!)
Теперь по существу. Вот снял с полки данный эйкмановский томик 1979 года в красно-черной гамме и пытаюсь восстановить в памяти подробности.
О да, зайдет очень и очень немногим. Перед нами классическая британская проза, холодноватая, немного отстраненная, полная того, что называется "understatement", то есть недоговоренностей и тонких намеков на довольно толстые обстоятельства. Не то, чтобы совсем weird, но очень и очень близко к нему.
"The Swords" — единственный рассказ в сборнике, абсолютно не понравившийся; сюрреалистический кошмар, больше похожий на приснившийся дедушке Фрейду после обильных возлияний ужас "сексуального пробуждения". Как говорит моя девушка, безумная гетчина. Nuff said.
"The Real Road to The Church" — первая мысль по прочтении "а старичок Эйкман, оказывается, мог быть оптимистом!" По сути, единственный рассказ в сборнике, где прямым текстом даются толстенные намеки на религиозный опыт, хотя и весьма своеобразный, даже для англиканской ветви христианства. Материализовавшаяся душа? Скорее всего...
"Niemandswasser" — любимейший рассказ, на русском, кстати, уже публиковался в Сети. Предельно жуткая сказка о немецком принце, столкнувшимся с чем-то запредельным и смертоносным. Перенасыщенная метафорами и тонкими аллюзиями притча с двойным и даже тройным дном.
"Pages From a Young Girl's Journal" — на мой вкус, слишком простецкая история, взятая в контексте эйкмановского творчества. Попытка сыграть на поле классической вампирской готики (лично у меня первая ассоциация была с "Кармиллой " Ле Фаню). Отдельный респект за описания Италии XIX века thru englishman's eyes..
"The Hospice" — "поворот не туда" english-style. Весьма нетривиальный рассказ с любопытным твистом в финале. Must read.
"The Same Dog" — мистика настолько тонко вплетена в реальность, что очень нелегко отделить одно от другого. Что это вообще было — твист сознания или реальное столкновение с Неизвестностью? Who knows...
"Meeting Mr. Millar" — единственный рассказ сборника, настолько перенасыщенный загадочными намеками и скрытыми ассоциациями, что даже перечитав его на свежую голову, так толком и не могу разобраться в своих ощущениях. Неужели действительно заговор покойников, выдающих себя за живых? Читайте и решайте сами.
"The Clock Watcher" — отличная история, с хирургической точностью препарирующая английский менталитет с его неприятием чужих культур и стремлением жить как "вещь в себе". Ритуализм английской жизни, отточенный и отрепетированный долгой жизненной практикой в столкновении с чем-то, что этот уклад разрушает и размывает. Мой англофил внутри тает от умиления.

Вердикт: всем поклонникам английской прозы — welcome! Остальные могут ознакомиться факультативно. Хотя уверен на 111% реакция будет примерно в той же категории, что и при выпуске книжек Лиготти на русском языке. Ну и ладно, нам не привыкать ;-)
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:28  
alexlazer, спасибо! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:32  
avsergeev71 нема за що )))
Обожаю английскую прозу и Эйкман для меня просто "луч света в темном царстве", вот и пробило на длиннющее "полотно"
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 14:29  
Спасибо всем значит мимо Эйкман
К сожалению


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:07  
deadsnow меня тоже

цитата

тошнит от Лиготти
:-)))
Но Эйкмана взять рискну
Страницы: 123...167168169170171...328329330    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх