Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:02  
Мда... Наоборот, мне "Дом" не особо зашел при всех достоинствах, а вот "Рыбак" — прям на ура. Наряду с "Богом лезвий", "Луна-парком", и да, Лиготти:-))) — лучшие книги серии. Туда же я добавил бы и "Багрянец", не будь он благополучно испорчен переводчицей.

цитата Space Raven

а спустилось все в триллер про кровавые разборки.

Вообще-то, почти любой хоррор-роман завершается кровавой разборкой. Примерно как мелодрама — поцелуем, а боевик — взрывом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 00:19  

цитата avsergeev71

Я бы даже сказал, что он (дух) стекает с нее водопадом. ИМХО, автор слегка перестарался. А может и не слегка. Хотя "Дом окон" — вещь по-своему выдающаяся.

Я полностью с Вами согласна, как не пыталась, Рыбака, не осилила, жутко нудным показался роман, и как запоем прочла "Дом окон", шикарный роман, история не банальна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

проклясть собственного сына
и во что это вылилось, героине/рассказчице от всего сердца сочувствуешь.Явившаяся из потусторонья хтонь очень понравилась, а финальные блуждания гг. по Дому который вообще превратился в набор параллельный жутких миров просто не могла оторваться. Очень яркий роман.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 01:38  

цитата Karnosaur123

Вообще-то, почти любой хоррор-роман завершается кровавой разборкой. Примерно как мелодрама — поцелуем, а боевик — взрывом.


Это да, концовка в романе ну так вполне себе, но только я рассчитывал на мощный хоррор в конце. Меня потащило начало, что же там такое таится в пещерах, чем же удивит сэр Нэвилл , а удивил он концовкой в духе жестких клановых разборок как в наркобоевиках . Конец нормален, он не слит, просто я хотел увидеть другое.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 02:58  
А-а, но, с другой стороны, нам ведь показали то, что таилось в пещерах, причём в действии...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 12:00  
Karnosaur123 Насчет Лиготти — согласен на все 111%, очень и очень крутые книжки, мое сумеречное воображение работает на всю катушку. Особенно нравятся миниатюрки из второго омнибуса, там столько концепций, идей и сюжетных пластов упаковано в относительно небольшом объеме, черпай — не вычерпаешь.
А вот Лайман откровенно мимо меня. Мало того что вся эта кривая и слюнявая подростковая гетчина откровенно утомляет, так еще, блин-тарарам, и финал откровенно слитый, типично в лайманово-литтловском стиле. И так всю книжку откровенно морщился, так еще и огромного паучары для полного контрольного в голову мну еще и не хватило ((( Короче, официант, унесите... Nuff said
Раз уж пошла такая пьянка, кое-что из последнего прочитанного в "Мастерах ужасов".
"Bone White" — вот это прям мое, всё что доктор прописал. Не сильно котяво в сюжетном плане, но великолепнейшая атмосфера, вытягивающая все остальное. Читал и наслаждался, прямо вживую видел эти заснеженные северные леса, в которых бродит загадочная НЕХ. После прочтения бросился на Amazon и заказал еще несколько романов Малфи, понравилось почти все. Multo obrigado за знакомство с хорошим автором.
"The Bleeding Season" — печально, мрачно, депрессивно, ни разу не котяво, но внушающе (это комплимент, если что). По сути перед нами перепев традиционных тем Теннесси Уильямса, пропущенных через "Мир по Гарпу" в процессе воскуривания "It" Стивена Кинга. Притча о том, что мы все потеряли при переходе во взрослое состояние и какова цена всего этого. Must read.
"The Ceremonies" — Великий Ктулху, как же меня утомил этот роман! Не жалею, что прочитал, но mein Gott, если вырезать из него страниц 500, в сюжетном плане НИЧЕГО не потеряется. Я точно так же страдал, дочитывая "Summer of Night" Симмонса. Поймите мну правильно, я конечно не против "воды" в произведениях, но не до такой же степени! Читать, но с осторожностью, сильно на любителя. Caveat emptor!
ЗЫ Будем продолжать осваивать серию. И опять — огромное THANKS всем составителям серии! Вы делаете нужное дело — несете современный зарубежный хоррор в массы, а его у нас и так дятелЪ наплакал. А плохие переводы... Ну что там переводы, ПРАВО СЛОВО. Я лично читаю и на русском и на английском (потом, если книжка того стоит, чтобы увидеть как там все было в оригинале + чисто для подкармливания паранойи поглядеть, не вырезали ли чего...)
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 12:23  

цитата Karnosaur123

А-а, но, с другой стороны, нам ведь показали то, что таилось в пещерах, причём в действии...


А да там эти существа. Автор ушел в сплаттер много расчленёнки, много жестких подробностей бойни -это плюс, а минус -по понятным причинам, что жути этим конечно он не нагнал, для меня. Судные дни и Ритуал более выигрышно смотрятся по части нагнетания атмосферы, и вообще степень погружения в происходящего в них выше и соответственно нагнетание атмосферы страха и сами хоррорные сцены выглядят более ярко и выигрышно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 12:48  

цитата alexlazer

А вот Лайман откровенно мимо меня. Мало того что вся эта кривая и слюнявая подростковая гетчина откровенно утомляет, так еще, блин-тарарам, и финал откровенно слитый, типично в лайманово-литтловском стиле. И так всю книжку откровенно морщился, так еще и огромного паучары для полного контрольного в голову мну еще и не хватило ((( Короче, официант, унесите... Nuff said


Такого же мнения о романе! После него пропал интерес знакомиться с творчеством Лаймона. Какой-то развлекательный треш. Если есть что то посеръезнее у него я бы прочел со временем(((
А что пишет Литтл? Увидел некоторые его книги на озоне с большой скидкой не решился купить. Если дешевый чернушный трешак с никакущим сюжетом, то такое ооочень редко и под настроение можно прочесть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 12:51  

цитата Space Raven

Судные дни и Ритуал более выигрышно смотрятся

По части концовок там тоже не все однозначно. Есть читатели (к числу которых принадлежит и ваш покорный слуга), которые считают, что концовки слиты. ИМХО, Нэвилл хорошо идет по сюжету, но концовки у него — слабое место.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:01  
Space Raven Бентли Литтл, в принципе, пишет неплохие вещи, особенно когда речь идет о социалке, например, о всевластии страховщиков, но, mein lieber Cthulhu, его финалы... ERASE & REWIND... Сказать, что они никакущие, это просто промолчать. То у него монстров в ступор вводят непристойными стишками, то страховщики, когда в их логово вторгаются герои, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, чтобы защититься и это при всей их крутизне и т.д.
Его ключевые темы, в принципе, стандартные для жанра (монстры, маньяки и т.д.), написано легко, откровенной чернухи не так уж много, но некоторые сцены желательно читать, не включая воображение, одни кошмары стоматологии в "The Policy" чего стоят, как вспомню свой собственный печальный опыт, так вздрогну )))
Мну у Литтла зашли разве что "His Father's Son" (просто одна из моих любимых тем в литературе; история о том, как проходят трещины в реальности или внутри сознания ГГ, превращая его в нечто ИНОЕ) и "The Academy", но это как раз случай плачущей мыши и сверхколючего кактуса, так что советовать что-то мну не под силу. Можете попытаться почитать Литтла, но готовьтесь не морщиться под конец.
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:08  

цитата Space Raven

Автор ушел в сплаттер много расчленёнки, много жестких подробностей бойни -это плюс, а минус -по понятным причинам, что жути этим конечно он не нагнал, для меня.

Ну, не знаю, мне вот эти описания первобытной жизни показались чуть ли не лучшим, что у Нэвилла видел. Аж не по себе стало. Картины ада.

цитата alexlazer

вся эта кривая и слюнявая подростковая гетчина откровенно утомляет

Кому как. На мой взгляд, отлично там все описано.

цитата alexlazer

так еще и огромного паучары для полного контрольного в голову мну еще и не хватило

И паучара в тему. Намеки на то, что эта толпа бомжей — не то, чем кажется, имелись. Атмосфера ужаса, разлитого в обыденности. Флер 80-х — отбитые панки, молодежные банды. Тема выбора (с закономерным финалом). Сатира на "правых" и "левых" одновременно — ситуацией в Болетта-Бэй Лаймон практически предрек проблемы современной Европы и США. Что-то витало в воздухе...
Нет, не так прост роман, отнюдь не так прост.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:17  
Karnosaur123 да я разве спорю? Ну не прост, ну с намеками, пусть так, но книжка мну настолько утомила, что ковыряться в социальных подтекстах как-то уже не хотелось. Я товарища Лаймона потом долго заедал драматургией Голсуорси, пока привкус не отбил.
Просто разгребать все эти влажные фантазии озабоченных подростков, чтобы добраться до сути, упрятанной в подтекст, как-то не доставляет. Гетчина она такая гетчина (((
Кстати, возможно, не в тему, но на Goodreads у этой книжки стоит тег мистики, а вменяемой инфы днем с огнем. Книжка к тому же не из дешевых, и жаба откровенно душит. Речь о "The Starless Sea" Эрин Моргенштерн (https://fantlab.ru/work1225647). Кто в теме, поведайте мну, стоит ли вообще браться за книжку? Покопался в рецках, так и не понял толком ничего, разве что автор откровенно курил "Алису в Зазеркалье".
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:20  
А вот на мой вкус Лаймон замечателен, не весь конечно, но в большинстве своем. В Луна-парке хоть убейте, соплей-слюней не заметил, проглотил на одном дыхании, впрочем как и любое произведение Лаймона.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:24  
Space Raven Литтлу удаются так сказать социальные хорроры: Страховщик, Ассоциация, Академия, и т.д, и т.п. А вот стоит ему отойти от этой темы, то все, он "плывет")). Ну и главная его особенность, ему совершенно не удаются концовки, даже в лучших его книгах.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:31  

цитата alexlazer

влажные фантазии озабоченных подростков

Как будто это что-то плохое:-)))
Ну ладно, сердцу не прикажешь, как говорится.

цитата Velderet

А вот на мой вкус Лаймон замечателен, не весь конечно, но в большинстве своем. В Луна-парке хоть убейте, соплей-слюней не заметил, проглотил на одном дыхании, впрочем как и любое произведение Лаймона.

Во, другое дело!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 13:51  

цитата alexlazer

Просто разгребать все эти влажные фантазии озабоченных подростков, чтобы добраться до сути, упрятанной в подтекст, как-то не доставляет.


И тут плюсану, за это же невзлюбил "Луна-парк". Однако же, у Лаймона очень порадовал куда более веселый "Укус", так что буду его брать еще.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 14:25  

цитата alexlazer

Насчет Лиготти — согласен на все 111%, очень и очень крутые книжки....
А вот Лайман откровенно мимо меня.


У меня возникает стойкое ощущение, что это взаимоисключающие авторы: Лиготти я читать не могу, у Лаймона нравится все, хотя и в разной степени (правда, читаю я его на английском, в основном, что с переводами — не в курсе, но ругань по их поводу помню. Причем, в свою очередь, поклонники Лиготти не раз на моей памяти поругивали Лаймона, отсюда и мой вывод. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 14:56  
На самом деле, мне кажется, что хоррор-фэнам немного не хватает широты взгляда. Да и не только им, впрочем.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 15:27  
Новый анонс от "Астрели", серия Мастера Ужасов :
Давно у нас не было анонсов новых книг, работа над которыми только началась, и сегодня мы поделимся новостями. Мы купили права на классический роман сплаттерпанка от одного из основателей этого движения Дэвида Шоу. И это его магнум опус "The Shaft", который по первому впечатлению кажется книгой о монстрах в канализации, но, поверьте, все намного сложнее и изощреннее. И это сплаттерпанк, так что готовьтесь, будет жестко. Одновременно этот роман заслужил большую похвалу и со стороны знатока творчества Лавкрафта С. Т. Джоши, который назвал "The Shaft" "триумфом в пристальном изображении человеческих характеров и в создании величественной атмосферы жестокого и угнетающего ужаса".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 15:34  
ИМХО, главная беда Лаймона в том, что из всех возможных вариантов развития сюжета он выбирает самый плоский, как рэльса и самый попсово-трешевый.
Вот, например, я по совету многих знающих авторов прикупил в свое время "The Сellar" и, потирая от предвкушения лапки, готовился получить если уж не "House of Windows" или "The Usher's Passing", где зловещие дома скрывали в себе что-то мистически-притягательное, полное жутких тайн и неведомых сущностей, ну или на крайний случай "The House in the Oaks" Говарда, как вдруг, трам-тарарам, все в итоге свелось к банальнейшему траху с монстриками.
Ну да ладно, с кем не бывает, решил многострадальный я и ткнул пальцем в другую позицию — "The Woods Are Dark". Аннотации на обложке буквально кричали "Самый недооцененный роман классика жанра" и "Гениальный, чисто американский автор". М-да, не насторожился я, хотя уже следовало бы.
Знаете, на английских окололитературных сайтах одно время бродили циничные таблички с советами для начинающих авторов вроде "Если ваш ГГ Избранный/неудачник в нашем мире и крутой чувак в мире ином..." и т.д. и если вы набрали более 50% пунктов, следовал неутешительный вывод "Придумайте кого-то еще".
Вооружась карандашом, я стал прикидывать, что можно придумать про зловещий лес. Монстрики? Checkbox! Маньяки-каннибалы? Checkbox! Примитивные племена/выродившиеся кланы? Checkbox! Зловещий бог, которому они поклоняются? Checkbox! Что-то нужно еще для привлечения толпы капающих слюнями озабоченных... Их есть у меня! Сиськи, попки, голые ляжки и прочая низкосортная гетчина? Checkbox! Плюс картонные герои, которым не сочувствуешь и которые нужны исключительно для того, чтобы появиться и через 10-20 страниц погибнуть лютой смертью... А где же сюжет, возопите вы. Да вы, батенька, оптимист, может вы еще и в пасхального кролика веруете? Как говорит мой знакомый доктор "случай не сильно запущенный, но прогноз неутешительный".
Вердикт: три неинтересных книги для меня у одного и того же автора — это немножко множко. Может, он и крутой автор, но для меня вопрос с ним, как и с Эдвардом Ли закрыт если и не навсегда, но, как минимум, на очень долгое время. У меня и без того времени не хватает прочитать то, что планировал уже много недель. И речь не о широте взглядов, а просто о несовпадении структурных концептов того или иного писателя с моими личными предпочтениями, увы... (((
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 15:34  

цитата vxga

У меня возникает стойкое ощущение, что это взаимоисключающие авторы

уважаю Лиготти и очень понравился роман Лаймона "Кол", который возможно не характерен для его творчества, помимо этого читал у него "Подвал", на мой вкус так себе.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх