Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 11:58  
avsergeev71 нет, скорее перепутанные реальности, "Сосны" здесь для примера героя, оказавшегося не там, где нужно и не в силах выбраться оттуда. Добавлю на всякий случай в качестве собрата по несчастью "Топи" Глуховского.
Лично мне почти всю книжку казалось, что это персональный ад для ГГ, или на худой конец чистилище, такие вот ассоциации... развязка, кстати, мало что прояснила, скорее затуманила еще больше, уж очень пришитой белыми нитками она кажется...
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 12:21  
Может читал кто Санктуарий В.В.Джеймс https://fantlab.ru/edition305323 Я так понимаю, что это не совсем ужасы. Но на что похоже?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 12:33  
ovasya76 охота на ведьм в современных реалиях, динамичненько так...
Ключевые темы: массовая общественная истерия, о том как легко у людей в толпе отключается мозг и желание "быть как все" с легкостью оправдывает любую мерзость.
Лично у меня были ассоциации с Салемской истерией. Дочь единственной ведьмы в городе обвиняют в убийстве своего бывшего ухажера и на маму с дочкой обрушиваются потоки грязи и ненависти, хотя поначалу непонятно, убийство это было или несчасный случай. Ощущение беспомощности и жалости к героиням пронизывают всю книгу. История о том, как легко твои близкие и друзья предадут тебя, чтобы оставаться частью толпы, становясь трусами и глупцами...
Эмоции, эмоции, эмоции... Если такое вас привлекает, можете рискнуть )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 12:36  
alexlazer Спасибо. Буду тогда заказывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 13:34  
alexlazer, спасибо!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2021 г. 14:04  
ovasya76, Karnosaur123 нема за що, обращайтесь)))
Кстати, вот из новинок, недавно прочитанных, вполне съедобных (для меня, по крайней мере).
"Heaven's Peak: A Gripping Horror Novel" by Miguel Estrada (https://www.amazon.com/Heavens-Peak-Gripp...), по акции на Amazon можно до сих пор взять бесплатно.

Здорово напомнило "Storm of the Century" Стивена Кинга. После трагической смерти матери фотограф-подросток Кевин Миллер переезжает в новый город со своим отцом-алкоголиком и восьмилетней сестрой в надежде удержать семью от распада и начать все сначала. Однако все меняется, когда Кевин становится свидетелем похищения его сестры зловещим НЕХ. Полиция скептически относится к его истории, поэтому он решает раскрыть тайны, окружающие город, самостоятельно.
С другой стороны, агент ФБР Норман Джеймс сделает все, чтобы раскрыть непонятное дело, и не собирается верить в чушь подростка, испытывающего стресс после потери матери.
Между тем в информационных выпусках прогнозируется приближение метели в ближайшие пару дней, и люди в городе начинают вести себя все более странно.
Вердикт: простенько, но со вкусом ))) Отдельно доставляет кинематографичность текста, визуализирующего городишко довольно ярко. Можете причаститься )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 08:56  
Некоторые соображения по новинкам от Полтергейстов:
Ричард Чизмар, Девушка на крыльце — филлер как есть. На данный момент худшая книга в серии. Потенциал не реализован совершенно, тема паранойи идёт по верхам. Ружья не выстреливают

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(например, когда подружки в переписке долго уламывают дочку героев ночью улизнуть из дома на вечеринку; напрашивается вывод, что тут-то девчонка и столкнется с маньяком, ан нет, больше о вечеринке даже не вспомнят.
Диалоги унылы. Герои отличаются лишь по именам и половым признакам. Смешные эпизоды Чизмар умудряется пересказать языком школьного сочинения. Развязка уныла чуть менее, чем полностью. Худшая книга в серии. А какие были предпосылки!
Люси Тейлор, Безопасность непознанных городов — Клайв Баркер под конским возбудителем. И это комплимент! Несмотря на то, что книга должна быть запрещена к хранению в борделях за аморалку, полочку любителя ужасов она определенно украсит. Мисс Тейлор умница, отлично владеет словом и делом, провисания ни малейшего, фантазия богатейшая. Кайф. Ну а в плане тошнотворности... Скажем так, у Ли именно омерзительных деталей больше. Рекомендуется к употреблению даже в детских учреждениях (нет). Но рекомендуется.
Роберт Форд, Крепость — сейчас читаю; зомбожор, драйвовый, как банка энергетика. В этом плане будет даже похлеще Воскрешения Кина, на которое местами довольно похож (неудачный эксперимент, сволочные военные, разведенец, рвущийся к ребенку через орды трупов). Это слегка мешает, да и концепция зомби у Кина круче в разы, но любителям быстрых зомби и снайдеровского "Рассвета мертвецов" зайдет суперски. Да и мне пока заходит. С нетерпением ждём Триану.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 09:53  
Karnosaur123 , спасибо! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:04  
Karnosaur123
Спасибо, интересно. Надо дать Люси второй шанс — с рассказами не очень зашло, хотя к самим рассказам претензий не было.

цитата Karnosaur123

С нетерпением ждём Триану.

Как раз дочитал Gone to See the River Man. Кажется, тут на ветке кто-то писал, что классный роман, что в номинацию Splatterpunk Awards нужно — то теперь я понял, что это был стеб над теми товарищами, чье жизненное кредо: "Не читал, но одобряю", такой легкий троллинг:-) или действительно что-то упустил в книге — черт его знает.

Сам роман Трианы хороший, этакая помесь "Мертвеца" Джармуша и азиатской "Истории двух сестер" в литературе. Если бы читал Лансдейла некоторые вещи, то сказал бы, что в его духе. А так — ну хороший короткий роман, ну есть там немного философии, но, конечно, нет какой-то чрезмерной, да и любой жестокости, если не считать психических отклонений и сестринской ненависти. ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:25  

цитата Valentin_86

Как раз дочитал Gone to See the River Man.

Я писал. Но не про Сплаттерпанк Эворд (это не сплаттер ни разу; видимо, тут речь про "Озверевшую", которая имхо как раз сплаттер и весьма убога), а просто отметил, что повесть в шотлисте, емнип, Стокера и это хорошо. Отличная вещь, от слов не отказываюсь. :-)))
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:27  
Сноу Да, вещь хорошая, полностью согласен:-) извиняюсь, спутал значит


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:31  
Сегодня как раз вышла его совместная с Харндингом книга "The night stockers" (что-то типа "Ночная смена", видимо, пока точно не знаю). Начало мне нравится, подробнее напишу ближе к вечеру. Вот там как раз, судя по всему, сплаттер во все поля. :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:33  

цитата Karnosaur123

Безопасность непознанных городов — Клайв Баркер под конским возбудителем

Там хоть сюжет есть какой? или трэш ради трэша, порнуха ради порнухи и извращения ради извращений?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:34  
Karnosaur123, жаль, что Чизмар не оправдал ожиданий. Но все равно прикуплю, дам ему шанс.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 10:36  

цитата teamat_7

Там хоть сюжет есть какой?


Есть: по сути, это кусок "Имаджики", но написанный в несколько иной манере и с другой атмосферой. Девушка отправляется в другой мир за своим возлюбленным, там сталкивается с местным злодеем и крайне своеобразными местными жителями. Если схематично, то примерно так.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 11:14  
А мне Воскрешение Кина вообще не зашел хотя я люблю зомби
Никак не мог сосредоточиться вместо зомбаков просто психи представлялись(говорящие зомби🙄)это как то не комильфо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 13:09  
Karnosaur123
Под ОГРОМНЫМ впечатлением от ваших огнеметных отзывов прямо сейчас заказываю...
(я раньше думала, что умею писать отзывы и знаю, как это делается, но после того, как прочитала ваши комментарии, поняла: это было одним из страшнейших заблуждений. Респект 2 раза).
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 15:09  
Karnosaur123

цитата

фантазия богатейшая

А в чём выражается ? Присутствуют какие-нибудь монстры, уроды, какой-либо паноптикум в общем ?
Или есть какие-то будоражащие воображение сюрреалистичные/фантасмагоричные образы/эпизоды или ещё что подобное ?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 16:25  

цитата sl

А в чём выражается ? Присутствуют какие-нибудь монстры, уроды, какой-либо паноптикум в общем ?
Или есть какие-то будоражащие воображение сюрреалистичные/фантасмагоричные образы/эпизоды или ещё что подобное ?


Второе. Барышня, страдающая болезнью под названием "бешенство матки" — причиной тому не распущенность, как могло бы показаться вначале, а психический надлом из детства — ищет загадочный Город, жители которого сексом только и живут. По пятам за нашей искательницей приключений идет маньяк (как в анекдоте: сексуальный? БИсексуальный!:-)))), ее бывший ухажер. Героиня добирается до города — "и такой разврат начался!". При этом откровенные сцены действие не только не тормозят, но и разгоняют. Ну и надо сказать, что в отличие от старины Дика Лаймона, нет в этом их сексе ничего хорошего — для героев эта одержимость становится проклятием, а в Городе зачастую перерастает в кошмар.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 16:28  
Внесу свои пять пенсов в обсуждение последних книг "Полтергейста", раз уж с подачи господина Karnosaur123 пошла такая пьянка.
Роберт Форд, Крепость — зомби-хоррор, как он есть, бессмысленный и беспощадный. Динамично, забавненько, доставляюще, много и громко смеялся, пугая после полуночи котов и соседей. Если по подъезду поползут слухи о зловещем смеющимся призраке, буду только рад. Книжка доставляет, спасибо, но в коллекцию на бумаге, не возьму, увы (((
Ричард Чизмар, Девушка на крыльце — сидели два медведя на тоненьком суку, один читал газету, другой месил муку... Нет, старина Алекс не поехал кукушкой, просто в этом стишке смысла примерно процентов на 17 побольше, чем в книжке. Чизмар в своем репертуаре, его творчество и даже его журнальчик "Cemetery Dance" скучнее, чем надписи на упаковке Доширака, а это еще постараться нужно... У меня было ощущение в процессе чтения, что автор с ехидной ухмылочкой попросту издевается надо мною, безответным читателем. Особенно раздражают диалоги, они не просто пустые, они вообще никакущие, в перепалках подростков у моего подъезда больше литератущины, чем здесь. Прочитать и забыть (((
Люси Тейлор, Безопасность непознанных городов — говорят, что один старый еврей в советские времена выходил на Красную площадь за-ради протеста с пустой картонкой в руках и на вопросы прохожих, мол, чего именно он желает сказать почтеннейшей публике, ведь никаких надписей же нет на плакатике, и он отвечал: "а зачем что-то писать, когда и так все ясно?" Ну так вот, я сейчас стою перед вами с таким же пустым плакатиком. Нужны дополнительные пояснения?
Вердикт: серия книжек от "Полтергейста" явно пошла куда-то не туда, Триану не жду, разве что Малфи. По прежнему, все что я у них приобрел это Драйз, Луцке и Стрэнд. Для сравнения: "Мастера ужасов" у меня куплены на бумаге все. Печально, граждане...
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх