Крис Вудинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Крис Вудинг. Обсуждение творчества»

Крис Вудинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 23:10  

цитата count Yorga

Я вот тоже хочу " классическое фэнтези " А от издателя ответной заинтересованности нет.Гвинна уже сколько готовят..

Гвинн не классический, но с упором в ту сторону. Вудинг последний да, классический.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 23:19  

цитата Sopor

В противопоставляемом варианте просто все это лучше проработано


Не лучше, а иначе, для другого читателя. Я же не умаляю достоинств Джордана, который покоряет читателей, надолго погружая их в огромный мир, или Уильямса с его глубинами психологизма.

цитата Sopor

Я почему-то уверен, что сейчас, что во времена, приближенные к публикации, книги Эддингса покупала и читала самая разная аудитория.

О! В ту пору уже было полно жесткой фэнтези. Хотя — да, Эддингса полюбили самые разные читатели. И до сих пор любят, о чем говорят голосования читателей. ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2021 г. 23:20  
oman А из современных авторов, кто по вашему, " классический " ? Меня вот этот роман прямо таки увлек http://fantasybookcritic.blogspot.com/201...


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 00:54  

цитата negrash

Все ждут, когда автор допишет трилогию. И когда оную трилогию выпустят в России. Народ устал от оборванных серий. А также ждать продолжения десятилетиями.


Пусть сначала допишет, тогда куплю
пусть сначала переведут, тогда куплю
Пусть сначала кровью поклянутся, что все издадут, тогда куплю
Вот гады, ничего нового не издают, сплошное старье по десятому разу переиздают!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 10:08  

цитата Aleks_MacLeod

Пусть сначала допишет, тогда куплю
Не готов сразу толстую трилогию.

цитата oman

Вудинг последний да, классический.
Что сие значит? Меч-и-магия, видимо, но какая меч-и-магия? Конан? Артуриана-некст? Интеллектуальная Лейбера?


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 10:31  
Вудинг в "Пламенном клинке" играет скорее на том же поле, что Тэд Уильямс или Роберт Джордан. Но, как по мне, сильно проигрывает им по всем параметрам — от проработки мира до интересности персонажей.
Попала бы мне эта книга без фамилии на обложке, был бы уверен, что это какой-то забытый рядовой эпигон Толкиена из 80-х. Очень люблю "Истории «Кэтти Джей»", после них начало нового цикла — сильное разочарование.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 12:10  

цитата count Yorga

А из современных авторов, кто по вашему, " классический " ?

Я почти не читаю/ищу "классических" книг/авторов. Полистав свои прочитанные на гудридс книги за последние 3+ года, кажется только и Вудинга можно назвать "классическим". C натяжкой The Raveling Trilogy by Alec Hutson и King of Ashes by Raymond E. Feist.

цитата count Yorga

Меня вот этот роман прямо таки увлек

увлек по описанию или вы читали и советуете обратить внимание? Я обычно только на финалистов SPFBO смотрю, эту книгу не рассматривал, но обложку точно видел когда-то.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2021 г. 14:53  
oman Заинтересовало описание.Эпическая фэнтези, Гримдарк и GodPunk.В первую очередь GodPunk..Выяснилось, что это очень спорный термин, придуманный Джеймсом Лавгроувом.А из романа сразу прочитал четыре главы и пока отложил.Интересная композиция, отдельные рассказы о том как герои, знающие что они не совсем люди, узнают о правду о себе и своем предназначении.И события могут отделяться столетиями.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 02:32  
Дочитал на днях "Пламенный Клинок" Криса Вудинга.

«Пламенный Клинок» — это вполне традиционное классическое фэнтези, но…

И тут у меня мысль немного свернет в сторону, и следующие два абзаца можно не читать.

Сколько раз я видел подобную формулировку: "классическое фэнтези, но...."! Давно уже замечаю, как во многих анонсах, обзорах, отзывах и рецензиях, когда речь идет о классическом фэнтези, всегда есть это «но», как будто этот поджанр нуждается в каких-то оправданиях: «классическое фэнтези, но автор обыгрывает штампы», «классическое фэнтези, но классно и по-современному написанное». На мой взгляд, это «но» не уместно совсем, т.к. не вижу в поджанре никаких недостатков, все зависит в конечном счете от произведения: «Властелин Колец», «Остен Ард» и «Колесо Времени» такие же вершины жанра, как и «Князь Пустоты», «ПЛиО» и «Малазан».

Я понимаю, что сложилось расхожее мнение (в первую очередь благодаря нелучшим представителям), что классическое фэнтези как поджанр довольно закосневшее, а тут рядом есть всеми любимый гримдарк, который гораздо лучше и прогрессивнее… На самом деле, нет. Все те же штампы, а произведений среднего и слабого уровня даже больше в процентном исчислении. Да, тут важно не путать собственно гримдарк и мрачные и темные эпики вроде книг Эриксона, Бэккера и Вегнера – это уже совсем другая история. Гримдарка я почитал изрядно и могу сказать, что любая книга Джордана или Уильямса превосходит его весь скопом. Кроме Аберкромби: тут уже есть, о чем поговорить.


Таким образом, я считаю, что никаких «но» в контексте разговора о книгах в поджанре классического фэнтези не нужно.

Ну, и вернемся к Вудингу.
Итак, «Пламенный Клинок» — это классическое фэнтези. У Вудинга такого раньше не было, но кажется, что этот поджанр он любит. Автор очень трепетно отнесся к традициям жанра, и получилось в итоге очень хорошо, ну и то самое обыгрывание троппов тоже присутствует. Первый том трилогии, не смотря на солидный объем, не эпик, это, скорее, приключенческая героика.

Вообще, я точно не скажу, что в этой книге есть что-то такое особенное, чего вы раньше точно не встречали, что какая-то из составляющих на каком-то особо высоком уровне выполнена, нет, такого не будет. Книга подкупает общим хорошим качеством истории, гармоничностью и некой искренностью.

Упомянутое уже трепетное отношение к традициям кто-то наверняка примет за использование старых уже навязших на зубах штампов, мне же это видится хорошо удавшимся оммажем на классику, который никак не мешает истории быть живой и особенной, а не очередной из сонма. В книге есть свои Фродо и Сэм, свои Назгулы, своя Мория. И это не безыдейное переписывание Толкина в духе «Шаннары» Брукса. Да, молодой герой-простак с фермы отправляется в путешествие, снедаемый чувством праведного возмездия за убитого отца — все так, да не совсем. Местных назгулов будто писал Бэккер. А «Морию» (в данном случае не подземелье, а огромный замок-город на озерных островах) я вообще без раздумий занесу в топ лучших локаций жанра. А еще трагической историей одного из персонажей Вудинг вообще решил порвать в клочья души читателей. В общем, интересного будет много.

Ну, а дальше по трем главным составляющим – сюжет/герои/мир.

Сюжет тоже достаточно традиционный. Есть страна Оссия (условные кельты), которую за тридцать лет до начала повествования захватила более развитая Кроданская империя (условный Рим). Главный герой, Арен, живет в небольшом городе и никакого гнета захватчиков не испытывает, даже наоборот: считает, что кроданцы несут прогресс более отсталым оссианам, любит их культуру и видит свое будущее в лоне империи (разумеется, так считают не все Оссиане). Все меняется, когда служители кроданского аналога инквизиции во время ареста (причины которого для героя поначалу непонятны) убивают отца Арена, а самого героя и его друга отправляют на каторгу. Ну а дальше будет быт на рудниках, побег, знакомство с повстанцами, мечтающими сбросить кроданское иго и много всего другого.

Сюжет в целом линейный и гармоничный, провисаний я нигде не почувствовал. В каждом эпизоде есть свои напряженные и более спокойные описательные моменты, благодаря чему повествование получается насыщенным. Пожалуй, мне последняя часть истории, разворачивающаяся в столице Оссии и твердыне в её окрестностях, понравилась чуть меньше, чем начало и середина, хотя она же и самая динамичная, и, думаю, у многих эта часть наоборот станет любимой.

Герои такие, каких ждешь от автора «Историй Кэтти-Джей». Их довольно много для приключенческой истории, и не сказать, что автор их особенно бережет. Надо отметить, что двое самых главных героев (Арен и его друг Кейд) вышли не такими интересными, как остальные персонажи, но свою главную функцию – быть основными репортерами истории на фоне своего становления – выполняют. А будут еще друидка Вика со своей верной собакой Скирдой, таинственный и непримиримый борец с кроданским владычеством Гаррик, странствующая девушка-менестрель Орика со своим рыцарем-защитником Харадом, исполнительный карьерист из Железной Длани (та самая упомянутая «инквизиция») Клиссен и многие другие. Все они без погружения в глубины психологии получились довольно живыми, со своими характерами и скелетами в шкафу.

Сеттинг мне тоже очень понравился. Действие первой книги за пределы Оссии не выходит, поэтому именно о ней будет известно больше всего. Разумеется, также много будет сказано о Кроданской империи. О других землях и народах ненавязчиво и дозированно рассказывается на всем протяжении книги, и картина мира становится довольно сочной, прописанной как вширь, так и вглубь. Стоит отметить одну особенность историй Вудинга, которая мне запомнилась еще по Кэтти-Джей. Вудинг ни разу не любитель длинных описаний и пространных пейзажных зарисовок, но у него получается вдохнуть жизнь в каждое место действия так, что кажется, будто для всех локаций в книге есть красочные иллюстрации. Очень четко они в воображении рисуются.

Из относительно недавнего сравнить можно с Айлингтоном – так же увлекательно. «Тень Ушедшего» будет, пожалуй, подинамичнее, но «Пламенный Клинок» лучше написан, более гармоничный, ну и нужных описаний побольше.

В общем и целом книгой очень доволен, очень жаль, что ей на форуме так мало внимания уделяется.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:47  
Продолжения "Клинка" в ближайшее время можно не ждать.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 17:54  
класс(


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:28  
Phelan а перевести можно смысл твита для тех, кто английского не знает? гугл переводчик не очень подойдет)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:38  
Elric8.
написал 2 том на 70%, но сейчас все время занимает работа над другим крутым проектом. Так что, как только так сразу.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:43  
Я на автора не в обиде (а первая книга мне очень понравилась). Воспользуюсь его дельным советом из этого же поста:

цитата

...may I suggest you read some of the other amazing fantasy books...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:47  
Sopor После Вашего отзыва, я вот тоже купил, правда пока не на вершине очереди на прочтение, потом тоже поделюсь впечатлениями


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:48  

цитата Elric8.

Phelan а перевести можно смысл твита для тех, кто английского не знает? гугл переводчик не очень подойдет)

Смысл в том что Автор работает сейчас над каким то супер секретным и грандиозным проектом, работа над которым занимает все его время, отложить его он не может. Работа она такая. Книга написана на 70% и пока отложена, кттс короче. Автор клянется что не дропнул, не выгорел и ему не надоело, он обязательно допишет, но когда не знает. Как только появится новая инфа по книге он сообщит, а пока книга на паузе.
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 18:50  
KroxmalA, надеюсь, книга вам понравится.
Очень не хочется, чтобы она незамеченной прошла вне зависимости от судьбы продолжения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:23  

цитата MrUnforgiven

Книга написана на 70% и пока отложена, кттс короче. Автор клянется что не дропнул, не выгорел и ему не надоело, он обязательно допишет, но когда не знает
Привет Мартину не шлёт в конце сего твитта?)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 19:46  

цитата igor_pantyuhov

не шлёт в конце сего твитта?)


Если б только Мартину8-)
Клинок, в принципе, хорош, но только для любителей олдскула


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 17:25  
Хотел проконсультироваться у вас по поводу «Пламенного Клинка» Вудинга. Не решаюсь всё купить. Фэнтези я читал с 14-24 лет где-то. Перечитал много классики. Потом был большой перерыв и лет 7 назад к чтению фэнтези и фантастики в целом, меня вернул Первый Закон Аберкромби, случайно попавший в руки. Я в принципе, шаблонное фэнтези люблю. Но не люблю, когда идёт долгое растягивание повествования. В своё время не смог осилить из-за этого Джордана «Колесо Времён». Больше люблю, интригу, хороший экшен, яркие характеры. Насколько долго «запрягает» Вудинг?
–––
Lupus pilum mutat non mentem
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Крис Вудинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Крис Вудинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх